Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Я расскажу вам немного про подводников-черноморцев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 10:36             цитировать    

Я не во флотском архиве работаю+изначально сказал, что данных о черноморцах у меня немного. А вы думаете, что потопить, например, транспорт в окружении 2-3 корветов это так вот просто? Да эта пара кораблей запас глубинных бомб имели достаточный для уничтожения как минимум одной лодки. Зря вы так не уважаете наших подводников. Знаете, те сводки, которые они давали на базу тщательно перепроверялись, дабы не было таких приписок как на Балтике в начале войны(лодки на грунте отлёживались, торпеды в пустую выстеливали, в журнал же записывали что потопили столько-то и тогда-то).
По поводу названий кораблей: ваши требования как в анекдоте, где аббитуриента просят назвать поимённо всех жертв Великой Отечественной...

А по поводу блокады... Вам, наверное, этого не понять, т.к. для ТЕХ ленинградцев та блокада тоже была штурмом, который они должны были каждый час отражать.

Вот вы говорите, что болгары с нами активно не воевали - хорошо(я ведь об этом тоже говорил), но, пардон, хотя бы тушенку войскам вермахта они могли поставлять морем(примитивно, но, надеюсь, понятна мысль?)?

Вы бы вместо насмешек разобраться помогли, может свои какие данные привели.
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 10:55             цитировать    

submariner писал(а):
Я не во флотском архиве работаю+изначально сказал, что данных о черноморцах у меня немного. А вы думаете, что потопить, например, транспорт в окружении 2-3 корветов это так вот просто? Да эта пара кораблей запас глубинных бомб имели достаточный для уничтожения как минимум одной лодки. Зря вы так не уважаете наших подводников. Знаете, те сводки, которые они давали на базу тщательно перепроверялись, дабы не было таких приписок как на Балтике в начале войны(лодки на грунте отлёживались, торпеды в пустую выстеливали, в журнал же записывали что потопили столько-то и тогда-то).
По поводу названий кораблей: ваши требования как в анекдоте, где аббитуриента просят назвать поимённо всех жертв Великой Отечественной...

А по поводу блокады... Вам, наверное, этого не понять, т.к. для ТЕХ ленинградцев та блокада тоже была штурмом, который они должны были каждый час отражать.

Вот вы говорите, что болгары с нами активно не воевали - хорошо(я ведь об этом тоже говорил), но, пардон, хотя бы тушенку войскам вермахта они могли поставлять морем(примитивно, но, надеюсь, понятна мысль?)?

Вы бы вместо насмешек разобраться помогли, может свои какие данные привели.


- данные не проблема - но ты бы ник сменил, именно из-за ника к тебе и повышенные требования! Twisted Evil
- а за спину деда не прячься, нехорошо - он не для того в блокаду с голодным рабочим пайком вкалывал по 16 часов! Evil or Very Mad
- поставки не только болгары осуществляли - и "дочки" англо-американских ТНК Германии очень активно помогали...
- болгары, кстати, потопили Щ-204, на их минах погибли С-34 и Щ-211, но это в их "секторе"
- насчет корветов - это сильно! всего ЧФ потерял 27 ПЛ, в т.ч. 5 - аварии или своими, 11 - на минах, 3 - самолет, 1- сверхмалаяПЛ (итальянская) и 7 - надводные силы (1 - итальянский ТК), так что мины - главная опасность! Wink
navigator
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 13.11.2007
Сообщения: 197

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 11:00             цитировать    

submariner писал(а):
Я не во флотском архиве работаю+изначально сказал, что данных о черноморцах у меня немного. А вы думаете, что потопить, например, транспорт в окружении 2-3 корветов это так вот просто? Да эта пара кораблей запас глубинных бомб имели достаточный для уничтожения как минимум одной лодки. Зря вы так не уважаете наших подводников. Знаете, те сводки, которые они давали на базу тщательно перепроверялись, дабы не было таких приписок как на Балтике в начале войны(лодки на грунте отлёживались, торпеды в пустую выстеливали, в журнал же записывали что потопили столько-то и тогда-то).
По поводу названий кораблей: ваши требования как в анекдоте, где аббитуриента просят назвать поимённо всех жертв Великой Отечественной...

А по поводу блокады... Вам, наверное, этого не понять, т.к. для ТЕХ ленинградцев та блокада тоже была штурмом, который они должны были каждый час отражать.

Вот вы говорите, что болгары с нами активно не воевали - хорошо(я ведь об этом тоже говорил), но, пардон, хотя бы тушенку войскам вермахта они могли поставлять морем(примитивно, но, надеюсь, понятна мысль?)?

Вы бы вместо насмешек разобраться помогли, может свои какие данные привели.


submariner...
мне кажется, Вы попробовали охватить слишком много тем, отсюда недопонимание. никакого неуважения и насмешек нет. есть пожелания отделить мух от котлет и аккуратно обращаться с фактами.
а названия потопленных кораблей это не имена солдат, здесь немного проще.
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 11:29             цитировать    

Извините меня пожалуйста, но где же я за своего дедушку прятался?Обьяснитесь!!!!!!!!!!

Ну а то, что наши лодки на минах гибли - это отнюдь не умаляет вклада наших подводников... Ну сами посмотрите: противник знает, что в определённом районе вполне вероятно присудствие советской ПЛ и это заставляет его стягивать туда дополнительные силы.

Что вам не нравится на счёт корветов? Союзники, например, этот класс кораблей эксплуатировали... А вот на Балтике немцы делали так что один транспорт сопровождал 1 эсминец и 2тральщика(попробуй-ка пролезть сквозь этих ребят незамеченым!). Объяснитесь пожалуйста почему вы считаете, что я не прав и почему вас так на смех разобрало?

Кстати, а вы говорили "причём тут болгары?" - а вот видите всё-таки тоже посодействовали немцам.



Товарищь турист!
Вы, конечно, не плохой собеседник, но мы с вами всё-таки "Агдамчик"-то вместе в лекционной аудитории не пили и я вас поэтому на "ТЫ" не называю... Пжалста, жду того же от вас(мы же не на "Грани.ру").
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 18.11.2007, 11:40             цитировать    

submariner писал(а):
Извините меня пожалуйста, но где же я за своего дедушку прятался?Обьяснитесь!!!!!!!!!!

Ну а то, что наши лодки на минах гибли - это отнюдь не умаляет вклада наших подводников... Ну сами посмотрите: противник знает, что в определённом районе вполне вероятно присудствие советской ПЛ и это заставляет его стягивать туда дополнительные силы.

Что вам не нравится на счёт корветов? Союзники, например, этот класс кораблей эксплуатировали... А вот на Балтике немцы делали так что один транспорт сопровождал 1 эсминец и 2тральщика(попробуй-ка пролезть сквозь этих ребят незамеченым!). Объяснитесь пожалуйста почему вы считаете, что я не прав и почему вас так на смех разобрало?

Кстати, а вы говорили "причём тут болгары?" - а вот видите всё-таки тоже посодействовали немцам.



Товарищь турист!
Вы, конечно, не плохой собеседник, но мы с вами всё-таки "Агдамчик"-то вместе в лекционной аудитории не пили и я вас поэтому на "ТЫ" не называю... Пжалста, жду того же от вас(мы же не на "Грани.ру").


- да я тебя нормальным - португальским портвешком угощу - и не из такс-фри, а из музея портвейна, того, что в Лиссабоне - не проблема! Cool
- не знаю, какой транспорт на Балтике немцы сопровождали эсминцем и парой тральщиков, может и было такое, но явно эпизодически, учитывая оживленное судоходство с Швецией и Прибалтикой и кол-во эсминцев...
- не умаляет, не умаляет, он и так небольшой, в основном не по их вине... Rolling Eyes
- за спину? а кто зачем-то его авторитетом пытался ненужный спор штурм-блокада устроить - сказал ведь - штурм после сентября 41 мог быть только осенью 42, но силы Манштейна израсходовали - чего еще то?! график снижения пайков привести? гибель людей во время блокады? и после нее, в т.ч. через 10-15 лет - не слышал о таких исследованиях причин массовых смертей вроде бы здоровых людей? и сколько страна потеряла людей во 2-м и 3-м поколениях?! здесь собрался это обсуждать?! Evil or Very Mad
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 12:24             цитировать    

Здравствуйте ещё раз!
1. Спасибо что выполнили мою просьбу относительно "ты" и "вы"... Мне очень приятно.

2. На счёт штурма: мы друг друга просто не поняли. Дедушка рассказывал, что они постоянно ждали нового немецкого наступления. Я связал это с подплавом БФ, т.к. согласитесь, что часть грузопотока из Швеции шла в том числе и на ленинградскую группу и наши подводники по-своему сдерживали решимость немцев, к удивлению которых город не сломался без еды... Здесь севастопольский форум и я не хочу говорить тут о Ленинграде.

Вот вы говорите, что вклад небольшой, а почему вы так считаете? На чём основаны ваши утверждения?
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 09:20             цитировать    

submariner писал(а):
Здравствуйте ещё раз!
1. Спасибо что выполнили мою просьбу относительно "ты" и "вы"... Мне очень приятно.

2. На счёт штурма: мы друг друга просто не поняли. Дедушка рассказывал, что они постоянно ждали нового немецкого наступления. Я связал это с подплавом БФ, т.к. согласитесь, что часть грузопотока из Швеции шла в том числе и на ленинградскую группу и наши подводники по-своему сдерживали решимость немцев, к удивлению которых город не сломался без еды... Здесь севастопольский форум и я не хочу говорить тут о Ленинграде.

Вот вы говорите, что вклад небольшой, а почему вы так считаете? На чём основаны ваши утверждения?


- вклад? "В бой идут одни старики" - "а в Берлине первым окажется рядовой пехоты Ваня" - сухопутная армия, с некоторой поддержкой с воздуха выиграла эту войну... естественно на сухопутные войска и наибольшие потери пришились - абсолютные и относительные... на Балтике был период подводники вообще в боевые походы не выходили (после серьезных потерь на минах в 1942) - закупорили их... в конце 44-начале 45, когда вышли, потери немецкого немцев от грузооборота, по всем причинам, не только подлодок - 0,5% (я думаю, всеж ближе к 1%), а ведь это время похода Маринеско! на Черном море еще в конце 41 пришлось отойти в кавказские порты, где необходимое ТО лодкам делать было невозможно, как следствие кол-во боеготовых ПЛ быстро пошло вниз и к эвакуации врага из Крыма, например, они были не на что не способны, почти...на Севере сил было изначально мало, но и там сказались базовые причины неудач - херовые торпеды (взрыватели), отвратительные ТТХ самих ПЛ, откровенно вредительские "малютки" первых серий, никудушная подготовка командиров (большинство - из торгового флота!)... были внешние причины - особенности театров, меньше потенциальных целей (большую часть войны). но и это с трудом объясняет, почему за пару боевых походов из Мурманска английские ПЛ потопили больше немцев, чем весь СФ за год!
- да, блокада Ленинграда и битва за Ленинград это не здесь!
- да, я ни на что не переходил - как общался, так и общаюсь! Laughing
- кста, седня 65-я годовщина начала контрнаступления под Сталинградом! УР-РА-АА !!!
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 11:28             цитировать    

1. УРА! УРА! УРА!
Пойдёмте поздравим наших крымо-татарских друзей с годовщиной - они, НАВЕРНОЕ, ТОЖЕ ОБРАДУЮТСЯ ДАТЕ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА .

2. Да, было дело - не выходили, но не забывайте, что один пущенный на дно пароход с рудой - это тоже потерянный ресурс для вермахта... Турист, ёлы-палы, а я разве говорил, что войну только подводники выиграли????????????????

3. По поводу обращения "ты"-"вы"... У меня складывается впечатление, что вы со мной как волк в анекдоте(ПРОСТИТЕ МЕНЯ, АНТОНИШКА, ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВЛАДИМИР!!!!!!!!!!!!!), который подходит к норе и говорит :"Нахухоль выходи!", потом опять "Нахухоль выходи!!!!", и вот из норы обиженный голос: "Слышь, ну сколько можно говорить, что я не нахухоль, а выхухоль!!!!!!" Волк ему и отвечает:"Вот, буду я всякую ххххх называть на ВЫ!!!!"
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 11:29             цитировать    

Хотел бы поправиться - БИТВЕ, В КОТОРУЮ ВЫИГРАЛИ НАШИ СОЛДАТЫ, ТЕМ САМЫМ ПЕРЕЛОМИВ СИТУАЦИЮ В ПОЛЬЗУ СССР!
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 11:47             цитировать    

submariner писал(а):
1. УРА! УРА! УРА!
Пойдёмте поздравим наших крымо-татарских друзей с годовщиной - они, НАВЕРНОЕ, ТОЖЕ ОБРАДУЮТСЯ ДАТЕ КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА .

2. Да, было дело - не выходили, но не забывайте, что один пущенный на дно пароход с рудой - это тоже потерянный ресурс для вермахта... Турист, ёлы-палы, а я разве говорил, что войну только подводники выиграли????????????????

3. По поводу обращения "ты"-"вы"... У меня складывается впечатление, что вы со мной как волк в анекдоте(ПРОСТИТЕ МЕНЯ, АНТОНИШКА, ПРОСТИТЕ МЕНЯ ВЛАДИМИР!!!!!!!!!!!!!), который подходит к норе и говорит :"Нахухоль выходи!", потом опять "Нахухоль выходи!!!!", и вот из норы обиженный голос: "Слышь, ну сколько можно говорить, что я не нахухоль, а выхухоль!!!!!!" Волк ему и отвечает:"Вот, буду я всякую ххххх называть на ВЫ!!!!"


2. балтийские подводники потопили ок. 40 судов, из них половина - грузовые, потеряли 45 ПЛ ("железных", между прочим!) - может лучше танки бы, а?! Evil or Very Mad
3. да не грузись ты, общайся просто и все! Very Happy
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 11:47             цитировать    

Анекдот хороший и смысл его приведения более чем понятен.
Могу сказать, что это попадает под определение оскорбления.
Намек: выясняйте отношения в личных сообщениях.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
submariner
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 537
Откуда: Петроград
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.11.2007, 02:27             цитировать    

У балтийцев просто много на минах подорвалось(при форсировании заграждений)...
Однако, опять-таки, как я уже говорил - присутствие наших ПЛ заставляло врага стягивать в районы дополнительные силы. Конечно, если судить по принципу 1:1, то кажется, что мы потреряли больше, чем потопили, НОкак сказал подводник-североморец Котельников В.Н., когда узнал что его "К-22" потопила транспорт с 20 тыс. полушубков для немецких егерей: "Пусть егеря попляшут на морозе. Никто их к нам не приглашал!".
Тоже можно сказать о черноморцах. Всё зависело от грузов, которые были пущены на дно.


Скажите, а это я туриста оскорбил?
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.11.2007, 04:59             цитировать    

Вот что попалось случайно на глаза.

_________________
foster
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.11.2007, 05:07             цитировать    

Виноват, промахнулся с первого раза.
Вот что нашлось в ж. Моделист-конструктор, 1989, №7. Кто точно знает берега? Это Севастополь?
http://foto.rambler.ru/users/transkir/2/1/webbig.html - большая картинка
ПЛ А-5. Американской постройки, ещё по заказу царской России, но воевали и в Отечественную войну на Чёрном море и на Балтике.
Есть там и статья.
_________________
foster
tourist
Доступ закрыт




Пришёл: 16.08.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 25.11.2007, 05:17             цитировать    

foster писал(а):
Ёлки. Чего не так-то! Sad
[img]http://foto.rambler.ru/users/transkir/2/1/webbig.html[/img]


на http://www.deepstorm.ru/ посмотри про А-5/АГ-21/"Металлист", в разделе до 1917года, там не всему можно верить, но массив информации очень большой! Cool
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.081 sec, 30 queries