Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Севастопольский Ритуал. Поиск единомышленников.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 14.06.2008, 06:31             цитировать    

Igor1234 писал(а):
Цитата:
В Дзержинском РАГСе, я услышал, что имя «Олександр» они действительно могут поменять на любое имя, за исключением «Александр». Поскольку «это противоречит действующим правилам записи имен». Такая перемена, по их мнению, не является сменой имени, а будет исправлением формы записи, причем с «правильной» на «неправильную». Отказ мотивирован тем, что по установившейся традиции личные имена, которые употребляются украинским, белорусским и русским народами, не транслитерируются, а переводятся. Ссылка делалась на словарь-справочник «Собственные имена людей» (Киев, Наукова думка, 2005), рекомендованный для работы в органах регистрации актов гражданского состояния.


И Вы говорите что это не централизованная политика?


нет, не вижу ничего централизованного, так же, как и в моих дискуссиях с паспортистками.
вижу мнение РАГСа одного района одного из городов. вижу решение суда. вижу ссылку на закон.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 14.06.2008, 06:58             цитировать    

Igor1234 писал(а):

....
В целом, Ваш взгляд типичен для русских Кучмовского периода. Типа "стерпится - слюбится". Но, времена сильно изменились и украинизация набирает обороты. Лучше всего это заметно здесь в тысяче мелочей и крупных событий, ощущаемых ежедневно.


но другого способа сосуществовать, кроме, как "терпеть" не существует. альтернатива - противостояние.

я не стану комментировать другие пункты, т.к. у нас очевидно разные взгляды на историю и разное отношение к украинской культуре. но соглашусь с тем, что языковая политика в Украине плоха - как на уровне законов, так и в исполнении.
замечу еще, что Вы зря не замечаете "других партий". Ваши взгляды - это, так сказать, социальный запрос. Такому запросу, если он выражен многими тысячами, всегда находится ответ. Пример - ныне подзабытая партия "Вече". Некоторые другие, также из второго-третьего эшелона. По поводу Европы - чтобы искать защиту в международных организациях, нужно работать. Я не зря упомянул Колесникова. Как политик, он мне малосимпатичен по ряду причин. Но он не только сотрясает воздух, он действует. Верный путь.

а насчет русских в Балтии... Confused сожалею, но это не лучший пример. во-первых, потому что совершенно другие условия и другая история, во-вторых, потому что реальная ситуация там не та, как ее изображают уже много лет российские СМИ. в течение десятка лет работая плотно с коллегами из всех 3х стран, неоднократно посещая, общаясь и с русскими и "местными", присматриваясь и намеренно поднимая тему "притеснений" в беседах... я встретил только двух(г.Рига) русских, кто жаловался на дискриминацию. конечно, это только мой частный опыт. возможно у Вас он другой.
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.06.2008, 09:27             цитировать    

navigator писал(а):
Igor1234 писал(а):
Цитата:
В Дзержинском РАГСе, я услышал, что имя «Олександр» они действительно могут поменять на любое имя, за исключением «Александр». Поскольку «это противоречит действующим правилам записи имен». Такая перемена, по их мнению, не является сменой имени, а будет исправлением формы записи, причем с «правильной» на «неправильную». Отказ мотивирован тем, что по установившейся традиции личные имена, которые употребляются украинским, белорусским и русским народами, не транслитерируются, а переводятся. Ссылка делалась на словарь-справочник «Собственные имена людей» (Киев, Наукова думка, 2005), рекомендованный для работы в органах регистрации актов гражданского состояния.


И Вы говорите что это не централизованная политика?


нет, не вижу ничего централизованного, так же, как и в моих дискуссиях с паспортистками.
вижу мнение РАГСа одного района одного из городов. вижу решение суда. вижу ссылку на закон.


Читайте внимательно - речь идет о рекомендиции из центра. Причем это такие рекомендации, что им следуют вплоть до судов. И этим "рекомендациям" следуют повсеместно.

Впрочем, если Вы решили в упор не замечать очевидного, объяснять бесполезно
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.06.2008, 09:35             цитировать    

navigator писал(а):
Igor1234 писал(а):

....
В целом, Ваш взгляд типичен для русских Кучмовского периода. Типа "стерпится - слюбится". Но, времена сильно изменились и украинизация набирает обороты. Лучше всего это заметно здесь в тысяче мелочей и крупных событий, ощущаемых ежедневно.


но другого способа сосуществовать, кроме, как "терпеть" не существует. альтернатива - противостояние.


Именно. И будет противостояние. Терпеть - заранее обрекать себя на поражение.

navigator писал(а):

я не стану комментировать другие пункты, т.к. у нас очевидно разные взгляды на историю и разное отношение к украинской культуре. но соглашусь с тем, что языковая политика в Украине плоха - как на уровне законов, так и в исполнении.
замечу еще, что Вы зря не замечаете "других партий". Ваши взгляды - это, так сказать, социальный запрос. Такому запросу, если он выражен многими тысячами, всегда находится ответ. Пример - ныне подзабытая партия "Вече". Некоторые другие, также из второго-третьего эшелона. По поводу Европы - чтобы искать защиту в международных организациях, нужно работать. Я не зря упомянул Колесникова. Как политик, он мне малосимпатичен по ряду причин. Но он не только сотрясает воздух, он действует. Верный путь.

Наш социальный запрос найдет ответ... в России. И мы этим воспользуемся по полной.
Судиться вплоть до Европы путь затратный, долгий и неэффективный. Русские прибалтики тому яркий пример. Судятся да бестолку.
Да и не в моих силах этот путь. Буду делать то что могу и как могу.

navigator писал(а):

а насчет русских в Балтии... Confused сожалею, но это не лучший пример. во-первых, потому что совершенно другие условия и другая история, во-вторых, потому что реальная ситуация там не та, как ее изображают уже много лет российские СМИ. в течение десятка лет работая плотно с коллегами из всех 3х стран, неоднократно посещая, общаясь и с русскими и "местными", присматриваясь и намеренно поднимая тему "притеснений" в беседах... я встретил только двух(г.Рига) русских, кто жаловался на дискриминацию. конечно, это только мой частный опыт. возможно у Вас он другой.


Вы утверждаете что ситуация с Бронзовым Солдатом это вымысел? Что беспорядки на улицах были придуманы СМИ? А судилища над героями СССР?По моему, Вы либо верите в то что хотите верить, а не в то что есть на самом деле, либо пытаетсь сделать так, чтобы в это поверили другие.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 18.06.2008, 07:38             цитировать    

Igor1234 писал(а):

....
Читайте внимательно - речь идет о рекомендиции из центра. Причем это такие рекомендации, что им следуют вплоть до судов. И этим "рекомендациям" следуют повсеместно.

Впрочем, если Вы решили в упор не замечать очевидного, объяснять бесполезно


не кипятитесь, читаю очень внимательно.
есть факты и факты. мой собственный опыт - также очевидный факт.
по большому счету дело в другом: если в г.Севастополе(Харькове и пр.) местный чиновник нарушает закон (ссылаясь хоть на "рекомендации", хоть на марсиан), к нему и претензии. а к пресловутому "центру" - если очевидно нарушение закона "центром".
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 18.06.2008, 07:57             цитировать    

Igor1234 писал(а):

Вы утверждаете что ситуация с Бронзовым Солдатом это вымысел? Что беспорядки на улицах были придуманы СМИ? А судилища над героями СССР?По моему, Вы либо верите в то что хотите верить, а не в то что есть на самом деле, либо пытаетсь сделать так, чтобы в это поверили другие.



я утверждаю... позвольте повторю, во избежание непонимания
"в течение десятка лет работая плотно с коллегами из всех 3х стран, неоднократно посещая, общаясь и с русскими и "местными", присматриваясь и намеренно поднимая тему "притеснений" в беседах... я встретил только двух(г.Рига) русских, кто жаловался на дискриминацию. конечно, это только мой частный опыт. возможно у Вас он другой."


а ситуация с тем памятником проста и сложна одновременно.
простота в том, что перезахоронения происходят везде, и недаром есть соответствующие законы и междунар.конвенции. не буду здесь рассказывать о том, как проходят перезахоронения в России...без всяких демонстраций.
есть разные причины для этого: и практические, так же, как и с переносом кладбищ, и другие.
мое скромное мнение: нехорошо, когда в публичных местах есть захоронения. есть более достойные места.

сложность в том, что городская власть уперто и глупо игнорировала реакцию части горожан, плюс внешняя политика, плюс (о чем мало кто знал за пределами Эст) внутренняя полит.борьба. ну и история советско-эстонских взаимоотношений - еще тот клубок.

я не пытаюсь Вас переубедить. но если будет возможность изучить жизнь в той же Эстонии изнутри и/или услышать мнение с "другой стороны" - используйте. просто совет.
veresk
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 01.06.2008
Сообщения: 84

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 21.06.2008, 02:26             цитировать    

Kit писал(а):

.... а украинцы в Севастополе не разрознены? ... я уже вижу Smile как массы украинцев в Севастополе ходят по кольцу с флагом... ну... сначала работают, потом приходят домой, готовят еду, убирают, пылесосят, стирают, гладят, потом посещают театр или кинотеатр (каждому свое), а потом, идут по кольцу с флагом Украины........

Кит вы и вправду чудо юдо , а еще и москвич - отдельная нация Laughing Laughing Laughing
vinssent
Доступ закрыт




Пришёл: 13.05.2008
Сообщения: 258
Откуда: 27_Sebastopol.UA
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 21.06.2008, 05:50             цитировать    

veresk писал(а):

Кит вы и вправду чудо юдо , а еще и москвич - отдельная нация Laughing Laughing Laughing


Так…..
Товарищщщщщщщ……
Больше почтения к дамам…..
Особенно к многоуважаемой мною……госпоже Кит……
Папрашу……
Laughing Laughing Laughing
_________________
(c) Кто это? Это товарищ СУХОВ!!!!
Сухов, говоришь. Сейчас мы посмотрим…какой он Сухов….!!!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.060 sec, 23 queries