Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Севастопольский Ритуал. Поиск единомышленников.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 06:50             цитировать    

vinssent писал(а):
Igor1234 писал(а):
Дети это само собой. Одно другому не мешает.

Дети-сироты, ваши ленточки есть не будут.
Им забота нужна, медикаменты, уход, игрушки, хорошая пища и доброта.

У Вас проблемы с пониманием русского языка или придуриваетесь? Естественно не ленточки детям шлем.
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 06:51             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Igor1234 писал(а):
Изготавливают за деньги. И я лично участвовал в финансировании.

А Ваши поиски везде личной выгоды и надувательства характеризуют Вас, а не нас. По себе судите.


Все правильно делаете, а на всякое "тявконье" плюньте!

С уважением, Владимир


Спасибо за поддержку!

Свидомые просто таким обрзом выражают свою бессильную злобу.
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 16.05.2008, 07:46             цитировать    

 !  MadWasp:
Бессмысленный флэйм удален.
Пан vinssent получает предупреждение.

_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 17.05.2008, 03:46             цитировать    

Igor1234 писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):
Igor1234 писал(а):
Изготавливают за деньги. И я лично участвовал в финансировании.

А Ваши поиски везде личной выгоды и надувательства характеризуют Вас, а не нас. По себе судите.


Все правильно делаете, а на всякое "тявконье" плюньте!

С уважением, Владимир


Спасибо за поддержку!

Свидомые просто таким обрзом выражают свою бессильную злобу.


Игорь...Вы, конечно, пошутили.
А если Вы серьезно, то позвольте заметить, что оппонент не есть враг.
"Свидомые" - это укр.националисты? полагаю, что как раз им безразличны манипуляции с российским флагом.
mantula
Старший матрос
Старший матрос



Возраст: 65
Пришёл: 14.03.2008
Сообщения: 65
Откуда: Питер
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.05.2008, 02:43             цитировать    

Могу пока выразить только моральную душевную поддержку Игорю и его товарищам.
На любом уровне и любые законные средства нужны и хороши при "обороне Севастополя".

Будете в Питере - всегда рад встрече и готов оказать посильную помощь.
(можете пользоваться ЛС)

Я сам родом из Севастополя и всё, что там происходит сейчас (конкретно - "украинизация" со всеми вытекающими) не дает оставаться равнодушным.

ПС: "украинизация" - не очень приличное слово, но другого не подберу. Против украинцев ничего личного не имею - сам наполовину хохол Razz
За державу обидно.... И для России вопрос принципиальный по Севастополю и флоту
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 22.05.2008, 11:40             цитировать    

Украинизация слово приличное и хорошо отражающее суть процесса.

Первую украинизацию сделали.... коммунисты во главе с товарищем Сталиным. На то были политические причины. Народ в большинстве своем сопротивлялся, кое кого даже репрессировали... Потом правда одумались, но продвинлись в этом деле очень неплохо.

До революции русским мог назвать себя не только великорос, но и малорос и белорус. Русский народ был триедин. Очень интересное свидетельство этому есть в инструкции по проведению всесоюзной переписи 26-ого года:

http://demoscope.ru/weekly/2006/0267/arxiv04.php
Цитата:
2) "Для уточнения записи об украинской, великорусской и белорусской народностях в местностях, где словом "русский" определяют свою народность представители трех этих народностей, необходимо, чтобы лица, называющие при переписи свою народность "русский", точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи "русский" и "великоросс" считаются тождественными". (Циркуляр № 14).


там же на сайте таблицы есть интересные, этот пункт подтверждающие. По нему, кстати, русин записывали в украинцы тоже.

Но, память народную так просто не искоренить и встречаем мы сейчас массу людей, которые вроде бы и русские и украинцы одновременно. По государственной логике вроде как украинцы, но ощущают себя русскими.

Интересную статью по теме можно прочесть здесь (автор историк-полонист):
http://www.vernemsevastopol.info/manifest.html

Нельзя украинизацию воспринимать узко, как процесс навязывания языка. Это еще и навязывание чуждой истории (по большей части мифологии) и чуждых мировоззрений. Т.е. это именно попытка поменять национальную самоидентификацию людям (причем упор делается на детей, так как взрослых уже не изменишь).

Ясное дело, что у всех есть право выбора. И даже самый что ни на есть русский имеет право стать украинем. Но, я хочу чтобы у нас было право оставаться русскими. Поэтому я против украинизации, которая такого права нас лишает.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.05.2008, 07:39             цитировать    

Igor1234 писал(а):


Интересную статью по теме можно прочесть здесь (автор историк-полонист):
http://www.vernemsevastopol.info/manifest.html
...

Ясное дело, что у всех есть право выбора. И даже самый что ни на есть русский имеет право стать украинем. Но, я хочу чтобы у нас было право оставаться русскими. Поэтому я против украинизации, которая такого права нас лишает.


статья небезынтересна, но, как и (увы) большинство материалов на данную тему, скорее является сборником доказательств к заранее сделанному выводу, нежели беспристрастным историческим исследованием.

насчет права оставаться русским (или кем-то еще)... свою национальную идентичность каждый определяет сам. мне трудно понять, как можно лишить этого права "извне". в этом ли проблема?
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 26.05.2008, 08:44             цитировать    

Статья лишь обзор, краткое изложение. В своем роде манифест, который можно брать на воружение.
Настоящий исторический труд был бы намного больше и имел бы другое изложение. Автор, очень часто защищал взгляды изложенные в статье на форумах и сражал наповал оппонентов глубиной исторических знаний и железной логикой.

Конечно, внутри можно считать что угодно. Вопрос в том, какое существование вы будете вести оставаясь русским. Сейчас русские: не имеют права на свое имя - наши имена переводят на украинский, что противоречит мировому праву и здравому смыслу, мы не имеем права на свои названия населенных пунктов - та же история. Мы не имеем права на национальное радио - в автомобиле слушать нечего. Мы не имеем право на национальное телевиденье и скоро не будем иметь права смотреть Российские каналы. Сюда же добавим документооборот на украинском, суды на украинском, и т.д. Плюс каждый русский будет обязан смиренно терпеть роль потомка оккупантов и самостоятельно учить детей правильной истории и мировоззрению, потому что у нас нет права на национальные школы.
И это несмотря на то, что на Украину мы не приезжали, а оказались на ней помимо своей воли по недоразумению.

Что это все напоминает? Правильно - оккупацию.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 01.06.2008, 03:50             цитировать    

Igor1234 писал(а):
Статья лишь обзор, краткое изложение. В своем роде манифест, который можно брать на воружение.
Настоящий исторический труд был бы намного больше и имел бы другое изложение. Автор, очень часто защищал взгляды изложенные в статье на форумах и сражал наповал оппонентов глубиной исторических знаний и железной логикой.

Конечно, внутри можно считать что угодно. Вопрос в том, какое существование вы будете вести оставаясь русским. Сейчас русские: не имеют права на свое имя - наши имена переводят на украинский, что противоречит мировому праву и здравому смыслу, мы не имеем права на свои названия населенных пунктов - та же история. Мы не имеем права на национальное радио - в автомобиле слушать нечего. Мы не имеем право на национальное телевиденье и скоро не будем иметь права смотреть Российские каналы. Сюда же добавим документооборот на украинском, суды на украинском, и т.д. Плюс каждый русский будет обязан смиренно терпеть роль потомка оккупантов и самостоятельно учить детей правильной истории и мировоззрению, потому что у нас нет права на национальные школы.
И это несмотря на то, что на Украину мы не приезжали, а оказались на ней помимо своей воли по недоразумению.

Что это все напоминает? Правильно - оккупацию.


находясь "внутри", Вы, безусловно, более осведомлены.
однако, кое-что меня озадачивает...

перевод имен: я меняю паспорт не реже, чем раз в 3 года (заканчиваются чистые страницы), в Севастополе.
когда-то, в первый раз, мое имя и фамилия были написаны по английски в совершенно дикой форме.
в следующий раз, я написал свое имя-фамилию, так, как считал правильным, отдал дамам в паспортном столе. они пытались спорить(ссылаясь на старый паспорт), я переубедил их за 2 мин.

не совсем понял насчет названий нас.пунктов: в украинском и русском многие города назывались по-разному и ранее. речь идет об изменении в русском языке?

национальное телевидение: т.е . на русском языке? препятствует ли нынешнее законодательство созданию каналов на не- украинском языке? или это больше вопрос частной инициативы и "хотения" местных властей?

Российские каналы, - полагаю, Вы имеете в виду ретрансляцию в эфире? Вопрос неоднозначный. Понимаю, что многие привыкли к этим каналам, но и в РФ Вы также не сможете увидеть в эфире иностранные каналы, даже на русском языке (напр. RTVI). Кажется, исключение делалось для Euronews и чего-то спортивного, но это было лет 7-8 назад. Обычная практика многих, если не большинства стран. Есть кабельные сети и интернет-ТВ: я плачу провайдеру за то, чтобы смотреть и Интер, и BBC и пр.

Документооборот, язык делопроизводства, - как понимаю, это зависит от ключевого вопроса статуса языка. В нынешнем парламенте, "навскидку", не менее 40% тех, кто за повышение статуса, вплоть до государственного. Т.е. ситуация вполне может измениться, и зависит, в конечном итоге, от избирателей.

"Роль потомка оккупантов" - определена законом? Возможно, что Вас считает таковым какой-нибудь(условно говоря) Левко Лукьяненко. В свою очередь, он (Левко) получает прозвище "бандерлога" и т.п. Отражается ли это как-то на правах и свободах обеих сторон?
Когда-то, будучи приглашенным на новый контракт в Москву, я узнал о себе много нового из уст милицейских чинов (тогда еще МВД занималось регистрацией). Но я, зная соответствующие законы РФ и г.Москвы, мог как парировать милицейское хамство, так и не "обобщать". И не смотря на то, что ксенофобия остается элементом местного сознания, особых проблем не испытывал.

"Права на национальные школы", - т.е. в Крыму проблема со школами на русском языке? или угроза? это опасения или есть законы, акты и пр, которые угрожают русскоязычным школам?
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 01.06.2008, 06:58             цитировать    

navigator писал(а):
Igor1234 писал(а):
Статья лишь обзор, краткое изложение. В своем роде манифест, который можно брать на воружение.
Настоящий исторический труд был бы намного больше и имел бы другое изложение. Автор, очень часто защищал взгляды изложенные в статье на форумах и сражал наповал оппонентов глубиной исторических знаний и железной логикой.

Конечно, внутри можно считать что угодно. Вопрос в том, какое существование вы будете вести оставаясь русским. Сейчас русские: не имеют права на свое имя - наши имена переводят на украинский, что противоречит мировому праву и здравому смыслу, мы не имеем права на свои названия населенных пунктов - та же история. Мы не имеем права на национальное радио - в автомобиле слушать нечего. Мы не имеем право на национальное телевиденье и скоро не будем иметь права смотреть Российские каналы. Сюда же добавим документооборот на украинском, суды на украинском, и т.д. Плюс каждый русский будет обязан смиренно терпеть роль потомка оккупантов и самостоятельно учить детей правильной истории и мировоззрению, потому что у нас нет права на национальные школы.
И это несмотря на то, что на Украину мы не приезжали, а оказались на ней помимо своей воли по недоразумению.

Что это все напоминает? Правильно - оккупацию.


находясь "внутри", Вы, безусловно, более осведомлены.
однако, кое-что меня озадачивает...

перевод имен: я меняю паспорт не реже, чем раз в 3 года (заканчиваются чистые страницы), в Севастополе.
когда-то, в первый раз, мое имя и фамилия были написаны по английски в совершенно дикой форме.
в следующий раз, я написал свое имя-фамилию, так, как считал правильным, отдал дамам в паспортном столе. они пытались спорить(ссылаясь на старый паспорт), я переубедил их за 2 мин.

По-умолчанию ваше имя переведут. Т.е. если Вы, например, Николай, то запишут Мыколой. Отчестов - то же самое. Те
кто будет сильно возмущаться или настаивать имя отстоят, хотя известны случаи многолетних судов. Многих успокаивало то, что в паспорте есть вторая страница на русском языке. Но, с 99% вероятностью можно утверждать, что в следующей версии паспорта ее не будет.
Зачем это властям надо? А чтобы стереть все следы того, что тут живут русские.
По закону и по общемировой практике имена записываются максимально приближенно к звучанию.

navigator писал(а):

не совсем понял насчет названий нас.пунктов: в украинском и русском многие города назывались по-разному и ранее. речь идет об изменении в русском языке?

Речь идет о переводе названий. Берется корень слова, от которого образовано название села, переводится на украинский и записывается так, вместо того, чтобы записывать по звучанию (как и положено). Украинцы могут называть свои города и деревни как им хочется, а мы имеем право на свои назвиания. Чтобы Ореховка была именно Ореховкой, а не Горiховкой.

navigator писал(а):

национальное телевидение: т.е . на русском языке? препятствует ли нынешнее законодательство созданию каналов на не- украинском языке? или это больше вопрос частной инициативы и "хотения" местных властей?

Препятствует причем категорически. То же самое касается и радио. Погуглите - по этому поводу очень мого писали. Сейчас _любой_ ТВ канал обязан иметь 75% вещания на укре, постепенно этот % будет доведен до 95%. Кажется к 2009-ому. Радио - 50% (даже так называемое "Русское радио"). Вся реклама обязана быть на украинском. Если кто рыпается Нац. совет лишает лицензии.

navigator писал(а):

Российские каналы, - полагаю, Вы имеете в виду ретрансляцию в эфире? Вопрос неоднозначный. Понимаю, что многие привыкли к этим каналам, но и в РФ Вы также не сможете увидеть в эфире иностранные каналы, даже на русском языке (напр. RTVI). Кажется, исключение делалось для Euronews и чего-то спортивного, но это было лет 7-8 назад. Обычная практика многих, если не большинства стран. Есть кабельные сети и интернет-ТВ: я плачу провайдеру за то, чтобы смотреть и Интер, и BBC и пр.

Меня мало волнует ретрансляция. Я про кабельное. Даже там запретят скоро. Разговоры об этом активно ведуться и учитывая тенденции скоро так и будет.
В кинотеатрах все вильмы на укре. Да, кинотеатры наши пока вывернулись - пускают гундосый перевод поверх украинского звука. Получается уродство.

navigator писал(а):

Документооборот, язык делопроизводства, - как понимаю, это зависит от ключевого вопроса статуса языка. В нынешнем парламенте, "навскидку", не менее 40% тех, кто за повышение статуса, вплоть до государственного. Т.е. ситуация вполне может измениться, и зависит, в конечном итоге, от избирателей.

40% это в лучшем случае. Да и "все может измениться" тянется уже очень долго. Партия Регионов, извините, проституцией занимается и просто спекулирует на проблеме. Так что сидеть и ждать у моря погоды бесполезно.

navigator писал(а):

"Роль потомка оккупантов" - определена законом? Возможно, что Вас считает таковым какой-нибудь(условно говоря) Левко Лукьяненко. В свою очередь, он (Левко) получает прозвище "бандерлога" и т.п. Отражается ли это как-то на правах и свободах обеих сторон?

Определена содержимым учебников истории. Думаю, понятно чем это чревато? Об этом также много писали, например тут: http://historia.ru/2004/01/ukraina.htm

navigator писал(а):

"Права на национальные школы", - т.е. в Крыму проблема со школами на русском языке? или угроза? это опасения или есть законы, акты и пр, которые угрожают русскоязычным школам?

Нет законов и актов, которые бы наши школы защищали. И есть план (реальная бумага) по переводу всего образования на украинский. Свежие новости - ВСЕ ВУЗы на украинском обязаны преподавать на укре...
То же будет со школами. То что еще у нас остались школы на русском это наша заслуга - они знают что ситуация взорвется если резко все запретить. Поэтому запрещают по частям.

http://vernem.sevastopol.ws/article/tsvety-zhizni - тут, кстати про документик (это вторая часть статьи, а есть еще первая где-то)
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 01.06.2008, 08:43             цитировать    

Простите, что в предыдущем сообщении так много опечаток - торопился (да и не привык я к этим ноутбучным клавиатурам).

Кстати, о кабельном. Вот, например, православный телеканал "Союз" запретили. По крайней мере так сказали в Дэвкоме. Кому он помешал на Украине? Думаю тем, кто очень хочет создать мифическую объединенную церковь.
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 01.06.2008, 09:43             цитировать    

без цитирования, чтоб не загромождать.

1. имена в паспорте.
когда первый раз меня записали "по-украински", это сделали не киевские чиновники, а паспортистки в Севастополе. им же (паспортисткам) в следующий раз я все объяснил за 2 мин. если, как Вы говорите, по закону, можно оставить оригинальное звучание, то речь идет об исполнении закона...паспортистками в конкретном городе Севастополе. "власти" здесь ни причем....и когда это "власти" заявляли о желании стереть следы русских в Крыму или где бы то ни было.

2. названия городов.
спасибо, понял о чем идет речь. я в принципе сторонник сохранения первоначальных названий. коль скоро речь идет о Крыме, то хотел бы видеть восстановленными названия, исчезнувшие в конце 40-х гг.
в случае с Ореховка = Горiховка, я хотел бы видеть на любом языке оригинальное название, т.е. если сначала была Ореховка, то так и на украинском, английском, и пр. Это более соответствует и мировой практике, напр, в картографии: еще лет 20-25 назад на британских картах были Flushing, Naples, Sebastopol. Сейчас: Vlissingen, Napoli, Sevastopol.

3. ТВ
понял, о чем речь. не ясно, насколько нынешнее законодательство препятствует созданию отдельных русскоязычных каналов. "гугление" не помогает.
насчет % на нынешних каналах - ясно, и очевидно, что это связано со статусом языка.

4. Российские каналы.
опять же, благодаря "гуглению"... ведутся разговоры и о том, и о другом, но запретов нет. проектов соотв. законов (поправьте, если ошибаюсь), в Раде также нет.
кинотеатры - (опять) статус языка. все так, как в любой моноязычной стране.

5. Документооборот, парламент, ПР.
Цитата:
Так что сидеть и ждать у моря погоды бесполезно.

полагаю, если не сидеть и ждать, то легальный и разумный путь только один - избирать ПР или других, кто готов изменить статус языка. если разочаровались в ПР - есть другие партии. если партии не справляются, обращаться в международные организации, с доказательствами ущемления прав. если не ошибаюсь, последний вариант пытается использовать именно ПР в лице Колесникова.

6. "Роль потомка оккупантов" и учебники истории.
озабоченность и обида понятна. тенденциозность в учебниках очевидна, и напоминает тоже тенденциозность, с другим "знаком", в учебниках советского периода.
не очевидно влияние статей в учебниках на правовой статус тех, кто считает себя русскими, тем более в Крыму.

7. Школы.
нет законов, которые бы защищали...страхи налицо. они были и 15 лет назад, и так и не материализовались.
запрета по частям не вижу. запрета чего, - среднего образования на русском в Крыму? документ, цитируемый по указанной ссылке об этом не говорит. По приведенным цифрам по Севастополю: несколько % в школах, да 2 детсада (в планах в 2005г).
по ВУЗам: полагаю, речь идет об указаниях мин.образ о переводе на укр.яз в течение 3х лет в полном объеме.

спасибо за разъяснения.
не берусь давать советы, но просто размышляя вслух...
- часть проблемы не в законах, а в их (не)исполнении и в незнании
- проблема осложнена мифологией и страхами - с обеих сторон.
- ряд вопросов связан со статусом языка и отдельно решены не будут (по пунктам выше: 3,4,5,7).
- статус языка вопрос чрезвычайно политизированный. политики(любого цвета)в каком-то смысле стали заложниками вопроса. вероятно, нынешняя законодательная власть уже не в состоянии решить этот вопрос.
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 01.06.2008, 10:52             цитировать    

Многое из того что Вы говорите напоминает попытки нас успокоить, предпринимаемые обычно властями. Да, у нас еще не все забрали, но тенденции налицо. То что забрали не все не их доброта, а исключительно временная их неспособность это изменить. Страхи? Нет, наблюдение за развитием ситуации и заявлениями очень высокопоставленных лиц.

1. Паспортисткам были спущены указания о переводе имен и целые словари соответствия. Известен случай, когда человек в Харькове долго судился. Это не произвол севастопольских паспортисток - это централизованная политика.

3. Можно долго разбираться в юридических тонкостях, однако по факту, русскоязычный канал нельзя открыть, а остальным Нацсовет периодически грозит лишением лицензии за несоблюдения языковых квот.

4. Было несколько заявлений достаточно высокопоставленных лиц. Были заявления возмущения со стороны кабельщиков. Опять же, тенденция тут очевидна.
А Вам не кажется, что моноязычная организация страны, где по разным оценкам от 30 до 50% русскоговорящих это мягко говоря несправедливо? А даже если и моноязычная, почему вдруг ЧАСТНЫЕ кинотеатры не имеют права делать сеансы на русском языке?

5. Других партий нет. В другие организации обращаться бесполезно. Опыт русских в Прибалтике это явно показывает. Европа неспособна ни на что, либо такой представляется.

6. Когда станет очевидно, будет слишком поздно. Или Вы считаете, что внедрение в массовое сознание неприязни к России и русским невозможно? Обратитесь к опыту западной У.. Знаете что на западной У. до революции были сильные... русофильские движения. Да, да, именно так. Они все были разгромлены, в том числе уничтожены физически украинизаторами. Теперь там источник национальной политики этого государства, а "линия фронта" сместилась к нам.
Теперь вот еще и пособников фашистов и бандитов прославляет государство. Нужны Вам такие герои как Шухевич, Бандера и Мазепа?

7. Не смотрите на школы, смотрите на образование в целом - "страхи" начали реализовываться - ВУЗы украинизировали. Следом будут школы и дет сады. Школы уже тоже обещают, прикрываясь единым экзаменом. Слышали эту историю? 2 года дали школам на то чтобы школьники стали сдавать единый экзамен на украинском. А там и преподавание переведут на укру.
Опять же, тенденция.

В целом, Ваш взгляд типичен для русских Кучмовского периода. Типа "стерпится - слюбится". Но, времена сильно изменились и украинизация набирает обороты. Лучше всего это заметно здесь в тысяче мелочей и крупных событий, ощущаемых ежедневно.
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 03.06.2008, 11:32             цитировать    

А вот, кстати, свежачек про отстаивание своих имен в суде. Очень рекомендую:
http://www.nr2.ru/kiev/180814.html
Igor1234
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 17.04.2003
Сообщения: 121
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 03.06.2008, 11:35             цитировать    

Цитата:
В Дзержинском РАГСе, я услышал, что имя «Олександр» они действительно могут поменять на любое имя, за исключением «Александр». Поскольку «это противоречит действующим правилам записи имен». Такая перемена, по их мнению, не является сменой имени, а будет исправлением формы записи, причем с «правильной» на «неправильную». Отказ мотивирован тем, что по установившейся традиции личные имена, которые употребляются украинским, белорусским и русским народами, не транслитерируются, а переводятся. Ссылка делалась на словарь-справочник «Собственные имена людей» (Киев, Наукова думка, 2005), рекомендованный для работы в органах регистрации актов гражданского состояния.


И Вы говорите что это не централизованная политика?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.099 sec, 30 queries