Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Посещение 30-й батареи

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LlaBvuH
Юнга
Юнга




Пришёл: 05.05.2003
Сообщения: 1
Откуда: StPetersburg
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.05.2003, 12:35             цитировать    

Добрый день!
Я из Питера, в Крыму никогда не был. Но собираюсь.
Есть желание осмотреть как можно больше военных сооружений.. Особый интерес - посмотреть батарею №30, ибо на Балтике, кроме как в Финляндии ничего подобного не осталось.
Понимаю, что там сейчас действующая в/ч. Подскажите, пожалуйста, насколько реально осмотреть батарею. В смысле, хотя бы снаружи. Но лучше и внутри..
Спасибо
казявка
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 26.05.2004
Сообщения: 198
Откуда: Казявкаленд
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.07.2004, 11:19             цитировать    

На счет музея.
Были вчера на 30 батарее.
городо реет российский флаг.(на счет передачи украине ?)
В музей не пускают, на кп сказали,
что там сейчас морская пехота.
И ждут еще часть пехотинцев (вроде) из Новороссийска !?
Только наружный обзор.....
Часовню строят..
_________________
У тебя хорошее настроение !
Тебе его испортить ?
Shturman
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.06.2003
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.08.2004, 11:42             цитировать    

и будет тебе щасте! Smile

Все вопросы по посещению подобных тем решает "Экстрим Тур"
_________________
Ветер в карманах зовет нас в небо...
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 07.02.2005, 10:30             цитировать    

Мне тебя не понять. Я с самого рождения живу возле 30-ки(посёлок Любимовка кто не знает).Я считаю что смотреть там нечего, кроме подземного хода который связывает 30 с 20(по дороге стоит нечто похожее на дзот, если заити в нутрь можно наткнуться на сталбную дверь, расстояние между 20и 30 около 4-5 точно не знаю км.)
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.02.2005, 10:20             цитировать    

Ну, ежели на 30-й ББ нечего смотреть... тоды ой...
Это единственный "береговой линкор", который сохранился на территории бышего СССР. Причем, батарея находится в прекрасном состоянии - все механизмы работают!
Радует, что 30-ка осталась Российской - иначе трезубестан быстренько ее разрезал (как произошло с "Бурей", "Соткой" и 19-й батареей).
Огромная благодарность командиру 30-й батареи и Дмитрию, за то, что они сохраняют этот уникальный фортификационный объект!!!

З.Ы. "расстояние между 20и 30 около 4-5 точно не знаю км." - это вы о чем и к чему?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 08.02.2005, 10:36             цитировать    

Anonymous писал(а):
Мне тебя не понять. Я с самого рождения живу возле 30-ки(посёлок Любимовка кто не знает).Я считаю что смотреть там нечего, кроме подземного хода который связывает 30 с 20(по дороге стоит нечто похожее на дзот, если заити в нутрь можно наткнуться на сталбную дверь, расстояние между 20и 30 около 4-5 точно не знаю км.)


Конечно смотреть не чего, особенно если внутри ни разу не был, всю жизнь прожив в п. Любимовка наблюдая 30 через колючую проволоку.
Что каксаеться, якобы, имеющего место быть подземного хода между 30 и 20 (бат. Шишкова), то в принципе данное суждение справедливо, подземный ход есть везде, только его сначала надо выкопать.
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
gyrya
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: город-герой Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.02.2008, 11:42             цитировать    

Народ! Пожалуйста помогите месному жителю города - героя Севастополя попасть на 30ку! Очень хочется увидеть и пощупать! А лучше всего и экскурсию послушать!!! кто знает как туда попасть или знающий народ то пишите мне на мыло gyryanov@mail.ru буду очень признателен! Laughing
patriot_s
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 02.12.2005
Сообщения: 272

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.02.2008, 12:15             цитировать    

Ну и как, на экскурсию сходил?
gyrya
Матрос
Матрос




Пришёл: 06.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: город-герой Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 25.02.2008, 08:33             цитировать    

пока нет! Crying or Very sad
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 29.03.2008, 10:01             цитировать    

А я на 30-й полазил. Интересно и вид классный оттуда. Особенно здорово на закате.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 29.03.2008, 10:20             цитировать    

Это как? Внутри? Или просто вокруг ключки по высоте походил?
_________________
foster
Kraft
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант



Возраст: 45
Пришёл: 09.02.2008
Сообщения: 923
Откуда: Оружейная столица России
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 29.03.2008, 07:47             цитировать    

Сначала фоткал вокруг колючки. Потом вышел парень из караула, поинтересовался что я там делаю. Я ему сказал, что приехал специально посмотреть на батарею Александера. Он позвал офицера. Офицер был наш, я ему предложил 20 грн. после этого он меня с женой провёл на батарею, показал все места, ещё пофоткал нас в казематах. Закончилось тем, что я в магазинчике взял на розлив литровку коньяка, он сменился с караула и мы ещё душевно пообщались за историю и крымскую/севастопольскую политику. Окончилось, что мы вдвоём пообещали утопить Б.Б.Кожина, как самого последнего козла.
Короче говоря экскурсия на тридцатку удалась.
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 30.03.2008, 09:15             цитировать    

В самом деле удалась Smile. В 2004-м грея пузо на пляже в Любимовке, увидели как одна башня покрутилась вокруг оси. На след. день поднялись, сразу к КПП. Офицеров не было, был некий старший матрос, сказал, что во внутрь никак нельзя, но вокруг сколько хотите, за проволку не заступать. Что собственно и сделали. Сожалею, что мало тогда сделали фоток. Башни имели ещё экзотический, по военному не очень аккуратно крашенный зелёный вид, с приспособлениями для маск. сетки. Но смотрелись класно.
_________________
foster
vorob
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 67
Пришёл: 02.06.2006
Сообщения: 149
Откуда: Керчь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 30.03.2008, 10:59             цитировать    

Имел счастье побывать дважды со спецэскурсией на батарее с подробным показом всех действующих механизмов (не смотря на официальную консервацию механизмов и башен батареи). Действительно, впечатления на всю жизнь. Но прошу учесть, что батарея ещё не музейный экспонат, а законсервированный военный объект береговой обороны ЧФ РФ, действующая в/ч с соответствующими правилами допуска и на територию, а тем более "внутрь". Система заряжания и башни (с ЛК "Полтава") поражают своей сохранностью, энергетикой и автоматикой - а ведь эта техника начала 20-ого века, сразу послецусимская разработка. Поразительно, что "киношники" до сих пор эту "натуру" нигде не используют (тут тебе и Цусима, и Первая Мировая, и Великая Отечественная). Амеры в этом деле оказались более оборотистые (вспомним надутый, но захватывающий сюжет "Захвата" на ЛК"Миссури").
_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."
С.О.Макаров
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.086 sec, 28 queries