Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Добавлены донесения Германских войск
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 15.02.2005, 04:44             цитировать    

[/quote]

Весьма необычная ситуация для наших реалий - командир не ворует, а облагоустраивает и восстанавливает батарею, Дмитрий восстанавливает коммункации и... покупает за свой счет лампочки... Плохо другое - это патриотизм на местах, большезвезному начальству, как всегда, наплевать, увы.[/quote]

А у нас так всегда. Кто-то дело делает, а кто-то погоны, награды, а сейчас деньги, делает. Главное, что бы таких людей, во всех сферах жизни, которые дело делают, было много. На этом и стоит и надеюсь стоять будет Русь.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 10:23             цитировать    

К великому сожалению, истиной правды, про некоторые события минувшей войны мы не узнаем ни когда, по той простой причине, что даже самый объективный очевидец-летописец, в конечном итоге все происходящие события приломляет через призму собственного мироощушения и собственой системы ценностей и уже в этом виде предлагает информацию читателю. Любые действия в экстремальных условиях связанных с судьбами людей одним воспринимается как верные на тот момент, другим эти действия воспринимаются как не верные или даже преступные. Спустя некоторое время осознав события мнение может и поменяться на противоположное, поэтому реальной объективной картины спустя 60 лет не будет и по этому вопросу можно спорить до бесконечности.
Лично меня в истории 2 мировой войны волнует один вопрос, вразумительный ответ на который я получить не могу. Почему две сверх державы бившиеся насмерть, так и не применили друг против друга огромный запас химического оружия имевшийся и обейх сторон, даже в самые критические моменты.
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 10:33             цитировать    

Лично меня в истории 2 мировой войны волнует один вопрос, вразумительный ответ на который я получить не могу. Почему две сверх державы бившиеся насмерть, так и не применили друг против друга огромный запас химического оружия имевшийся и обейх сторон, даже в самые критические моменты.[/quote]

Если мне не изменяет память, то было предупреждение Черчиля, о том, что если Германия применит хим. оружие, то союзники зальют всю Германию хим. отравой. Так что данное оружие обоюдно смертельное для воюющих сторон. Ты применешь и против тебя применят. Хотя вроде есть информация о применении немцами ОВ во время разгрома Крымского фронта (на ВИФе-2 обсуждалось вроде). И еще я слышал, что где-то наши применяли 45мм снаряды с ОВ для борьбы с немецкими танками.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 10:50             цитировать    

В начале войны Гитлер плевать хотел на Черчиля и на всю Англию с Америкой вместе зятых, если бы не явный дебилизм Геринга в так называемой "Битве за Англию", то к 42 году у Англии авиации не было бы вообще, и как следствие не было бы средств доставки ОВ на континент. Кроме того, эта жирная и хитрая сволочь ждала до 44 года, явного перелома в войне и если бы под Сталинградом пошло не так как это былона самом деле, кто знает кого бомбили бы "Ланкастеры" "Велингтоны" Дрезден Берлин или Москву. Так что мое мнение, что плевал Гитлер на Черчиля и на его угрозы и это не есть причина для не применения ОВ. Кроме того, когда шли бои на подступах к Берлину, когда было уже все равно, неужели нельзя было шандарахнуть ипритом по пехоте СССР и негерметичным Т - 34, а к тому времени потихоничку договариваться с союзничками о сепаратном мире.
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 11:09             цитировать    

Kenguru писал(а):
В начале войны Гитлер плевать хотел на Черчиля и на всю Англию с Америкой вместе зятых...
...Так что мое мнение, что плевал Гитлер на Черчиля и на его угрозы и это не есть причина для не применения ОВ.

...Кроме того, когда шли бои на подступах к Берлину, когда было уже все равно, неужели нельзя было шандарахнуть ипритом по пехоте СССР и негерметичным Т - 34, а к тому времени потихоничку договариваться с союзничками о сепаратном мире.


Просто другого объяснения неприменения ОВ немцами нет. На мой взгляд, именно угроза применения другой стороной ОВ и являлось для воюющих сторон сдерживающим фактором применения такого оружия.

А мне больше нравится такой вариант: применение ОВ против "герметичных" "шерманов" и юсовской пехоты во время сражения под Арденами или при высадке в Нормандии. А потом договорится со Сталиным, которого, кстати, в отличае от Рузвельта и Черчиля, уважал, и поделить политическую карту мира.
Если бы немцы применили ОВ под Берлином, то до сегодняшнего дня вряд ли в Германии росли хотя бы сорняки, т.к. у нас были не малые запасы ОВ.

С уважением, Владимир[/quote]
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 11:33             цитировать    

Одной из главных характеристик ОВ является стойкость заражения,т. е время самозазложения в естественной среде, кроме того в 15 году немцы отлично применяли ОВ в Бельгии против Антанты и что то зараженных участков в Европе в настоящее время не наблюдается. Исходя из того, что в 40 годы хим. оружие представляло собой первое семейство ОВ по современной классификации, а это хлор, фосген , иприт и т. д., которые в естественное среде разлагаются довольно быстро. Во время 1 мировой газом положили около 800 тыс. человек
Тут что то не чисто и попахивает, все это обоюдной договоренностью Сталина с Гитлером, хотя я не уверен до конца. В условиях тотальной войны все средства хороши, о последствиях думают редко. И еще, а что же так Гмтлер спешил с созданием "оружия возмездия" атомной бомбой и если бы удалось, то применил бы не задумываясь, а уж поражающие факторы у атомного оружия и стойкость радиационногго заражения куда выше, чем у химичнского. Так что объяснить массовое неприменеие ОВ во второй мировой простым страхом перед взаимным обменом ударами с помощью ОВ или угрозой глобального заражения окружающей среды нельзя.
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 16.02.2005, 12:01             цитировать    

Kenguru писал(а):
Исходя из того, что в 40 годы хим. оружие представляло собой первое семейство ОВ по современной классификации, а это хлор, фосген , иприт и т. д., которые в естественное среде разлагаются довольно быстро.

Честно сказать по хим оружию не спец, так что верю Вам на слово


Во время 1 мировой газом положили около 800 тыс. человек.

Что то цифры не очень реальные, если можно дайте, пожалуйста, ссылку от куда такие данные.

Тут что то не чисто и попахивает, все это обоюдной договоренностью Сталина с Гитлером, хотя я не уверен до конца.

Тогда еще договоренность Гитлера и союзников.

В условиях тотальной войны все средства хороши, о последствиях думают редко. И еще, а что же так Гмтлер спешил с созданием "оружия возмездия" атомной бомбой и если бы удалось, то применил бы не задумываясь, а уж поражающие факторы у атомного оружия и стойкость радиационногго заражения куда выше, чем у химичнского.

Это мы сейчас знаем, когда уже "шандарахнуло" нас. А тогда была только голая теория о взрывном эффекте, а о других явлениях слабо.

Так что объяснить массовое неприменеие ОВ во второй мировой простым страхом перед взаимным обменом ударами с помощью ОВ или угрозой глобального заражения окружающей среды нельзя.

Тогда это можно объяснить "волей Божей". Иного на ум не приходит.



С уважение, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 22.02.2005, 09:10             цитировать    

Если договоренности и были, то где-то на местах.
Косвенное подтверждение этому - в мемуарах Манштейна упоминаются немецкие химические минометы (гл. 8. "Танковый рейд")
"Это новое оружие, из которого мы стреляли также снарядами с горючей жидкостью, по-видимому, доставляло много неприятностей Советам. Стоявшая против нас Советская Армия однажды уже открыто передала по радио, что если мы не прекратим игры с зажигательными снарядами, то будут применены газы (что они, конечно, не посмели бы сделать из-за того, что противохимическая защита у них была совершенно недостаточной) " Э. Манштейн. "Утерянные победы"

Возможно, конечно, что мемуары переводились с определенным идеологическим перекосом, но данная цитата похожа на правду.[/quote]

Можно еще добавить, что во время этого "Танкового рейда" советские войска слегка "раздолбали" Манштейна и захватили секретные наставления по стрельбе из этих "химических" минометов, за что Манштейну влетело от Берлина "по полной".
Кстати и наши применяли РС и никакой договоренности по их не применению не было между немцами и нашими.

С уважением, Владимир
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.056 sec, 25 queries