Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Шампаны, правка версий
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevas48
Мичман
Мичман



Возраст: 60
Пришёл: 24.06.2012
Сообщения: 348
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.01.2014, 08:20             цитировать    

bk1964 писал(а):
А ведь прошел Павел. А да молодец. Я, да другие уже в ПК сидим, лениво выйти "в поле"... Там вроде при плохой погоде плохо по скалкам проходить, да по тропке вдоль обрыва... Может, что изменилось за 33-35 лет?
А столбик деревянный так и стоит. Никто не трогает. Думают, что он и в самом деле скалу держит Smile Спасибо за фото. За столбиком направо несколько метров и упор. Далее поворот 90гр налево в "Эльдорадо". Может оно и было до 70-х годов. Или байка или скалы фактически сдвинулись. Вероятнее байка. Уже понятно расположение штолен и где что хранилось.
Какая высота зала от пола?
P.S. Жаль фотки скоро будут недоступны при таком формате размещения.


Ну насчёт посидеть за ПК это Вы зря))))))) Мы и полям, и по лесам бродим....ходим.
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 17.01.2014, 08:26             цитировать    

Кто знает достоверную историю создания картинки черепа с надписью "Сокол"? Я помню только, что очень хороший парень по детской кличке "Сокол" долбил буковки, но не уверен, что он был первый. Этот парень старший для меня и молчаливый, не хочется к нему обращаться с лишними вопросами по тлф, нет к нему доступа по инет.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.01.2014, 09:48             цитировать    


Высота «порога» от подножия 4 метра, размеры проема 1,1х0,7м

Высота выработки от 10,0 м в глубине до 14,0 м на входе, центральный столб-«целик» сечением 10,0х10,0 м

Высота «порога» от подножия 8,5 м, высота пещерки ~ 1,8 м
Pavell писал(а):
Остатки надписи на стене (читается плохо, надо по месту) - "Здесь покоится прах ... погибших ... 42.." Exclamation
[...]Здесь хотелось бы знать подробности, если они известны...
Question

bk1964 писал(а):
...За столбиком направо несколько метров и упор. Далее поворот 90гр налево в "Эльдорадо"... Какая высота зала от пола?


Тупик сейчас, по крайней мере для меня Smile Гипотенуза "зала" вверх 10 м - потолком можно считать крутонаклонную (70 гр) вогнутую стенку прискальной выработки ХIХ. Собственно ширина наклонной кармана около 2-3 метров, не мерял точно, длина по склону видимая в обе стороны около 20 м, и действительно где-то по щелям внизу было возможно проползти до 8-й, снаружи расстояние до нее примерно определяется в 15 м
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.01.2014, 03:11             цитировать    

Pavell писал(а):
.. и действительно где-то по щелям внизу было возможно проползти до 8-й, снаружи расстояние до нее примерно определяется в 15 м

Под "черепом" - это все же конец 8-й штольни на восточной стороне. А через крайнюю к углу выработку на юго-востоке можно было пройти в 9-ю к ящикам с военным "металлоломом". Если учесть, что в действующей 9-й штольне есть перпендикулярные выработки в сторону взорванной части, то вполне вероятны проходы из обломков 8-й штольни в 9-ю.
Чтобы была понятна логика: на правом склоне Советской балки было всего 13 штолен по данным нач объекта времен ВОВ. Сейчас там только 5-ь штолен. Взорвали 1-7. Значит 8-я обвалилась от подрыва 7-й с боезапасом. Первая сохранившаяся может быть только №9. В нее залезали ребята со стороны Чертовой балки с крайней выработки.
9-я штольня хорошо описана участником форума: поворот в начале штольни у железных ворот, полотно для вагонеток, перпендикулярные выработки под потолком, выход в Чертову балку... ( Чт Янв 02, 2014 4:09 pm )
http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=4763&postdays=0&postorder=asc&start=105
Как-то так:

_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.01.2014, 03:57             цитировать    

Нее, совсем не правильно нарисовали "9-ю". Нумерацию я использую "вашу", для избежания разночтений. По поводу "8-й" и всего остального ЮВ склона, руки дойдут, перерисую в масштабе, но "череп" к ней отношения не имеет, поверьте. По характеру разрушений есть сомнения, что "8-я" обвалилась только от подрыва "7-й". Либо они были ну совсем рядом...

открытка из прошлого:
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.01.2014, 04:04             цитировать    

Pavell писал(а):
"череп" к ней отношения не имеет, поверьте.

Нее, не поверю так просто Smile
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.01.2014, 10:06             цитировать    

Как-то так:
[/quote]
Ну не знаю , мне кажется схема нарисована нормально .....единственно , там где штольня №9 выходит в советскую балку , мне почемуто запомнилось , что поворот был не сразу на право (если идти через лаз со стороны Чёртовой балки) , а вначале на лево , а потом на право (типа ЗИГ-руны) дело в том что там из-за голубей было стрёмно лазить и вплотную к воротам старались не подходить ....хотя конечно могу и ошибаться , внутри были 20 лет назад.....память конечно весчь очень СУБЪЕКТИВНАЯ ! Мне ,например , запомнилось что могила с крестом в Чёртовой балке утрачена , а на фото - стоит себе , крест родной , там раньше крест был колючей проволкой обмотан - и на фото ее остатки на кресте видны....там где переком в правом углу кольцевой выработки , под стропилами (?) следы бледно-голубой штукатурки , там была надпись карандашем....типа здесь похоронены (или погибли) офицер и несколько солдат.....надо ваааще глянуть закрома родины , лет 20 назад все граффити по выработкам в Чёртовой балке переписывал.....может и сохранились....
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 04:21             цитировать    

Asenizator писал(а):
.....единственно , там где штольня №9 выходит в советскую балку , мне почемуто запомнилось , что поворот был не сразу на право (если идти через лаз со стороны Чёртовой балки) , а вначале на лево , а потом на право (типа ЗИГ-руны) дело в том что там из-за голубей было стрёмно лазить и вплотную к воротам старались не подходить ....хотя конечно могу и ошибаться , внутри были 20 лет назад.....память конечно весчь очень СУБЪЕКТИВНАЯ ! Мне ,например , запомнилось что могила с крестом в Чёртовой балке утрачена , а на фото - стоит себе , крест родной , там раньше крест был колючей проволкой обмотан - и на фото ее остатки на кресте видны....там где переком в правом углу кольцевой выработки , под стропилами (?) следы бледно-голубой штукатурки , там была надпись карандашем....типа здесь похоронены (или погибли) офицер и несколько солдат.....надо ваааще глянуть закрома родины , лет 20 назад все граффити по выработкам в Чёртовой балке переписывал.....может и сохранились....
Просто №9 выходит в Чертову почти напротив нарисованного входа в Советской, а не как на рисунке. Прямо.
Колючка на кресте не тронутая, даже недавно вроде крашеная. А где "кирпичную" могилку смотреть? Захоронений там видать достаточно...
Посмотрите, пожалуйста, граффити в своих архивах, интересно...
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 05:14             цитировать    

Pavell писал(а):
Просто №9 выходит в Чертову почти напротив нарисованного входа в Советской, а не как на рисунке. Прямо. ...

Вход в 9-ю штольню со стороны Советской балки довольно точен на рис., т.к. ориентиры четкие: просадка грунта после взрыва и домик перед штольней видны со спутника.
На фото вход в 9-ю самый левый около просадки грунта.

Как вариант: со стороны Чертовой балки ребята могли залезать не в 9-ю штольню, а в штольню с другим номером 10,11...
Вот такие строчки были:
"на высоте примерно метров 3-4х виднелось "окно", явно искусственное, сводчатое. Оттуда висела верёвка, по которой мы, пыхтя, забрались наверх. Там, за окном, оказалась небольшая комната, старинная, не сделанная строителями-каменоломами, а древнее - оплывший потемневший камень". Смущает старинная комната, которая по другим данным на самом углу. Я там не был, вот и сомнения.
http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2186&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если я правильно понял текст и фото, то это окошко в выработке под левой пещерой. Да, далековато от угла. Ребята залезали не в 9-ю штольню или между 9-й и 8-й было большое расстояние со стороны Чертовой балки. Каменотесы сделали целики, круговые выработки и собирались просто сделать выборку угла? Ну с каменотесам х.. с ними. Где выход 9-й? Вроде расположения входа в 9-ю нет сомнений.

_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 06:32             цитировать    

я ж подписывал уже )))
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 08:05             цитировать    

Pavell писал(а):
я ж подписывал уже )))

Может пропустил фото. Возможно так. Посмотрел в Гугле. Точка выхода понятна. О старинной пещере возможно ошибся "vad26", залез "vad26" в "форточку" и посчитал маленькое помещение за старинную пещеру. Старинную пещеру в этом месте опровергал и участник "Asenizator" (Вт Июл 10, 2007 11:58 am)

По воспоминаниям участника форума длина штольни была не 200м. Если брать наименьшее расстояние, то по Гуглу 130-140 метров.
Значит ребята залезли не в 9-ю штольню..., а в 10-ю.
По перпендикулярным проходкам под потолком штольни не смогли бы попасть в штольни взорванной горы. Далековато.
Если только из 10-й в 9-ю. Потом уже искать проходы во взорванную часть горы. Но смысла не было, т.к. 8-я штольня была почти пустая, может в начале штольни что-то типа авиабомб, и просто обрушилась от подрыва 7-й штольни с авиабомбами. Хорошо детонировали бомбы, все завалено и проходов нет. Целой техники не было, документов не было, ящиков с оружием не было и т.п. Намного проще было идти сразу к штольне №3 с востока или с запада, или сверху, где плохо детонировали снаряды. Сейчас там МЧС, правильной дорогой идут Smile.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Чт, 23.01.2014, 10:21), всего редактировалось 7 раз(а)
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 08:17             цитировать    

Pavell писал(а):
................... А где "кирпичную" могилку смотреть? Захоронений там видать достаточно...
Посмотрите, пожалуйста, граффити в своих архивах, интересно...

1.Граффити посмотрю , НО не сразу , просто под рукой нет .....само му аж интересно стало....там по выработкам было несколько "могильных" граффити - несколько вычерченных крестов , надпись типа "...спи спокойно мама 1942 (по памяти могу ошибаться) " , черной краской (приведена на фото) типа "здесь похоронена семья........" , карандашем в кольцевой выработке (правый угол от входа , под стропилами на бледно-голубой штукатурке типа "здесь погиб (похоронен) офицер и несколько солдат".........не понятно , надпись касается людей , непосредственно захороненных на месте граффити или это просто обозначение некоего места гибели .....например в скале (под скалой)? пару лет назад в каменном хаосе под скалой у автотрассы Инкерман-Ялтинское кольцо с удивлением обнаружил табличку (как на могилах) типа ..."здесь геройки погиб радист штаба ЧФ.....Ф.И.О "(могу ошибаться)(раньше точно не было! появилась лет 10 назад....)
2.Кирпичная могила была справа от могилы с крестом , если стоять лицом к скале , то справа и рядом - метра 2-3 , ну 5 м от силы.....и помоему чуть ниже ....все таки память очень СУБЪЕКТИВНА ! мне почему то запомнилось , что могила с крестом выше на бугре и правее "форточки" .....а на самом деле по фото немного не там ! ....окопы помню , правда им почему то особого значения не придавали и не рылись там , хотя этого добра много перелопатили...
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 08:36             цитировать    

bk1964 писал(а):

Вот такие строчки были:
"на высоте примерно метров 3-4х виднелось "окно", явно искусственное, сводчатое. Оттуда висела верёвка, по которой мы, пыхтя, забрались наверх. Там, за окном, оказалась небольшая комната, старинная, не сделанная строителями-каменоломами, а древнее - оплывший потемневший камень". Смущает старинная комната, которая по другим данным на самом углу. Я там не был, вот и сомнения.
http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2186&postdays=0&postorder=asc&start=0
Если я правильно понял текст и фото, то это окошко в выработке под левой пещерой. Да, далековато от угла. Ребята залезали не в 9-ю штольню или между 9-й и 8-й было большое расстояние со стороны Чертовой балки. Каменотесы сделали целики, круговые выработки и собирались просто сделать выборку угла? Ну с каменотесам х.. с ними. Где выход 9-й? Вроде расположения входа в 9-ю нет сомнений.

Я хорошо помню эту цитату , она была в теме про укрепления высоты Уч-Баш (Шампан) , я еще тогда несколько грубо ответил автору в том смысле , что поет с чужих слов !
Нет , и мы , и ребята лазили в одну и ту же "форточку" (без привязки к № штольни - № 9 - это наши предположения) . Во второй половине 80-х там из "форточки" действительно свисала веревка , по которой удобно было залазить....она (веревка) словно манила пальчиком - залезь, посмотри ! Веревка внутри была привязана к толстой "бронеплите" , покрытой толстым слоем пыли и известки....В начале 80-х веревки не было , к выработке снаружи было приставлено сломанное дерево с обломанными ветками , по которому и забирались до карниза с 'форточкой".........а в 1984-85 гг. примерно так там вааааще свисала веревочная лестница !
Фраза " СВОДЧАТОЕ" окно считаю субъективным восприятием.....или так просто запомнилось......мне например то же многое запомнилось немного НЕ ТАК ! как на приведенных фото - субъективизм однако !
"Старинная комната" - как прокоментировать ЭТО в цитате - не знаю ......по всей видимости автор цитаты имеет ввиду , что сама штольня была пиленая с рваными краями , а технологический проход под потолок штольни типа рубленный - тесанный вручную со следами средневековой обработки как например на Мангупе или Эски-Кермене .....(я так понял автор цитаты придерживался версии , что штольня съела более древнее сооружение) ...вот честно говоря , как выглядел изнутри сам проход от "форточки" до штольни - не помню (ну в смысле пиленный он был или тесанный вручную..... я больше изучал в проходе автографы и граффити.....там кстати и мой аффффтограф должен остаться.....
Я все таки думаю , что лазили в одну и ту же форточку .....а вот какой № у этой штольни сказать не могу !
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 09:12             цитировать    

Asenizator писал(а):
Я все таки думаю , что лазили в одну и ту же форточку .....

Вот и хорошо. Уже нет сомнений о месте расположения технического выхода какой-то штольни. Двое были в одном месте. Номер штольни не понятен. Ну и ладно, разберемся. Уже наглядно, с фотками и пояснениями. Красиво.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.01.2014, 10:56             цитировать    

По фото до 1890г выработка угла и разметка под первые 6-ь штолен, на фото 1890г проходка первых трех штолен выполнена перпендикулярно скале. Вероятно, все взорванные штольни были с разворотом налево на каком-то расстоянии от входа, чтобы потом иметь выход перпендикулярно восточному склону. Поворот в начале штолен - по аналогии с действующей.
_________________
Пытаясь узнать все белые пятна истории, или глубоко познать себя, можно пропустить саму жизнь


Последний раз редактировалось: bk1964 (Пн, 04.08.2014, 12:59), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.084 sec, 30 queries