Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

План-схема 35-й батареи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 07:58             цитировать    

Пайолы - это металлические или деревянные съемные горизонтальные перекрытия, которые закрывают разнообразные технологические ниши. В данном случае деревянные пайолы закрывали трубы проходящие по помещению ФВУ.
Фрагменты амуниции, которой побрезговали мародыеры - советская.
Какой подземный ход? О чем Вы?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 08:41             цитировать    

Ну предположим выйти вверх было нельзя, а попытаться капнуться в сторону, если уж совсем никаких шансов. Не может случиться так, что осталось что-то, впоследствии замурованное, и не обнаруженное до сих пор? Вот это я об этом. Вдруг?
_________________
foster
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 09:03             цитировать    

ranglex писал(а):
AN.
Сбрасывайте свои фото, адрес у вас есть. Я размещу в галерее.


Отправил.
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 10:11             цитировать    

starcom писал(а):
Вообще с объемами и составом грунта в потернах много загадочного. Как-то обсуждали версии попадания грунта в потерну что ведет от второй башни через фильтровальную к обрыву (это где остатки коробов и кроватей). Сошлись на том что намыло с течением времени со стороны башни. Но вот ведь в чем загадка. Грунта достаточно много и в нем много крупных бетонных обломков и камней, потолок потерны, на сколько помню и могу судить по фото, целый. У меня сложилось ощущение что грунт с обломками бетона намерено перемещен в потерну в послевоенное время с целью завалить проход со стороны блока когда объект использовался военными или при "раскопках" в блоке.


Я также склонен к мнению, что имел факт преднамеренного переноса части грунта. Хотя эта точка зрения, вызвала скептис у народа, к.-ый был вместе со мной. Конечно же, атмосферные осадки тож имеют к этому отношение. Но вот, что интересно - нанос грунта под колодцем не такой значимый, как при входе, да и блок, лежащий сверху колодца, явное препятствие. Не думаю, чтобы сперва засыпали, а потом закрыли колодец. А вот завал прохода из массива батареи, по-моему, явно указывает на обрушение при подрыве ББ.
Что касается людей, попавших под завал и пытающихся самостоятельно выбраться - маловероятно. Без посторонней помощи извне при таком обрушении - это нереально.

С уважением, Александр.

С уважением, Александр.
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 10:33             цитировать    

ranglex поместил свои фото. Остатки завала сейчас выглядят точно также как на фото.
А вот, в продолжении темы по завалам в "госпитале": В конце 70-х завал в левой патерне в верхней своей части состоял из земли, к.-ую довольно легко можно было разгрести. А, если заглянуть в провал над сводом - там сплошной известняк скальной породы. Вот тут, я ещё раз склоняюсь к мысли, что часть грунта была принесена извне, очевидно с целью перегородить патерну.
Хотя, конечно же, если делать, то делать - почему бы не замуровать.

Надеюсь, все же со временем получить ответ.

С уважением, Александр.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 05:32             цитировать    

AN писал(а):
ranglex писал(а):
AN.
Сбрасывайте свои фото, адрес у вас есть. Я размещу в галерее.


Отправил.


Разместил в галерее фотографии внутренностей пролома в своде, выполненные AN






_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
peps56
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 08:14             цитировать    

Добрый день!

Проясните непонятки с сооружениями вокруг 35-ой:

- Нечто вроде "караулки" справа от входа в массив



- Бетон перед входом, случайно не фундамент чего-то типа трансформаторной подстанции:

?

Опять же старый столб бетонный находится между этим местом и батарей - подвод кабеля?

- Посдкажите назначение сооружения, труба которого торчит на снимке?



На довоенной схеме продиводесантной обороны его вроде бы нет. Это не послевоенное, как например НП 130мм батареи?

- А вот это строение уже в стороне (двигаясь от 35ой к РЛС и маяку, рядом с пляжем и дачей в виде замка) наверное точно послевоенное:



Назначение его известно?

С уважением,
Костя

[/img][img][/img][img][/img]
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 08:48             цитировать    

А какого года фоты? 2007?
_________________
foster
peps56
Матрос
Матрос




Пришёл: 09.11.2007
Сообщения: 9

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 11:52             цитировать    

Да. Последние числа июля - начало августа 2007 года. Я жил рядом с 35ой. Сейчас перерабатываю NEFы и имеющуюся инфрмацию для последующего публикования на своей странице. Перед этим был на батарее в 2004 году, но тогда больше снимал на видеокамеру - http://www.peps.ku.ru/travel/35/35album.htm и меньше на фото - http://www.peps.ku.ru/travel/35bb_04.htm (вспышки нормальной не было).

p.s. Сейчас без слез на ляпы старой своей статьи и не взглянешь. Проще написать новую, как заметил тогда уважемый RDX (или ошибаюсь и это был не он) c фортификационого форума. ЖSmile

С уважением,
Костя
foster
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 02.04.2004
Сообщения: 413

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 09.11.2007, 08:42             цитировать    

Хорошо, что отснял. Скоро не останется ничего от этих видов Sad.
_________________
foster
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 14.04.2008, 08:52             цитировать    

О возникновении пролома в левой патерне.
Командир батареи Лещенко А.Я. рассказывал, что в одну из патерн были внесены ящики с гранатами. При раздаче бойцам, очевидно, было сорвано кольцо одной из них. Произошёл взрыв. Погибло много людей.
Если учитывать, что в правой патерне на всём её протяжении нет ни одного повреждения, то речь идет о левой патерне. Возможно, это и есть причина образования пролома.

С уважением, Александр.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 14.04.2008, 10:37             цитировать    

Я так понял, что Вы ведете оечь о потерне, которая ведет к дальномеру, который расположен ближе к пляжу.
Верия иметт право быть, но меня смущает то, что отверстие правильной круглой формы - больше похоже на технологическое отверстие, "пробку" из которого выбило при мощном взрыве.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 14.04.2008, 11:12             цитировать    

sevdig писал(а):
Я так понял, что Вы ведете оечь о потерне, которая ведет к дальномеру, который расположен ближе к пляжу.


Всё верно.

С уважением, Александр.
t-80
Матрос
Матрос




Пришёл: 23.10.2010
Сообщения: 7

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 23.10.2010, 11:37             цитировать    

Парни, случайно был на батарее в мае 2008 - очень заинтересовался историей. Впечатляет! Вроди изучил уже все. Но! Есть один непонятный для меня момент. На фотографии батареи с моря (на сайте она есть) четко видны в скале 2 отверстия, одно над другим, левее двух выходов из 1 башни батареи. Что это за отверстия, их предназначение и связь с внутренними помещениями батареи?

Т.о. на скалах я насчитал 6 отверстий/выходов: 2 из потерны левого КДП, 2 из 1 башни (они же воздухозабор для ФВУ) и 2 непонятных мне. Поясните кто знает. Заранее спасибо.

Да, еще хотел уточнить: каким образом в 1999 году была найдена комната водозабора с останками бойцов и санитарки, если проход в потерну правого КДП замурован и завален (ну, до создания музея)?
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 24.10.2010, 08:09             цитировать    

t-80 писал(а):
Да, еще хотел уточнить: каким образом в 1999 году была найдена комната водозабора с останками бойцов и санитарки, если проход в потерну правого КДП замурован и завален (ну, до создания музея)?


Тогда замурован ещё не был.

С уважением Александр.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 30 queries