Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Южный Балаклавский форт на Аскети
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.03.2009, 03:35             цитировать    

Galahov писал(а):
Pavell писал(а):


Инкрустировать не надо, а вот информацию современникам донести надо!


Можно бочку изнутри покрасить и краской написать мемориальную табличку вместо того что там написано.

Это будет минимумом вмешательства в существующий комплекс и информации можно написать больше.

Заодно разрушаться бочка меньше будет.


Ну а как насчет моего предложения по поводу таблички?

Надо придумать текст. Обсудить его здесь а потом написать на бочке.

Эскиз тоже можно здесь обсудить.

Летом могу в этом поучаствовать.


Если ктото считает что этого нельзя делать по какойлибо причине то пусть напишет здесь почему этого нельзя делать.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 10:26             цитировать    

Тема подчищена от ненужного флуда. На этом настоятельно ПРОШУ прекратить переписку не по теме. Для обсуждения вопросов веры создана отдельная тема - http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=3738
Нарушителей буду наказывать, независимо от того, кто нарушил. Прошу это учесть и не обижаться.

С надеждой на понимание, Владимир

_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 10:34             цитировать    

Kenguru писал(а):
Pavell писал(а):

Произведение Одисея очень ёмко все описывает. Изначально такой информации я и добивался. В принципе это основа для книги - если расширить текст, добавить цитаты (из документов, отчетов, воспоминаний), ссылки, схемы, карты и фото в большом к-ве! Это под силу нескольким энтузиастам. Кто возьмется? Чем могу - помогу...


Произведения Одисея и есть компиляция из других книг.... Так что проще самому использовать первоисточники и создать реферативную статью...


Почитал более внимательно. Действительно компиляция, особо даже не правленная. Пошел, открыл Иванова "Балаклав 2500", вообще "шедевр" литературный ) Так что получается - толком никто и не брался за дело?
А что собственно мешает? Я не особо разбираюсь в этом районе, но и то руки чешутся. Вам, кто имел уже знакомство с первоисточниками, как бы карты в руки. Или как???
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 10:44             цитировать    

Pavell писал(а):


Почитал более внимательно. Действительно компиляция, особо даже не правленная. Пошел, открыл Иванова "Балаклав 2500", вообще "шедевр" литературный ) Так что получается - толком никто и не брался за дело?
А что собственно мешает? Я не особо разбираюсь в этом районе, но и то руки чешутся. Вам, кто имел уже знакомство с первоисточниками, как бы карты в руки. Или как???


Или как...
О каких первоисточниках идет речь? Боевые донесения советских войск - проблематично получить в Севастополе. Это нужно иметь финнсовую возможность поездить по архивам Подмосковья и Питера. Немецкие источники - что-то есть, но информации не особо много, ибо немцы ничем особо от нас не отличались и когда были неудачи, то особо их не рассписывали. А стояние под Балаклавой с осени 1941г. по конец июня 42г. - нельзя назвать удачей немцев. Так что остаются только чьи -то уже изданные ( прежде всего в советское время) работы...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 11:03             цитировать    

Galahov писал(а):
Galahov писал(а):
Pavell писал(а):


Инкрустировать не надо, а вот информацию современникам донести надо!


Можно бочку изнутри покрасить и краской написать мемориальную табличку вместо того что там написано.

Это будет минимумом вмешательства в существующий комплекс и информации можно написать больше.

Заодно разрушаться бочка меньше будет.


Ну а как насчет моего предложения по поводу таблички?

Надо придумать текст. Обсудить его здесь а потом написать на бочке.

Эскиз тоже можно здесь обсудить.

Летом могу в этом поучаствовать.


Если ктото считает что этого нельзя делать по какойлибо причине то пусть напишет здесь почему этого нельзя делать.


Согласен. Но бучку красить не надо, это недолговечно. Предлагаю табличку из нержавейки на анкерах, или гранитную заглубить в бетон, опять же на анкерах. Вопрос - ожесточенные бои были в ноябре 41 и в апреле 44 - две таблички? И есть ньюанс - если легально - надо разрешение комитета по охране памятников и горисполкома. Или самостоятельно?
Если нержавейка - желательно фрезерное исполнение на ЧПУ. Если гранит - особых ограничений нет, но труднее монтаж. Итак, дело за текстом и макетом.
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 11:19             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Pavell писал(а):


Почитал более внимательно. Действительно компиляция, особо даже не правленная. Пошел, открыл Иванова "Балаклав 2500", вообще "шедевр" литературный ) Так что получается - толком никто и не брался за дело?
А что собственно мешает? Я не особо разбираюсь в этом районе, но и то руки чешутся. Вам, кто имел уже знакомство с первоисточниками, как бы карты в руки. Или как???


Или как...
О каких первоисточниках идет речь? Боевые донесения советских войск - проблематично получить в Севастополе. Это нужно иметь финнсовую возможность поездить по архивам Подмосковья и Питера. Немецкие источники - что-то есть, но информации не особо много, ибо немцы ничем особо от нас не отличались и когда были неудачи, то особо их не рассписывали. А стояние под Балаклавой с осени 1941г. по конец июня 42г. - нельзя назвать удачей немцев. Так что остаются только чьи -то уже изданные ( прежде всего в советское время) работы...

С уважением, Владимир



Есть жизнь на Марсе ))) Разговор пошел по существу.
Выяснили уже ряд положений.
1) Информация есть, и судя по всему, немалая.
2) Есть доступные изданные советские работы (об этом я и говорил) и такие же немецкие некопанные...
3) Есть архивные первоисточники, но далеко.

Далее. Где воспоминая участников - самое ценное?
Фото - наши и немецкие. Их мелькает большое количество, но опять же - первоисточник (читай - максимальное качество)?
Если собрать это вместе, общими усилиями?
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 12:26             цитировать    

http://zhurnal.lib.ru/l/lezinskij_m_l/gerasimrubzov.shtml

Может интересно почитать. Там фамилии есть
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 12:32             цитировать    

Galahov писал(а):
http://zhurnal.lib.ru/l/lezinskij_m_l/gerasimrubzov.shtml

Может интересно почитать. Там фамилии есть


В так называемой "долине смерти" между Аскети и Кефало-вриси есть памятник-захоронение с указанием фамилий...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 12:36             цитировать    

http://www.litkonkurs.ru/projects/doc_view_2prn.php?tid=65828&pid=45

http://www.grafskaya.com/article.php?id=1275

Тоже самое. Читать вроде удобней.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 01:03             цитировать    

Galahov писал(а):
http://www.litkonkurs.ru/projects/doc_view_2prn.php?tid=65828&pid=45

http://www.grafskaya.com/article.php?id=1275

Тоже самое. Читать вроде удобней.


И что удобнее читать обрывки произведений художественного плана.... Удобнее не поднимая ничего со стула гуглить в инете.... На памятнике больше сотни имён погибших защитников Балаклавы....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 01:45             цитировать    

Galahov писал(а):
http://www.litkonkurs.ru/projects/doc_view_2prn.php?tid=65828&pid=45

http://www.grafskaya.com/article.php?id=1275

Тоже самое. Читать вроде удобней.


Вот это уже серьезная работа, многолетняя. Жаль что не напечатана. Огромное спасибо.
Значит основной материал по воспоминаниям и находкам сосредоточен у поисковиков в Балаклаве?

Просто жуть, сколько информации зарыто от людей. Надо раскапывать.
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 01:52             цитировать    

Kenguru писал(а):
Galahov писал(а):
http://zhurnal.lib.ru/l/lezinskij_m_l/gerasimrubzov.shtml

Может интересно почитать. Там фамилии есть


В так называемой "долине смерти" между Аскети и Кефало-вриси есть памятник-захоронение с указанием фамилий...


Да, там целый мемориал, около 400 фамилий. Но это апрель 44-го, освобождение.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 02:02             цитировать    

Pavell писал(а):
И есть ньюанс - если легально - надо разрешение комитета по охране памятников и горисполкома. Или самостоятельно?
Если нержавейка - желательно фрезерное исполнение на ЧПУ. Если гранит - особых ограничений нет, но труднее монтаж. Итак, дело за текстом и макетом.



Не только комитета разрешение надо, там еще куча документов потребуется и распоряжение Балаклавской районной администрации.
И дело не только за текстом и макетом, дело в деньгах кто все это будет оплачивать бесплатно ни кто табличку не сделает....
Нержавейку бомжокопатели кадыковские отдерут с "мясом" гранитку просто могут разбить.... Мне кажется рельефная гравировка на стене каземата будет долговечнее и оттенять можно будет краской периодически....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 04:23             цитировать    

Kenguru писал(а):
Pavell писал(а):
И есть ньюанс - если легально - надо разрешение комитета по охране памятников и горисполкома. Или самостоятельно?
Если нержавейка - желательно фрезерное исполнение на ЧПУ. Если гранит - особых ограничений нет, но труднее монтаж. Итак, дело за текстом и макетом.



Не только комитета разрешение надо, там еще куча документов потребуется и распоряжение Балаклавской районной администрации.
И дело не только за текстом и макетом, дело в деньгах кто все это будет оплачивать бесплатно ни кто табличку не сделает....
Нержавейку бомжокопатели кадыковские отдерут с "мясом" гранитку просто могут разбить.... Мне кажется рельефная гравировка на стене каземата будет долговечнее и оттенять можно будет краской периодически....



Не все так плохо. Табличку я могу взять на себя. А кадыковские так ли страшны? Или совсем дикие? Другие памятники вроде почти целые.
А вот рельефная надпись на стене каземата - по бетону - требует опытного скульптора с зубилом. У меня такого на свободном доступе нет. Хотя могу поискать.
Galahov
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи



Возраст: 60
Пришёл: 20.09.2008
Сообщения: 136
Откуда: г.Орёл
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 04:41             цитировать    

Немного фамилий есть на памятнике напротив Генуэзских башен. Но это только фамилии.



Табличка стоит столько денег что на них можно купить лакокрасочных материалов которых хватит для покраски бочки со всех сторон.

Она после этого разрушаться перестанет.

За последние тридцать лет она заметно постарела.

А на стене бочки целую статью написать можно. Интереснее будет людям чем табличкуто видеть.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.064 sec, 30 queries