Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

КП зенитного артдивизиона "Форт-Молотов"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SerganT
Матрос
Матрос




Пришёл: 18.01.2006
Сообщения: 26

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.04.2007, 05:50             цитировать    

Оглядывая исследованные Вами объекты с удивлением узнал что наш родной КП - ""Форт-Молотов"". Извините, но я считаю что Вы не правы, так как я служил в этой части. КП принадлежало 358 отдельному батальону РЭБ, на территории которого расположена 10-я береговая батарея так же описанная Вами (Северная сторона, Радиогорка). Командный пункт строился для батальона с нуля в 1958-1959 гг, батальон был создан 15 феврвля 1957 года и носил название 276 отдельный батальон радиоэлектронного подавления специального назначения, изначально базировался в г. Евпатории, в 1958 г был перебазирован в Севастополь для прикрытия главной базы Черноморского флота.
С 2000 по 2005 гг я служил в батальоне по контракту, не раз заступал на КП начальником патруля охраны и облазил его вдоль и поперек, до 2001 года неслось боевое дежурство. Представте себе мое удивление когда я увидел до боли знакомые стены под названием "Форт-Молотов", но наше КП не имеет к данному объекту никокого отношения. На момент расформирования батальона в 2005 году я занимал должность начальника секретной части и не раз держал в руках чертежи, схемы и проектное задание КП и нетолько держал, но и пролистал и отремонтировал каждую страницу при подготовке к передаче документов в архив и другие в/ч. Как я уже говорил сооружение возводилось с нуля, никаких других сооружений более раннего периода на схемах и в проектном задании не обозначено, схемы и чертежи полные от котлована и фундамента до последней ступеньки, естественно под грифом СЕКРЕТНО. Хозблок в который вы проникли через вентиляцию на самом деле часть основного КП, только более ранней постройки, не 30-х годов, просто сначала возвели этот маленький бункер что-бы разместить центр управления и связи, а затем начали сооружение основного комплекса. Имелся также запасной командный пункт который размещался недалеко от ст. Мекензевы Горы, примерно такого-же размера как "хозблок".
Что касается "Форта-Молотов" то по моему мнению он распологался на километр южнее, как раз посредине лавандового поля, груда развороченного железобетона отлично видна и сейчас, раньше на месте поля был виноградник. По поводу этой развороченной постройки я спрашивал наших ветеранов части, по их рассказам там действительно распологалось подземное сооружение которое было уничтоженно в 1950-х годах, но что это было за сооружение никто не знает. Возможно оно было уничтожено во время строительства нашего КП и хорошие толстые двери перекочивали на новое место.
8 апреля сего года посетил родное КП - УЖАС И КОШМАР - разграблено практически все, дверей на основном КП нет ниодной, сейфы выкорчеваны,оперативный зал разгромлен,планшеты разбиты, все помещения связистов-комутатор, радиорубка уничтожены,электрощиты выдраны, даже кабельную настенную арматуру пытались отодрать и люк дренажа в главном коридоре прихватили. Двери железные остались только в маленьком бункере в общем постарались гады наславу развалили хуже атомной войны. В общем объект практически уничтожен, хотя внутри на удивление сухо, чего не наблюдалось с момента остановки вентиляции, это наверное из-за того что дверей нигде нету. Захватил на память рюмку водочную из фотолабаратории и плакат с Вашей фотографии из комнаты командира роты.
За развороченным сейфом нашел послание из 1977 года, привожу дословно: "Здесь в 1977 году работали под руководством ст. л-т Курбатова и пр-к Вельмы увольняющие в запас мл. ст 1977 Газдюк Я-Львов Радех. р-н
Янкевич Ю-Львов Радех. р-н
Туйдя А-МССР Шепорени
Угайдаш И-МССР Неспор
Дудченко И- Херсон Белозирка
Вернулин С-(неразборчиво)
Ярцев С-(неразборчиво)"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.04.2007, 08:52             цитировать    

SerganT писал(а):

Что касается "Форта-Молотов" то по моему мнению он распологался на километр южнее, как раз посредине лавандового поля, груда развороченного железобетона отлично видна и сейчас, раньше на месте поля был виноградник. По поводу этой развороченной постройки я спрашивал наших ветеранов части, по их рассказам там действительно распологалось подземное сооружение которое было уничтоженно в 1950-х годах, но что это было за сооружение никто не знает.


Взорванный объект - полудолговременный форт «Литер Б», построенный в 1900—1905 гг., известный как форт "ЧК" ( так его немцы называли). -

Цитата:
Возможно оно было уничтожено во время строительства нашего КП и хорошие толстые двери перекочивали на новое место.


После войны использовалось как хранилище, позже -взорванно.

Цитата:
8 апреля сего года посетил родное КП - УЖАС И КОШМАР - разграблено практически все, дверей на основном КП нет ниодной, сейфы выкорчеваны,оперативный зал разгромлен,планшеты разбиты, все помещения связистов-комутатор, радиорубка уничтожены,электрощиты выдраны, даже кабельную настенную арматуру пытались отодрать и люк дренажа в главном коридоре прихватили. Двери железные остались только в маленьком бункере в общем постарались гады наславу развалили хуже атомной войны. В общем объект практически уничтожен, хотя внутри на удивление сухо, чего не наблюдалось с момента остановки вентиляции, это наверное из-за того что дверей нигде нету. Захватил на память рюмку водочную из фотолабаратории и плакат с Вашей фотографии из комнаты командира роты.


Что и следовало ожидать.... к очень большому сожалению Crying or Very sad
Хорошо, что нам удалось застать еще хоть что-то.

И все-таки, тот объект где Вы служили - это действительно форт "Молотов", в девичестве КП зенитного артдивизиона. Wink

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.08.2007, 06:04             цитировать    

SerganT писал(а):
Оглядывая исследованные Вами объекты с удивлением узнал что наш родной КП - ""Форт-Молотов"".


Если будете на объекте еще раз обратите внимание на тупик слева от лестницы, ведущей наверх к бетонному колпаку это был спуск на нижний этаж двухэтажного довоенного КП (сохранился даже скоб-трап, ведущий вникуда). Что правда-то правда: довоенный КП был очень небольшим и остальные помещения к нему были достроены позднее. Но бетонный колпак и помещение под ним относятся к довоенному периоду.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.12.2007, 11:22             цитировать    

Скажите пожалуйста, а командным пунктом какого зенитного дивизиона был "Форт Молотов". 114 ОЗАД или какого-то другого??? И на каком расстоянии он находился в 1941 от Бартеньевки???
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 03.01.2008, 05:08             цитировать    

SerganT писал(а):

8 апреля сего года посетил родное КП - УЖАС И КОШМАР - разграблено практически все, дверей на основном КП нет ниодной, сейфы выкорчеваны,оперативный зал разгромлен,планшеты разбиты, все помещения связистов-комутатор, радиорубка уничтожены,электрощиты выдраны, даже кабельную настенную арматуру пытались отодрать и люк дренажа в главном коридоре прихватили. Двери железные остались только в маленьком бункере в общем постарались гады наславу развалили хуже атомной войны. В общем объект практически уничтожен, хотя внутри на удивление сухо, чего не наблюдалось с момента остановки вентиляции, это наверное из-за того что дверей нигде нету.


Прошло 8 месяцев, и тем не менее расхитителям в погонах еще осталось, чем поживиться. Не далее как сегодня меня выперли из основного КП украинские военные - старлей и два матроса. Правда, культурно, но глупых вопросов задавали много. В связи с этим не удалось продвинуться дальше сквозника, так что в каком состоянии сейчас основные помещения - не видел. Внутри стоит явный запах газовой резки.

Попытался разговорить матросика - похоже в светлое время на объекте постоянно находятся человек 5, ночью вероятно, тоже изображается охрана. Видимо, так и будет продолжаться, пока еще есть что сдать на металлолом...
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.01.2008, 09:34             цитировать    

Во истину название УКРАина происходит от слова УКРАсть...
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
221
Юнга
Юнга




Пришёл: 21.05.2009
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.05.2009, 01:56             цитировать    

SerganT писал(а):
с удивлением узнал что наш родной КП - ""Форт-Молотов""

Надо же и не знал, что наш КП назывался фортом Молотова. То что это КП 358-го отдельного батальона РЭБ (позывной штаба батальона на радиогорке у турбазы КЧФ в советское время "Коготок" - в/ч 03212) - нет сомнения.
И пр-к Вельма тут, только он при мне уже до старшего дорос. А "Талалай" (фамилия ответственного на одной из фото) в летехах ходил. В середине-конце 80-х КП командовал к-н Смирнов, батальоном п/п-к Барабаш. 1 и 2 роты боевое несли на Мекензиевых (высота с отметкой 60) - позывной "Захидон" (слышал, что сравняли потом позицию с землей, а жаль... Старую позицию (ту что по преданию татары в 50-е годы вырезали) еще при нас стали кооперативщики обживать). Позиция была аккурат на месте батареи л-та Пьянзина - 365-я батарея 110-го зенитно-артиллерийского полка. Один из капониров бойцы даже под летнюю столовую приспособили. Надеюсь хоть памятник героям ВОВ не сравняли с землей Smile
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 25.05.2009, 05:46             цитировать    

О!
А в районе Северного форта ваши позиции не стояли?? (там рядом полигон был)
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.10.2013, 01:28             цитировать    

Собственно я думаю что общественность уже знает, что "Форт "Молотова" погиб смертью героев храбрых... то что не удалось немцам, удалось потомкам защитников Севастополя.
Объект разрушен при добыче металла...

Сегодня утром возил съемочную группу на место, надеюсь будет репортаж.

Фото объекта не делал, ибо там уже нечего фотографировать - котлован и груда разбитого бетона.

P.S. Объект меня не отпускал... на обратном пути застрял в грязи. Благодаря помощи друзей, приехавших мой зов о помощи меня удалось вытащить.



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.10.2013, 01:31             цитировать    

Да... Печально все это... Тенеденция, однако... Хохлосрань....
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.10.2013, 01:40             цитировать    

Sevdig писал(а):
Да... Печально все это... Тенеденция, однако... Хохлосрань....


Учитывая что к 2016 году ЧФ РФ откажется от 30-й ББ полностью то... не просто печально.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.10.2013, 01:45             цитировать    

Угу... Sad
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.10.2013, 10:50             цитировать    

Репортаж http://sevastopol.su/news.php?id=52978
_________________
С уважением, Александр.
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 59
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 03.10.2013, 07:32             цитировать    

Эх сволочи! Будет как с 1 дивизионом сотки, с батареями на Фиоленте и в Балаклаве - всё в металлолом!!!! Когда уже они нажрутся-то его?
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.10.2013, 12:07             цитировать    

Дети растут , не нажрутся ни когда....
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.052 sec, 30 queries