Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Сапун-гора

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искатель
Матрос
Матрос




Пришёл: 29.09.2004
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.04.2005, 03:28             цитировать    

из воспоминаний летчиков штурмовой авиации бравших Севастополь в 44 году в районе высоты КАЯ-БАШ у немцев была тяжелая батрея, что-нибудь от нее осталось? И остались ли железобетонные укрепления на самой Сапун-Горе?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.04.2005, 03:54             цитировать    

Если имеется ввиду стационарная тяжелая батарея, то по имеющеся у меня информации вроде кроме батареи на Херсонесе у немцев и не было ничего из артиллерии на стационарной основе. Вот немного информации по данной батарее:
" Самым мощным фортификационным сооружением, построенным немцами в Севастополе, была тяжелая береговая батарея на мысе Херсонес. Она была вооружена четырьмя 2О3 мм. орудиями /русского производства, демонтированными немцами с захваченной в 1941 г. в Очакове береговой батарее N 15/. Орудия располагались в железобетонных гнездах-двориках открытого типа с примыкающими к ним бункерами для боеприпасов и личного состава. Командный пункт батареи был выполнен в виде трехэтажной железобетонной башни /толщина стен и перекрытий до 1,8 м./. Подступы к батарее и расположенному рядом аэродрому «Херсонесский маяк» прикрывались двумя броневыми артиллерийскими точками /башни трофейных советских танков типа «Т-26» с 45 мм. пушками на железобетонных основаниях/".
Насчет ж/б дотов на Сапун-горе ничего не знаю. Видел только(когда спускаешься на "немецкую часть") какую-то ж/б коробку, но что это я не знаю.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Искатель
Матрос
Матрос




Пришёл: 29.09.2004
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.04.2005, 04:07             цитировать    

спасибо, но по ссылкам это что-то другое:
Мы должны нанести удар по артиллерийским позициям немцев юго-западнее Сапун-горы, откуда велся огонь по нашим войскам, изготовившимся к штурму...Выглядываю вперед и вижу на земле сполохи фашистских зенитных батарей. Впереди виднеется Балаклава. Северо-западнее Балаклавы— артиллерийские батареи противника, те самые, что бьют по нашим атакующим частям.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.04.2005, 04:23             цитировать    

Я думаю, что речь идет не о СТАЦИОНАРНЫХ артиллерийских батареях, а о простых. Поэтому что-то конкретное сказать не могу. Хотя с другой стороны, береговую оборону Севастополя обеспечивал 6О1-й морской артиллерийский дивизион в составе одной тяжелой и пяти легких батарей( вот только вряд ли были они стационарными).

Кстати вот интересная информация http://sevastopol.ws/sevdig/stat/nemec.html
P.S. Я еще посмотрю, может что-нибудь еще найду.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.078 sec, 20 queries