Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

"Противодесантная оборона" итальянцев в Ласпи
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 09.12.2009, 01:05             цитировать    

404

Последний раз редактировалось: Geptral (Пт, 05.02.2010, 03:08), всего редактировалось 1 раз
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.12.2009, 12:01             цитировать    

В электронном варианте есть мемуары Боргезе. Там и про Крым есть.

http://militera.lib.ru/memo/other/borghese/06.html

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.12.2009, 07:48             цитировать    

Geptral писал(а):
Каждый год в Батилимане, вроде все излазил, а ни на что подобное вышеизложенного не натыкался.


Либо застроено, либо оползнем унесено. Часть земли на самом берегу смыта в море.
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.12.2009, 09:39             цитировать    

Какие еще есть варианты, а это Ваше личное мнение или как?!
_________________
С уважением, Александр.
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 11.12.2009, 09:39             цитировать    

404

Последний раз редактировалось: Geptral (Пт, 05.02.2010, 03:09), всего редактировалось 1 раз
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:57             цитировать    

Galahov писал(а):
Geptral писал(а):
Каждый год в Батилимане, вроде все излазил, а ни на что подобное вышеизложенного не натыкался.


Либо застроено, либо оползнем унесено. Часть земли на самом берегу смыта в море.



Судя по описанию речь идет о берегах самой бухты Ласпи в западном направлении укрепления можно было сооружать только на склоне, который ведет от трассы сразу после виадука вниз на пляж, там следов нет ни каких .... хотя неисключено, что со временем могло затянуть глиноземчиком. В переводе слово Ласпи означает - "грязь" потому как глинистые почвенники во время дождя смывают мутную составляющую в море от чего вода в бухте приобретает характерный цвет, так что не исключено что потихоничку , то что если даже и было уже затянуто естественным образом . Еще западнее ничего строить было невозможно, вплоть до мидийщиков (бывший пост погранцов) далее уже начинается урочище Батилиман, та следов тоже не имеется. Ближайшее капитальное строительство послевоенное начинается на базе 13 завода "Чайка" мой дед участвовал в строительстве даной базе я не слышал о наличии каких либо укреплений.... Теперь возьмем само скругление бухты и юго-восточную часть... на этом месте расположен пионер-лагерь Ласпи, тоже ничего не встречается по информации в ходе строительства , за лагерем мысок каменистый пока не тронутый, там нет следов, а еще дальше урочище Ласпи также ни где не было слышно про это и нет ни каких следов, вплоть до Сарыча. На территории Батилимана (база троллейбусников) есть следы некоторых коммуникационных сооружений, но возведены они были задолго до завоевания Крыма Россией и носят сугубо мирный характер, так что говорить о том, что земля в том районе хорошо "поедает" следы жизнидеятельности человека я бы не утверждал....

Мистер Галахов, поясните где вы видели в урочище Ласпи или урочище Батилиман оползень который как вы говорите что то смыл в море или что то унес по подробнее плиз...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 05:38             цитировать    

Kenguru писал(а):
На территории Батилимана (база троллейбусников) есть следы некоторых коммуникационных сооружений, но возведены они были задолго до завоевания Крыма Россией и носят сугубо мирный характер...


Что вы имеете в виду? Знаю только высохший колодец на выходе из базы в сторону м.Айя, но ему не более ста лет.
Т.е. со времен "профессорского уголка".
Что касается мощеной дороги через заказник, которую некоторые называют "римской", то она сооружена не ранее 19 в.
А насчет остатков средневековых сооружений зто очень интересно, хотелось бы подробнее. Насколько мне известно урочище Батилиман было необитаемо в те времена, в отличие от Ласпинского.
P.S. По теме. Выраженных остатков оборонительных укреплений в районе Ласпинской бухты не видел. Хотя несколько ямок восточнее пересыхающего ручья было. Не того, что в лагере Ласпи, а впадающего в западную оконечность бухты. Но я не присматривался. Думаю время затянуло шрамы. Теперь буду смотреть внимательнее.
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 07:45             цитировать    

Kok писал(а):
Знаю только высохший колодец на выходе из базы в сторону м.Айя, но ему не более ста лет.
Т.е. со времен "профессорского уголка".
А насчет остатков средневековых сооружений зто очень интересно, хотелось бы подробнее. Насколько мне известно урочище Батилиман было необитаемо в те времена, в отличие от Ласпинского.


Выше Турецкой поляны есть остатки длинных стен скорее всего мирного назначения, на вид древние.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 07:45             цитировать    

Kok писал(а):
Kenguru писал(а):
На территории Батилимана (база троллейбусников) есть следы некоторых коммуникационных сооружений, но возведены они были задолго до завоевания Крыма Россией и носят сугубо мирный характер...


Что вы имеете в виду? Знаю только высохший колодец на выходе из базы в сторону м.Айя, но ему не более ста лет.
Т.е. со времен "профессорского уголка".
Что касается мощеной дороги через заказник, которую некоторые называют "римской", то она сооружена не ранее 19 в.
А насчет остатков средневековых сооружений зто очень интересно, хотелось бы подробнее. Насколько мне известно урочище Батилиман было необитаемо в те времена, в отличие от Ласпинского.
P.S. По теме. Выраженных остатков оборонительных укреплений в районе Ласпинской бухты не видел. Хотя несколько ямок восточнее пересыхающего ручья было. Не того, что в лагере Ласпи, а впадающего в западную оконечность бухты. Но я не присматривался. Думаю время затянуло шрамы. Теперь буду смотреть внимательнее.

Остатки дороги имеются на территории б/о Изумруд-2 это в урочище Ласпи и выходит она почти к трассе.... что касается колодца у троллейбусников, то он там не один.. Остатки есть в конце дороги рядом с домиками , которые стоят на сваях самые крайние дальше Ай-я... и еще ниже колодец очень широкий, диаметр около 2 метров кладка явно древняя, а еще ниже остатки строений, но датировать не могу потому как не специалист, но явно не раньше 19 века. Ни каких следов фортификационных сооружений даже временного типа на территории урочищ Ласпи и Батилиман не имеется пролез на пузе не один раз ... Разве что что то могло иметь место в тех местах где сейчас застройка...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 08:17             цитировать    

404

Последний раз редактировалось: Geptral (Пт, 05.02.2010, 03:09), всего редактировалось 1 раз
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:00             цитировать    

Galahov писал(а):


Выше Турецкой поляны есть остатки длинных стен скорее всего мирного назначения, на вид древние.


Это остатки подпорника старой дороги...
Как на счет оползня который по вашему мнению что то куда то в море снес ?
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:02             цитировать    

Geptral писал(а):
А итальянских карт того времени ни у кого нет? Если система "противодесантной обороны" создавалась на самом деле, а не в домыслах современных исследователей, то она должна была быть задокументирована?

Я думаю что эта "противодесантная оборона" носила характер палаточно-земляночного типа с постами и максимум пулеметно минометными гнездами, ничего серьезного не было...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:12             цитировать    

Galahov писал(а):

Выше Турецкой поляны есть остатки длинных стен скорее всего мирного назначения, на вид древние.

Это подпорные стенки. 19-нач.20в.
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:15             цитировать    

Kok писал(а):
Galahov писал(а):

Выше Турецкой поляны есть остатки длинных стен скорее всего мирного назначения, на вид древние.

Это подпорные стенки. 19-нач.20в.


Нет это не подпорные стенки, это стены стоявшие на относительно ровном месте.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 12.12.2009, 09:20             цитировать    

Galahov писал(а):


Нет это не подпорные стенки, это стены стоявшие на относительно ровном месте.


Дорога, которая кстати в указанное Кок строилась турецкими спецами тоже была ровная так что это ни что иное как подпорки.... строилась она на основе старой татарской тропы
Так как на счет оползня, где он был и что унес в море ?
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 30 queries