Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 15.09.2008, 10:10             цитировать    

Итак, спешу Вас обрадовать, уважаемые форумчане. Появилась интересная работа по нашей теме.

"Чудо-оружие" Третьего Райха под Севастополем: «Голиаф»
Автор: Тынчеров Булат Фаридович
Год издания: 2008
Формат: pdf
Издат.: Севастополь
Страниц: 530
В книге изложены результаты исследования отечественных и зарубежных источников, прямо или косвенно связанных с одной из малоизученных тем в истории Второй Обороны Севастополя. Приведены данные о развитии германских дистанционно управаляемых технических средств преодоления фортификационных сооружений накануне Второй Мировой войны и в ходе нее.
Особое место уделено применению в ходе летнего решающего штурма Севастополя 1942 года германских инженерно-саперных штурмовых средств – телеуправляемых транспортеров взрывчатки «Голиаф».
Предпринята попытка отследить хронологию применения бронетехники противоборствующими сторонами в борьбе за Крым и Севастополь.

http://depositfiles.com/ru/files/7817481

аккуратно,104 мб!


Скачал я сей труд, сижу вон читаю. По радиотанкеткам пока ничего не скажу, а вото по танкам у Манштейна выскажусь. Автор считает, что:

1. У Лейбштандарта были собственные танки ( до двух рот). И что в период боев за Крым (сентябрь) эти танки принимали активное участие. Есть одно НО - в структуре бригад нет упоминаний о танковых ротах. Самоходки есть, а вот танков нет.
2. Манштейн активно использовал трофейные танки. Тезис не доказан, на мой взгляд.
3. Автор использует переводные книги (тот же Бидерман) от "Полиграф Полиграфыча", откуда берет цитаты о бронетанковых частях в Крыму.
4. Автор взял опять же переводной текст доклада о борьбе с партизанами, где по ошибку звучат 5, 24, 72, танковые батальоны. И из этого сторит версии, что дескать вот они те танки, что использовал Манштейн в Крыму. А на самом деле это ПРОТИВОТАНКОВЫЕ дивизионы пехотных дивизий. Мы этот вопрос на страницах темы уже разбирали, помнится мне.

Это такие первые мои замечания. Книгу продолжаю изучать.

И хочу заметить, что автор явно знает о существовании нашего форума, т.к. дает на него ссылки. Так что может быть и пообщаемся на страницах этой темы.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 15.09.2008, 10:20             цитировать    

Еще 5 копеек.

Понравилась история с "Львиной бригадой". Дескать это новая бронетанковая часть у Манштейна, что участвовала в январских боях за Феодосию. Довожу до автора сведения, что это не новая, а старая - 190-й дивизион штурмовых орудий. Именно этот дивизион своей эмблемой имел льва, отсюда и название "львиная".

Автор не знает, что это был за "танк", что выставлялся на площади Нахимова (тогда 3-го Интернационала), а строит версии... Это была "штуга" из 197-го дивизиона, подбитая 365-й зен. батарей. Есть кадры советской кинохроники, где это четко видно.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 20.12.2008, 12:16             цитировать    

про танк, который экспонировался, действительно. мне было известно практически ничего. Только, что был какой-то "танк" (кстати, вполне возможно, подобные экспозиции не один раз устраивались, это только для хроники одну зафиксировали...)
по поводу Львиной бригады - с творчеством Франца Куровски я прекрасно знаком, поэтому отмечу следующее - некорректно отождествлять "Львиную бригаду" и 190-й дивизион (с соответствующей эмблемой)
в "Львиную бригаду" помимо дивизиона входили и другие подразделения, поэтому и появился термин "бригада" (по сути, очередная сводная подвижная боевая группа, в режиме которых чаще всего и применялась бронетехника в боях за Крым)
на счет перевода буду спорить с Вами до потери пульса - это именно танковые батальоны... Был бы признателен, если бы кратко изложили суть Ваших аргументов
ну а по поводу собственно, телеуправляемых машин
я недавно получил ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Маркуса Яугитца, переведенное на английский и выпущенное канадским издательством Джона Дж. Федоровича, и теперь получаю эстетическое наслаждения, листая мелованные страницы с фотографиями из Бундесархива и документами - все гипотезы не только подтверждаются, но и много интереснейших деталей (в том числе британские трофейные Универсалы - управляемые по проводам, которые тоже использовались спецбатальоном в боях за город)
Уважаемый Владимир, пользуясь возможностью пообщаться, выражаю Вам свою признательность и решпект (это сейчас говорят респект, а во времена Гоголя писали именно в такой транскрипции, с буквой "ш"), как исследователь-любитель - без Ваших разборов по самым разным вопросам, эта книжка вряд ли бы состоялась...
у меня к Вам встречный, меня лично гораздо больше, чем даже телетранспортеры, волнующий вопрос - насколько, на Ваш взгляд, представляется возможным предположение об участии в форсировании бухты немецкой амфибийной спецтехники (те же телетранспортеры Утка, плавающие-ныряющие танки, швимвагены) - не кроется ли здесь ответ на вопрос, почему им все-таки удалось ее так блестяще форсировать
ведь что самое интересное - спецбатальон курировал Шнейдер-Костелльски, тот самый субъект. который до этого занимался спецбатальонами плавающих-ныряющих танков...
с уважением,
Булат Тынчеров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 20.12.2008, 09:08             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
про танк, который экспонировался, действительно. мне было известно практически ничего. Только, что был какой-то "танк" (кстати, вполне возможно, подобные экспозиции не один раз устраивались, это только для хроники одну зафиксировали...)


Насчет других экспозиций - мне не ведомо. А насчет штуги на Нахимова, так об этом есть запись в дневнике редактора газеты «Красный черноморец». А фотка "штуги" уже давно выложена у нас на форуме - http://www.sevastopol.ws/gallery/?gid=127

Цитата:
по поводу Львиной бригады - с творчеством Франца Куровски я прекрасно знаком, поэтому отмечу следующее - некорректно отождествлять "Львиную бригаду" и 190-й дивизион (с соответствующей эмблемой)
в "Львиную бригаду" помимо дивизиона входили и другие подразделения, поэтому и появился термин "бригада" (по сути, очередная сводная подвижная боевая группа, в режиме которых чаще всего и применялась бронетехника в боях за Крым)


В корне не согласен. "Львиная" - это именно 190-я бригада штурмовых орудий. При формировании в 1940 году эти части первоначально назвали бригадами, к лету 1941 года они уже были дивизионами. А в 1944г. дивизион стал 190-й бригадой. А то что в ряде текстов дивизионы (батальоны) штурмовых орудий звучат как бригады и наоборот - это все игра слов переводчика. Если не согласны - докажите обратное. Что за "львиная бригада"? Какой номер? Кто командир, состав и тд. Smile ИМХО сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно когда ее там нет. Wink

Цитата:
на счет перевода буду спорить с Вами до потери пульса - это именно танковые батальоны... Был бы признателен, если бы кратко изложили суть Ваших аргументов


Спорить можно только при наличии ОРИГИНАЛА немецких документов. А мы имеем дело с ПЕРЕВОДОМ. Подумайте над этим. Человеческий фактор (косяк при переводе) именно он имеет место быть здесь.

А насчет своих аргументов - легко Wink

1. Нумерация батальонов обычно шла или римскими цифрами или трехзначными арабскими. Например, действовавший под Севастополем летом 42г. батальон из состава 22-й ТД был III-м батальоном 204-го танкового полка. Поэтому те батальоны которые Вы ищите должны быть отдельными - об этом говорит их номер.

Найдите где-нибудь информацию про 5, 24, 72-е отдельные танковые батальоны немцев.
Такой инфы считай нет. Известно чтобыл лишь Panzer-Abteilung 5, да и то он был создан (сформирован) лишь в сентябре 1943г.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/PanzerAbt/PanzerAbt5-R.htm

Вот Вам отдельные танковые батальоны -
http://www.lexikon-der- wehrmacht.de/Gliederungen/PanzerAbt/Gliederung.htm Поищите...Таких батальонов как 24 и 72 нет.

2. Посмотрите структуру немецких пехотных дивизий? Ничего не видите?

24-й "танковый батальон" -это косяк переводчика. На самом деле это Panzerjäger-Abteilung 24 и входил в состав 24. Infanteriedivision которая действовала в декабре 41 в Крыму

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/24ID.htm

72-й "танковый" батальон, это ничто иное как Panzer-Abwehr-Abteilung 72 из состава 72. Infanterie-Division

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/72ID.htm

5-й "танковый батальон" - это 52 "Panzerjäger-Abteilung -- это 46 пехотная дивизия. Просто в документ вкаралась ошибка, потерялась цифра "2".
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/46ID.htm

Если Вы внимательно проанализируете текст тех самых документов - http://www.moscow-crimea.ru/history/20vek/partizanes.html то Вы поймете, что это все именно ПРОТИВОтанковые подразделения, которые в силу "косяка" переводчика иногда становятся вдруг "танковыми".

Цитата:
ну а по поводу собственно, телеуправляемых машин
я недавно получил ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Маркуса Яугитца, переведенное на английский и выпущенное канадским издательством Джона Дж. Федоровича, и теперь получаю эстетическое наслаждения, листая мелованные страницы с фотографиями из Бундесархива и документами - все гипотезы не только подтверждаются, но и много интереснейших деталей (в том числе британские трофейные Универсалы - управляемые по проводам, которые тоже использовались спецбатальоном в боях за город)


Завидую белой завистью... Мне обещали привезти из Германии, но пока еще не привезли.

Цитата:
Уважаемый Владимир, пользуясь возможностью пообщаться, выражаю Вам свою признательность и решпект (это сейчас говорят респект, а во времена Гоголя писали именно в такой транскрипции, с буквой "ш"), как исследователь-любитель - без Ваших разборов по самым разным вопросам, эта книжка вряд ли бы состоялась...


Благодарю. Rolling Eyes

Цитата:
у меня к Вам встречный, меня лично гораздо больше, чем даже телетранспортеры, волнующий вопрос - насколько, на Ваш взгляд, представляется возможным предположение об участии в форсировании бухты немецкой амфибийной спецтехники (те же телетранспортеры Утка, плавающие-ныряющие танки, швимвагены) - не кроется ли здесь ответ на вопрос, почему им все-таки удалось ее так блестяще форсировать


Главный ответ успешности переправы через Северную бухту кроется в простом - у советской стороны уже не было боеприпасов, дабы скинуть немцев в бухту. Никакие бы "утки" или танки подводного хода просто бы немцам не помогли. Покамы могли выпускат в день по 800 тонн снарядов и мин - немцы двигались вперед очень медленно и сильно "умывались кровью". Опять же советской стороной вроде как ныряющие (или какие-то иные) танки не зафиксированы в том бою.

Цитата:
ведь что самое интересное - спецбатальон курировал Шнейдер-Костелльски, тот самый субъект. который до этого занимался спецбатальонами плавающих-ныряющих танков...


Ну так и ныряющие танки и телеуправляемые танкетки - это все технические новинки. Почему бы не поручить курировать техническую новинку - управляемые танкетки тому, что отлично справился с ныряющими танками?

Кстати, если Вы так ищите немецкие танки, то почему бы не порытся в ... охранных дивизиях, которые Манштейн привлекал к штурму Севастополя летом 1942г.?

Есть еще пару замечаний по Вашей работе, но это уже в понедельник, ладно?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.12.2008, 07:31             цитировать    

Отдельное спасибо за ссылку на штуг, потому что даже этот форум нет времени полностью просматривать.
По поводу панцерАбвер панцерЕгер и простоПанцер - я все эти данные вижу и понимаю, но все-таки. поверьте, опыт исследования подсказывает, что здесь без танков не обошлось - кроется у меня подозрение, что была очередная импровизация на тему использования бронетехники, в т.ч. трофейной в подразделениях истребителей танков
Львиная бригада - не-не-не, тут мы уходим в софистику на тему бригада-дивизион, с определением общего командира - это чрезвычайно сложно, 190-й дивизион был КОСТЯКОМ бригады, это никто и не оспаривает, а вот выяснить полный состав... фон Бодден и компания, вообщем...
про наш снарядный дефицит - это я все прекрасно разумею, но повторюсь - ТЕМА ФОРСИРОВАНИЯ БУХТЫ (кто, как и почему так быстро) - это тема, которая ВЕСЬМА СЛАБО изучена, а вслед за ней идет еще одна слабоизученная тема - БОИ В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ - поэтому тут я буду копать до самой своей смерти
охранные дивизии? мне и без них танков хватает, меня еще интересует 6-я рота Бранденбурга, какую роль она сыграла летом 1942.
Если Вам из Германии привезут немецкий текст, это вообще будет замечательно. Мы тогда сможем себе позволить роскошь в отдельном форуме по Маркусу Яугитцу синхронно выкладывать любой фрагмент "в трех экземплярах"
Благодарю за разбор и замечания
с уважением,
Булат Тынчеров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 21.12.2008, 09:50             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
По поводу панцерАбвер панцерЕгер и простоПанцер - я все эти данные вижу и понимаю, но все-таки. поверьте, опыт исследования подсказывает, что здесь без танков не обошлось - кроется у меня подозрение, что была очередная импровизация на тему использования бронетехники, в т.ч. трофейной в подразделениях истребителей танков


Т.е. речи о ТАНКОВЫХ батальонах уже не идет? О трофейной бронетехники - достоверной информации нет. опять же посмотрите по карте район, где немцы действовали против партизан. Применять там танки - нереально.

Цитата:
Львиная бригада - не-не-не, тут мы уходим в софистику на тему бригада-дивизион, с определением общего командира - это чрезвычайно сложно, 190-й дивизион был КОСТЯКОМ бригады, это никто и не оспаривает, а вот выяснить полный состав... фон Бодден и компания, вообщем...


1. Информации о формировании некой "Львиной бригады" - нигде нет. Об импровизированной бригаде Циглера -есть, о бригаде Гродека - есть, а вот о "львиной" -информации нет. Странно, не правда ли?
2. Когда П. Карель один раз (!) заговорил о "львиной бригаде" он упоминал только штуги. Никакие иные подразделения (пехота, саперы, артиллерия) не связываются с этой "львиной" бригадой.
3. 190-й дивизион штуг имел эмблему льва
4. дивизионы (батальоны) штурмовых орудий в переводной литературе частно называют бригадами. К тому же они действительно стали бригадами, но в 1944г.
5. мы имеем из фактов самоходные орудия из состава 190-го абтелунга, эмблемой которого служил лев.

Какой из анализа можно сделать вывод?

Цитата:
про наш снарядный дефицит - это я все прекрасно разумею, но повторюсь - ТЕМА ФОРСИРОВАНИЯ БУХТЫ (кто, как и почему так быстро) - это тема, которая ВЕСЬМА СЛАБО изучена, а вслед за ней идет еще одна слабоизученная тема - БОИ В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ - поэтому тут я буду копать до самой своей смерти


А чему там удивлятся то? Достаточно сравнить силы немцев и наших. Что мы там имели? Остатки 79-й бригады, 345-й сд + мелкие подразделения да несколько 45 мм орудий. Да еще при отсутствии поддержки со стороны своей артиллерии. А немцы имели достаточно штатных и приданных сил для переправы. В историях немецких дивизий нет сообщений об использовании каких-то особых технических новинок при переправе через бухту.
А что касается боев в черте города - то там вообще информации почти нет. Немцы эту тему не расскрывают, а с советской стороны имеются лишь отдельные воспоминания выживших.

Цитата:
охранные дивизии? мне и без них танков хватает, меня еще интересует 6-я рота Бранденбурга, какую роль она сыграла летом 1942.


А зря... Гальдер пишет, что охранные дивизии имели от двух взводов до роты трофейных танков... а "брандербуржцы" вроде как 30-ю ББ штурмовали вмссте с саперами.

Цитата:
Благодарю за разбор и замечания

Это я только начал... Laughing Я еще "пройдусь" по Вашей версии с 25-м танковым батальоном в составе СОРа и по "Матильдам" Laughing Но в понедельник, т.к. материал остался на работе.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 06:25             цитировать    

по танковым батальонам еще только все начинается, панцерабвер переименовывают в панцерегер, а командир абтайлюнга - подполковник, с чего бы это, на каком-то этапе все это могло "мутировать" в танковый батальон
кстати, что скажете по отдельному 60-му ТБ?
Львиная бригада - это 190-й дивизион + фон Бодден в самых разных вариациях, на какой-то промежуток времени вся эта компания могла получить такое обозначение
форсирование было проведено блестяще, и как бы нас там мало не было, мы всегда умели оказывать сопротивление превосходящим силам, сыграл фактор двойной неожиданности (все-таки, без спецтехники не обошлось)
а за Матильды, Вы знаете, Владимир, когда я увидел фото Валлентайнов в Крыму в 1942 году, я уже про Матильды скромно молчу - если уж и Валлентайны побывали на полуострове, то Матильды и подавно!
кстати, состав присланных ТБ в Севастополь - это ОТДЕЛЬНАЯ БОЛЬШАЯ ТЕМА, а запутано все так потому, что присылали не только линейные машины, но и телеуправляемые, в условиях абсолютной секретности...
вообщем, я все больше убеждаюсь, что только фото из Бундесархива могут окончательно помочь - их, к сожалению, весьма мало, будем ждать очередного Маркуса Яугитца, который пробьется в Кобленц и вынесет еще одну порцию крымских фотографий
САМОЕ ОБИДНОЕ, что ОНИ ТАМ ЛЕЖАТ! просто еще руки не дошли у научной общественности
благодарю за продолжающийся разбор по всем позициям
с уважением,
Булат Тынчеров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 10:46             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
по танковым батальонам еще только все начинается, панцерабвер переименовывают в панцерегер, а командир абтайлюнга - подполковник, с чего бы это, на каком-то этапе все это могло "мутировать" в танковый батальон


Это все мутировало на этапе перевода с немецкого она русский. Я встречал кучу таких ляпов. Например, в ведомственном переводе (1965г.) одной работы по битве за Крым, наше переводчик перевел с немецкого " два бронепоезда" как "два танка". И что странного, что противотанковым батальоном командует подполковник? В каком чине Боддиен командовал разведбатом 22-й ПД? Smile

Цитата:
кстати, что скажете по отдельному 60-му ТБ?


А что Вы хотите услышать? http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/PanzerAbt/PanzerAbt60-R.htm

Цитата:
Львиная бригада - это 190-й дивизион + фон Бодден в самых разных вариациях, на какой-то промежуток времени вся эта компания могла получить такое обозначение


Ага, при этом упоминание об этой бригаде только у Кареля и только в отношении самоходок. Странно, не правда ли?

Вот сам текст их Кареля. Сорри за качество, снимал на мобильник.



Как тут можно сделать вывод о некой сводной бригаде?

И еще, ну не могло быть в этой "львиной бригаде" подразделений Боддена. Знаете почему? Потому что в это время разведбат 22-й ПД боролся с нашим десантом в Евпатории. И сам Oskar von Boddien погиб в Евпатории 6 января 1942г.

Цитата:
форсирование было проведено блестяще, и как бы нас там мало не было, мы всегда умели оказывать сопротивление превосходящим силам, сыграл фактор двойной неожиданности (все-таки, без спецтехники не обошлось)


Фактов о применении этой спецтехники нет! Зато были в 11-й армии вот такие подразделения:

905-я саперная рота (штурмовые плавсредства)
902-я саперная рота (штурмовые плавсредства)

И это не говоря о штатных средствах переправы в саперных батальонах пехотных дивизий и приданных саперных батальонов. Именно это было той "спецтехникой", которую Вы ищите:

Цитата:
After midnight on 28 June, German pioneers began to lay a smokescreen on the north side of Severnaya Bay while the Luftwaffe staged several noisy bomber raids on Sevastopol's dock areas. Meanwhile, assault groups from the 65th Infantry Regiment under Oberst Schitting and 16th Infantry Regiment under Oberst von Choltitz assembled in the Wolf's Ravine and moved to the water's edge. Von Manstein had quietly brought forward the 902nd and 905th Assault Boat Commands, with a total of 130 assault boats. At 01-00hrs, about 380 assault troops from the 65th Infantry Regiment embarked in the flimsy craft and began moving across the bay. Hansen decided not to fire an artillery preparation upon the landing area, hoping to achieve maximum surprise. At 01-20hrs, the first German assault troops landed just east of the electrical power plant and immediately moved to seize the high ground. The few troops from the 79th Naval Infantry Brigade in the area were caught completely by surprise and were eliminated before they could raise the alarm. At 0l45hrs, the first wave of the 16th Infantry Regiment began landing just west of the electrical plant. It was not until 02-00hrs that the Soviets awoke to the landing and began firing off red flares to alert brigade headquarters. Although the Soviets were able to block the rapid expansion of the beachhead with several


Цитата:
а за Матильды, Вы знаете, Владимир, когда я увидел фото Валлентайнов в Крыму в 1942 году, я уже про Матильды скромно молчу - если уж и Валлентайны побывали на полуострове, то Матильды и подавно!


На основании "левой" фотки делать выводы? Мне кажется это недопустимо! Кто Вам сказал, что это Крым? На основании некой подписи? По бронетехнике поставленной в Севастополь есть полный расклад, ну нет там ленд-лизовских танков. Как и не было их вообще у Крымского фронта.

И вообще, как на основании записок Ковтуна Вы, уважаемый Булат, делаете вывод о наличии у защитников Севастополя "Матильд"? Вы что не видете, что эти данные ничем иным не подтверждаются? Вы вообще не видите ПРОТИВОРЕЧИЕ в словах Ковтуна? Вы вообще ТТХ танков "Матильда" смотрели??? По бронированию «Матильда» превосходила наш KB (78 мм против 75 мм)!!!! Как можно читать у Ковтуна: " в том числе и английские танки "Матильда, а они даже против бронебойных пуль не ахти какая защита". Это 78 мм не защита от бронебойных пуль??? Не уже ли Вы не понимаете, что Ковтун просто ПЕРЕПУТАЛ "Матильды" с "Виккерсами" (т.е. с двухбашенными пулеметными танками Т-26-2)???? Это же понятно как дважды два! Вы же сами приводите ТТХ "Матильд" и как это согласуется со словами Ковтуна о слабом бронировании??? И это не говоря о том, что наличие ленд-лизовских танков в Севастополе и даже в Крыму НИЧЕМ не подтверждено!!!

Цитата:
кстати, состав присланных ТБ в Севастополь - это ОТДЕЛЬНАЯ БОЛЬШАЯ ТЕМА, а запутано все так потому, что присылали не только линейные машины, но и телеуправляемые, в условиях абсолютной секретности...


Не согласен. Информация о поставках линейных танков вполне имеется. Как и имеется и расклад по численному и качественному составу бронетехники СОРа на начало 3-го штурма - итоговый доклад за подписью заместителя командующего Приморской армией по танковым войскам полковника Кабанова. Данный документ имеется у Вашего покорного слуги.

Продолжим... Вот фрагмент из 3-й части мое статьи по бронетехники в боях за Крым (сама статья уже отадана для печати):

Б. Тынчеров, автор работы «Тайны истории: Легенды и факты. «Чудо-оружие Третьего Райха под Севастополем: «Голиаф» на основании изучения карты-приложения к книге П.А.Моргунова «Героический Севастополь» и обнаружении на ней надписи 25-й танковый батальон выдвигает версию, что «помимо 81-го ОТБ в составе СОРа был сформирован еще один танковый батальон, куда, вероятно, вошли разрозненные танки из частей Приморской армии, а также частей, которые прибыли в Севастополь в качестве подкреплении. …основой для формирования 2-го танкового батальона послужили танки из состава других подразделений, например, разведывательного батальона 172-й СД, куда и были переданы в свое время танки 5-го танкового полка майора С.П. Баранова» .

Данное утверждение Б. Тынчерова опровергается следующими фактами:
1. Зимой 1941/1942г. действительно существующий в составе РККА 25-й отдельный танковый батальон вместе с 25-й танковой бригадой действовал на Московском направлении, а затем находился в составе Резервного фронта .
2. Создание и действия любого подразделения сопровождаются изданием большого объема различных официальных бумаг. Начиная от приказа на формирование и документов о боевой деятельности, и заканчивая документами, связанными с обеспечением деятельности этого подразделения. Однако до настоящего момента ни одного документа, где бы фигурировал 25-й танковый батальон в обороне Севастополя ни одним исследователем не выявлено. Нет упоминаний о таком танковом батальоне и в мемуарах защитников Севастополя.
3. Имеющаяся в отдельных подразделениях СОРа бронетехника в виду своей малочисленности вряд ли позволила бы командованию Приморской армии сформировать новый танковый батальон, вместо того, чтобы передать эту технику в уже имеющийся отдельный танковый батальон Приморской армии, что собственно и происходило в реальности.
4. Имеющиеся данные о доставке танков в Севастополь в декабре 1941г. в количестве 26 штук явно указывает на их отношение к 81-му танковому батальону. Других поставок бронетехники в Севастополь в декабре 1941г. не было .
5. Более детальное изучение карты-приложения, послужившей основой для версии о формировании в Севастополе 25-го ОТБ дает автору данной статьи основание утверждать, что на карте ошибочно обозначен 125-й отдельный танковый батальон, как участвующий в боях в декабре 1941г. На самом деле 125-й танковый батальон прибыл в Севастополь лишь 17 января. Данный батальон участвовал в январско-февральских боях. За счет наложения линии, обозначающей границы тылового рубежа обороны СОРа, на цифру «1» в номере «125» на карте получился «25-й танковый батальон».


Цитата:
вообщем, я все больше убеждаюсь, что только фото из Бундесархива могут окончательно помочь - их, к сожалению, весьма мало, будем ждать очередного Маркуса Яугитца, который пробьется в Кобленц и вынесет еще одну порцию крымских фотографий
САМОЕ ОБИДНОЕ, что ОНИ ТАМ ЛЕЖАТ! просто еще руки не дошли у научной общественности


Тут весь вопрос - кто и как подпишет данные фото...

Цитата:
благодарю за продолжающийся разбор по всем позициям


Всегда к Вашим услугам. Wink


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 11:41             цитировать    

Спасибо за разбор фотографий и переводов
про Ковтуна все прекрасно понимаю, но если прозвучало слово "Матильда", то это еще не указание на путаницу с "Виккерс"
как говорят логики и юристы "отсюда со всей необходимостью не следует, что..."
цитата из Кареля может трактоваться по-разному, к тому же я и не настаиваю на личном присутствии знаменитых личностей на том или ином участке фронта, суть от этого яснее не становится
25-й и 125-й - все это я уже кушал и по многу раз, все правильно Вы подмечаете, но вопросы остаются, а сколько было путаницы с двумя присланными ТБ и их составом, сами знаете великолепно
ВОПРОС О телетанках наших и спецамфибийной технике немецкой остается открытым
ляп в переводе - это хороший довод, но не окончательный, у нас вообще много ляпов, и даже не в переводе
подписи под фотографиями - это отдельная тема, но я лично таким подписям в 90% случаев склонен доверять
а насчет "...на основании того-от и того-то Тынчеров делает вывод..." скажу так - стараюсь объективно оценить ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ В МОЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ ИСТОЧНИКИ, подчеркиваю - имеющиеся в распоряжении
приведу пример: помните фотку, где заснят разбитый с немецким крестом БТР "Брен" английский трофейный на улице Севастополя, рядом с ним еще солдаты ковыляют?
откуда он?
а вот недавно получил Маркуса Яугитца - где ясно и четко написано - были оказывается в 300-м ОТБ спецназначения такие "Брены" универсалы, оборудованные под ручное управление и приводятся ФОТОГРАФИИ с подписями...
Владимир, положа руку на сердце, если бы не было Маркуса, а была только одна фотография нечеткая, где и катушку эту с проводом сзади трудно разобрать, а я бы на основании этой фотки сразу бы гипотезу двинул про телеБрены в составе 300-го ОТБ, Вы также бы аргументировали про подписи?
думаю, не строго также, но где-то примерно также
мне интересно КАК В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛО БЫЛО
я не боюсь выдвигать гипотезы, пусть, на первый взгляд, самые нереальные
поверьте опыту - 90% всех гипотез не только подтверждаются впоследствии, но и гораздо более экзотическими подробностями обрастают
это не из самонадеянности говорю, а просто объясняя, почему, имея данный массив источников, выдвигаю именно такие гипотезы
кстати, а Вы знаете, что бои в городской черте немецкие штурмовые группы вели в противогазах, потому что смрад был такой, что дышать было нечем...
а Вам моя личная благодарность за критический разбор по каждой позиции, большое счастье, когда есть оппонент настоящий
да... и еще - тут Федорович издал еще пару книжиц, в том числе посвященных водной технике, ЛандВассер и все такое, если заимею, обязательно проверю "на вшивость" версию по форсированию
ну а за подполковников всяких - это, я думаю, мы добьем
главное, выяснить, какие именно 4 истребительно-противотанковых батальона из резерва ОКХ были переданы в резерв группы армий "Юг", и какие из них появились в Крыму, и не были ли преобразованы в отдельные танковые
(а у них там, кстати, самоходных ПТО на балансе - "вагон и маленькая тележка")
скажу так: на примере только одного несчастного 300-го ОТБ - СТОЛЬКО ВСЯКИХ ОТКЛОНЕНИЙ от приказов, штатных расписаний и "других официальных бумаг", не говоря уже о полном несоответствии реальной картины событий основному массиву разрозненных источников, что я готов ко всему
с уважением,
Булат Тынчеров
П.С. когда я в 9-м классе начинал эту тему у меня было столько же вопросов, сколько и сейчас, несмотря на Вас и Маркуса Яугитца
вот уж действительно, чем дальше в лес, тем больше дров...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 12:46             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
Спасибо за разбор фотографий и переводов
про Ковтуна все прекрасно понимаю, но если прозвучало слово "Матильда", то это еще не указание на путаницу с "Виккерс"


Ну так надо было заострить внимание именно на том о чем я говорил:

1. Отсутствие иных доказательств наличия Матильд в Севастополе (и вообще в Крыму) в тот период.
2. Противоречие между ТТХ танка и якобы слабой защитой по словам Ковтуна.

И как раз можно сказать про ошибку Виккерс- Матильда. А Вы же, уважаемый Булат, пошли по иному пути - поиска сенсации, там где ее нет.

Цитата:
как говорят логики и юристы "отсюда со всей необходимостью не следует, что..."
Говорю как юрист - нужно оценивать все в комплексе Wink А совокупность фактов говорит, что речь идет о Т-26 (Виккерсах).

Цитата:
цитата из Кареля может трактоваться по-разному, к тому же я и не настаиваю на личном присутствии знаменитых личностей на том или ином участке фронта, суть от этого яснее не становится


Трактовать тут сложно. Капитан Пайтц как раз и был командиром 190-го абтелунга штугов.

Цитата:
25-й и 125-й - все это я уже кушал и по многу раз, все правильно Вы подмечаете, но вопросы остаются, а сколько было путаницы с двумя присланными ТБ и их составом, сами знаете великолепно


Да нет там путаницы. Во всяком случае для меня.

1. Директивой № 01771/оп от 20 декабря 1941г Военного совета Закавказского фронта приказывалось: «81-й отдельный танковый батальон с материальной частью 26 танков «Т-26» исключить из состава 400-й стрелковой дивизии и, включив его в состав Приморской армии, по железной дороге отправить в Новороссийск, где средствами Черноморского флота он будет переброшен в Севастополь. Начало движения танкового батальона по железной дороге 21 декабря утром». Источник - работа 1943г.
2. 125-й ОТБ прибыл 17 января 1942г. Согласно директиве начальника опергруппы штаба Кавказского фронта от 6.01.42 г. численность 125-го ОТБ составляла: людей - 128, танков – 29 Т-26, легковых автомашин - 1, мотоцикл - 1. Такая же численность 125-го батальона дается и в работе Ванеева.

Цитата:
приведу пример: помните фотку, где заснят разбитый с немецким крестом БТР "Брен" английский трофейный на улице Севастополя, рядом с ним еще солдаты ковыляют?
откуда он?
а вот недавно получил Маркуса Яугитца - где ясно и четко написано - были оказывается в 300-м ОТБ спецназначения такие "Брены" универсалы, оборудованные под ручное управление и приводятся ФОТОГРАФИИ с подписями...


О трофейных "универсалах" есть информация, что да, были в составе 300-го ОТБ такие машины. Об этом я в своей работе и указываю.

Цитата:
Владимир, положа руку на сердце, если бы не было Маркуса, а была только одна фотография нечеткая, где и катушку эту с проводом сзади трудно разобрать, а я бы на основании этой фотки сразу бы гипотезу двинул про телеБрены в составе 300-го ОТБ, Вы также бы аргументировали про подписи?


Я бы только сделал бы вывод о такой возможности и не развивал бы ее, т.к. нет иных доказательств. Вот у меня есть фотка Т-34 в колонне со "штугами" и по подписи вроде как Крым. Но у меня есть сомнения... и поэтому я данный факт пока отложил в сторону. Есть у меня и маленькая фотка вроде как подбитого севастопольского Т-34, но опять же нет других доказательств и я эту фотку не использую.

Цитата:
думаю, не строго также, но где-то примерно также
мне интересно КАК В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДЕЛО БЫЛО
я не боюсь выдвигать гипотезы, пусть, на первый взгляд, самые нереальные
поверьте опыту - 90% всех гипотез не только подтверждаются впоследствии, но и гораздо более экзотическими подробностями обрастают


Да знаю как оно обрастает.... Вон Севдиг может порасказать как появляются такие "подробности". Вон он как-то ляпнул про 400 вагонов боеприпасов в Шампанах какому-то журналисту, так до сих пор гуляет такая "подробность". Или про 4 уровня / 12 этажей 35-й ББ.

Версии выдвигать можно, но очень осторожно, на мой взгляд.

Цитата:
кстати, а Вы знаете, что бои в городской черте немецкие штурмовые группы вели в противогазах, потому что смрад был такой, что дышать было нечем...


Лето, жара... пожары и тд. Чему тут удивлятся. К тому же немцы использовали огнеметы и дымовые шашки - вот и нужны противогазы. Хотя опять же организованного сопротивления в городской черте не было.

Цитата:
а Вам моя личная благодарность за критический разбор по каждой позиции, большое счастье, когда есть оппонент настоящий


Согласен полностью. Когда есть с кем поговорить, обменятся мнениями, поспорить - от этого выигрывает ДЕЛО. Wink

Цитата:
главное, выяснить, какие именно 4 истребительно-противотанковых батальона из резерва ОКХ были переданы в резерв группы армий "Юг", и какие из них появились в Крыму, и не были ли преобразованы в отдельные танковые
(а у них там, кстати, самоходных ПТО на балансе - "вагон и маленькая тележка")


А когда сие случилось? Дата известна? Номера? А насчет САУ ПТ, то пять противотанковых (танкоистребительных) дивизионов - 521-й, 529-й, 616-й, 643-й и 670-й) были вооружены 4,7cm PaK(t) auf PzKw I Ausf . Но в Крыму или в составе 11-й армии они не появлялись.

Цитата:
П.С. когда я в 9-м классе начинал эту тему у меня было столько же вопросов, сколько и сейчас, несмотря на Вас и Маркуса Яугитца
вот уж действительно, чем дальше в лес, тем больше дров...


Это точно...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 07:45             цитировать    

благодарю Владимира за все критические замечания, а Евгения - за его работу
Владимир, прошу еще раз извинить за вторжение с Новиковым, но раз уж получилась такая обратная связь, позволю себе высказаться
моя статья по Новикову беглая, Флоссенбург - не утверждал бы так категорично, что никаких экспериментов... слишком много об этом разных отзывов
по поводу разоблачения подполья - могу согласиться - информация крайне спорная, но если системно и комплексно проанализировать весть путь Новикова по лагерям и факт нахождения на каком-то этапе в одном лагере вместе с Карбышевым, то возникают предположения
Теперь конкретно Владимиру Савилову
сенсации не делаю, разбираю все дотошно и нудно, поэтому и книга получилась такая. За каждым предположением-"утверждением" - много источников, аналитика и гипотезы
но РАЗВИВАТЬ гипотезы необходимо, если не бежать впереди локомотива, ничего не получится
нужно СТАВИТЬ ВОПРОСЫ и отвечать, и не бояться выдвигать
в сторону фотографии никогда откладывать не буду, хотя и понимаю, исходя из каких принципов, Вы это делаете. у меня немного другой подход: собираем все в единый массив и начинаем внимательно разбираться
два юриста - три мнения
истребительно-противотанковые из резерва ОКХ или отдельные армейские какие-то еще структуры - это все вопросы, не утверждения
а реально пока имеем перевод, какой имеем
и 60-й отдельный танковый батальон впридачу...
насчет Матильд повторюсь:
мне ВАЖНО КАЖДОЕ СЛОВО В ИСТОЧНИКЕ!
повторяю - КАЖДОЕ СЛОВО! опыт чтения советских и других источников (а я прочитал их ОЧЕНЬ МНОГО) показывает, что часто фраза сама по себе бесмысленна, а вот отдельные термины в ней появились неспроста
была еще первая Матильда, кроме второй - там вообще другие ТТХ, кто кого и с чем путал - это очень скучная тема для предположений
важно, о чем заикнулись, а заикнулись весьма и весьма
как и с Валлентайнами, и с телетанками
а документация по 81 и 125 - это, поверьте, в вопросе перевозки спецтехники, не окончательная инстанция
Владимир, еще раз положа руку на сердце, как Вы считаете, были ли какие-то официальные документы, где в открытую было указано, что перевозятся в Севастополь ШЕСТЬ ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕКТРОТАНКЕТОК ЭТ-1-627
???
а телетанки чем хуже и ленд-лизовские машины?
тем более, СОР нуждался в такой технике - если уж Т-34 не можете прислать (все потеряны на Крымфронте), так хоть Матильды пришлите...
мы говорим именно о второй Матильде
вообщем, это тема темная и деликатная, и тут с наскоку ничего не получится, в этом контексте и написана моя книга
а предположения - это результат большого труда, поверьте, кавалерийскими налетами не практикую, а сенсации сами вылезают, как "телеБрены" и все остальное
с нетерпением жду Вашей реакции на Маркуса Яугитца
с уважением,
Булат Тынчеров
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 07:55             цитировать    

как фотографии сюда можно вмонтировать?
иногда требуется иллюстрацию напомнить, а не получается...
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 22.12.2008, 08:42             цитировать    

оффтопик: HELP по добавлению картинки в сообщение (BBCode)
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.12.2008, 09:42             цитировать    

BulatTyncher писал(а):

Теперь конкретно Владимиру Савилову
сенсации не делаю, разбираю все дотошно и нудно, поэтому и книга получилась такая. За каждым предположением-"утверждением" - много источников, аналитика и гипотезы
но РАЗВИВАТЬ гипотезы необходимо, если не бежать впереди локомотива, ничего не получится
нужно СТАВИТЬ ВОПРОСЫ и отвечать, и не бояться выдвигать
в сторону фотографии никогда откладывать не буду, хотя и понимаю, исходя из каких принципов, Вы это делаете. у меня немного другой подход: собираем все в единый массив и начинаем внимательно разбираться
два юриста - три мнения


Ну так если все брать и анализировать, то ИМХО разумнее сказать, что к примеру вот есть некоторые фото, который якобы относятся к Севастополю. Но других доказательств наличия "Матильд" (к примеру) мы не имеем. Плюс хаострить внимание на противоречиях в словах Ковтуна насчет слабого бронирования и тд. Вы же наоборот, делаете слишком смелые гипотезы, причем считай без наличия подтверждения лишь на основании очень и очень спорных моментов.


Цитата:
истребительно-противотанковые из резерва ОКХ или отдельные армейские какие-то еще структуры - это все вопросы, не утверждения
а реально пока имеем перевод, какой имеем
и 60-й отдельный танковый батальон впридачу...


И что там насчет 60-го ОТБ? Немецкий? Так он создан в январе 1942г., в декабре 1941г. в Севастополе его не могло быть.
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/PanzerAbt/PanzerAbt60-R.htm

А советский 60-й ОТБ сформирован 12.08.1941г и расформирован 25.09.1941г. Это согласно перечня № 29.

Так о каком 60-м ОТБ Вы ведете речь, уважаемый Булат?


Цитата:
насчет Матильд повторюсь:
мне ВАЖНО КАЖДОЕ СЛОВО В ИСТОЧНИКЕ!
повторяю - КАЖДОЕ СЛОВО! опыт чтения советских и других источников (а я прочитал их ОЧЕНЬ МНОГО) показывает, что часто фраза сама по себе бесмысленна, а вот отдельные термины в ней появились неспроста
была еще первая Матильда, кроме второй - там вообще другие ТТХ, кто кого и с чем путал - это очень скучная тема для предположений


1. Ну так почему же Вы не обратили внимание на слова Ковтуна о слабом бронировании? Ведь истинные ТТХ Вы же приводите? Почему не обратили внимание читателей на это противоречие? Ведь приведи Вы ТТХ двухбашенных Т-26 и читатель увидит, что как раз и броня Т-26-2 (как и Т-26-1) была слабой.

2. Матильда I в СССР не поставлялась... Почти все они достались немцам при разгроме английского экспидиционного корпуса. К тому же опять посмотрим на ТТХ этого танка. И что мы видим? Броня - 60 мм. И что тоже не спасает от бронебойных пуль?

3. Ковтун не танкист. Он мог в дальнейшем по службе встречатся с Матильдами, поэтому в последущем в своих записях у него вместо Виккерса и получилась Матитльда.

Цитата:
важно, о чем заикнулись, а заикнулись весьма и весьма
как и с Валлентайнами, и с телетанками


Уважаемый Булат! Вы чуть-чуть уделите внимаение использованию в СССР ленлизовской техники. И увидите, что для этой техники специально создавались отдельные структуры - полки и батальоны. Что старались:
а) не смешивать (по возможности) советскую и английскую технику. Ибо это усложняло ремонт и снабжение. Хотя на практике конечно случалось всякое.
б) использовать иностранную технику только вместе в едином подразделении , а не раздовать по 2-3 танка разным танковым подразделениям. Минимум из того что мне встречалось, так это роту ( 10-12 танков) могли включить в состав танкового батальона.

Скажите пожалуйста:
1. откуда могли взятся Матильды и Валентайны в Севастополе?
2. Из какого батальона могли передать эти танки? Расклад танковых подразделений Крымского фронта или Кавказского фронта у меня есть.
3. Почему у Крымского фронта не было ленд-лизовских машин?
4. На каких транспортах и когда доставили Матильды/Валентайны? Ведь только отдельные транспорта могли перевезти такие тяжелые танки как Матильда.
5. Почему ни в одних источниках нет информации по ленд-лизовской техники?
6. Почему эта техника не проходит ни в одних советских документах? У Вас есть данные (на форуме в этой теме выкладывались) по изменению танкового парка защитников СОРа с зимы 42 по июнь 42г. И где там английские машины?
7. Почему в докладе Кабанова нет никакой информации по английским машинам?


Для меня ответ ясен - просто не было английских машин в Севастополе, не было!

Цитата:
а документация по 81 и 125 - это, поверьте, в вопросе перевозки спецтехники, не окончательная инстанция
Владимир, еще раз положа руку на сердце, как Вы считаете, были ли какие-то официальные документы, где в открытую было указано, что перевозятся в Севастополь ШЕСТЬ ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕКТРОТАНКЕТОК ЭТ-1-627
???
а телетанки чем хуже и ленд-лизовские машины?


Лен-лизовские танки - это просто танки. Их еще использовали в боях за Москву. И именно там немцы в том числе и захватили отдельные такие танки. А делать из поставки в Севастополь 1-2 Матильд совершенно секретную операцию - глупость! Да, засекретить управляемые танкетки могли, но не 1-2 Матильды.

Цитата:
тем более, СОР нуждался в такой технике - если уж Т-34 не можете прислать (все потеряны на Крымфронте), так хоть Матильды пришлите...

Т-34 могли прислать. Но не делали этого, т.к. все усилия направили на Крымский фронт.

Цитата:
вообщем, это тема темная и деликатная, и тут с наскоку ничего не получится, в этом контексте и написана моя книга а предположения - это результат большого труда, поверьте, кавалерийскими налетами не практикую, а сенсации сами вылезают, как "телеБрены" и все остальное


Просто я считаю, что если уж всплывают неподтвержденные вещи вроде Матильд, то надо очень аккуратно с этим работать. Излагать все стороны данного вопроса, а не искать черную кошку в темной комнате.

Цитата:
с нетерпением жду Вашей реакции на Маркуса Яугитца
Это когда только привезут...


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.12.2008, 10:05             цитировать    

аргументы и контраргументы, приведенные друг другу выше, считаю весьма условными
Матильды и Валлентайны - не просто танки! за них ЗОЛОТОМ ЗАПЛАЧЕНО, и отношение к ним всегда было особое! за поломку по вине механика-водителя нашего танка - еще спорный вопрос, какая санкция будет применена, а вот за поломанный британский танк могли и расстрелять!
а на счет, были ли или не были у Крымфронта, были, еще бы им не быть! Валлентайны, по крайней мере, точно были
Вы, кроме Лексикона, можете что-то еще привести на ту же тему, если нет, то фотография с подписью - не такой уж плохой источник, хотя и единственный... так же, как и Лексикон...
про Ковтуна говорить не буду, уже свое отношение к советским источникам высказал. Генерал Батов то 10 танков Т-34 вспоминает, то 30 танков... И ничего... Ковтун - из той же серии с Матильдами, бронирование - это все разговоры (была просто традиция в литературе - охаивать танки британские, вот редактор и подректировал Ковтуна...)
с появлением новых источников, к сожалению, британских и германских, думаю, все разъяснится окончательно
с уважением,
Булат Тынчеров
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.099 sec, 30 queries