Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 18.07.2006, 03:29             цитировать    

RKKA писал(а):
Владимир,приветствую!

Ну,что я говорил !!
Где взял-достал? Есть ли продолжение ?


Нашел в архиве ВИФа. Искал совсем другое, а наткнулся на это. Так что самой книги у меня нет.

Цитата:
PS Кстати с повышением !


Laughing Спасибо Laughing

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 30.11.2006, 11:46             цитировать    

Возвращаясь к теме одесского танкового батальона... Вот что пишет начштаба ПА Крылов:

Цитата:
Артиллерия была не только главной, но почти единственной ударной силой, способной в любой момент поддержать нашу пехоту. Танки существовали скорее символически: на 10 ноября армия имела девять вывезенных из Одессы Т-26, восстановленных после тяжелых повреждений, и еще один танк, прибывший со 172-й дивизией, — все, что осталось от приданного ей танкового полка, геройски сражавшегося у Перекопа.
.

Еще по танкам...

Мне где-то попадалась инфо про 1 БТ-5 который был в составе СОРа (некий бронедивизион) осенью 41г. Но теперь ни как не могу найти где я это читал... Может кто подскажет?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.12.2006, 02:19             цитировать    

ВОПРОС:
Что за огнемётные танки у немцев были под Севастополем? В Крыму действовала группа "огнемётов" на базе трофейного тяжелого
"француза" В-1bis. Но были ли они у Севастополя? Спасибо.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.12.2006, 09:07             цитировать    

vad26 писал(а):
ВОПРОС:
Что за огнемётные танки у немцев были под Севастополем? В Крыму действовала группа "огнемётов" на базе трофейного тяжелого
"француза" В-1bis. Но были ли они у Севастополя? Спасибо.


Вы невнимательны Smile

См. первую страницу темы

http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=818&postdays=0&postorder=asc&start=0

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.12.2006, 04:08             цитировать    

Почему невнимательный? Там ни слова о типах танков, а у немцев и свои огнемёты были (не переделки из трофеев). Кроме того, "у Манштейна" - это ведь не обязательно - "под Севастополем". А мне интересен именно В-1bis (тяжелый французский). Сейчас модель его пошла в продажу, хочу сделать "севастопольскую" модификацию, если она была...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.12.2006, 04:30             цитировать    

vad26 писал(а):
Почему невнимательный? Там ни слова о типах танков, а у немцев и свои огнемёты были (не переделки из трофеев). Кроме того, "у Манштейна" - это ведь не обязательно - "под Севастополем". А мне интересен именно В-1bis (тяжелый французский). Сейчас модель его пошла в продажу, хочу сделать "севастопольскую" модификацию, если она была...


Были они, были...
Если Вы внимательно изучите вопрос применения немцами трофейной французской бронетехники - то единственный относительно широко известный случай применения В-1bis (правильно называть огнеметную модификацию - Flammwagen auf Pz Kpfw B-2(f) )зафиксирован в боях за Севастополь летом 1942г. Они были в составе роты 223-го батальона (12 огнеметных и 4 линейных (со штатным вооружением) В-1bis.

Что касается "севастопольской модификации", то мне не известны фото этих танков с конкретной 100 % привязкой к Севастополю.

P.S. Менее известно участие огнеметных В-1bis в боях при прорыве "Линии Сталина". Этот вопрос как-то на ВИФе обсуждали и где-то у меня даже сохранен материал.

P.P.S. А кто модель и в каком масштабе выпускает? Rolling Eyes

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.12.2006, 11:41             цитировать    

Говоря о "севастопольской" модификации - я имел в виду конкретную привязку этой машины именно к севастопольским боям. Конечно же, какой-то особенной модификации не было. И в том-то и дело, что я ничего не знаю об этом применении. Странно, но в журнале о фр. бронетехнике ("Бронеколлекция") использование B-1 в Крыму почему-то датируют 1943 годом (1-я рота 223 батальона).

Модель Tamia, 1:35 (http://www.magictoybox-online.co.uk/acatalog/tam35282.jpg) . У меня как раз появились чертежи "огнемётного" изменения корпуса танка - не было только доказательств...

С не меньшим уважением....
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.12.2006, 12:17             цитировать    

vad26 писал(а):
Говоря о "севастопольской" модификации - я имел в виду конкретную привязку этой машины именно к севастопольским боям.


Скиньте в личку свой е-маил вышлю фотки что у меня есть.

Цитата:
И в том-то и дело, что я ничего не знаю об этом применении. Странно, но в журнале о фр. бронетехнике ("Бронеколлекция") использование B-1 в Крыму почему-то датируют 1943 годом (1-я рота 223 батальона).


Могла быть просто опечатка или ошибка в "Бронеколлекции". Эта рота была у нас в 1942г.

Цитата:
Модель Tamia, 1:35 (http://www.magictoybox-online.co.uk/acatalog/tam35282.jpg) . У меня как раз появились чертежи "огнемётного" изменения корпуса танка - не было только доказательств...


P.S. Попробуйте сделать диорамку с матросами от "Звезды" ( есть там один со связкой гранат в руках) - типа "Последние бои на м. Херсонес". Wink

P.S.S. У самого в планах аналогичная диорамка, но со "штугой". Rolling Eyes
Правда пока руки не доходят...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 11.01.2007, 08:34             цитировать    

Приветствую !

Уважаемый маршал Крылов пишет по неизвестным мне источникам.
Думаю,что в самое короткое время мне удастся выложить полный материал по АТБ.

С наилучшими пожеланиями.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 11.01.2007, 09:24             цитировать    

RKKA писал(а):
Приветствую !

Уважаемый маршал Крылов пишет по неизвестным мне источникам.
Думаю,что в самое короткое время мне удастся выложить полный материал по АТБ.

С наилучшими пожеланиями.


В отличаи от того же Моргунова Крылов в принципе вообще не ссылается ни на что... Но тем неменее я пока не нашел "косяков" в его повествовании по сравнению с другими источниками.

Кстати, у меня есть расклад ( со ссылкой на документ) на начало октября 41г. по составу одесского ОТБ. Если нужно, то выложу ( если получится, то завтра)

Но меня очень интересует, а сколько и каких типов перевезли в Севастополь танков и БА из Одессы. В разных источниках цифры разнятся.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 12.01.2007, 11:26             цитировать    

Специально для RKKA

" При обороне Одессы летом-осенью 41г. части Красной армии испытывая недостаток бронетанковой техники организовали производство импровизированных танков на предприятиях города. Для этой цели использовали тракторы СТЗ-5, которые бронировались и получали пулеметное вооружении.
Однако в некоторых документах, например в «Отчете об обороне Одессы» 1943г. наряду с бронетракторами упоминается и о бронировании автомобилей. В частности в нем говорится:

« в середине августа (1941г) на заводах им. Январского восстания и им. Октябрьской революции было организовано оборудование танков и бронеавтомобилей из тракторов и грузовиков. На них устанавливали 45 мм пушку и два пулемета «Максим». Танки покрывались броней из судостроительной стали толщиной 14-20 мм, на броневиках броня доходила до 25 мм. Между броней и внутренней обшивкой прокладывались деревянные брусья. Броневики в бою оказались уязвимы с передней части, так как разбивались скаты колес. Пришлось с задней части сделать надежную защиту и водить броневики в бою задним ходом. Это дало положительный результат. В последующем колеса бронеавтомобилей оборудовались грузолентой, обеспечившей им большую живучесть. К 14 сентября была изготовлена 31 машина, что позволило сформировать танковый батальон. 14 сентября началось бронирование еще 15 тракторов».

Другой документ – «Отчет о работе отдела автобронетанковых войск в период обороны Одессы с 01 августа по 15 октября 1941 года», составленный начальником АБТВ Одесского оборонительного района подполковником Максимовым 11 марта 1942г. О бронировании автомобилей не упоминает:

« Крайне недостаточное количество танков в (Приморской ) армии заставило автобронетанковый отдел идти по линии создания так называемых «Одесских танков». В течение непродолжительного срока силами и средствами отдельного ремонтно-восстановительного батальона и местных предприятий было полностью отбронировано и вооружено 49 тракторов СТЗ-5, подготовлены кадры командиров и водителей».

В этом документе упоминается только 13 бронемашин БА-10, имевшихся на вооружении частей Приморской армии на 01 октября.
Однако в сведениях о боевом составе танковых войск приморской армии по состоянию на 01 октября 1941года в составе отдельного танкового батальона числится 31 бронеавтомобиль, 13 БТ, 4 Т-26, 9 ХТ и 1 Т-37, а на 10 октября – 10 БТ, 2 Т-26, 9 ХТ, 31 бронеавтомобиль, 10 45 мм танковых пушек и 69 пулеметов. Никаких упоминаний о бронетракторах в этих документах нет".

Источник:
«Средние бронеавтомобили Красной армии в боях» Фронтовая иллюстрация № 4-2005, стр. 22-23

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 30.01.2007, 02:03             цитировать    

Вот что попалось про немецкие танки.
http://wwwboards.auto.ru/vaz-classic/1115087.html
_________________
foster
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 30.01.2007, 02:15             цитировать    

foster писал(а):
Вот что попалось про немецкие танки.
http://wwwboards.auto.ru/vaz-classic/1115087.html


На ВИФе уже вынесли приговор - ботва... комиксы...

P.S. Просьба не отвлекаться от темы топа.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.01.2007, 02:39             цитировать    

Собственно мысли в слух...

По документам выходит, что на 10 октября ОТБ Приморской армии было 10 БТ, 2 Т-26, 9 ХТ ( и в документе оговаривается что лишь 10 из этих танков были пушечными). Из Одессы эвакуировали 14 танков. На 10 ноября после боев в Крыму в ОТБ было 9 Т-26. Получается, что основная масса (как минимум 7 танков) были огнеметными?
Странно, что в Севастополь не дошло ни одного БТ...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.01.2007, 03:40             цитировать    

Собственно опять мысли в слух...

9 ноября 1941г. советской стороной зафиксированно участие в бою некого немецкого подразделения - 118-го моторизованного отряда, располагающего 20 танками.

Интересное предположение о его возникновении сделал Д. Козырев на ВИФе:
Нумерация соединений противника, как правило, устанавливается по показаниям контрольных пленных. Итак некий пленный назвал свою принадлежность "118-й отряд", назвал он ее разумеется на немецком.
Не дивизию, не полк - "отряд", т.е часть отдельная. То что "отрядом" в наших документах называется часть типа "абтайлунг" сомнению не подлежит.
Остается номер.
А не могло ли получиться что пленный сказал "190-й отряд" (разумеется на немецком).
это будет что то типа хундред унд нойнцих абтайлунг.

В горячке и суматохе неопытный переводчик расслышал это как "нойнцейн" - 19-й.

сто девяностый - Hundert neunzigsten
сто девятнадцатый - hundert neunzehnten


После чего из "119" превратиться в "118" в цифирках уже не сложно (опечатка, полиграфический брак).
Как, например, превращались (Пе-2 в По-2, а 3-4 дивизии в 304 дивизии).

Вот так вот 190-й дивизион штурмовых орудий превратился в 118-й моторизованный отряд...

Собственно кто что думает поэтому вопросу?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19, 20, 21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.081 sec, 30 queries