Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Опрос по возвращению исторических названий в Крыму...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возвращение исторических названий... Что вы думаете по этому поводу?
Все должно остаться, как есть. Ничего не переименовывать!
30%
 30%  [ 4 ]
Вернуть всем населенным пунктам Крыма их исторические названия.
30%
 30%  [ 4 ]
Создать комиссию, провести социологические исследования... По результатам принять решение.
38%
 38%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.06.2007, 06:28             цитировать    

Сам я считаю, что часть исторических названий (довольно значительную) следует вернуть.
Во-первых, потому-что коммунизм уже никто не строит, и многочисленные "ленино", "ленинское", "октябрьские", "50-лет октября", "красногвардейское" и т.д - никому не нужны. Кроме этого, маразм какой-то - жить в селе, которое названо в честь одного из убийц последнего российского императора и его семьи (включая детей) - это я о Войкове. А в Крыму в его честь названо НЕСКОЛЬКО населенных пунктов! Да и на улице имени палача Бела Куна нормальный человек не захочет жить. Потому-что Бела Кун уничтожил больше жителей Крыма, чем сейчас проживает на улице его имени! Многочисленные "Гвардейские", "Танковые", "Генеральские" и т.д. - что это? Мне понятно, когда населенный пункт назван в честь Героя - но когда просто вот так "танковое", или "генеральское"? Взять карту Крыма и посмотреть - сразу в глаза бросается, что у людей, которые придумывали новые названия населенным пунктам Крыма в середине 20 века, с фантазией были большие проблемы!
Но при всем желании вернуть исторические названия в Крыму я понимаю, что дело это очень непростое. Необходимо учесть мнение всех граждан, чтобы принятое решение устраивало всех (или абсолютное большинство!), рассчитать расходы на такие переименования, найти средства на эти цели...
Но в любом случае, оставлять все так, как есть - это не выход... Перед потомками стыдно должно быть - хоть за того же Войкова, Бела Куна и других.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 09.06.2007, 11:41             цитировать    

enver писал(а):
...... я понимаю, что дело это очень непростое. Необходимо учесть мнение всех граждан, чтобы принятое решение устраивало всех (или абсолютное большинство!), рассчитать расходы на такие переименования, найти средства на эти цели...
Но в любом случае, оставлять все так, как есть - это не выход... Перед потомками стыдно должно быть - хоть за того же Войкова, Бела Куна и других.


Знаете чем вы (крымские татары ) похожи на свидомых бандеровцев, прежде всего тем, что вам плевать на экономику страны, плевать на социалку, плевать на международный авторитете..... самое главное что бы флажки были правильного цвета, гербики были установленного образца, вывески на том или ином языке, название улиц и населенных пунктов..... как не называй дерьмо, оно от этого лучше не станет...

Возмите и поднимите своим трудом какой нибуть лежащий на боку колхоз и утрите нос русскоязычному населению...... что слабо !?? Слабо!!! потому что привыкли на шару, а шары не будет....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 10.06.2007, 09:04             цитировать    

enver писал(а):
Но при всем желании вернуть исторические названия в Крыму я понимаю, что дело это очень непростое. Необходимо учесть мнение всех граждан, чтобы принятое решение устраивало всех (или абсолютное большинство!), рассчитать расходы на такие переименования, найти средства на эти цели...
Но в любом случае, оставлять все так, как есть - это не выход...


А если большинству реально все равно?
т.к.
во-первых, уже к названиям привыкли,
во-вторых, тут других проблем хватает. Ладно улице название поменять, а если селу? Сколько денег на новые карты?
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Antonishka
Пассажир



Возраст: 45
Пришёл: 08.05.2003
Сообщения: 2341
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.06.2007, 07:57             цитировать    

Зачем оно надо? Деньги девать некуда? Или что?
Ну Танковое и Танковое. Все его знают, ни у кого не возникает вопроса "а где это?" Ну переименовать. А дальше? Дальше путаница с местами-названиями, переделка карт, справочников и проч. проч. проч.
Кому какая разница, как назвается улица, на которой жить? Впрочем, как и населенный пункт. Уже ЕСТЬ название, к нему привыкли Так пусть оно и будет Rolling Eyes
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.06.2007, 05:31             цитировать    

Kenguru
Цитата:
Возмите и поднимите своим трудом какой нибуть лежащий на боку колхоз и утрите нос русскоязычному населению...... что слабо !?? Слабо!!! потому что привыкли на шару, а шары не будет....

Давайте, переписывайте на меня какой -нибудь колхоз. Самый убитый, в любой части Крыма! А через десять лет посмотрим, как я его в передовики капиталистичемкого труда выведу... Только ведь не отдадите вы никакой колхоз, даже самый завалящийся? Потому-что жаба давит. Причем не только вас лично, но и всех других таких умников...


ranglex, Antonishka
Цитата:
тут других проблем хватает. Ладно улице название поменять, а если селу? Сколько денег на новые карты?

Цитата:
Зачем оно надо? Деньги девать некуда? Или что?

Вот никак не могу понять - почему деньги на памятник Екатерине II в Симферополе - пожалуйста, а на переименования села Войкова, которое названо в честь отморозка, который принимал решение и ЛИЧНО учавствовал в казни последнего Российского императора и его детей - денег нет!
При этом установка памятника Екатерине II обойдется дороже, чем переименование десятка населенных пунктов в Крыму.

P.S. Надеюсь, не будете писать, что памятник Екатерине II Бабенко собрался строить на свои деньги?
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.06.2007, 05:54             цитировать    

Сам факт случившихся переименований уже сам по себе история. И раз оно было, значит было, не надо вычёркивать. Часть перименований до сих пор носит положительный характер, часть - отрицательный. Ну и пусть, и впредь чтобы напоминало любителям быстрых решений сегодняшнего дня. Древние исторические названия при этом ничуть не страдают. И если древние названия не противоречат здравому смыслу и эстетике, они так и будут жить своей жизнью.
Тем более, что возвращение древних названий, ну ничего с собой не приенесёт, кроме отката назад, и чувство мелкого удовлетворения некоторым, таким же ка те, которые осуществили прежние переименования.
Кстати в России усиленно области называют губерниями. Губернатор - красивое слово, и море чиновников мечтает стать губернаторами. Но губерния... Ещё бы уезды восстановить, и все посёлки переименовать простым руским словом - деревня. Например Непутёвка, как в одной известной песне. Sad.
Нет, идти назад совершенно ни к чему.
_________________
foster
arnobill1
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 19.10.2006
Сообщения: 75
Откуда: Sebastopol
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.06.2007, 07:55             цитировать    

Давайте не валить всё в одну кучу,если Байдары это Байдары,как не крути,а Скеля-Скеля это романтично.То названия типа Оборонное,Танковое,Соколинное,Воробьинное и т.д.это полный абзац.
Надо вернуть,но вдумчиво,спросив совета на нашем форуме! Laughing
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.06.2007, 09:16             цитировать    

enver писал(а):

Давайте, переписывайте на меня какой -нибудь колхоз. Самый убитый, в любой части Крыма! А через десять лет посмотрим, как я его в передовики капиталистичемкого труда выведу... Только ведь не отдадите вы никакой колхоз, даже самый завалящийся? Потому-что жаба давит. Причем не только вас лично, но и всех других таких умников...


Сударь, а слабо предъявить уважаемым форумчанам Ваше заявление
( скан) в какую либо местную администрацию с просьбой о выделении земли и со штампом входящего номера??? Или ответ той же местной администрации в отказе от предоставления Вам земли ???? Или письмо в прокуратуру с жалобой на действие/бездействие властей по удовлетворению Вашего права, как гражданина Украины, на землю??????


удалено модератором

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.06.2007, 09:25             цитировать    

arnobill1 писал(а):
Давайте не валить всё в одну кучу,если Байдары это Байдары,как не крути,а Скеля-Скеля это романтично.То названия типа Оборонное,Танковое,Соколинное,Воробьинное и т.д.это полный абзац.
Надо вернуть,но вдумчиво,спросив совета на нашем форуме! Laughing


Ну так давайте тогда переименуем местности Крыма на тот манер, каким они назывались при таврах, скифах, греках... Восстановим так сказать историческую справедливость????

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.06.2007, 12:42             цитировать    

Савилов В.Н.
Цитата:
Сударь, а слабо предъявить уважаемым форумчанам Ваше заявление
( скан) в какую либо местную администрацию с просьбой о выделении земли и со штампом входящего номера??? Или ответ той же местной администрации в отказе от предоставления Вам земли ???? Или письмо в прокуратуру с жалобой на действие/бездействие властей по удовлетворению Вашего права, как гражданина Украины, на землю??????

Еще не стало ОБЩЕПРИНЯТЫМ раскидывать по всем форумам сканы своих документов - или, быть может, я ошибаюсь? Тогда приведите здесь на форуме сканы своих документов (паспорт, прописка, гражданство, справка из БТИ об отсутствии земельных участков, справка из милиции об отсутствии судимостей, справка об уплате всех алиментов и т.д.). На следующий день я размещу сканы своих документов, которые вы просите.

удалено модератором

для справки - я ни одного квадратного сантиметра земли не захватывал!

Цитата:
Ну так давайте тогда переименуем местности Крыма на тот манер, каким они назывались при таврах, скифах, греках... Восстановим так сказать историческую справедливость????

Давайте, я не против! Все одно будет выглядеть значительно лучше, чем сейчас.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.06.2007, 01:05             цитировать    

удалено модератором

Цитата:
Еще не стало ОБЩЕПРИНЯТЫМ раскидывать по всем форумам сканы своих документов - или, быть может, я ошибаюсь?


А причем здесь общепринято? ..... дескать не дают землю. Вот я Вас и прошу - показать доказательства того, что ВЫ ОБРАЩАЛИСЬ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ВАМ ОТКАЗАЛИ!

Цитата:
Тогда приведите здесь на форуме сканы своих документов (паспорт, прописка, гражданство, справка из БТИ об отсутствии земельных участков, справка из милиции об отсутствии судимостей, справка об уплате всех алиментов и т.д.). На следующий день я размещу сканы своих документов, которые вы просите.


Я не заявляю, что мне не дают землю, это делаете Вы... Вам и доказывать, что Вам ее не дают!

удалено модератором

Я Вам предлагаю эти Ваши слова ДОКАЗАТЬ! Вы обвиняете власть в нарушении Ваших прав, вот ВЫ И ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ!

удалено модератором

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.06.2007, 01:35             цитировать    

Савилов В.Н.
Вы прочитайте тему с самого начала! Вот что мне писал Кенгуру:
Цитата:
Возмите и поднимите своим трудом какой нибуть лежащий на боку колхоз и утрите нос русскоязычному населению...... что слабо !?? Слабо!!! потому что привыкли на шару, а шары не будет....

Для того, чтобы"поднять своим трудом" какой-нибудь колхоз, надо, чтобы этот колхоз у меня БЫЛ. Поэтому я и ответил Кенгуру:
Цитата:
Давайте, переписывайте на меня какой -нибудь колхоз. Самый убитый, в любой части Крыма! А через десять лет посмотрим, как я его в передовики капиталистичемкого труда выведу... Только ведь не отдадите вы никакой колхоз, даже самый завалящийся? Потому-что жаба давит. Причем не только вас лично, но и всех других таких умников...


Что не правильно?


Далее...

ТЕМА - ПРО ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В КРЫМУ.
Так что скажите пожалуйста - хотели бы Вы сами жить в крымском селе Войково? Рассказывать своим детям, именем какого "замечательного человека" названо ваше село? Гордиться гордым званием "войковчанин" (или как там будет правильно? войковец?).
Или, быть может, Войков для Вас является настоящим Героем?
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.06.2007, 02:10             цитировать    

Так, у нас опять нарушено спокойствие, как обычно, смешали все в кучу, в ход пошли личные и национальные оскорбления...

отделим зерна от плевел....

enver писал(а):

ranglex, Antonishka
Цитата:
тут других проблем хватает. Ладно улице название поменять, а если селу? Сколько денег на новые карты?

Цитата:
Зачем оно надо? Деньги девать некуда? Или что?

Вот никак не могу понять - почему деньги на памятник Екатерине II в Симферополе - пожалуйста, а на переименования села Войкова, которое названо в честь отморозка, который принимал решение и ЛИЧНО учавствовал в казни последнего Российского императора и его детей - денег нет!

При этом установка памятника Екатерине II обойдется дороже, чем переименование десятка населенных пунктов в Крыму.


arnobill1 писал(а):
Давайте не валить всё в одну кучу,если Байдары это Байдары,как не крути,а Скеля-Скеля это романтично.То названия типа Оборонное,Танковое,Соколинное,Воробьинное и т.д.это полный абзац.
Надо вернуть,но вдумчиво,спросив совета на нашем форуме!


Мысль, которую высказал arnobill1 весьма здравая.
Давайте пока не заморачиваться вопросами денег, тем более, что никто из здесь присутствующих не занимается их распределением.
Предлагаю пока заняться теоретическим обоснованием вопроса переименований.
Энвер, коль скоро вы тему подняли, да и относительно Войкова вопросом владеете, предлагаю вам в рамках форума возглавить рабочую группу, которая как раз и проанализирует необходимость переименования населенных пунктов Крыма.
Логично будет формат обоснования сделать следующим:
1. Название Н/п в настоящее время, происхождение названия
2. Название Н/п до 1946 г, значение прежнего названия
3. иные, более ранние названия, со значениями
3. Нецелесообразность сохранения настоящего названия, причины, предлагаемый вариант названия.

Желающие участвовать - пишите в данную тему.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.


Последний раз редактировалось: ranglex (Вс, 17.06.2007, 03:01), всего редактировалось 1 раз
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.06.2007, 12:01             цитировать    

Цитата:
Знаете, я по поводу убийства гр. Романова с семьей не рефлексирую... С чего начали свое вхождение на пристол Романовы ( с убийства младенца- сына Лжедмитрия), тем и окончили. Незачем было страну разваливать... И мне не понятна такая скупая мужская слеза крымских татар по последнему русскому царю...

Я понял - вы противник династии Романовых. Да и мне эта династия тоже как-то не очень нравится... Все цари (и царицы Smile) только и делали, что страну разваливали Smile. За что памятник Екатерине II ставить собираются - не представляю?

Но вопрос не в Романовых. А в Войкове Петре Лазаревиче, который "был крымчанином" - и поэтому село должнол носить его имя! Но как-то забывается, что этот "герой" сам лично учавствовал в казни гражданина Романова Николая (бывшего императора России) и его семьи, в том числе маленьких детей. Потом этого ему показалось мало - принес кислоту (сам, лично, по своей инициативе!), и залил ею трупы - чтобы следов не оставлять.
Это все ничего, очень даже нормально.... Надо все крымские села переименовать в честь таких-же убийц...

Но Ваш "железный" аргумент, конечно-же, опровергнуть просто невозможно! Да, вынужден согласиться - в войну в Крыму был бронепоезд "Войковец"! Замечательный бронепоезд! И поэтому село должно называться Войково!

А еще в войно был танк такой - ИС (разных модификаций) - Иосиф Сталин. Отличный танк! И поэтому многие населенные пункты по Советсткому Союзу должны были остаться со старыми названиями - Волгоград - Сталинград, Душанбе - Сталинабад, и т.д. различные Сталинск, Сталино и т.п. (более 20 населенный пунктов).

А еще был танк КВ (Клим Ворошилов), поэтому Ворошиловград не надо было переименовывать!

И эсминец на Балтийском флоте был "Ленин" (типа "Новика") - геройски погиб! А еще был лидер эсминцев "Ленинград" - но это уже после войны, насколько я помню... Поэтому переименование Ленинграда в Санкт-Петербург - незаконно!!!
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.06.2007, 09:24             цитировать    

Энвер, что вы все про Екатерину да про Екатерину, памятник ей в другой теме обсуждается?

Вы лучше скажите - хотите обоснованием переименований заниматься, как я ранее вам предлагал?

Про Войкова и "Войковца"
Бронепоезд, насколько я понял, приводился в качестве примера известности личности, но не происхождения названия села (тогда "Войковское" логичнее было бы)
А теперь внимание вопрос - кто мне скажет, какое отношение эсминцы и танки имеют к теме крымских названий? Ответ - никакого.
Почему эсминцы и танки так назывались - да потому, что личности были известные в то время. На этом с заводами и параходами, надеюсь, закончим, вернемся к теме.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.086 sec, 32 queries