Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Нужна консультация
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 25.12.2006, 12:15             цитировать    

Имеется задумка создания цикла передач о фортификации нашего города. Идёт подготовка к осуществлению, сбор информации, письма в "высшие" инстанции, разрешения и пр. пр.пр.
Вопрос:
Могу ли я обращаться за помощью и информацией на этот форум и какие "благодарности" возможны в ответ? Скажу сразу и честно:
с материальным вознаграждением - практически ничего не получится (задумка - чистый энтузиазм, никаких "спонсоров" и, извините за пафосность, обида за исторические обьекты, которые умирают). Готов рассмотреть любые предложения. Спасибо.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 10:08             цитировать    

Пока Севдиг молчит, попробую выступить я... Smile

vad26 писал(а):
Имеется задумка создания цикла передач о фортификации нашего города. Идёт подготовка к осуществлению, сбор информации, письма в "высшие" инстанции, разрешения и пр. пр.пр.
Вопрос:
Могу ли я обращаться за помощью и информацией на этот форум и какие "благодарности" возможны в ответ?


Вообще интересное и нужное дело. Главное что бы "аля Искатели" не получилось...

Цитата:
Скажу сразу и честно:
с материальным вознаграждением - практически ничего не получится (задумка - чистый энтузиазм, никаких "спонсоров" и, извините за пафосность, обида за исторические обьекты, которые умирают).


Здесь собрались люди, которым просто НРАВИТСЯ заниматься этим делом. Так что материальное стимулирование вещь конечно хорошая, но и без него ИМХО можно ( и нужно) делать нужные дела.

Цитата:
Готов рассмотреть любые предложения.


Я думаю этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем собрании актива сего форума. И после новогодней суеты будет дан ответ.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 11:35             цитировать    

Совершенно верно, как сказал Володя, дело нужное, тем более что количество утрат увеличивается и подобные передачи отчатси меняют общественное мнение, раскрывая ценность фортификационного наследия как объектов истории.
Действительно было бы неплохо, как писали на фортификейшен, сделать цикл, где каждый фильм посвящен отдельному объекту, и не только его показу, но и связанным с ним событиям.
Могу посоветовать авторам идеи и всем сочуствующим занятся уже на этой стадии фандрайзингом проекта. т.е. привлечением грантовых и спонсорских средств, по возможности съемки этого фильма можно включать в целевые бюджетные программы как города так и региона. как правило на это деньги в Росии находятся. Можно попытаться в очередной раз обратиться за поддержкой в фонд "Москва-Крым", но дело это стремное. Ну и господину Соросу так же. он кажется с Украиной еще работает.
Удачи в Вашем благородном начинании и с новым годом! Всех благ. АС
_________________
АС
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 06:36             цитировать    

Уф! Наконец-то кто-то откликнулся.
Так на фортификатор я и писал. Я сейчас "подсчитываю" возможности.
Вообще-то задумка - "вести" обьекты в хронологическом порядке. Как я понимаю - из самых старых - это 2-е батареи, Северный форт и ряд фрагментов оборонительного характера ( Башня Малахова кургана, стенка у Крепостного рынка, здание казармы где-то на Корабелке). Или есть что-то ещё?

PS "...Главное что бы "аля Искатели" не получилось..." - мне лично более приятен вариант программ Дискавери, хотя и там есть нюансы...
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 06:37             цитировать    

"...Могу посоветовать авторам идеи и всем сочуствующим занятся уже на этой стадии фандрайзингом проекта. т.е. привлечением грантовых и спонсорских средств"

Вот в этом деле - я полный лапоть.
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 28.12.2006, 07:12             цитировать    

Мне представляется, что начинать надо именно с тех объектов которые не известны широкой общественности (не Малахова кургана) и для которых существует угроза уничтожения в ходе некотролируемой хоз. деятельности. Например, батареи 16 и 24, чьи рвы и валы неконтролируемо срываются строительной техникой или объекты с территории которых только что были выведены воинские части (форт Молотов) и где мародерв обрезают железо. Я думаю что севастопольцы набрасают перечень наиболее угрожаемых объектов. задача максимум - внушить обывателя что так делать не хорошо и привлечь инвестора под превращение объекта в объект музейного показа и туристической индустрии.

Про фандрайзинг смотрите в поисковиках. рекомендую Ассоциацию менеджеров культуры с соотвествующими ресурсами и форумом. Еще Владимира бобкова с жкрналом Art menedger ( Арт меннеджер).
Все в Ваших руках. если не вы то кто?
_________________
АС
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 06:29             цитировать    

А может быть провести обсуждение в форуме -какие объекты прежде всего неплохо представить в передаче?И что это будет-цикл или разовое освещение темы фортификации,какая идея и как планируется это сделать(чтобы не было новых "искателей").
Starkom прав-показать известные объекты,которые вы перечислили-не самое нужное и первоочередное-угрозы их исчезновения нет.Правда, с оборонительной казармой на Карабелке не все понятно,она вроде,в частных руках(была куплена в лихие времена за смешные деньги под склад,памятник истории первой обороны!)Сохранность сооружения нормальная,но это не объект для посещения,увы!
Давайте всем "сообществом" сделаем нужное дело!
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 03:28             цитировать    

А что за оборонительная казарма на Корабелке? Можно поподробнее и фото? Не могу сообразить что за объект.
_________________
АС
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 05:27             цитировать    

Дело в том, что если начинать с хаотичного освещения темы (бат. такая-то, форт такой-то - можно сильно запутаться. Если идти от самых ранних построек до наших дней - то можно как раз хорошо показать состояние этих обьектов и отношение к ним. И "каши" в голове не будет. Начинать вот так сразу с "разрушаемой батареи" - это не цикл, это просто репортаж с места событий.
Я планировал рассказать об обьектах следующее: почему возникла необходимость его строительства, почему именно здесь, кто планировал-разрабатывал-строил, параметры конструкции, характеристики-достоинства-недостатки, боевая служба, каким образом он дожил до наших дней, какое состояние на сегодня, какие планы на будущее (если есть). И общий итог
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 05:40             цитировать    

vad26 писал(а):
Дело в том, что если начинать с хаотичного освещения темы (бат. такая-то, форт такой-то - можно сильно запутаться. Если идти от самых ранних построек до наших дней - то можно как раз хорошо показать состояние этих обьектов и отношение к ним. И "каши" в голове не будет. Начинать вот так сразу с "разрушаемой батареи" - это не цикл, это просто репортаж с места событий.
Я планировал рассказать об обьектах следующее: почему возникла необходимость его строительства, почему именно здесь, кто планировал-разрабатывал-строил, параметры конструкции, характеристики-достоинства-недостатки, боевая служба, каким образом он дожил до наших дней, какое состояние на сегодня, какие планы на будущее (если есть). И общий итог


Все правильно, НО!!!

Пока Вы будете снимать и рассказывать про более ранние и очень известные объекты, такие как на Малаховом Кургане, более неизвестные общественности объекты просто перестанут существовать... Поэтому наиболее рациональным будет поиск и съемка сюжетов про те объекты, которые можем потерять. А показывать можно и в хронологическом порядке.

Собственно об этом и речь ведем...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 06:06             цитировать    

"Пока Вы будете снимать и рассказывать про более ранние и очень известные объекты, такие как на Малаховом Кургане, более неизвестные общественности объекты просто перестанут существовать"

Тоже правильно. И совершенно согласен.
Тогда может общими усилиями поможете составить список "проблемных" обьектов? Как я уже говорил - я не "фортификатор" и очень многого не знаю просто физически.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 06:14             цитировать    

Оборонительная башня(или казарма)находится на Корабельной стороне среди жилой застройки.Построена в 1851 году для личного состава 1 бастиона на 250 человек.Автор проекта-воен.инженер Ф.А.Старченко.Длина фасада 80 м.,ширина-12 м.,высота-4,2 м.Башня (или казарма) имеет 23 помещения и подвал.
Здание одноэтажное,крестообразное в плане,с с окнами и бойницами для ружейной стрельбы.
В 1854 году на высоте впереди башни построили 1 бастион,и она вошла в систему его укреплений.--В.Г.Шавшин,Каменная летопись Севастополя,с.50-51.
Рад бы вставить фото сентября еще этого года,но не знаю как!
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 06:36             цитировать    

Володя меня опередил с совершенно правильной репликой.

Фото башни можно мне на мыло выслать starcom собака rambler.ru
_________________
АС
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 29.12.2006, 11:03             цитировать    

Многие современные объекты проектировал военморпроект и люди еще живы- хотя вот 2 недели назад умер Полоцкий- бывший начальник ОКСа ЧФ и директор музея военных строителей- думаю можно с этой просьбой обратиться к зам командующего Чф по строительству генералу Киму-на Нахимова , 13
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 30.12.2006, 12:10             цитировать    

Именнос этим музеем и имеются ( и оформляются официально) дружественніе отношения... Там мне показали такие фотки (которые нигде не публиковались из-за ма-аленького штампика) ... И-эхххх!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.070 sec, 30 queries