Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Опять про Максимку
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 11:27             цитировать    

Извините, если не прчитал все (уже не так просто!).

Почему не хотите замечать 50-ти метрового хода (хоть и коллектора) от "озер" до подвала Максимова?
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 06.03.2009, 11:57             цитировать    

Если будете глумиться, то это заведома не поддорожный ход. Этот ход хорошо виден с мостика родниковского озера.
Встань на мостик, слева - дорога, справа - грот с бутылками и капителью. Прямо - ход.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 07.03.2009, 05:04             цитировать    

Это смотрели? http://sevdig.sevastopol.ws/temi/grot.html
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.03.2009, 03:43             цитировать    

Тот грот, что на ссылке рядом. В него вход, где родник из трубы течет, и второй сверху с дороги.
А тот ход, что я говорю - тоже выходит в этот же водоем, но с другой стороны. На мостике если стоять, спиной к остальным водоемам, на уровне воды виден вход. Прямоугольный, метра 1,5 в высоту. Метров 20 проходишь, ход поворачивает немного налево и поднимается вверх. Там 3 небольших лестничных марша по 3-4 ступеньки. Далее прямо - завал, а направо ход идет еще метров 15 -20. Дальше уже ползти надо, и в итоге совсем узко становится - мне не пролезть. Просматривается вдаль хорошо, но в конце совсем узко. Я не маркшейдер, но приблизительно все это уходит под дом Максимова, т.е. ИМХО коллектор. А над завалом - воронка.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.03.2009, 04:32             цитировать    

Максимова дача богата своими гидротехническими сооружениями.По схеме из справочника А.М.Чикина "Севастополь"имеются три водосборных галереи,питающих водой пруд.Получается,что с Вашей помощью нашлась вторая галерея,осталось обнаружить третью!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 12:27             цитировать    

А можно ли верить Чикину? По его книге, Максимов от сердечного приступа умер. А по данным музея ЧФ РФ и музея обороны-освобождения, выходит, что застрелился. Уж очень любит Чикин своего Максимова. Что-то ему прощает, что-то приписывает.
Главное, что Максимов - бывший крепостной крестьянин, расчетливый и прагматичный. Фельдман (архитектор максимки) тоже не дурак. Кто был инжинером и гидротехником, мне не известно.
Так вот. Какие нахрен водосборные галереи, если есть сурьезные родники с нехилым дебетом воды?
В районе Лукомки, примерно где озеро, родник есть (озерообразующий). Раньше там водонакопительная цистерна была, а уже оттуда самотеком жидкость шла в Хомктову балку. Выход этой системы как раз на опубликованной на этом сайте схеме.
А с другой стороны впадал коллектор из подвала максимовского дома. В первом водоеме фикалии смешивались с родниковой водой, опять же биоочистка - т.е. флора и фауна. Затем во второй водоем и в третий. Если кто видел в селах водоотстойники - сразу почувствует аналогию. Не надож думать, что дебет коллектора был значительным - барин с женой, да дети. Так что романтики опять ноль, один быт. Опять же это только мои обобщения.
А про три галлереи... ну так только мне известно о четырех гидротехнических сооружениях (подземных) на максе, и что? Кроме указанных двух, остальные еще банальнее. Первое я бы в черный список занес. Вход сразу над вторым водоемом. В плане - спираль. И низенький такой - идти надо "гуськом". И вот идешь, идешь.. т.е. передвигаешься кое-как и ... труба из стенки торчит. А еще одно сооружение за полянами расстрельными находится. Ну там вообще остатки водосборной цистерны для полива террас.
Просто кабинетных "ученых" развелось. Дед у него историк, отец тоже, все детство в библиотеке, и в итоге оно пишет книгу: "Менталитет среднестатистического крестьянина на рубеже 19-20 веков". А что оно знает? "Я все про это прочитал!" - скажет. Вот жаль крестьяне тогда грамоте были не обучены. Извините за отступление.
А вообще многое на местности надо смотреть.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 12:32             цитировать    

Семнадцатому Леше: перечитал ваш пост, и дошло, что разговор за новый чикиновский справочник, а не за книжку его "Максимова дача". Пойду завтра прочту статью из справочника, вдруг на мысли наведет.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 06:47             цитировать    

По Максимову-я тоже читал,что он застрелился (а не умер естественной смертью).И похоронен он на краю кладбища,а не в центре,у церкви (самоубийц запрещала церковь вообще хоронить на кладбищах,а при его положении и деньгах,наверное,если бы не самоубийство,то нашли бы место "попрестижней").
По водосборным галереям-надо же было как то оформить родники,чистить-вот и были сооружены эти галереи.
По биоочистке-не могу согласиться,что все эти пруды-всего лишь отстойники максимовского дерьма...слишком красиво оформлены и являются центром усадьбы(где то писалось,что там и раков разводили,а они могут жить только в чистой воде).С трудом представляю-гуляет благородная публика вокруг дурно пахнущих прудов с какашками.Проще было спрятать все это хозяйство с глаз долой...(Это мое мнение,возможно и ошибочное)
Вы правы-надо внимательно и вдумчиво посмотреть на местности-много чего еще можно обнаружить!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.03.2009, 03:54             цитировать    

Geptral
Я не понял смысла в ваших нападках на Чикина.
Во-первых не кабинетных ученых не бывает. Во-вторых не протерев сотню штанов в библиотеке историком не стать. А династийность в этом деле только плюс.
Если в его книге по Максимовой даче вы обнаруживаете неточности, это же не значит что книга теряет историко-краеведческую ценность. Наоборот, если вы ставите под сомнение достоверность его работы - докажите это не фактами биографии Чикина, а фактами истории Максимовой дачи.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.03.2009, 09:47             цитировать    

Sinewtin: Чикен находит то, что хочет найти и не находит того, чего не хочет даже искать. Вот и удивляет его позиция. А историк - это не совсем ученый. История - не совсем наука. Можно долго спорить о методологии и границах познания, но это уже совсем другая история...


Леше17: Ходил давече к предмету обсуждения. Взял с собой щуплого дыролаза. Короче там в конце хода совсем узко, точно не для людей. Насчет какашек я погорячился, конечно. Но на кой ляд нужен сток из подвала Максимова?
Хотя мы все забываем про винные штольни, которые сейчас не доступны. Насколько я знаю, они под соковым заводом. Да и на территории в\ч может что-то быть. Надо в комплексе смотреть, тогда может что и станет ясно.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 29.03.2009, 01:35             цитировать    

Вот входы, про которые я говорил.

Ход "с тремя лестничными маршами":

А вот с "трубой в тупике":
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 29.03.2009, 02:17             цитировать    

Спасибо-понятно что и где...
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
koral
Юнга
Юнга




Пришёл: 30.03.2009
Сообщения: 2

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 29.03.2009, 10:46             цитировать    

Чикин как раз и писал, что Максимов застрелился. Хотя и легенд у него хватает. Например, вызывает недоверие история о том, что когда подняли плиту перед входом в дом, внизу оказалось глухое помещение, в котором было несколько человеческих скелетов без одежды. Похоже не легенду Smile
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 02.04.2009, 08:24             цитировать    

А кто смотрел в середине марта фильм о Севастополе по РТР? Из севастопольцев там фигурировал только Чикин.
В исторической части фильма - куча легенд и бреда. Типа: "памятник Ленину на горке отлит из колоколов", "завершилась оборона города тем, что советские части отступили к мысу Фиолент, где были расстреляны из танков и сброшены в море", "Манштейну не удавалось взять город 243 дня". Не Чикин ли консультантом был?
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 02.04.2009, 08:27             цитировать    

Много кто смотрел. Автор Мамонтов.
_________________
foster
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.068 sec, 30 queries