Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Береговые батареи Севастополя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.02.2009, 06:30             цитировать    

Вопрос -на 35 батареи во второй башне 8 декабря 1941 года произошел предевременый выстрел , из-за холодной погоды замерзла трубка компресора(детендер)?, не совсем видно хорошо выдуло сгоревшие остатки после выстрела , подали снаряд и 2 полузаряда по 60 кг каждый, один из них воспламиенился и электический закрыватель не успел закрыть ствол и форс огня выжег башню, погиблии 54 человека.
Подскажите где можно почитать об этой трагедии .
С ув. Александр.
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.02.2009, 08:30             цитировать    

sasa

Авария на 2й башне произошла 17 декабря, толком нигде не описана, по действию личного состава есть толковое политдонесение.

Интересно, откуда такие подробности аварии?
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.02.2009, 09:36             цитировать    

Вопрос Севастопольцам - на плане блока ББ 35 потерна, соединяющая 1 и 2 башни распологается точно по оси, мне кажется или это на самом деле , что потерна сдвинута вбок от оси?
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2009, 01:33             цитировать    

Если я правильно понял ,то на самом деле потерна на 35 батарее идет с наклоном от 1 к 2ой башне т.к сама батарея построена в двух отдельных бетоных блоках , в отличии от 30 ой где все строилось в одном бетонном
блоке.
А трагедия и правда 17 декабря в 13.00 произошла, это я у Моргунова прочитал, но очень он скупо о гибели 54 артелиристов написал , один обзай на стр. 175."как было устоновлено, взрыв произошел по техническим причинам"
А подробности , у меня товарищ водил экскурсии на 30 ку.
, он просто профи по этим батареям, я просто пересказал с его слов,

"В башне после форса из ствола все выгорело и башню от взрыва преподняло и даже перекосило.
Ведь были готовы для заряжания еще полузаряды они и воспламенились. "
С ув. Александр.
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 11.02.2009, 07:19             цитировать    

Любопытно узнали ли об этом ЧП немцы.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.02.2009, 11:31             цитировать    

Я думаю вряд ли ,батарея была в тылу , взрыв был внутрений , а шума на пердовой было много.
Точно немец знал что она перестала стрелять , а почему , не важно,
А перестала стрелять т.к. в первой башне были растреляны стволы , ну а во второй погиб личный соттав.
Но через полтора месяца батарея вошла в строй , и со второй башни 35я стреляла последнии заряды шрапнелью 1 июля 1942, то есть повоевала славно.
А вот вчера слышал от отставного ракетчика ,что скорее всего не сгорела при выстреле - шелковая ткань в какую был завернут полузаряд, после выстрела могли быть остатки в нагаре внутри ствола.
И порох что использовался не давал полностью использовать потенциал орудийных стволов-200 выстрелов на ствол, не буду врать , понял что качество сгорания не то.У наших порохов не было как в английских флегматизаторов , если я правильно говорю, они замедляют горение)
Может и здесь кроется основы трагедии стволы уже были растреляны , значит были каверны и места в стволе где мог быть нагар.
А скорострельность все таки большая по паспорту 2.1 выстрела в минуту, для орудий этой марки МБ2-12 системы инженера ДукельскогоА.Г.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 11:19             цитировать    

Уважаемые любители истории , вчера узнал кто первый прибыл на 35 батарею после ЧП.
Конечно особисты , и забрали командира и посадили под замок на 3 дня пока разобрались что он не причем , вот подход, был.
И судя по всему никто не удивлялся , везде флоту мерещились подводные лодки, а чекистам враги.
С ув. Александр.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 11:37             цитировать    

sasa писал(а):
Уважаемые любители истории , вчера узнал кто первый прибыл на 35 батарею после ЧП.
Конечно особисты , и забрали командира и посадили под замок на 3 дня пока разобрались что он не причем , вот подход, был.
И судя по всему никто не удивлялся , везде флоту мерещились подводные лодки, а чекистам враги.
С ув. Александр.


Помимо врагов был еще враг по-страшнее - собственный пофигизм и раздолбайство. На всех уровнях, не зависимо от наличия и количества звезд на погонах. Иногда очень интересно читать те же документы особистов ( или политработников) по ситуации в войсках. Страшная картина рисуется порой.

В любом случае вывод строя башни такой батареи - ЧП. Куда уж тут без особистов.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
ak_76
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 47
Пришёл: 21.12.2006
Сообщения: 169
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 12:04             цитировать    

Цитата:
Помимо врагов был еще враг по-страшнее - собственный пофигизм и раздолбайство.
согласен.
Вот только причина мне кажется не в пофигизме а в низкой квалификации и низкой профессиональной подготовке многих военных, занимавших самые различные посты. И это глобальная причина. И масштабы ее до сих пор в полной мере не оценены.
А особисты свою работу делали. И, кстати, не всегда им мерещилось - и в правду ловили диверсантов.
_________________
Геройство побеждает храбрость, терпение — скорость, рассудок — ум, труд — лень, история — газеты...
А.В. Суворов
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 12.03.2009, 12:22             цитировать    

ak_76 писал(а):
Цитата:
Помимо врагов был еще враг по-страшнее - собственный пофигизм и раздолбайство.
согласен.
Вот только причина мне кажется не в пофигизме а в низкой квалификации и низкой профессиональной подготовке многих военных, занимавших самые различные посты. И это глобальная причина. И масштабы ее до сих пор в полной мере не оценены.


А чего хотеть то? Тут тебе и вековая отсталось России, спасибо царю-батюшке. Когда всеобщее образование было введно в Германии, а когда в России? Костяк офицерства был выбит в годы ПМВ + Гражданская война. Еще в 1929г. Свечин жаловался, что красные командиры не могут... часы сверить! Ибо у многих их нет, а у кого есть просто не понимают как это. Поэтому когда трезво смотришь на ситуацию, то просто удивляешься тому рывку, который сделала страна перед войной.

И субъективные вещи - простой пример каски на войне. Посмотрите как их носили немцы, американцы и мы... ДА чего за примерами далеко ходить - вон и сейчас в горячих точках в банданах ходят... а много кого эти банданы от пуль, осколков защитили? Так что наше "авось" как выручает нас... так и губит.


Цитата:
А особисты свою работу делали. И, кстати, не всегда им мерещилось - и в правду ловили диверсантов.


Ну это отдельный разговор.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 13.03.2009, 10:12             цитировать    

Что то в документах я факта задержания Лещенко после взрыва не видел, хотя основная причина аварии из-за не соблюдения правил службы лежит на его совести.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 14.03.2009, 11:25             цитировать    

sasa писал(а):

А подробности , у меня товарищ водил экскурсии на 30 ку.
, он просто профи по этим батареям, я просто пересказал с его слов,



Если этот профи Дима Стогний, то думаю что подробности соотвествуют действительности
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.03.2009, 06:42             цитировать    

Нет профи другой , что не умоляет Стогния Дмитрия заслуг , благодаря таким пионерам как он , в лучшем смысле, и мы горим...
Но мне кажется, после общения с профи ,что на батареи произошел парный случай -низкая температура( декабрь) , частый огонь батареи( про 35-ю сейчас под рукой ничего нет , о 30-ка 17-го декабря провела 14 стрельб с расходом 96 снарядов, 18-19 декабря 12 стрельб-68 снарядов.и пусть мы делим это на 4 орудия все равно результат шокирующий,берем лучшие результаты - 2.1 мин. время на выстрел и получаем три часа тридцать шесть минут беспрерывной стрельбы? А имеем что- ресурс орудия всего 200 выстрелов,а за периуд второго штурма 30-ка расстреляла 1238 снарядов !!! какие претензии к камандиру это за гранью самосахранения., и еще очередь из орудий такого калибра 100 выстрелов , а потом в течении 5 часов охлаждения орудия, подумайте а навести а ввести поправки , орудия использовались с пролетарской беспощадностью , деваться было не куда, во как ) и как вывод не хватает давления в ресиверах ВД, что выдувают после выстрела несгоревшую акалину ( если можно я так назову), и изношеный ствол где и могли не сгоревшие частицы остаться...
А виноват командир , так всегда было . есть и будет.
С ув. Александр
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.03.2009, 06:46             цитировать    

А про отсталость России , когда Франция всенародно выбирала себе президента в 1848 году если мне память не изменяет а мы ...
Нормально...
RDX
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 27.07.2005
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 15.03.2009, 09:44             цитировать    

305 мм не автомат, время охлаждения стволов не регламентировалось.
Да, воздуха на продувку стволов в баллонах хватало на 100 выстрелов, но почему нельзя запустить компрессор? тем более по Вашей версии при стрельбе необходим 5 часовой перерыв.

за период первого и второго штурмов 30-ка расстреляла не 1238 снарядов, а 1174. (по журналу стрельб 1 ОАД) и при соблюдении инструкций никаких аварий. А 35 батарея на 6 стрельб и 51 выстрел 17.12 при не соблюдении инструкций - взрыв и гибель людей.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 30 queries