Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 13.03.2006, 09:31             цитировать    

patriot_s писал(а):


Да, факты люботные! А как вы считаете, советские данные преувеличивают или немцы свои потери преуменьшают?


Вообще по потерям у немцев так дела обстояли - за июнь 42 г.- 15 сбитых истребителей, 17 - небоевые потери. Потери бомбардировщиков:

боевые 12 Не-111
13 Ю-88
3- 87

Не боевые 4 Не-111
12 Ю-88
10 Ю-87
1 - Ме-110

А по советским сведениям потери немцев раза в 3-4 больше... Так например, только за 02-07 июня 42г. наши истребители сбили 32 немецких самолета... Так что скорее всего наши слишком преувелиивали... Хотя и немцы видать часть боевых потерь списывали как небоевые....
К тому же учитывайте, что немцы имели по истребителям преимущество в 3-4 раза( в те моменты, когда наша авиация имела наибольшие кол-во истребителей), а по бомбардировщикам - в 30 раз.

Цитата:
Но...Что это за ОАТБ?Если это"одесситы",то почему Т-26,а не БТ,которых должно было быть значительно больше.
И если их-9,то значит успели под Ишунь?
Вот где заковыка.


Т-26 точно из "одесского" ОТБ,т.к. других танковых подразделений в Крыму, помимо 5-го ТП (10 Т-34 и 58 Т-37/3Cool не было.

ОАТБ - может расшифровывается как Отдельный Армейский Танковый Батальон??? Насчет успели под Ишунь или нет - не скажу, не знаю...


Цитата:
Танки-тракторы-тут вне всякого сомнения-НИ"Севастополь",тем более,что у Е.Дрига есть фото экранированного Т-26(предполагаю,что
Севастопольского.


Информации о том, что делали Севастопольские "НИ" не имею. В воспоминаниях Председателя Севастопольского горкома ВКП(б) есть упоминание, что за весь период обороны севастопольцы отремонтировали и нарастили броню 80 танкам, а о создании импровизированных танков упоминаний нет. Об этом бы неприменно сказали бы и Крылов (об Одессе же сказал) и Моргунов и др. товарищи...

Цитата:
Простите новичка,но где посмотреть "боевые отчеты" Вами упомянутые или "Журнал боевых действий...".


В архивах.... Увы, у меня их нет... Crying or Very sad Журналы боевых действий немецких подразделений можно приобрести в NARA (американский военный архив), но дюже в цене кусаются эти микропленки с документами...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 13.03.2006, 09:40             цитировать    

Фото севастопольского Т-34. Севастополь. Апрель 1942 г.

http://www.fortification.ru/uploads/T-34_Sevastopol.JPG


А вот фото ХТ-130 и Т-34 и чем черт не шутит, а может быть наши, севастопольские танки????

http://www.fortification.ru/uploads/L994-7.jpg

Хотя, нет, я присмотрелся и смотрю, что разный устройства для буксировки...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.03.2006, 05:06             цитировать    

Уважаемый Владимир!
Благодарю за столь внимательное отношение к волнующей меня теме.
Меня тут определили(для начала)в юнги,но как подполковник запаса
произвожу Вас вне очереди-лейтенантом.И орден,какой хотите во всю морскую грудь.
Наверное все,что известно о ОАТБ Приморской нашли.
Однако прошу Вас -если что-либо проявится очень прошу не оставить
звоими заботами.Особенно по личному составу.
Искренне Ваш,Валерий. Laughing
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 15.03.2006, 05:21             цитировать    

Цитата:
Благодарю за столь внимательное отношение к волнующей меня теме.


Что касается обороны Севастополя 41-42гг., то эта тема меня тоже волнует, правда как история ОАТБ как отдельный эпизод меня мало интересовала, но поскольку благодаря уважаемому Гальванеру эта информация появилась, то в моей копилке знаний она лишней не будет.
Цитата:
Меня тут определили(для начала)в юнги,но как подполковник запаса произвожу Вас вне очереди-лейтенантом
.

Тут все определяется по реальным заслугам перед форумом и сообщество (количество да и качество сообщений). Мне как младшему лейтенанту запаса отрадно, что меня повысили в звании до летехи.... Laughing

Цитата:
И орден,какой хотите во всю морскую грудь.


Что мне орден, я согласен на медаль.... Wink Laughing

Цитата:
Однако прошу Вас -если что-либо проявится очень прошу не оставить своими заботами


Если еще информация "засветится", неприменно дам знать...

Опять же из ответа Гальванера на мои вопросы:

По поводу численности 125 ОТБ.

Согласно директиве начальника опергруппы штаба Кавказского фронта от 6.01.42 г. численность 125 ОТБ составляла: людей - 128, танков - 29, легковых автомашин - 1, мотоцикл - 1.

По данным оперсводки штаба Приморской армии за 17.01.42 г. в Севастополь прибыл 125 ОТБ в составе 29 танков Т-26.

По данным оперсводки штаба Приморской армии за 18.01.42 г. 125 ОТБ в составе 51 танка (так в документе!) сосредоточился в Лабораторной балке. Возможно что там кроме матчасти 125 ОТБ стояла техника 81 ОТБ, а составители документа всю ее и "суммировали".

Относительно разнобоя в количестве танков. Не забывайте о том, что в январе-марте 42 г. Приморская армия несколько раз пыталась перейти в контрнаступление, сперва от Любимовки на Качу, а потом от Инкермана на Заланкой. Потери были огромными (попал в окружение и почти полностью погиб 2-й Перекопский полк морской пехоты), в том числе и в бронетехнике. Так 27.01.42 125 ОТБ потерял 17 танков, из них 5 были эвакуированы с поля боя. На следующий день этот же батальон потерял еще 4 машины, из них удалось эвакуировать две. На 29.01.42 в 125 ОТБ осталось 14 исправных танков, то есть за двое суток того, что наши историки потом стыдливо называли "относительным затишьем" батальон потерял половину матчасти.

Кроме того, из многих документов не понятно, учтены там все машины или только исправные.



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.03.2006, 09:01             цитировать    

У меня вопрос к Савилову В.Н.
Владимир, я весьма заинтересовался приведенными Вами фактами относительно относительно немецких танков под Севастополем и тоже стал рыть имеющуюся литературу.
В частности, удвлось обнаружить,что в состав немецкой группировки к началу 1-го штурма входили румынские 5-я моторизованная бригада и 118-й моторизованный отряд. Не могли ли в их составе быть танки?
Кроме того, к началу третьего штурма под Севастополем была сосредоточена 18-я отдельная танковая группа (вроде входила состав 30 АК). Не встречали ли Вы, что это за подразделение?
Что касается советских танковых частей, к третьему штурму они были представлены двумя танковыми батальонами (49 танков, из них исправных - восемнадцать). Данные приведены на основе книги "Оборона Севастополя 1941-1942" Военное издательство Минобороны СССР.
И еще. Недавно смотрел интервью командира 54-й ББ Заики И.И. Я не думаю, что он преувеличивал, но утверждает, что батарея уничтожила несколько танков противника. Думаю, он различает танк и бронемашину.
С уважением, Сергей.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.03.2006, 09:35             цитировать    

Цитата:

В частности, удалось обнаружить,что в состав немецкой группировки к началу 1-го штурма входили румынские 5-я моторизованная бригада и 118-й моторизованный отряд. Не могли ли в их составе быть танки?


Из румын здесь были две кав бригады и горный корпус. Моторизованной бригады не было.

" The motorized cavalry regiments (6th and 10th Rosiori2) of the 5th and 6th Cavalry Brigade formed the Col. Radu Korne" Detachment together with an AT battalion, the 54th Motorized Heavy Artillery Battalion and a motorcycle company. This mobile force was subordinated to the German "Ziegler" Brigade."

Структура румынской кавбригады

http://niehorster.orbat.com/031_rumania/41-06/bde_cav_41.html

Структура 3-й румынской армии

http://niehorster.orbat.com/031_rumania/41-06/rum_03.html

Как мы видим никакой моторизованной 5-й бригады у румын не было, а была 5-я кавалерийская бригада.

http://www.feldgrau.com/articles.php?ID=75

Что такое 118-й моторизованный отряд я не знаю.... У Ванеева он упоминается, а у немцев нет. По моему мнению это явно разведбатальон какой-нибудь пехотной дивизии (правда номер странный)


Цитата:
Кроме того, к началу третьего штурма под Севастополем была сосредоточена 18-я отдельная танковая группа (вроде входила состав 30 АК). Не встречали ли Вы, что это за подразделение?


Хм, у немцев насколько мне известно такого понятия как отдельная танковая группа вообще не было. Были танковые группы ( на 22.06.41г их было 4) в составе танковых, моторизованных и пехотных дивизий. Так что явно какая-то лажа....

Цитата:
Что касается советских танковых частей, к третьему штурму они были представлены двумя танковыми батальонами (49 танков, из них исправных - восемнадцать). Данные приведены на основе книги "Оборона Севастополя 1941-1942" Военное издательство Минобороны СССР.


В составе 125-го и 81-го ТЮ было 47 танков (из них якобы 9 было в ремонте). Вообщем об этом мы говорили выше.

Цитата:
И еще. Недавно смотрел интервью командира 54-й ББ Заики И.И. Я не думаю, что он преувеличивал, но утверждает, что батарея уничтожила несколько танков противника. Думаю, он различает танк и бронемашину.


В журналах стрельб указана стрельба по танкам... Если судить по нашим мемуарам, то у немцев вообще танковая дивизия в Крыму (150 танков), которой до весны 42г и близко не наблюдалось... За танки могли принять "штуги", а что касается количества подбитой техники, то "пиши больше, чего их супастатов жалеть то" ( А.В. Суворов). Вон один линкор "ПК" за одну декабрьскую стрельбу уничтожил аж 29 танков.... А так "настреляешь побольше", глядишь и орден получишь....

Так что пока не найдем точной информации по немецким танкам оенью 41г. в Крыму ( нашли же инфо о танках летом 42г.), будем считать, что бойцы и командиры РККА за танки принимали все что угодно, но только не танки...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 18.03.2006, 10:31             цитировать    

Нашел некоторые данные насчет действий немецких танков. В частности, с ноября 1941 года в Крыму действовала 1-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер" (командир - группенфюрер СС "Зепп" Дитрих). В 1942 году (точную дату не нашел) переброшена под Ростов.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 19.03.2006, 09:36             цитировать    

patriot_s писал(а):
Нашел некоторые данные насчет действий немецких танков. В частности, с ноября 1941 года в Крыму действовала 1-я танковая дивизия СС "Адольф Гитлер" (командир - группенфюрер СС "Зепп" Дитрих). В 1942 году (точную дату не нашел) переброшена под Ростов.


Не-а..... Cool Лейбштанадарт "Адольф Гитлер" во время вторжения в Советский союз уже действовал в виде моторизованной дивизии численностью 10796 солдат и офицеров. Дивизия была приписана к 14-ому танковому корпусу 1-й танковой группы.
В июле 1942 года Лейбштандарт “Адольф Гитлер” был отозван с Восточного фронта во Францию, где бел переформирован в панцергренадерскую дивизию. В его состав вошли танковые подразделения и дивизион штурмовых орудий, моторизованные полки получили бронетранспортеры, а численность Лейбштандарта была доведена до 21 тысяч солдат и офицеров.

В августе 1943 года Лейбштандарт перебрасывается на юго-запад, а в октябре 1943 года переформировывается в 1-ю танковую дивизию СС Лейбштандарт “Адольф Гитлер”.

Так что слегка мимо.... На момент начала Крымской компании в составе Лейбштандарта не было танков, а были самоходные орудия Stug-3 (6 штук) и противотанковый дивизион был вооружен противотанковой самоходкой с 47мм орудием.

У Манштейна ее забрали в самом начале борьбы в Крыму и кинули под Ростов, так что в Крыму ее точно не было.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 19.03.2006, 05:39             цитировать    

Согласно книге Хайнца Хене "Черный орден СС", в моторизоанную дивизию Лейбштандарт был переформирована только в ноябре 1942 года.
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.04.2006, 09:28             цитировать    

Владимир, приветствую!

Ты знаешь у меня создалось впечатление,что многие,видимо достаточно молодые форумчане не знают изначально взятого мной
произведения.
"Записки советского офицера" Пенежко Григорий Иванович,Герой Советского Союза(1944 год,Кировоград,31 Тбр.,5 Гв.ТА ).
Я знаю отношение многих к Пенежко Г.И. по старым обсуждениям на ВИФ 2.
Но позвольте,хочу я сказать.Если бы не эти материалы,что бы Вы знали о событиях в районе Дубно-Ровно в июне 41 ?
На что ориентировались бы?
На официоз?На Поппеля и Рябышева?
Не маловато,не слабовато?
При отсутствии в былые времена любой информации (правдивой хоть чуть чуть,с людским ,как говорится фактором)-Пенежко был для меня просто клад.
Его книги(у меня 2-х томник 1949 г.) есть у меня с 1976.
Но к сожалению,кроме как увлекательго чтива дело дальше не пошло.
Как вдруг среди ясного неба--сам.Кисловодск,кажется 80-81 год?
Встретились,представились,слегка поговорили.
НО ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ,А ГОСПОДЬ РАСПОЛАГАЕТ...

И адрес и телефон в поезде ...
Поэтому вернулся к теме когда наткнулся на обсуждение отрывка на ВИФ 2.
И возникла тема:-личный состав ОАТБ,судьбы,как говорится солдата на войне.
А у самого Пенежко не оказалось такого издания как было у меня.
Его в 1949 издавали,если мне не изменяет память 4 издательства,да и его воспоминания были чуть ли не единственными,вышедшими после войны.
Вот он то и пишет об эвакуации ОАТБ на борту "океанского теплохода"Волга" 16 октября 1941",да еще упоминает,что к теплоходу прицепили "паром" с танками и имуществом.
И вот еще,что. ...У меня нет смнений в правдивости изложенного
в книге после разговора с автором.
Более тогог он говорил,что готовит новую редакцию("...сейчас ,конечно не опубликуют,но будет готова ..."),и продолжение.
Вот такие,братишка дела,Валерий.
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.04.2006, 09:37             цитировать    

Владимир.Небольшой PS.

В разговоре с Гальванером ( ходячая энциклопедия,слушай !)
ты упоминаешь воспоминания Борисова по поводу экранизации танков.
Прости старика-это кто?
И еще,если просто сложить тех.единицы 81 ОТБ,125 ОТБ -не получим ли мы колличество танков в ОАТБ?
Ибо экранированием танков могли заниматься только одесские спецы.
Ну заговорил,тебя.Валерий
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.04.2006, 10:52             цитировать    

RKKA писал(а):
Владимир, приветствую!

Ты знаешь у меня создалось впечатление,что многие,видимо достаточно молодые форумчане не знают изначально взятого мной
произведения.
"Записки советского офицера" Пенежко Григорий Иванович,Герой Советского Союза(1944 год,Кировоград,31 Тбр.,5 Гв.ТА ).


В принципе, этот источник мне не известен... Ни бои под Дубно ни Одесса меня особо не интересовали... По Севастополю у него есть что-нибудь?

Цитата:
Вот он то и пишет об эвакуации ОАТБ на борту "океанского теплохода"Волга" 16 октября 1941",да еще упоминает,что к теплоходу прицепили "паром" с танками и имуществом.
И вот еще,что. ...У меня нет смнений в правдивости изложенного
в книге после разговора с автором.



Трудно тут что-то сказать... Как правильно заметил Андрей Диков (с ВИФовского авиафорума) основную информацию дают только документы.... Мемуары штука коварная.... Сейчас работаю над темой "Советская авиация в небе Севастополя летом 42г.", штудирую мемуары наших летчиков (других источников почти нет... была надежда на Мирослава Морозова, дали мне его статью, а там события только до ноября 41г.) .... Вроде как на одной войне были, в одном небе.... а не сходятся.... ни даты, ни события, ни цифры ... И не знаешь кому верить.... Нужно работать с документами... а где их взять... у нас в Севастополе?

Цитата:
В разговоре с Гальванером ( ходячая энциклопедия,слушай !)

Это точно... есть у него "вкусная информация". Вроде как он обещал мне помочь с артиллерией Приморской армии, да видать забыл.... Cool

Цитата:
ты упоминаешь воспоминания Борисова по поводу экранизации танков.
Прости старика-это кто?


Борисов - это председатель Севастопольского Горкома Партии в Севастополе в период его обороны. Есть у него книга - "Подвиг Севастополя", М. Воениздат, 1957 (есть и др. года издания). Читал я ее давно, ничего там особого и нет... вот только отложилась в памяти строки из отчета о результатах деятельности севастопольцев в деле помощи защитникам города фраза о 80 отремонтированных и экранированных дополнительной броней танков. Строки почти дословно, нет разбивки какие танки, сколько отремонтировано, а сколько экранировано... Больше я нигде такой информации не встречал... А Гальванер говорит, что делали еще и Севастопольские "НИ"... но вот что странно, ни кто больше не упоминает об этом.... а мне кажется что Крылов бы, к примеру, обязательно об этом написал... дескать и в Одессе делали и в Севастополе танки "НИ"....

Цитата:
И еще,если просто сложить тех.единицы 81 ОТБ,125 ОТБ -не получим ли мы колличество танков в ОАТБ?


Так вроде уже установили (инфо Гальванера) их кол-во на момент прибытия в Севастополь осенью 41г. ... На какой период интересует кол-во танков в ОАТБ? И опять же я чего то не могу понять как мы получим кол-во танков в ОАТБ? Из какой цифры мы будем отнимать общие кол-во танков в 125-м и 81-м ОТБ? Из 80? Так может быть в ней учитывается просто кол-во ремонта танков (одних и тех же)?

Цитата:
Ибо экранированием танков могли заниматься только одесские спецы.

Хм.... Жить захочешь, не так раскорячешься (с.) Smile
На Морзаводе в Севастополе тоже не лохи работали.... такие вещи вытворяли... и корабли и подлодки ремонтировали... Опять же кроме слов Борисова у меня нет других доказательств экранировки танков. На известных фотографий севастопольских танков (Т-26 в частности) ее (экранировки) не видно.. так что тут одни вопросы...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 08.04.2006, 12:19             цитировать    

Нашел у М.Барятинского фото севастопольских танков

Постановка задачи танковому подразделению. Севастополь, январь 1942 г.

http://www.mk-armour.narod.ru/2003/b_02/Photo_86.jpg

Осталось только узнать, что за батальон.....


P.S. Для РККА

Ремонт БТ-7 в Одессе
http://www.mk-armour.narod.ru/1996/05/Photo_36.jpg

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 08.04.2006, 08:49             цитировать    

Приветствую,Владимир!

Обидеть севастопольских мастеров? Ни боже мой!
Написал просто коряво Wink

За всю информацию-спасибо.
Когда увидел БТ-7 Very Happy весь просиял.Этож бальзам надушу!
Теперь по порядку.
-О "работе" ОАТБ в Севастополе практически ничего нет.
-большинство единиц в бат.-БТ.
-успели на Ишунь или нет неизвестно.
-Крылов пишет,что 20 дек.41 бросили в бой последний резерв-ОАТБ и стрелковый полк.
-81 ОТБ прибыл,как нам известно только через день-два.
-Крылов упоминает майора Юдина,хотя ОАПТБ командовал ст.лейтенант Николай Юдин.

Есть источник:"героическая оборона Севастополя 1941-42"Изд.МО
1969(Ванеев,Ермаш и др.)
Пишут со ссылками: Из Одессы было эвакуировано...34 танка и бронемашины...(Архив ИО ВМФ ).Не знаю...
Думаю,что в составе ОАТБ было не более 18 танков,включая 5 машин БТ,прибывших в Одессу в составе подкреплений с Кавказа.
Пишут:...части Приморской армии,прибывшие в Севастополь к ноябрю имели 10 танков Т-26(?)... Думаю,что ввиду срочного выдвижения к Ишуньским позициям Петров не мог не двинуть туда свои мобильные силы,но о потерях там ...ничего.
Пишут:...в декабре в войсках и среди трудящихся начался сбор средств на танковую колонну имени ЦК ВЛКСМ...собрано на "№ декабря 2570 тыс рублями и 334 тыс облигациями... Думаю,что если бы танкисты не прявили себя должным образом такого бы не случилось.
Пишут:...к июню 42 в Приморской было 47 танков(Т-34,Т-26,Т-27,Т-37,БТ-7 и 7 БА.... Думаю,откуда БТ? Только из остатков ОАТБ,т.к. ни один БТ с Кавказа не прибыл.

Теперь,что касается Пенежко Г.И.
Crying or Very sad Чертовски жаль!
Коротко.Военпред на одесских заводах по заказам БТВ.
На 22 июня 41 в командировке(доставка Т-37)в войсках Ю-З фронта,конкретно 8 Мех.корпус.
Волею судеб с ним во всех перепитиях.
Возвратился в Одессу.Организовывал базу ремонта танков на заводе Прлетарского восстания.
Часть знакомых из корпуса оказалась в Одессе.
Бои,переделк а "Комсомольцев" в НИ...Бои,эвакуация и ...Все.
Как в воду.Появляется(лично ) в составе 31 Тбр.на Курской дуге,5 Гв.ТА.
Потом бои за Кировоградщину,звание ГСС.Войну закончил майором.
Академия.Полковник.

Вот когда он пропал вступив на Крымскую землю,меня и разобрало
их найти.
Не сомневаюсь,что можно смотреть в архиве МО по личному составу или перелопатить всю документацию по Примоской,но ни сил ни времени на это оказывается нет.
Думал,что тема затронет,например Дрига Е.Для него тема танков под Севастополем слишком мелкая.
Кстати,у sevdig есть достаточно приличные фото танков Приморской.

Что касается авиации и артиллерии,тут я тебе,пожалуй не помошник.
Чотя мой дед-Нещадим М.А. воентехник авиации ЧФ-был там.
Остался жив.О делах,кроме налетов на Румынию и последующего "ада" говорить не любил.
Однако за Румынию и Севастополь имел Красную Звезду.

Благодаря Гальванеру узнал о Книге памяти Севастопольской.
Попросил его помочь,может там что найдется?

С братским приветом,Валерий.
RKKA
Матрос
Матрос




Пришёл: 08.03.2006
Сообщения: 45

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 10.04.2006, 09:05             цитировать    

Владимир,приветствую!

Что касаемо до артиллерии Примоской,да и СОР в целом,я ориентируюсь толькл на Рыжи Н.К.Хотя ты прав...воспоминания.

Эвакуация.У Коломийца есть эпизод."...в мае 42 проходили по частям,а затем по дивизиям делегатские конференции.В 25-ой выступал Петров И.Е.Сказал среди протчего:"Севастополь не Одесса.Нет таких средств,которыми можно вывезти отсюда всю армию,если бы и был такой приказ.Значит,выход один-стоять насмерть".

А вообще-то я думаю,что ставка,после трагедии Изюмско-Барвенково просто оставила СОР для максимально долгого сдерживания 11-ой армии Манштейна.

Наверняка предполагалось,что она окажется ппротив нашего Южного фронта.

Так.Идея не заглядывая ни в какие источники.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.087 sec, 30 queries