Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

МГООС - сообщество кидателей понтов

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svarog
Матрос
Матрос




Пришёл: 28.06.2009
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.07.2009, 12:09             цитировать    

Кидатели понтов


Не так давно, в статье «Смена вывески профессионализма не заменит» напечатанной в «Севастопольском меридиане», мне довелось описывать как постепенно, год от года растущий непрофессионализм в работе Музея героической обороны и освобождения Севастополя, традиции которого возникли за 24 года директорства в нем Ю. Мазепова наконец начали давать свои горькие плоды. Тогда у меня речь шла о недопустимо непрофессиональных ошибках при создании временной музейной экспозиции в казематах бывшей 35-й батареи.

И хотя данный материал, вызвал широкий отклик среди любителей военной истории в городе и бурное обсуждение на соответствующих интернетфорумах, в музее сделали вид, что ничего собственно не произошло. Что ж хорошо известна привычка совковых партаппаратчиков, считающих, что если неприятных явлений не замечать, то они сами как-нибудь исчезнут.

Да вот в реальной жизни оно как-то все само собой не рассасывается. В результате музей и его обитатели так долго отворачивались от реальной жизни, что, наконец эта самая жизнь не выдержала и отвернулась от них.

Подтверждением этого факта стала недавняя презентация подготовленного в музее второго издания энциклопедического справочника «Севастополь».

Это событие, которое при других обстоятельствах могло бы стать одним из знаменательных, получило мизерный отклик. Какое то здоровое внутреннее чутье севастопольцев позволило им почувствовать фальш прозвучавших по этому поводу со стороны музея громких саморекламных заявлений

Причиной этого было прежде всего назойливые самовосхваления переходящие в откровенную похвальбу в сочетании с нападками на анонимных оппонентов и соперников, типа:»Энциклопедический справочник «Севастополь» выгодно отличается от тех, чьи материалы скачаны из Интернета без соответствующей проверки, в результате чего они содержат множество ошибок, неточностей и не отвечают высоким требованиям справочных изданий». Эти самовосхваления и поношения анонимных «врагов» воспроизвел в своей корреспонденции о данной презентации в газете «Красная Звезда» от 12.01.2009 ее корреспондент В.М. Пасякин.

И кого же это они имеют ввиду, эти наши музейные титаны, эти скромные ученые крысы трудолюбиво грызущие гранит науки?

А это историко-литературный справочник»Севастополь», написанный А.М. Чикиным и изданный почти годом ранее.

Эту досаду музейщиков можно понять. Оказалось, что энтузиаст в одиночку, может сделать гораздо быстрее то над чем в музее корпел целый коллектив научных сотрудников и редакторов численностью около 40 человек. Как говориться оцените разницу.

А.М. Чикин начал работу над своим справочником одновременно с музеем и выпустил его, как и предполагал накануне празднования 225-летнего юбилея Севастополя. А музейщики издание своего труда к этой дате благополучно провалили. И их труд не вышел бы и к концу 2008 года как это произошло если бы на предшествовавшей презентации книги А. М. Чикина не прозвучали нелестные сравнения эффективности научно-издательской работы одного человека и многочисленного коллектива погрязших в рутине чиновников от науки. Только после этого, в музее наконец началось какое-то шевеление и спустя полгода после юбилейной даты музейный энциклопедический справочник «Севастополь наконец увидел свет.

Но даже самый беглый его просмотр заставил сразу же усомниться в той неуемной саморекламе которую допустили его создатели, утверждая, что оно «выгодно отличается от тех, чьи материалы содержат множество ошибок, неточностей, и не отвечают высоким требованиям справочных изданий».

Конечно, по этому поводу напрашивается известная фраза о том «чья бы корова мычала», но я думаю, что можно вполне обойтись и без эмоций, а провести сравнение по существу.

Ну например такая непростительная мелочь содержащаяся в статье о эсминце «Беспощадный», где главный калибр его орудий из положенных 130-милиметров превратился в 133-мм.

А вот дальше идут уже не мелочи. Возьмем такую большую по объему статью как «Немецкая оккупация Севастополя» написанную долголетним директором Музея коммунистического подполья Н.Ф. Задорожной. В ней без изменений воспроизводится набор традиционных исторических мифов или мягко говоря исторических неточностей о повешенных за отказ работать на немцев трех комсомольцах, о подожженных немцами баржах с пленными красноармейцами, полное перевирание фамилии начальника немецкой службы безопасности (SD) во время оккупации Севастополя.

По поводу казненных комсомольцев я ей лично еще в 1998 году показывал в библиотеке музея в подшивках «Славы Севастополя» и «Флага Родины» за ноябрь 1947 года материалы Севастопольского судебного процесса над немецкими военными преступниками, где подсудимый обер-лейтенант полевой жандармерии Шреве по приказу которого эти подростки были повешены, в своих показаниях подтвердил, что они были казнены не за какие-то конкретные провинности, а исключительно в целях постоянного запугивания населения оккупированного Севастополя. После этого я предложил ей на основании этих новых документально подтвержденных данных внести изменения в соответствующий раздел экспозиции Музея подполья объясняя что подлинная причина смерти этих подростков будет намного больше подчеркивать беспредел творимый оккупантами, чем мифология сварганенная по известному совковому принципу: »Хотели как лучше, а получилось как всегда». Но на голове мазепинских кадров можно тесать не то что кол, а лом из легированной стали, но все будет без толку. В результате не только никаких изменении в музейной экспозиции, но и с тупым упорством повторение этого утверждения в соответствующей статье, как первого так и второго издания энциклопедического словаря «Севастополь».

Что касается «поджога барж с военнопленными немцами», то подлинных обстоятельствах этого события «историку» Н.Ф. Задорожной подробно все объяснял другой тогдашний научный сотрудник музея Д.Ю.Стогний, конкретными фактами доказывая, что пожары на баржах возникали в результате ночных бомбардировок севастопольского порта советской дальней авиацией и что ночью, с высоты нескольких километров советские летчики ну никак не могли бы различить кто там внизу находится советские военнопленные или немецкие солдаты. И что если бы немцы хотели бы убить советских военнопленных то они бы это сделали гораздо более простыми способами чем уничтожать столь нужные им тогда транспортные плавсредства.
«Но нет их не вразумишь!», как писал, правда по другому поводу поэт Тютчев. О чем свидетельствует в этой же статье Задорожной упоминание в качестве начальника немецкой службы безопасности в Севастополе мифического штурмшарфюрера Майера.
Для особо «одаренных» сотрудников Музея подполья Национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя, объясняю, что согласно многочисленной изданной в последние 15 лет справочной литературе «штурмшарфюрер» - высшее унтер-офицерское звание в войсках СС. В «общих СС», в том числе и службе безопасности использовалось соответствующее ему звание «гауптшарфюрер». Оба этих эсэсовских звания приравнивались к армейскому чину «штабсфельдфебель», что в переводе на современную систему отечественных воинских званий означает-«старший прапорщик».

Немцы конечно иногда бывают большие оригиналы, но они думается все же в то время для управления службы безопасности в таком стратегически для них тогда важном городе как Севастополь нашли бы начальника с офицерским званием. И действительно реальным начальником Севастопольского SD являлся оберштурмбанфюрер (подполковник) Фрик.

В фондах Севастопольской Морской библиотеки хранится сборник немецких архивных материалов по боевым действиям и оккупации Севастополя в 1941-1944 годах изданный
Немецким исследователем Нойманом в 1998 году, где целый массив документов подписанных оберштурмбанфюрером Фриком в должности начальника Севастопльского управления СД.

Так что можно посоветовать заму по науке музея Костюченко С.В. не тратить время на написание тупых и холуйских статей типа той, которую она написала в энциклопедии о Горбачеве, а заняться переводом сборника Ноймана если она действительно так хорошо знает немецкий язык как об этом говорят ее музейные подхалимы.

Константин Колонтаев
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.07.2009, 09:43             цитировать    

хм.. я в мае ездил в Симфер на слет музейщиков Крыма. В составе Севастопольской группы было двое из МГОиОС. Один из них (историк по Крымской войне) сказал прямо:
Цитата:
у нас слишком много случайных людей


Sad Sad Sad
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.08.2009, 08:16             цитировать    

Не понял, где про понты то?
Svarog
Матрос
Матрос




Пришёл: 28.06.2009
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 01.08.2009, 09:19             цитировать    

Я даже знаю что это за сотрудник - Павел Ляшук. К сожалению он побоялся вам сказать что самые главные случайные люди в МГООС это директор и его зам по науке.
TanyaR
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 10.08.2006
Сообщения: 256

Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 11.08.2009, 06:32             цитировать    

так там же вроде Уманская татьяна всем заведует.
_________________
Гостиница для кошек
Бронировать места 0990768067
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.08.2009, 12:28             цитировать    

TanyaR писал(а):
так там же вроде Уманская татьяна всем заведует.

Ну-Уманская у нас и на 35ББ рукоблудит...когда библиотекарь,с трудом отличающий хрен от редьки , начинает ещё и музейным делом заниматься....ПИ...ЕЦ музею...
Svarog
Матрос
Матрос




Пришёл: 28.06.2009
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.08.2009, 02:03             цитировать    

Уманская на 35 - й бб в НМГООС она насколько я знаю никаких постов не занимает
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.11.2009, 05:51             цитировать    

Да похоже Вы правы , я знаком с Аркадием Михайловичем Чикиным , прекрасный человек . влюблен в свое дело , на юбилей города, дали денег под книгу . и он не стал жевать сопли а сел работать , и кстати сейчас принес правки ошибок что обнаружились в его издании .
Не ошибается тот кто только критикует , а кто пишет и изучает свой любимый город, достоимн только уважения.
У меня на полке обе книжки и "Историко-литературный справочник" Аркадия Чикина, и кирпичик Энциклопедии..
печально что амбиции мешают понять истину, есть историки что просто любят город, есть что пишут за деньги (что совсем не плохо), а есть фунционеры что просто сидят на зарплате . кстати наверняка маленькой , и завидуют двум первым групам..
С Уважением ко всем Александр.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.068 sec, 23 queries