Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Сапун-гора 1944г
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
figarotam
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2012
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 20.03.2018, 01:53             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
figarotam писал(а):
Владимир, простите не знаю Вашего отчества, но по официальной статистике на мысе Херсонес в июле 1942 года наши войска оставили 7-8 тысяч человек, занизив цифру в 10 раз, так что я мало верю официальным статистикам красной армии.


По какой ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике? Ссылка на источник, плиз.

И кстати Вы будете смеяться, но эти цифры очень даже и бьются. На конец 30-го июня 1942г. именно 7-8 тыс. более-менее организованных в различных частях и подразделениях бойцов и командиров.

С уважением, Владимир


Октябрьский в беседе с экскурсоводами в 1959 году называет цифру в 5 5,5 тыс человек.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 02.04.2018, 10:04             цитировать    

figarotam писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):
figarotam писал(а):
Владимир, простите не знаю Вашего отчества, но по официальной статистике на мысе Херсонес в июле 1942 года наши войска оставили 7-8 тысяч человек, занизив цифру в 10 раз, так что я мало верю официальным статистикам красной армии.


По какой ОФИЦИАЛЬНОЙ статистике? Ссылка на источник, плиз.

И кстати Вы будете смеяться, но эти цифры очень даже и бьются. На конец 30-го июня 1942г. именно 7-8 тыс. более-менее организованных в различных частях и подразделениях бойцов и командиров.

С уважением, Владимир


Октябрьский в беседе с экскурсоводами в 1959 году называет цифру в 5 5,5 тыс человек.


Тут надо учитывать, что на конец 30-го Октябрьский вряд ли владел всей полнотой информации в силу полного развала обороны и управления.
По моему мнению, пожалуй с 27-28 июня уже пошел естественный и необратимый процесс бардака. И так очень долго продержались в таком аду. Пожалуй, что за весь период войны такого накала боев ( соотношение сил и средств на 1 км. фронта) и не было нигде.

Поэтому что касается моих цифр, то как по мне, то пару тысяч бойцов организованно оказывающих сопротивление (но не имевших устойчивой связи с вышестоящими штабами) вполне можно еще прибавить к цифрам Ф.С.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
figarotam
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2012
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 20.06.2022, 11:41             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
figarotam писал(а):
Если честно, то мне тоже мало верится в 350 погибших. Это официальная статистика, а преподносить любые отчеты в нужном ракурсе у нас всегда умели. Штурм Сапун-горы длился 9 часов. 115 дотов и дзотов, ряды колючей проволоки. Причем давайте учитывать, что пехота шла на эти укрепления без поддержки танков. Мне кажется, что 350 явно заниженная цифра, надо будет покопаться в этом вопросе.



Как указывал Дмитрий Стогний на СевИнфо

Согласно донесений о потерях стрелковых частей 51 А:
- 7 мая - убито - 318,
- 8 мая - 523,
- 9 мая - 572,
- 10 мая - 159,
- 11 мая - 62,
- 12 мая - 54 чел.


Ирина Юрьевна Агишева(думаю ее слова не вызывают сомнений), сказала, что отчет по ежедневным потерям не вели, вели по декадам, поэтому точное количество погибших при штурме Сапун-горы установить проблематично.

Подчеркну - это потери ВСЕХ стрелковых частей 51-й армии. Причем бои за выс. Горную были ничем не слабее чем за Сапун. Просто из Сапуна сделали СИМВОЛ освобождения Севастополя.

ВСЕГО безвозвратные потери 4-го украинского фронта за ВСЮ Крымскую операцию (включая и освобождение Севастополя) составили 17.754 человека (включая убитых, умерших от ран, умерших от несчастных случаев и тд.)

С уважением, Владимир
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.067 sec, 18 queries