Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Шедевральное призведение о подземном Севастополе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 04.12.2006, 04:07             цитировать    

Я плакалЪ!!!


Сталкеры



Сталкеры


1.Странная компания

"Вы хотите узнать в подробностях, что творится там, внизу? Давайте договоримся: рассказ за рассказ..." Мы сидели в ресторане на набережной Севастополя, куда нас не хотели по началу пускать. Дитер Крейг высокий, костлявый, пожилой немец, своей внешностью напоминающий застиранные до белизны джинсы, в которые был одет. Белоснежная шевелюра, очки в серебристой оправе, белая футболка, его светлая кожа быстро покрасневшая на нашем южном солнце и напоминала румяный пирог, присыпанный мукой. Рядом с ним, одетый в камуфляж, непривычной расцветки сидел немец, средних лет, по имени Густав. Рядом со мной сидит мой друг Юрик, одетый в камуфляжные штаны привычной российской расцветки и застиранную камуфляжную футболку, по другую сторону от меня сидит миловидная девушка Елена, переводчица.
Видимо компания наша администратору показалась подозрительной, и нас долго не хотели пускать. Вспомнились совдеповские времена, когда в ресторан без галстука не пускали, а может время было неурочным? Наверное рано утром, в одиннадцать часов не принято в нашем городе ходить в рестораны. В общем если бы не подъехал хозяин заведения и не узнал бы во мне и Юрике своего бывшего одноклассника, лишился бы ресторан изрядной доли выручки и интересной истории.
Знакомясь с нами, Дитер произнес странную фразу: "Видишь Густав, они совсем не такие, как ты себе их представлял, русские очень добрые и отзывчивые, если бы не русские, меня бы, наверное, в живых не было...". Заочно мы были знакомы с Дитером, уже год мы общались через Интернет. Он нашел меня случайно, в поисках своего фронтового друга, чьи следы потерялись на Севастопольской земле в далеком 1942 году.
Густав оказался внуком того самого боевого товарища Дитера, он тоже искал следы своего деда в далеком Севастополе. Типичный немец: он все разложил по полочкам и всему назначил цену. И он еще не понял, куда приехал. Он еще не знал, что здесь то, что он оценил в безумную , по нашим меркам сумму может достаться ему бесплатно, а то, что казалось ему бесплатным , ...но обо всем по порядку. Видимо Дитер, немного знал русских, потому, что все время хитро посмеивался, слушая рассуждения Густава.
"Давайте, разделим наши задачи на две части...", разглагольствовал, молодой Густав, "первая часть экскурсионная, она стоит... я бы хотел увидеть..." "Вторая часть - поисковая, я бы хотел найти захоронение своего деда." "Обращаю ваше внимание: сувениры, матрешки, и прочая ерунда меня не интересует..." менторским тоном вещал Густав. Под конец мне это изрядно надоело, и я прервал его по-английски: "Давайте лучше перейдем к делу!" я намеренно сказал эту фразу немного резко, чтобы прервать его словоизлияния. Слово взял Дитер, как самый старший и как свидетель тех событий. Рассказ его был глубоко личным, и потому немыслимо эмоциональным (для немца). Он был настолько искренним, что мы просто заслушались.
"...сначала, как будто огромный великан выдохнул в нашу сторону. Меня отбросило за железнодорожную насыпь, а мое артиллерийское орудие просто перевернулось, словно картонный муляж. Гора поднялась и с грохотом рухнула на место, громадное облако пыли скрыло то место, где она была" Так описывал события Дитер.

Шампань
Невозможно, не обратить внимание, на каменный хаос, когда въезжаешь в Севастополь по железной дороге. Громадные каменные глыбы, наваленные в беспорядке. Это- "Шампань", или по другому, высота "Уч Баш" (Трехголовая). Скала, изрытая штольнями. Наверху скалы было расположено древнее таврское укрепленное поселение, но об этом мало кто знает. Зато все знают, другую, трагическую страницу этого места.
Историческая справка:
Время создания Инкерманских штолен доподлинно не известно, но в средние века . система штолен уже существовала. Штольни образовались при добыче камня, который добывался здесь с незапамятных времен. До ВОВ в них находился склад шампанских вин, откуда и взялось название "Шампаны". во время ВОВ в штольнях разместились склады боеприпасов, цеха по производству снарядов, мин и ручных гранат, ремонтные мастерские, швейные цеха, госпиталь на 3 000 коек, школы, детские сады и общежития, а так же многие другие военные объекты.
При отступлении часть штолен была взорвана нашими войсками. Взрыв был такой мощности, что, от осколков камня погибло большое количество немцев, осколки камней отлетели на несколько километров, а взрыв был зафиксирован несколькими сейсмостанциями. Взрывом разрушена та сторона скального языка, которая обращена к Черной речке, и большая часть штолен обрушена, но с другой стороны сохранились несколько входов в подземелья, и в них и по сию пору располагаются военные склады .В разрушенную часть штолен можно попасть через несколько трещин в скальном массиве или прокопанных лазов,

Дитер продолжал свой рассказ: "Только спустя сутки, мы решились подойти поближе. Эрик Мюллер, дед Густава обладал весьма любопытным характером. Наша часть располагалась неподалеку, и в тот вечер Эрик исчез,... вернулся он только под утро, и попросил меня помочь ему в одном деле.
Дубовая дверь была завалена несколькими валунами, из-за двери раздавались слабые крики. Когда дверь была освобождена из-за нее, щурясь от яркого света, вышла совершенно седая женщина, ведя за собой двух детишек, едва державшихся на ногах. Не замечая никого, она прошла мимо немецких солдат и пошла по дороге в сторону города, ведя за собой детей.
Каждую ночь Эрик исчезал и появлялся с новыми находками, вино он приносил ведрами, и говорил: "Там еще много!" Особое наше изумление вызывало то, оружие, которым с нами воевали русские: винтовки, изготовленные еще в прошлом веке, гранаты, сделанные из обрезков труб длиной 25-30 см., миномет, изготовленный явно кустарным способом. Однажды, наводчик нашего орудия, Курт увидел, как Эрик выводит из штолен русского, одетого в остатки военной формы, увидел, и... промолчал.
Спустя пять дней Эрик исчез, он просто не вернулся из очередной своей экспедиции. Судя по гулу канонады, бои за Севастополь продолжались, и в тот же день наша батарея снялась с места и двинулась в город. Города, как такового собственно не было , практически все дома в городе были разрушены, лишь кое где, спрятавшись от войны в глубоких балках сохранилось несколько домов. В бухте видны были остовы двух кораблей, изуродованных взрывами настолько, что невозможно было узнать даже их назначение.
Шел штурм последнего пятачка обороны русских, это была 35 батарея береговой обороны, мы называли ее форт "Максим Горький II"...

35-я башенная береговая батарея
-- одно из наиболее мощных фортифика-ционных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на мысе Херсонес по проекту военного инженера ген. Н.А.Буйницкого. Первоначально имела номер 25. В 1915 строительство прекращено, а изготовленные в Петрограде орудия, башенные установки и механизмы размещены на береговых батареях балтийской крепости Ревель (ныне Таллинн). Достроена в 1924--1927 по проекту военных инженеров В.В.Выставкина и Б.К.Соколова. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленинградским Металлическим заводом (орудийные станки и часть механизмов были использованы готовые -- снятые из башен линкора "Полтава" БФ). Вес снаряда -- 471 кг, дальность стрельбы -- до 42 км. По своему устройству батарея состояла из двух орудийных блоков (железобетонных массивов, в которых были установлены орудийные башни). Внутри блока 1-й башни на двух этажах располагались погреба боеприпасов, жилые и служебные помещения, а внутри блока 2-й башни, кроме того, силовая станция и центральный пост с приборами управления стрельбой. В 450 м севернее и 200 м южнее блоков располагались командные посты с бронированными боевыми рубками и открытыми двориками для дальномеров. Орудийные блоки и командные пункты соединялись между собой подземными коридорами (потернами). Имелись два запасных выхода к берегу моря.
Последние дни обороны Севастополя были трагичными и героическими. Батарея, расстреляв весь свой боезапас, израсходовав даже учебные снаряды, была взорвана. Оставались нетронутыми только ее подземелья, протянувшиеся под землей на несколько километров. У защитников мыса кончились патроны, они ходили в штыковые атаки, отбивали врага ножами, саперными лопатками,... среди них не было ни одного командира высокого ранга, те уже давно были эвакуированы на большую землю. Защитников Севастополя просто бросили на крохотном пятачке земли...Только попав к развалинам батареи осознаешь весь титанический масштаб сооружения, ни одно фото не даст вам ощущения сотен тысяч тонн перекореженного бетона и стали, километров подземных ходов.


"Орудия поставили на прямую наводку. Такой войны мы еще не видели: Огромная толпа, без единого крика и выстрела бросалась в атаку на пулеметы, и непрерывный винтовочный огонь. На место убитых появлялись новые лица, страшные, изможденные. Две пулеметных точки умолкли, захлестнутые толпой. "Огонь !" голос командира батареи срывается на визг. Наводчик недоуменно смотрит и не может понять , куда стрелять . "Осколочным, по толпе!", лейтенант, сам подскочил к орудию ... Орудие рявкнуло, и в толпе образовалась брешь, которая тут же затянулась. Потом... что-то сломалось в огромном механизме толпы. Она вдруг стала апатичной. Не было белых флагов. Обессиленные люди просто садились или ложились на землю и ждали неизбежного - плена.
С маленького пятачка земли трое суток выводили пленных, в колонну по шесть, семьдесят пять тысяч. Офицеров среди них почти не было. Большая часть из них ранена. Горы трупов, вокруг взорванной батареи береговой обороны, ставшей последней точкой в жизни тридцати тысяч человек. Июль, жара бешенная, дышать нечем. Но как только кто-то попытался спуститься в подземелья батареи, оттуда раздались выстрелы, и еще несколько суток не могли выбить оставшихся защитников из-под земли.
Мимо меня шла колонна пленных, моих бывших врагов... по сравнению с нами, они были маленькими, худощавыми. Только те, на ком была морская форма или остатки тельняшек обычно отличались более крепким телосложением, и угрюмым и злым взглядом: остатки русской морской пехоты. Их старались вести отдельно от остальных.
Последними, вели тех, кто отбивался в подземельях до конца. Большинство из них было одето в морскую форму: гарнизон батареи береговой обороны. Проходя мимо нас, они демонстративно смотрели в сторону. Вдруг один из них достав из-за пазухи, какой - то пакет, бросил его на дорогу. Колонна прошла, и в красной пыли, остался лежать небольшой пакет из плотной бумаги. Я поднял его, в нем лежали советские награды, часы и какие-то документы..."

Дитер рассказывал эту историю по-русски, немного коверкая слова и сбиваясь, но рассказ совершенно захватил меня. Скверная привычка осталась у меня еще с армии: как бы ты ни был увлечен, остановись и оцени ситуацию. Я оглядел присутствующих:
Густав, наверное, в сотый раз слышал эту историю, и откровенно зевал. Леночка, как яркий представитель современного поколения, не питала интереса ни к чему, кроме собственной персоны. Убедившись в том, что кроме обещанного гонорара за перевод, который так и не потребовался, ей ничего не светит, и подцепить немца, даже на ночь, не получается , принялась наращивать целюлит , посредством поедания салатов, и запивания их шаровым шампанским . Зато официант и официантка, совсем еще молодые ребята, слушали, открыв рот и забыв о своих обязанностях. Юрик, был похож на собаку, взявшую след, на 35 -й пропал без вести его дед: Наум Петрович Сиверцев. Давным -давно, еще, когда нам было всего лет по четырнадцать мы попытались найти его следы в том мрачном месте...



Сталкеры

Глава 2. 35-я батарея

Идея была совершенно идиотской: спустя 35 лет после событий, попытаться найти человека или его следы в месте, где только в один день прервалось двадцать тысяч человеческих жизней. Но юность не желает признавать границ...
Мальчишки могут просочиться туда, куда нормальный человек и не сможет даже втиснуться. Ползем, сопим, друг за другом по подземельям батареи, по вентиляционным ходам, забитым спутанной ржавой колючей проволокой. Вспоминая сейчас упорство, с которым мы исследовали подземелья, оторопь берет. Более двадцати раз мы выезжали в Казачью бухту. Тридцать лет люди пытались спрятать кошмарную историю. Столько же лет другие люди пытались докопаться до того, что же все-таки произошло тогда...
Сразу после взятия Севастополя, немцы залили бетоном некоторые ходы в нижние галереи разрушенной батареи. Вполне возможно, там еще кто-то оставался. В общем -то это была не батарея, скорее подземный форт вокруг батареи береговой обороны, площадь которого больше площади Брестской крепости.
Немцы взорвали часть подземелий второй раз, когда освобождавшие город советские войска уже входили в город. Сразу после войны некоторые ходы были забиты камнями и залиты цементом. Вентиляционные каналы были забиты колючей проволокой, валявшейся, в изобилии, по всей территории батареи. Потом в пятидесятых, попытались закрыть все входы в подземелья, срезали бронеколпаки с дотов. Шестидесятисантиметровую сталь не могли срезать обычным резаком, резали "кислородным копьем" раскалив сталь обычным, ацетиленовым резаком, подавали очень узкую струю чистого кислорода, только так смогли срезать старую, добротную броню. Батарея начала строится еще до революции, во время войны документы с планами форта были утеряны. Только немцы, в своей скрупулезности, сохранили планы уцелевших помещений батареи. Так и получилось, что Германии лучше знали расположение подземных галерей, чем у нас.
Мы искали малейшие документы об истории укрепления, составляли свои планы, эскизы, пробивались сквозь завалы, там, где это было возможно. На батарее, тогда, еще сохранились кабеля и трубы, в тоннеле, соединявшем батарею и корректировочный пост, еще стоял дизель-генератор. На полу лежали гильзы и осколки гранат. Мы продолжали искать пока...
Тот день запомнился нам надолго. Расчистив один из лазов от колючей проволоки, я прополз несколько десятков метров вперед, светя себе фонариком. Далее вентиляционный ход шел вверх, и распрямившись в нем, я оказался лицом к лицу...
Он был в матросской форме, вокруг шеи обвивалась уже сгнившая веревка. Ужас ледяной каплей скатился по спине до самого копчика. Я попытался что-то прохрипеть ребятам, ползшим сзади, но не смог, я смог им объяснить, что случилось только через несколько дней.
Мы вернулись к развилке хода, следующий ход вывел нас на ярус ниже, но тут ход преградила вода, она полностью заливала ход идущий вниз. Идущий впереди Юрик, без раздумий нырнул и... пропал. Я рванулся за ним, вода была ледяной. Буквально через два метра ход поднялся вверх, к воздуху, и... полной темноте. Наши фонарики остались с той стороны. Самым разумным оказался Димка, он взял с собой водолазный фонарик (немыслимая роскошь по тем временам) и нырнул вслед за нами...
Он осветил помещение, в котором мы оказались. И волосы зашевелились у нас на голове. Наверное, это был госпиталь... два ряда железных коек, на них лежит что-то и, как нам показалось, светится. В полном шоке я подошел одной из коек и автоматически взял что -то, лежавшее в изголовье на ближайшей ко мне койке ( слава богу она была пуста).
Обратный путь не запомнился совершенно, осталось в памяти только истерически нервное молчание и судорожная спешка. Мы находили дорогу назад звериным чутьем, не глядя на свои метки...
На следующий день мы заболели, все трое, купание в ледяной воде не прошло даром. Только на следующий день я вспомнил, что взял что-то там, в том кошмарном подземелье. Я сунул руку в свой вещмешок и вытащил ... две почти совсем размокших книги. Они и сейчас, немного отреставрированные, стоят на моей книжной полке. Второй том собрания избранных сочинений Ленина, и второй том избранных произведений Плутарха, в обоих книгах на шестнадцатой странице стоит овальный штамп: "Батарея береговой обороны N 35 Библиотека". К исследованию батареи мы больше не возвращались...



Сталкеры

Глава 2. 35-я батарея (продолжение)

Я все эти воспоминания промелькнули в одну минуту, и мое внимание вернулось опять к рассказу Дитера: "Было невозможно скрывать отсутствие Эрика, полевой жандармерией были проведены розыскные мероприятия. Он был наш товарищ, и мы не могли его предать , мы сказали взводному, что он исчез во время боевых действий по штурму форта "Максим Горький II" Спустя некоторое время его объявили пропавшим без вести.
Из-за того, что два орудия из четырех были разбиты, а у оставшихся были так расстреляны стволы, что использовать дальше их было рискованно, нас оставили в городе на переформирование. Вернее города, как такового и не было. Кое-где из подвалов разрушенных домов стали появляться уцелевшие жители. Жили они в основном в пещерах или подвалах, уцелевших после наших бомбардировок. Мне попался среди развалин фотоальбом, я рассматривал город, каким он был до войны и сравнивал его с тем, что видел. Почти все исторические памятники города были разрушены, хотя...
Памятник генералу Тотлебену сохранился, генерал, герой первой обороны Севастополя по национальности был немцем. У немцев его фамилия вызывала улыбку, в переводе с немецкого она означала "Смерть-жизнь". Во время бомбардировки у памятника была снесена голова. Нет, мы, как немцы, не могли допустить, чтобы наш генерал стоял без головы, из Германии была привезена голова, подходящая по размеру. Беда в том, что голова была в каске. Но выбирать не приходилось, генерал стоял среди развалин, сняв русскую фуражку, держа ее в руке, а на голове у него была немецкая каска.
Русские пленные содержались в двух лагерях. Жара стояла невыносимая, их почти не кормили, и почти не давали воды. Охраняли их тыловые части, никогда не бывшие на фронте. Обращение с пленными было самым жестоким. Фронтовики, которые штурмовали Севастополь, ушли дальше сражаться, в город пришли тыловые крысы, не знающие, что такое война.
Пленные хоронили убитых, восстанавливали те дома, которые еще хоть как-то можно было использовать. Неподалеку от нашего расположения работала группа пленных. Среди них я увидел того моряка, который бросил пакет с наградами и документами на дорогу. Я попытался с ним заговорить. Охранник попытался вмешаться, но не решился спорить с фронтовиком. Пленный прохрипел только одно слово "Wasser!" Я принес ему воды. Но он не стал пить, а отдал своему товарищу, который едва держался на ногах. Тогда мы с Куртом принесли воды, из ближнего источника, воды в десятилитровом ранцевом термосе. Русские не бросились толпой к воде, хотя видно было, что жажда их мучила невыносимая. Они по одному подходили к термосу пили и отходили. Подскочил молодой лейтенантик - начальник охраны. Начал, брызгая слюной кричать "Verboten!" -"Запрещено!". Курт, обладавший огромной силой и ростом, просто взял лейтенанта за грудки и сказал: "С ними воевали не вы, а мы, вы в это время сидели в тылу, и отъедали морды!" Это было неслыханное нарушение дисциплины, за него Курту можно было попасть под суд. Но с фронтовиками уже тогда боялись связываться, и лейтенант почел за благо просто отойти в сторону. Неожиданно пленный заговорил на хорошем немецком: "Когда вы окажетесь на нашем месте, мы будем помнить ваше добро..." и исчез, смешавшись с толпой пленных.
Начало мая 1944 года, мы вцепились в средневековый вал, последнюю линию обороны города, который назывался раньше Севастополь. Собственно город уже в руках русских. Они катятся таким же неумолимым валом, как тогда, при защите форта "Максим Горький II" Только на сей раз впереди них катится стальной вал разрывов от снарядов, сметая все на своем пути. Стреляем почти в упор, но атакующие просто смыкают строй и опять рвутся вперед. Они и вооружены и оснащены намного лучше, чем тогда, но атакуют они как тогда, отчаянно, неудержимо. Каждая их атака -как последний бой. Такой напор просто вселяет ужас своей бессмысленностью, и... мы бежим.
Мы бросили свои орудия на валу, мы их просто не могли уже вывезти. Два грузовика, на которых мы приехали, сброшены с пятнадцатиметрового обрыва в море. Мы прижаты к развалинам форта "Максим Горький II" или, по-вашему, 35 -й батарее, точно так, как и русские два года назад. Судьба повторилась, поменяв нас местами.
Техника, грузовики, боеприпасы сброшены в море. Те из офицеров, кто захотел или не смог сбежать, срывают награды. Кто-то остался со своими солдатами. Некоторые кончают счеты с жизнью выстрелом в висок. Не было только отчаянных атак, как у русских. Мы просто сидели и ждали свою судьбу. Я был уже тогда лейтенантом, я не стал срывать знаки отличия, а просто снял боевые награды, сложил их в пакет, и спрятал их в полевую сумку. Будет, что будет.
Теперь мы уже бредем длинной колонной пленных. При обыске награды забирать не стали, они лежат у меня в нагрудном кармане, я достаю их и бросаю в красную пыль. Конвоир, невысокий худощавый пехотинец поднимает мои награды и возвращает мне их: говоря по-немецки, коверкая слова: "На, забери их назад, не разбрасывайся орденами, ты их честно заслужил, на нашей крови..." И вдруг повернувшись к начальнику охраны, что-то быстро заговорил по-русски. На привале ко мне подошел русский офицер, начальник нашей охраны. "А ты и, правда, похож на того немца, что нам тогда воду принес." Я пригляделся ... и узнал того худощавого пленного, которого первым напоил тот странный русский, отказавшись от своей порции воды."
До 1948 года Дитер восстанавливал город, который пред тем так планомерно разрушал. Город строили заново. Он получился красивым, добротным уютным. Вернулся в часть Германии, ставшей Восточной, работал на заводе, строившем "Трабанты" (восточногерманский вариант "Запорожца"). После объединения Германии нашел семьи своих фронтовых друзей. На пенсии занялся поисками тех, с кем столкнула его война. Вот собственно и вся история, которая привела Дитера в Севастополь.




Сталкеры

Глава 3. Шампань

"Если когда-нибудь ад остынет, он будет выглядеть как те подземелья" Юрка нашел походящее описание для того, что видели мы, спускаясь в подземелья. Добраться до них в советские времена было весьма сложно. Место охранялось весьма тщательно и почему-то морской пехотой. Обычно часовые использовали холостые патроны и шомпола, для отпугивания тех, кто пытался пробраться в каменоломни. Холостой выстрел, и шомпол, вращаясь, летит в твою сторону. Хорошо если он попадает плашмя, отделываешься солидным синяком багрового цвета. Когда в первый раз мы попали в штольни, они были еще практически нетронутыми. Ряд полуторок, передняя часть которых придавлена завалом, остатки электропроводки, снаряды, гранаты, сделанные из водопроводных труб, диаметром пятьдесят миллиметров, репродуктор, цинки с патронами к винтовке Мосина, остатки мебели. Все припорошено слоем белой пыли. В некоторые помещения можно попасть только через трещины в скалах. Некоторые ходы перекрыты, свежей кладкой, некоторые просто засыпаны.
Мы взяли машину и провезли Густава по тем местам, где он хотел побывать. Первым шоком для него было, когда он попал к остаткам того, что немцы громко называли "Форт Сталин", а русские - 365 зенитной батареей или батареей Пьянзина. Густав не поверил глазам: " и это есть неприступный " Форт Сталин"? Вы меня разыгрываете! Этого не может быть! Но в мемуарах Манштейна написано..." Его прервал Юрка, "Да мало ли что напишут в мемуарах! Все вояки любят хвастать!"
Мне удалось договориться с Пехом , он тогда еще служил в мор.пехоте, посетить 30 -ю батарею, она была тогда еще действующей батареей береговой обороны.
30-я башенная береговая батарея
-- одно из наиболее мощных фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на возвышенности Алькадар (в р-не нынешнего пос. Любимовка) по проекту воен. инженера ген. Н.А.Буйницкого. Пер-воначально имела номер 26. В 1915 строи-тельство прекращено. Достроена в 1928-- 1934 по проекту воен. инженера А.И.Василькова. Предназначалась для обороны морских подступов к Севастополю с западного и северо-западного направлений. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленин-градским Металлическим заводом (широко распространенное мнение, что на 30 Б.Б. были установлены башни или орудия линкора "Императрица Мария", ошибочно). Вес снаряда -- 471 кг, дальность стрельбы -- до 42 км. По своему устройству батарея состояла из орудийного блока (железобетонного массива длиной 130 и шириной 50 м, в котором были установлены орудийные башни; внутри блока на двух этажах располагались погреба боеприпасов, силовая станция, жилые и служебные помещения общей площадью свыше 3000 кв.м.) и командного пункта с бронированными боевой и дальномерной рубками и расположенным на глубине 37 м под землей центральным постом с приборами управления стрельбой. Орудийный блок и командный пункт соединялись между собой 600-метровым подземным коридором (потерной). Для проживания личного состава батареи в мирное время был построен специальный городок. С 1937 30 Б.Б. командовал ст. лейт. (с 1939 -- кап., с 1942 -- майор) Г.А.Александер. К началу В.О.в. вхо-дила в состав 1 -го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Главной базы ЧФ, являясь наиболее современной и хорошо подготовленной батареей. Первая боевая стрельба 30 Б.Б. в обороне Севастополя 1941 --1942 была проведена 1.11.1941 по частям германской подвижной группы Циглера в р-не станции Альма (ныне Почтовое). За два месяца боевых действий 30 Б.Б. произвела 1238 выстрелов, что привело к полному износу орудий. В янв.--февр. 1942 специалистами ленинградского завода "Большевик", Артиллерийского ремонтного завода N1127 ЧФ (бригадиры С.И.Прокуда и И.Сечко), совместно с личным составом батареи в течение 16 суток были произведены не имеющие аналога в мировой практике работы по замене орудийных стволов весом более 50 т каждый, без специального кранового оборудования и всего лишь в 1,5 км от линии фронта. Готовясь весной 1942 к решающему штурму Севастополя и понимая всю важность "форта Максим Горький -1" (немецкое название батареи) в системе его обороны, противник сосредоточил для борьбы с 30 Б.Б. мощную группу тяжелой артиллерии,в том числе специально доставленные из Германии 600-мм мортиры "Тор" и "Один" и 800-мм железнодорожную пушку "Дора". 7.06.1942 прямым попаданием нескольких тяжелых снарядов 1-я башня батареи была выведена из строя. Оставшаяся 2-я башня в течение последующих 10 суток произвела около 600 выстрелов. Лишь после того, как утром 17 июня и она вышла из строя, германские войска (213-й пехотн. полк 132-й пехотн. дивизии, два батальона 132-го саперного полка и 1-й батальон 173-го саперного полка) к исходу дня смогли окружить батарею. Ее личный состав вместе с частью бойцов и командиров оборонявшейся в р-не Любимовки 95-й СД сражался в подземных сооружениях еще больше недели, неоднократно предпринимая попытки прорваться из окружения. Пытаясь сломить сопротивление защитников батареи, германские саперы произвели внутри уже разрушенных башен несколько мощных взрывов. В орудийном блоке начался пожар. Большая часть находившихся в нем людей погибла. Раненый при неудачной попытке прорыва комиссар батареи ст. политрук Е.К.Соловьев застрелился. Группа личного состава во главе с Г.А.Александером успела перейти по потерне в центральный пост, откуда в ночь на 26 июня через галерею водостока вышла на поверхность и попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в р-не д.Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. 26 июня германские штурмовые группы прорвались внутрь орудийного блока и взяли в плен 40 последних его защитников.
В 1949--1954 батарея была восстановлена (взамен старых двухорудийных были установлены трехорудийные башенные установки "МБ-3-12-ФМ", снятые с линкора "Фрунзе" (быв. "Полтава") БФ, заменено силовое оборудование, установлена новая, самая совершенная для того времени, система управления стрельбой "Берег" с радиолокационной станцией и теплопеленгаторами) и переформирована в 459-й отдельный башенный артиллерийский дивизион. До середины 1990-х в составе 778-го артиллерийского, а затем 51-го ракетного и 632-го ракетно-артиллерийских полков дивизион обеспечивал береговую оборону Главной базы ЧФ. В 1997 личный состав дивизиона был переведен на Кавказское побережье, а фортификационные сооружения переданы 267-му взводу консервации.

Мы подъехали к Шампанам утром следующего дня, на машине. Юрка, привычный к спелеологии ловко скользнул в узкий лаз. Густав опешил:
-Мы должны спускаться ТУДА?!"
-А есть другие альтернативы? не понял, Юрик.
-Я вам плачу деньги, пятьдесят евро в день на двоих, чтобы вы обследовали...
-Значит так, дорогой Густав, вскипел Юрка, или мы тебе бесплатно помогаем в твоем деле, но ты сам участвуешь в этом, или ...
-Но я плачу деньги!
-Засунь себе эти деньги..., Юрка стал собирать, снаряжение, чтобы отнести его назад, в машину.

Вмешался Дитер: "Ребята, я договаривался с вами, ВЫ обещали помочь МНЕ найти следы Эрика, если Густав не хочет - это его дело, я пойду с вами!" и семидесятилетний старик уверенно направился к входу в штольни.
Все изменилось там, под землей, появилось куча путеводных веревочек, лески, лент, для обозначения маршрутов, некоторые исчезали под завалами. Новенький польский рюкзачок из яркой нейлоновой ткани несколько дней подряд встречал нас недалеко от входа, видимо его хозяин так и не смог за ним вернутся.
Пять дней подряд мы пытались найти хоть какие-то следы, многие лазы оказались не по нашим габаритам, только худощавый, сильный Юрик мог протиснутся в них. На пятый день, даже упорный Дитер сказал: "Все, бесполезно это! Спустя столько лет не найти нам следов человека в подземельях. Зато, я побывал там ..."
На следующий день договорились посетить уцелевшие штольни на противоположном берегу Черной речки, и посмотреть средневековую крепость Каламиту, стоявшую на скале, внутри которой все было изрыто штольнями.
С дороги вход в штольни кажется узкой щелью, узкой доской в верхней части. Добравшись до входа, обнаруживаешь, что это двадцатиметровый проезд с теряющимся в высоте сводом. Узкая дощечка вверху оказывается металлическим мостом, по которому свободно может проехать большегрузный самосвал. Тишина..., на полу десяти - пятнадцатисантиметровый слой белой пыли, стены едва видны в свете фонаря, от одной до другой двенадцать-пятнадцать метров. Потолка не видно, он теряется в сумраке, штольня идет на несколько сотен метров, потом меняет свое направление, некоторые штреки выходят к открытому карьеру, на дне ярко голубое озеро. Цвет воды, из-за обилия солей кальция, неестественно яркий.
Мы выходим на поверхность, перед нами развалины древней крепости, и вид на долину Черной речки. Я даю Дитеру бинокль, чтобы он мог оглядеть все с высоты крепостной скалы. Бинокль старенький, шестикратный, со сбитой юстировкой, но я уже привык к нему. Реакция Дитера была неожиданной. Он сначала посмотрел в него, потом вцепился в него и стал нервно оглядывать его со всех сторон. Потом посмотрел на меня и спросил: "Откуда ты его взял?!" Бинокль я нашел еще в десятом классе, в полевой сумке вместе с другими вещами времен войны. Она лежала в небольшой пещере, выше по течению Черной речки, в Загайтанском пещерном монастыре. В некоторые пещеры монастыря можно было попасть только с помощью альпинистского снаряжения, и потому они манили своей неисследованностью. Несколько советских газет, пожелтевших от времени, кучка патронов от ТТ и кожаная офицерская сумка. В ней были остатки карт , карандашные , совершенно нечитаемые наброски, немецкие документы, награды, штык нож с надписью "Hat 41" и... бинокль.
Дитер оглядел бинокль еще раз: "Diensglas N503144" Он достал свой блокнот, сверил номер, и посмотрел на меня: "Это мой бинокль! Я отдал его Эрику в тот вечер..." старик расплакался...
В тот вечер мы в первый раз сидели у меня дома, и пили чай на кухне...


Сталкеры

Глава 4. Судьбы

Густав уже давно уехал, он пытался найти тех, кто бы вместо него пошел бы в штольни. Местные "черные археологи" взяв с него восемьсот евро, просто исчезли. Он так и вернулся на Родину с пустыми руками.
" Его семья", рассказывал Дитер, "выделила солидную сумму на эту экспедицию. Вместо него хотел поехать его родственник Вилли, но дело казалось Густаву выгодным, и он настоял, чтобы ехал именно он. На самом деле ему было глубоко наплевать, на все эти исторические события, он вполне современный молодой человек, и его интересуют только деньги." Мы сидим на кухне втроем: я, Юрик и Дитер, пьем чай из алюминиевых кружек времен войны. На столе сало и черный хлеб, режем его тем самым штык - ножом, который был в полевой сумке. Вечер воспоминаний.
"Когда война подходила к концу бабка Густава, жена без вести пропавшего Эрика, перебралась в ту часть Германии, которая попала в американскую зону оккупации. В 1946 году, у нее родился ребенок- отец Густава, кто был отцом ребенка, неизвестно, она тогда встречалась тогда одновременно с несколькими американскими солдатами и офицерами. Тогда, чтобы хоть как - то выжить приходилось забыть про свою гордость. Отец Густава вырос деловым человеком и умудрился создать свой небольшой капитал, сейчас он глава солидной фирмы. Так что Густава можно только условно считать родственником моего боевого товарища, просто отец Густава выделил часть суммы, необходимой для нашей экспедиции и потому настоял, чтобы ехал Густав.
Сестра Эрика осталась в советской зоне оккупации, и в 1947 у нее родился сын, отец Вилли, который хотел приехать со мной..." Дитер весь погрузился в рассказ. Я давно уже передал содержимое найденной сумки.
Мы аккуратно чистим немецкие награды, в том месте, где должен быть номер. Дитер очень волнуется и специально не смотрит в блокнот, где записаны номера орденов и медалей Эрика. Момент истины: Да! Номера сошлись! Как электрический ток прошел между нами, мы нашли то, что искали! Повинуясь, какому то наитию Дитер открывает бутылку водки, выливает в кружку, бросает туда награды, и мы по очереди пьем из кружки обжигающую жидкость. Это наша маленькая победа.
Прощаемся в аэропорту Симферополя. Уже у самой таможни, как бы вспомнив о чем то он отдает нам какой-то пакет: " Я сохранил его. В этом пакете ордена, и документы, которые выбросил русский пленный на дорогу. Я в 1943 отослал их своей жене, а она их сохранила ...осторожней с документами, они в очень плохом состоянии... постарайтесь найти родственников хозяина документов и орденов, может, его еще до сих пор числят пропавшим без вести... "
Юрик отдал документы и награды мне, по штольням лазить, это не документы восстанавливать. Я позвонил ему на следующий день: "Приезжай!"
Документы лежат передо мной, на Юрку жалко смотреть: в книжке краснофлотца, партбилете, наградных листах четко читается одно имя: Наум Петрович Сиверцев, его дед...

Глава 5. Эпилог

На следующий год Дитер приехать не смог, семьдесят пять лет, возраст не шуточный. Приехал Вилли со своей американской невестой Ритой. Специально для него я сделал много фотографий тех мест, мы совершили экскурсию по тем местам. Оставили цветы там, где исчез дедушка Вилли - Эрик, возле входа в Шампаны.
Мы сидели у меня и Юрка рассказывал удивительную историю, о том как нашелся след его деда. Перед самым отъездом, неожиданно разговорилась Рита: "А знаете, мой дедушка тоже воевал в Севастополе, я точно не знаю, но он, кажется, был русским, но воевал в Италии. Потом не мог вернуться на Родину, и переехал в США. Мне с собой мама дала его фотографию: Вот!" с этими словами она протянула нам из портмоне потрепанную фотографию. Первым взял фото я . "Рита, дайте мне пожалуйста Ваш паспорт!" Ничего не понимая она протянула мне свой паспорт. В паспорте значилось : "Rita Sivers" Я положил фотографию деда Риты на стол рядом с документами Юркиного деда... на нас смотрело одно и то же лицо...


http://www.lllit.ru/litera/show_text.php?t_id=2846
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 05.12.2006, 06:37             цитировать    

Художественное произведение в стиле "историческая фантастика".Много почти цитат из материалов сайта (взято опять без ведома,т.е. сваровано) Sad
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 05.12.2006, 08:43             цитировать    

alex17 писал(а):
взято опять без ведома,т.е. сваровано(


- "Музыка народная... слова то же ворованные!!!"
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 05.12.2006, 10:24             цитировать    

Соглашусь, что - фантастика о прошлом. Но прочитать было интересно.
_________________
foster
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 02:14             цитировать    

sevdig писал(а):
alex17 писал(а):
взято опять без ведома,т.е. сваровано(


- "Музыка народная... слова то же ворованные!!!"



Знаете что такое сверх наглость????
Тогда читайте коментарии к произведению http://www.lllit.ru/litera/show_text.php?t_id=2846
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 02:43             цитировать    

А вот еще в догоночку:

попробуйте сравнить -
Цитаты:

«Сталкеры» - -- -- одно из наиболее мощных фортифика-ционных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на мысе Херсонес по проекту военного инженера ген. Н.А.Буйницкого. Первоначально имела номер 25. В 1915 строительство прекращено, а изготовленные в Петрограде орудия, башенные установки и механизмы размещены на береговых батареях балтийской крепости Ревель (ныне Таллинн). Достроена в 1924--1927 по проекту военных инженеров В.В.Выставкина и Б.К.Соколова. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленинградским Металлическим заводом (орудийные станки и часть механизмов были использованы готовые -- снятые из башен линкора "Полтава" БФ). Вес снаряда -- 471 кг, дальность стрельбы -- до 42 км. По своему устройству батарея состояла из двух орудийных блоков (железобетонных массивов, в которых были установлены орудийные башни). Внутри блока 1-й башни на двух этажах располагались погреба боеприпасов, жилые и служебные помещения, а внутри блока 2-й башни, кроме того, силовая станция и центральный пост с приборами управления стрельбой. В 450 м севернее и 200 м южнее блоков располагались командные посты с бронированными боевыми рубками и открытыми двориками для дальномеров. Орудийные блоки и командные пункты соединялись между собой подземными коридорами (потернами). Имелись два запасных выхода к берегу моря.

Д.Стогний (Тоннельная Крыса) - http://sevdig.sevastopol.ws/issl/35.html
— — одно из наиболее мощных фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на мысе Херсонес по проекту военного инженера ген. Н.А.Буйницкого. Первоначально имела номер 25. В 1915 строительство прекращено, а изготовленные в Петрограде орудия, башенные установки и механизмы размещены на береговых батареях балтийской крепости Ревель (ныне Таллинн). Достроена в 1924—1927 по проекту военных инженеров В.В.Выставкина и Б.К.Соколова. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленинградским Металлическим заводом (орудийные станки и часть механизмов были использованы готовые — снятые из башен линкора "Полтава" БФ). Вес снаряда — 471 кг, дальность стрельбы — до 42 км. По своему устройству батарея состояла из двух орудийных блоков (железобетонных массивов, в которых были установлены орудийные башни). Внутри блока 1-й башни на двух этажах располагались погреба боеприпасов, жилые и служебные помещения, а внутри блока 2-й башни кроме того силовая станция и центральный пост с приборами управления стрельбой. В 450 м севернее и 200 м южнее блоков располагались командные посты с бронированными боевыми рубками и открытыми двориками для дальномеров. Орудийные блоки и командные пункты соединялись между собой подземными коридорами (потернами). Имелись два запасных выхода к берегу моря.

«Сталкеры» - -- одно из наиболее мощных фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на возвышенности Алькадар (в р-не нынешнего пос. Любимовка) по проекту воен. инженера ген. Н.А.Буйницкого. Пер-воначально имела номер 26. В 1915 строи-тельство прекращено. Достроена в 1928-- 1934 по проекту воен. инженера А.И.Василькова. Предназначалась для обороны морских подступов к Севастополю с западного и северо-западного направлений. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленин-градским Металлическим заводом (широко распространенное мнение, что на 30 Б.Б. были установлены башни или орудия линкора "Императрица Мария", ошибочно). Вес снаряда -- 471 кг, дальность стрельбы -- до 42 км. По своему устройству батарея состояла из орудийного блока (железобетонного массива длиной 130 и шириной 50 м, в котором были установлены орудийные башни; внутри блока на двух этажах располагались погреба боеприпасов, силовая станция, жилые и служебные помещения общей площадью свыше 3000 кв.м.) и командного пункта с бронированными боевой и дальномерной рубками и расположенным на глубине 37 м под землей центральным постом с приборами управления стрельбой. Орудийный блок и командный пункт соединялись между собой 600-метровым подземным коридором (потерной). Для проживания личного состава батареи в мирное время был построен специальный городок. С 1937 30 Б.Б. командовал ст. лейт. (с 1939 -- кап., с 1942 -- майор) Г.А.Александер. К началу В.О.в. вхо-дила в состав 1 -го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Главной базы ЧФ, являясь наиболее современной и хорошо подготовленной батареей. Первая боевая стрельба 30 Б.Б. в обороне Севастополя 1941 --1942 была проведена 1.11.1941 по частям германской подвижной группы Циглера в р-не станции Альма (ныне Почтовое). За два месяца боевых действий 30 Б.Б. произвела 1238 выстрелов, что привело к полному износу орудий. В янв.--февр. 1942 специалистами ленинградского завода "Большевик", Артиллерийского ремонтного завода N1127 ЧФ (бригадиры С.И.Прокуда и И.Сечко), совместно с личным составом батареи в течение 16 суток были произведены не имеющие аналога в мировой практике работы по замене орудийных стволов весом более 50 т каждый, без специального кранового оборудования и всего лишь в 1,5 км от линии фронта. Готовясь весной 1942 к решающему штурму Севастополя и понимая всю важность "форта Максим Горький -1" (немецкое название батареи) в системе его обороны, противник сосредоточил для борьбы с 30 Б.Б. мощную группу тяжелой артиллерии,в том числе специально доставленные из Германии 600-мм мортиры "Тор" и "Один" и 800-мм железнодорожную пушку "Дора". 7.06.1942 прямым попаданием нескольких тяжелых снарядов 1-я башня батареи была выведена из строя. Оставшаяся 2-я башня в течение последующих 10 суток произвела около 600 выстрелов. Лишь после того, как утром 17 июня и она вышла из строя, германские войска (213-й пехотн. полк 132-й пехотн. дивизии, два батальона 132-го саперного полка и 1-й батальон 173-го саперного полка) к исходу дня смогли окружить батарею. Ее личный состав вместе с частью бойцов и командиров оборонявшейся в р-не Любимовки 95-й СД сражался в подземных сооружениях еще больше недели, неоднократно предпринимая попытки прорваться из окружения. Пытаясь сломить сопротивление защитников батареи, германские саперы произвели внутри уже разрушенных башен несколько мощных взрывов. В орудийном блоке начался пожар. Большая часть находившихся в нем людей погибла. Раненый при неудачной попытке прорыва комиссар батареи ст. политрук Е.К.Соловьев застрелился. Группа личного состава во главе с Г.А.Александером успела перейти по потерне в центральный пост, откуда в ночь на 26 июня через галерею водостока вышла на поверхность и попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в р-не д.Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. 26 июня германские штурмовые группы прорвались внутрь орудийного блока и взяли в плен 40 последних его защитников.
В 1949--1954 батарея была восстановлена (взамен старых двухорудийных были установлены трехорудийные башенные установки "МБ-3-12-ФМ", снятые с линкора "Фрунзе" (быв. "Полтава") БФ, заменено силовое оборудование, установлена новая, самая совершенная для того времени, система управления стрельбой "Берег" с радиолокационной станцией и теплопеленгаторами) и переформирована в 459-й отдельный башенный артиллерийский дивизион. До середины 1990-х в составе 778-го артиллерийского, а затем 51-го ракетного и 632-го ракетно-артиллерийских полков дивизион обеспечивал береговую оборону Главной базы ЧФ. В 1997 личный состав дивизиона был переведен на Кавказское побережье, а фортификационные сооружения переданы 267-му взводу консервации.


Д.Стогний (Тоннельная Крыса) http://sevdig.sevastopol.ws/issl/30.html - — одно из наиболее мощных фортификационных сооружений береговой обороны Главной базы ЧФ. Начата постройкой в 1913 на возвышенности Алькадар (в р-не нынешнего пос. Любимовка) по проекту воен. инженера ген. Н.А.Буйницкого. Первоначально имела номер 26. В 1915 строительство прекращено. Достроена в 1928— 1934 по проекту воен. инженера А.И.Василькова. Предназначалась для обороны морских подступов к Севастополю с западного и северо-западного направлений. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками "МБ-2-12", спроектированными и изготовленными Ленинградским Металлическим заводом (широко распространенное мнение, что на 30 Б.Б. были установлены башни или орудия линкора "Императрица Мария", ошибочно). Вес снаряда — 471 кг, дальность стрельбы — до 42 км. По своему устройству батарея состояла из орудийного блока (железобетонного массива длиной 130 и шириной 50 м, в котором были установлены орудийные башни; внутри блока на двух этажах располагались погреба боеприпасов, силовая станция, жилые и служебные помещения общей площадью свыше 3000 мг) и командного пункта с бронированными боевой и дальномерной рубками и расположенным на глубине 37 м под землей центральным постом с приборами управления стрельбой. Орудийный блок и командный пункт соединялись между собой 600-метровым подземным коридором (потерной). Для проживания личного состава батареи в мирное время был построен специальный городок. С 1937 30 Б.Б. командовал ст. лейт. (с 1939 — кап., с 1942 — майор) Г.А.Александер. К началу Великой Отеч. войны входила в состав 1 -го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Главной базы ЧФ, являясь наиболее современной и хорошо подготовленной батареей. Первая боевая стрельба 30 Б.Б. в обороне Севастополя 1941 —1942 была проведена 1.11.1941 по частям германской подвижной группы Циглера в р-не станции Альма (ныне Почтовое). За два месяца боевых действий 30 Б.Б. произвела 1238 выстрелов, что привело к полному износу орудий. В янв.—февр. 1942 специалистами ленинградского завода "Большевик", Артиллерийского ремонтного завода №1127 ЧФ (бригадиры С.И.Прокуда и И.Сечко), совместно с личным составом батареи в течение 16 суток были произведены не имеющие аналога в мировой практике работы по замене орудийных стволов весом более 50 т каждый, без специального кранового оборудования и всего лишь в 1,5 км от линии фронта. Готовясь весной 1942 к решающему штурму Севастополя и понимая всю важность "форта Максим Горький -1" (немецкое название батареи) в системе его обороны, противник сосредоточил для борьбы с 30 Б.Б. мощную группу тяжелой артиллерии,в том числе специально доставленные из Германии 600-мм мортиры "Тор" и "Один" и 800-мм железнодорожную пушку "Дора". 7.06.1942 прямым попаданием нескольких тяжелых снарядов 1-я башня батареи была выведена из строя. Оставшаяся 2-я башня в течение последующих 10 суток произвела около 600 выстрелов. Лишь после того, как утром 17 июня и она вышла из строя, германские войска (213-й пехотн. полк 132-й пехотн. дивизии, два батальона 132-го саперного полка и 1-й батальон 173-го саперного полка) к исходу дня смогли окружить батарею. Ее личный состав вместе с частью бойцов и командиров оборонявшейся в р-не Любимовки 95-й СД сражался в подземных сооружениях еще больше недели, неоднократно предпринимая попытки прорваться из окружения. Пытаясь сломить сопротивление защитников батареи, германские саперы произвели внутри уже разрушенных башен несколько мощных взрывов. В орудийном блоке начался пожар. Большая часть находившихся в нем людей погибла. Раненый при неудачной попытке прорыва комиссар батареи ст. политрук Е.К.Соловьев застрелился. Группа личного состава во главе с Г.А.Александером успела перейти по потерне в центральный пост, откуда в ночь на 26 июня через галерею водостока вышла на поверхность и попыталась прорваться к партизанам, однако на следующий день, в р-не д.Дуванкой (ныне Верхнесадовое) была обнаружена и пленена противником. 26 июня германские штурмовые группы прорвались внутрь орудийного блока и взяли в плен 40 последних его защитников.
В 1949—1954 батарея была восстановлена (взамен старых двухорудийных были установлены трехорудийные башенные установки "МБ-3-12-ФМ", снятые с линкора "Фрунзе" (быв. "Полтава") БФ, заменено силовое оборудование, установлена новая, самая совершенная для того времени, система управления стрельбой "Берег" с радиолокационной станцией и теплопеленгаторами) и переформирована в 459-й отдельный башенный артиллерийский дивизион. До середины 1990-х в составе 778-го артиллерийского, а затем 51-го ракетного и 632-го ракетно-артиллерийских полков дивизион обеспечивал береговую оборону Главной базы ЧФ. В 1997 личный состав дивизиона был переведен на Кавказское побережье, а фортификационные сооружения переданы 267-му взводу консервации.
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 02:44             цитировать    

Сдается мне что текст выдран не с вашего сайта а из статей Володина В.И., который в свою очередь брал тексты с Подземного Севастополя и творчески их переарбатывал Wink
_________________
АС
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 03:02             цитировать    

starcom писал(а):
Сдается мне что текст выдран не с вашего сайта а из статей Володина В.И., который в свою очередь брал тексты с Подземного Севастополя и творчески их переарбатывал Wink


Повнимательней предыдущий пост посмотрите ...именно с нашего...
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
starcom
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 18.07.2005
Сообщения: 144
Откуда: Псков-Брест-Пермь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 03:17             цитировать    

Я его когда писал не видел - одновременно отправляли.
_________________
АС
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 06:32             цитировать    

Почитал комментарий...Да,признавать,что мол есть сайт,где увлеченные исследованием фортификационных подземелий ребята написали то-то и там-то и дать,для приличия,ссылку-тяжело и не нужно(?).КЛФС "Форт" знают многие (и вСНГ и за кордоном),а вот "Одиссея" с его творениями,по-моему,мало кто знает(может" он широко известен в узких кругах"?).И,ИХМО,это реклама этого выдающегося литератора на нашем форуме (может денег попросить за пиар Smile .
Если очень захочется "пободаться",то можно и повнимательней проанализировать текст,очень ужо некоторые фразы и абзацы больно знакомы (читали уже,но на форуме!),но лень и не к чему-понятно,что автор "попользовался"чужими материалами!
Немного мужества-и признание облегчит душу!Можно,если компания не будет против,и показать кой-чего из подземностей !(дружить приятней,чем кидаться грязью друг в друга) Very Happy
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 06.12.2006, 10:59             цитировать    

starcom писал(а):
Сдается мне что текст выдран не с вашего сайта а из статей Володина В.И., который в свою очередь брал тексты с Подземного Севастополя и творчески их переарбатывал Wink

Не увидел в статьях указанного господина ни одного следа творческой переработки - только слово "поисковики" (в оригинале - "мы")
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 07.12.2006, 11:50             цитировать    

ranglex писал(а):
starcom писал(а):
Сдается мне что текст выдран не с вашего сайта а из статей Володина В.И., который в свою очередь брал тексты с Подземного Севастополя и творчески их переарбатывал Wink

Не увидел в статьях указанного господина ни одного следа творческой переработки - только слово "поисковики" (в оригинале - "мы")


Меня больше всего бесит, что это чмошный писака вместо того, что бы извиниться начинает изворачиваться..... Видели ссылку дал на "Историю инженерных войск ЧФ" это же надо так глупо себя пытаться защитить еще больше усугубляя доказуху в отношении себя....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Zulus
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 144

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 02:39             цитировать    

Да, очень занятны мальчишеские и до комичности косноязычные самооправдания "аффтара", идущего Ва-банк:
Цитата:
я не скрываю, что исторические вставки сделаны не мной
Mr. Green
Цитата:
Анастасия, я прошу прощения, за перепалку на сайте, просто этот рассказ посвящен моему другу, погибщшему в Афгане,о его предках написан рассказ...
- какие благородные мотивы всплывают так неожиданно. Посвящения неофициально и пост фактум.
Цитата:
я вообще жалею, что использовал вставки из книг, нужно было самому написать эти вставки, тем более они были бы намного более информативными. Но тогда в 1991 году казалось, что люди знают историю лучше.

Оказывается, сей труд лежал аж 15 лет, когда и сайтов-то никаких не было, очевидно и свежеизданная тогда же ДСП литература, откуда черпались знания, валялась на книжных развалах, что подвигло кративщика открыть глаза людям.
Цитата:
Простите, что я вас в это втравил. Обещаю, что более в дискуссии вступать не буду Smile Наверное, у парня это комплекс подростка, который первый раз слазил под землю, и мнит себя первооткрывателем...
В одном клянусь, я не инициировал все это...
Еще раз прошу извинения за этот бедлам...

Короче, все - гондурасы , только один аффтар-Д'артаньян! Mr. Green
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 03:22             цитировать    

Zulus писал(а):

Цитата:
я вообще жалею, что использовал вставки из книг, нужно было самому написать эти вставки, тем более они были бы намного более информативными. Но тогда в 1991 году казалось, что люди знают историю лучше.

Оказывается, сей труд лежал аж 15 лет, когда и сайтов-то никаких не было, очевидно и свежеизданная тогда же ДСП литература, откуда черпались знания, валялась на книжных развалах, что подвигло кративщика открыть глаза людям.


Когда человек придумывает на ходу он не замечает, что "палит" сам себя ...Как вам фраза "....я вообще жалею, что использовал вставки из КНИГ...." Опа... уже книг, а ссылочка в рассказе только на одну книгу... Вообщем взрослый дядька который палится на брехне как второклассник.... Блин...эти творческие натуры... тут по не воле задумываешся, а может не так был Сталин не прав в том, что отправлял такого рода "творцов" на серьезные стройки...может от этого страна только выйграла...???
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 08.12.2006, 04:31             цитировать    

Занятный там у вас диалог.
Особенно модератор там порадовал.
Дакажите! Доказали. Ну мне пофигу, я вас все равно забаню. Надо на вооружение взять.
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.119 sec, 30 queries