Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Депортация. Признаем ошибку!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.05.2009, 08:49             цитировать    

enver, а как Вы относитесь к предложению принести взаимные извинения?
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.05.2009, 09:12             цитировать    

Priazovets_

Цитата:
enver, а как Вы относитесь к предложению принести взаимные извинения?

Я вообще не сторонник "извинений" в данном вопросе. Ни взаимных, ни "односторонних".
К примеру, зачем мне ВАШИ (лично Ваши) извинения, если Вы никого не депортировали, и никакого отношения к этому не имеете?
Если бы были живы Сталин и Берия - я конечно-же требовал бы, чтобы их судили и наказали... Но Вы то тут причем?
Если есть еще живые организаторы депортации крымских татар - было бы неплохо, если бы они извинились перед теми, кого они выселяли 65 лет назад. Но это должен быть их выбор, причем абсолютно добровольный.

С другой стороны, зачем Вам мои извинения за то, что в 15 веке (или в 16?) мои предки захватили кого-то из ваших в плен и продали в рабство? Ведь я никого в рабство не продавал, и вообще ничего плохого Вам не сделал (да и вообще абсолютному большинству русских, украинцев и т.д. я ничего плохого не делал).

Так что зачем весь этот фарс со взаимными извинениями Вас передо мной и меня перед Вами?

Когда-нибудь мы все научилмся жить, не обвиняя в своих проблемах кого-то другого. И понимали, что все равно в Крыму придется жить вместе, и чем больше плохого будет сказано (и сделано!) в адрес друг друга, столько же этого "добра" и вернется в ответ. Если не больше.
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.05.2009, 09:41             цитировать    

Ах! Какие вы добрые и пушистые! "Эти руки никого не душили!" Да вы сами в шоке были, когда рабов своих пересчитали! Они что? К вам сами попросились? ...нет, дорогой Энвер, меня не надо жалеть.)) Но депортация это логическое завершение вашего кровавого пути - аукнулись вам чужие слёзки.
А что? Свои слёзки, поди горше?... о тож...
Цифры он мне сыплет, как из ведра.. Историк-юзер!))) Вот уж точно: слышит звон, да не знает где он..

Кстати о названиях улиц. А Вы по Львову побродите, почитайте и спросите у них какое отношение весь тот сброд, чьи имена на табличках, к ним имеет..
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.05.2009, 09:47             цитировать    

enver, многие из Ваших все время чего-то требуют: то извинений, то земли, то признания, что они в Крыму "коренные", а остальные так, непонятно кто.

Создается впечатление, что крымские татары никогда не остановятся, все время что-то будут требовать.

Соответственно и люди опасаются за себя, за свою собственность.

Не мог бы кто-то, представляющий всех татар объявить: - "Все, мы такие же как и все остальные, нет у нас никаких особых прав, больше ничего требовать не будем, а те кто будут - провокаторы, отрекаемся от них"?
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 08:30             цитировать    

...совершенно верно, Priazovets! Потом они рабов назад потребуют, потому что быстро поймут - по винограднику один не побегаешь, а вольным платить надо!..
Не стоит трясти процентами у кого больше фюреру кланялось. Надо просто понять, что если даже ОДИН был шуцман, а остальные рукоплескали этому, то судить надо всех!
Почему, ежегодно собираясь в стаю в Симферополе, они не осудили своих гитлеровских вертухаев? Зато рядом бандеровские знамёна! Вот я и говорю, что путаю уже бандеровцев и этих - те тоже "цифры сыпят" ... правда сами их и рисуют.
И ещё, что я заметил. Надписи на русских "заборах" точны и лаконичны: "Иван - грозный", "Гитлер - гад" "Ленин - жид", "Сталин - кровопийца"
..... "Мазепа - пёс"...... но я никогда не видел подобного на татарских "заборах"... Хотябы мелким шрифтом: "Гирей - палач" Но причина тому проста - у татар вырезать инородцев не грех, это мы потом каемся... А у этих, вырезать печёнку, у живого ещё врага и у него на глазах сожрать - милое и полезное дело!..

Чечены те тоже "маленький и гордый народ", но гордость не помешала этим маленьким Грозный вырезать...

Единственного, чего я не знаю, то где у татар будет невольничий рынок (приди они к власти)... В Симфере или, всё ж в Бахчисарае?... У чечен он СРАЗУ появился на площади "минутка"...
Solo
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.05.2008
Сообщения: 198
Откуда: Севастополь-Москва и обратно
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 08:35             цитировать    

enver, вы случайно мой вопрост не заметили? Тогда повторяю:
Цитата:
enver, надо пояснять, что уклад жизни крымских татар сильно отличается от уклада жизни русской или украинской деревни? Что крымские татары не рвали бы так на благо фашистов, если бы на то не было дано "добро" местных муфтиев? И что община - всячески бы выгораживала"своих", что тогда, что сейчас.

К чему это я? А к тому, что утверждение о том, что можно было найти "виноватых" в тех условиях среди крымских татар и именно их "наказать" - лукавство и умышленный уход от действительности.
Почему? Пару аргументов.
1) Со скромными цифрами о том, что 20 000 крымских татар было призванно в ряды Советской армии (не будем уточнять, сколько их дезертировало, раз это спорный вопрос) - вы согласныв. О том, что в рядах полиции образцово и добровольно служило фашистом около 9000 крымских татар - я думаю вы тоже не будете возражать, это прямые цифры статситики самих немцев.
Крымских татар в то время было около 200 000 в Крыму. Из них как минимум - 2/3 - женщины, старики, дети. Итого, чисто мужского боеспособного населения в Крыму - около 70 000 . Из них - 9000 полицаи. То есть - каждый пятый-седьмой. Зная структуру татарских семей, нетрудно понять, что пактически в каждой третьей семье был свой "домашний" полицай. Это - самый приближенный весьма "мягкий" расчет для крымских татар.
2) Опять таки, зная построение общин крымских татар и влияние на них релегиозных лидеров, можно со 100% уверенностью сказать, что такого массового "порыва" служить в полицаях не было бы без прямого и косьвенного поощрения этого движения местными муфтиями.

Из этих двух нехитрых выводов - следует третий. "Точечная" борьба с полицаями - активистами была бы крайне затруднена после освобождения территорий, в силу массоового укрывательства крымско-татарскими общинами преступников. Мало того, первыми "по этапу" должны были пойти религиозные лидеры - муфтии, что вызвало бы еще большую волну ненависти в рядах общин. То есть - бы реальный риск получить теперь уже крымско-татарские партизанские отряды, борющуеся с советской властью и масовые межнациональные волнения. Тогдашние руководители - не настолько были наивны и глупы, чтоб не просчитать это. Так что депортация - это еще мягкая мера по тем смутным временам, где черные "воронки" сновали каждую ночь и по Москве, а люди внезапно пропадали "на 25 лет без права переписки".
Я не собираюсь оправдывать действия тогдашнего руководства. Исходно весьма отрицательно отношусь к Сталину и руководству тех времен. Но в данном случае - есть цепочка элементарных логических последовательностей, во первых, ведущих к весьма простому выводу - массовые преступления среди крымских татар в тот переуд - были, причем на уровне согласованных и планомерных действий. Во вторых - переодический подъем на щит отдельными крымско-татарскими деятелями вопроса о том, "как оно пострадали от депортации" - весьма сильно пропитан изрядной ложью и лукавством. Пострадали - многие. И руссские, украинцы - не меньше. Только что то никому притензий не выставляют.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 09:19             цитировать    

Solo

Почти со всем в последнем Вашем сообщении согласен.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 09:32             цитировать    

..вот и я про то: Сталин гад, конечно, но... мудрый!..)) И если в начале разговора, лично я, однозначно осуждал депортацию, то теперь поостыл..)) Особенно на фоне ежегодных криков на площадях Симферополя ... Сами-то не устали?
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 09:42             цитировать    

nesin
Цитата:
...

Надоел, хамло. Игнорирую.

Priazovets_
Цитата:
Не мог бы кто-то, представляющий всех татар объявить: - "Все, мы такие же как и все остальные, нет у нас никаких особых прав, больше ничего требовать не будем, а те кто будут - провокаторы, отрекаемся от них"?

Почему Вы считаете нас такими наивными? Smile
То, что крымские татары, крымчаки и караимы - коненные народы в Крыму - это факт, который не зависит от Вашего признания или непризнания.
И по поводу того, что "ничего не требовать".
Будем мы требовать, не сомневайтесь. Будем требовать того, что нам положено по закону и по справедливости. В том числе и землю, и открытия крымскотатарских школ, и признания крымскотатарского языка официальным в Крыму... Потому-что мы на это имеем право.
Вы тоже имеете права. Но если не хотите отстаивать их перед властью - тогда это Ваши проблемы. Я за Вас на митинг не пойду, чтобы требовать для Вас земельный участок, признания русского языка официальным и т.д.

Solo
Цитата:
Из этих двух нехитрых выводов - следует третий. "Точечная" борьба с полицаями - активистами была бы крайне затруднена после освобождения территорий, в силу массоового укрывательства крымско-татарскими общинами преступников. Мало того, первыми "по этапу" должны были пойти религиозные лидеры - муфтии, что вызвало бы еще большую волну ненависти в рядах общин. То есть - бы реальный риск получить теперь уже крымско-татарские партизанские отряды, борющуеся с советской властью и масовые межнациональные волнения. Тогдашние руководители - не настолько были наивны и глупы, чтоб не просчитать это.

Вы просто не знаете истории.
Еще задолго до ВОВ были закрыты ВСЕ мечети в Крыму, а все муфтии и муллы были репрессированы еще в 20-30 годах - значительную часть расстреляли, многих отправили в лагеря.
Так что перед войной в Крыму у крымских татар практически не былот священнослужителей. Люди тихонько собирались у кого-нибудь дома, молились, но при этом никак это не афишировали - потому-что если эта информация доходила до "органов", хозяин дома очень даже мог пострадать.
Муфтии и муллы появились в Крыму только после того, как пришли немцы. Они сразу же вернули мусульманским общинам здания мечетей, разрешили избирать новых мулл, молиться и т.д.
Да, новые муллы были избраны из простых людей - часто не очень образованные и грамотные в вопросах Ислама (практически всех образованных уже давно отправили в лагеря!) - но они были из народа, их уважали и прислушивались. Но если бы советские власти решили их всех отправить в лагеря или расстрелять - никаких особых проблем не было бы. Потому-что УЖЕ ОТПРАВЛЯЛИ В ЛАГЕРЯ ТЫСЯЧИ СЛУЖИТЕЛЕЙ ИСЛАМА в 20-30-е годы - и ничего, никаких серьезных волнений не было!
Точно также и с полицаями. Вы наверное не знаете, что за несколько дней до депортации в Крыму были собраны ВСЕ трудоспособные мужчины крымскотатарской национальности в возрасте от 17 до 45 лет (около 17000 человек), и их всех отправили в трудармию, строить каналы, дороги и т.д. И только после этого провели депортацию всех остальных крымских татар.
Вероетно, среди тех тысяч трудоспособных мужчин было немало бывших полицаев. И их следовало наказать по закону. Но вот среди стариков, женщин и детей, которых выселяли 18 мая, полицаев не было.


Цитата:
То есть - бы реальный риск получить теперь уже крымско-татарские партизанские отряды, борющуеся с советской властью и масовые межнациональные волнения. Тогдашние руководители - не настолько были наивны и глупы, чтоб не просчитать это.

Если Вы так переживаете, что могли возникнуть "крымскотатарские партизанские отряды" - так ведь это - только предположения... Могли возникнуть, а могли и не возникнуть.
А вот на территории Локотской республики такие "партизанские отряды" точно возникли. И войска НКВД вели с ними борьбу аж до 1951 года. И некоторых главных палачей Локотской республики нашли и расстреляли аж в 70-е годы - через ТРИДЦАТЬ лет после войны! Не знаю, сами ли они так хорошо прятались, или их "общины" укрывали?
Я вот думаю - чего это тогдашние руководители (не наивные и не глупые!), так "просчитались"? Депортировали бы ВСЕХ жителей Локотской республики, а на их место привезли бы и заселили к примеру узбеков - и всего-то проблем.
Но почему-то депортировали крымских татар в Крыму, а в Локотской республике действовали по закону.
В чем причина такого разного подхода к решению одних и тех же проблем?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 09:59             цитировать    

nesin писал(а):
..вот и я про то: Сталин гад, конечно, но... мудрый!..)) И если в начале разговора, лично я, однозначно осуждал депортацию, то теперь поостыл..)) Особенно на фоне ежегодных криков на площадях Симферополя ... Сами-то не устали?


Честно говоря мне вот интересен вот такой фантастический момент... Картина маслом: Сталин вдруг узнает ( и верит этой информации) о сегодняшней ситуации в бывшем СССР: о национальных конфликтах, поисков виноватых во всем "москалей", героизации всяких УПАрей и "лесных братьев"... Просто интересно как бы поменялась внутрення политика?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 10:12             цитировать    

...да уж выходит так, что Сталин знал, что делать!..

Энвер, а вы точно хохол! Те тоже, чуть правду скажи - сразу "хам". Только "игнорировать" не получится, впрочем, Бог с тобой. Живи, но знай: виноградные столбики русские танки не остановят..)))

А вот и до боли знакомые "клятвы":

"Азат Крым" ("Освобожденный Крым"):
"Совместно со славными братьями-немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т.д. и т.п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную и блестящую задачу". (20.03.1942г.)
"Наш освободитель! Мы, только благодаря Вам, Вашей помощи и благодаря смелости и самоотверженности Ваших войск, сумели открыть свои молитвенные дома и совершать в них молебны. Теперь нет и не может быть такой силы, которая отделила бы нас от немецкого народа и от Вас. Татарский парод поклялся и дал слово, записавшись добровольцами в ряды немецких войск, рука об руку с Вашими войсками бороться против врага до последней капли крови. Ваша победа - это победа всего мусульманского мира. Молимся богу за здоровье Ваших войск и просим Бога дать Вам, великому освободителю народов, долгие годы жизни. Вы теперь есть освободитель, руководитель мусульманского мира - газы Адольф Гитлер". (Из послания Адольфу Гитлеру, принятого на молебне более 500 мусульман г. Карасубазара, 10.04.1942г.)
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 10:27             цитировать    

nesin писал(а):
..вот и я про то: Сталин гад, конечно, но... мудрый!..)) И если в начале разговора, лично я, однозначно осуждал депортацию, то теперь поостыл..)) Особенно на фоне ежегодных криков на площадях Симферополя ... Сами-то не устали?



А чего уставать, актив получает денежки за все эти движения остальные стоят на площади повинуясь национальной идее
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 10:36             цитировать    

enver писал(а):

Цитата:
...Жаль Энвер куда-то удрал, поди участок "высиживает".... третий...)) Они больше нихера делать не умеют.

Да никуда я не удрал, иногда читаю этот форум. Но писать ничего не хочу, после того, как отсюда ушли некоторые АДЕКВАТНЫЕ участники (Ранглекс и некоторые другие), а пришло много шовинистов и просто глупых людей (не все конечно, но ...).


Энвер, вы же порощались с форумом публично.... Вы же писали, что не будете уважать самого себя если здесь останетесь...
Уважайте других, у которых отличное мнение от вашего и нет либерстической диареи, как у АДЕКВАТНЫХ по вашему мнению. Кто дал вам право называть пусть и некоторых форумчан шовинистами и тем более глупыми людьми...
Вот что я вам скажу: уходя уходите... общайтесь с АДЕКВАТНЫМИ на их АДЕКВАТНОМ ресурсе или ведите себя прилично....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 10:42             цитировать    

Kenguru
Цитата:
Уважайте других, у которых отличное мнение от вашего и нет либерстической диареи, как у АДЕКВАТНЫХ по вашему мнению. Кто дал вам право называть пусть и некоторых форумчан шовинистами и тем более глупыми людьми...

Чего же "некоторых форумчан"? Smile
Шовинистом и глупым человеком я считаю в первую очередь Вас.

Счастливо оставаться!
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.05.2009, 10:49             цитировать    

И по поводу того, что "ничего не требовать".
Будем мы требовать, не сомневайтесь. Будем требовать того, что нам положено по закону и по справедливости. В том числе и землю, и открытия крымскотатарских школ, и признания крымскотатарского языка официальным в Крыму... Потому-что мы на это имеем право.
========================

Т.е вы НИКОГДА не остановитесь - и будете САМИ решать, что вам "положено"?

Может быть, завтра вы решите, что вам положен мой дом - и придете меня выгонять?

Вы пишете: - "Потому-что мы на это имеем право." Кто вам дал это право?

И как после этого к вам относиться? Обычному человеку вы представляетесь угрозой - его спокойствию, его собственности, его жизни, наконец.

И не удивляйтесь, что отношение к вам будет все дальше ухудшаться - ведь о каком "примирении" можно говорить с людьми, открыто говорящими, что они сами решат, что в Крыму кому принадлежит?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.086 sec, 30 queries