Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Экспедиция+Ее описание
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.08.2003, 04:04             цитировать    

Состоялась совместная Российско-Севастопольская экспедиция на Керченский полуостров. Мы осмотрели Ак-Монайские каменоломни и немецкую береговую батарею. Были более грандиозные планы, но случилось непредвиденное - у Shturmana на "Опеле" стуканул двигатель, т.ч. пришлось сворачиваться, заказывать эвакуатор из Севастополя и двигаться назад на стареньком диггермобиле-412.
Если честно, то батарея очень понравилась - умели немцы строить, а вот каменоломни - полная ерунда, обычные выработки, ни чего интересного...
В обозримом будущем на сайте будут выложены фото и описание поездки.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)


Последний раз редактировалось: Sevdig (Пн, 08.09.2003, 01:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Тоннельная Крыса
Матрос
Матрос




Пришёл: 01.08.2003
Сообщения: 25

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 11.08.2003, 09:45             цитировать    

Батарея у села Челядиново, которую вы приняли за немецкую - наша 180-мм батарея №29 1930-х гг постройки. Подробности - см. личное сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 12.08.2003, 08:25             цитировать    

Н-дя, а мы были в полной уверенности, что это немецкая - уж больно аккуратно построена, везде используются маленькие швеллера, не то, что на наших 30-й и 35-й, да и литье бетона, особенно в верхнем бункере, весьма своеобразное - верхняя крышка хитрых геометрических форм.
Блин, надо будет еще раз туда съездить.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 13.08.2003, 03:35             цитировать    

Описание экспедиции доступно по адресу: http://sevdig.sevastopol.ws/issl/kerch.html

С сайта, к сожалению, пока невозможно туда попасть - проблемы с сервером.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.12.2004, 03:14             цитировать    

Кому интересны фортификационные сооружения Тотлебена поезжайте в Керчь. Года три-четыре назад был снят гриф секретности с объекта "Керчь-крепость"(что на Павловском мысу практически в самом центре города) там раньше находилась часть арсенала ЧФ и очень зверский дисциплинарный батальон ЧФ и каспийской флотилии.Был там этим летом(с охранником договорился за 5 гривен но можно просто пролезть под несколькими рядами колючки)только на внешний осмотр,дня не хватит не говоря уже про подземный,вобщем все достаточно хорошо сохранилось поскольку за всем следили военные.6-я батарея что возле Челядиново просто отстой поскольку в отрочестве сам излазил ее в доль и поперек(я родом из Керчи сейчас живу в Москве).Вобщем если есть вопросы можно часть информации посмотреть на сайте kerch.com.ua по ссылке "история",могу кое-чем поделиться и я мыло:yarikkaskad@mail.ru
Ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 27.12.2004, 12:18             цитировать    

Вопрос к знатоку-"Тоннельной крысе".В юные годы часто бывал на батарее возле с.Челядиново (у нас все ее называют 6-й батареей),на возвышенности метрах в 200 стоит небольшая постройка,повсей видимости помешение дизельгенераторной(явно относится к батарее),там одно большое помещение с остатками фундаментов от дизельгенераторов, а рядом два люка которые мы называли "гармошка", поскольку если спуститься в один люк и пройти зигзагообразным корридором то вылезешь в соседнем люке.У меня есть предположение , что это некий канал системы охлаждения дизельгенераторов который в свое время был наполнен водой,но это лишь мое предположение.Хотелось бы услышать Ваше предположение или точный ответ.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 27.12.2004, 12:42             цитировать    

По имеющейся информации - данное сооружение является насосной станцией и резервуаром для водоснабжения батареи.
Д.Г. находились в подземном сооружении на правом фланге батареи (то, что двухэтажное).
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 07:11             цитировать    

Спасобо за ответ,кстати о водоснабжении батареи я никогда не задумывался.Ну уж больно резервуарчик замысловатый, если просто для хранения воды, да и два люка то зачем.
Ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 07:55             цитировать    

И вопрос к Sevdig"У".Очень странно ,что вы побывав в окрестностях Керчи не побывали в "Керчь-крепости",ведь это уникальное сооружение было построено по приказу Алексея II в 1857 и строилось в течении 20 лет. Из истории крепости:была оборудованна 17 гладкоствольными 12-ти дюймовыми пушками , а к концу 19 века после перевооружения 6-ю 11-ти дюймовыми и 4-я 9-ти дюймовыми нарезными пушками, а всего по проекту крепость вооружалась 587 пушками.Гарнизон крепости доходил до 9 тыс.человек.Противоминная защита крепости решалась посредством строительства контрминных галерей которых на территории крепости порядка 80-ти (были замурованы во времена СССР,многие вскрыты но некоторая часть до сих пор осталась замурованна).По перриметру всей крепости проходят потерны для скрытого перемещения л/с, а потерна от форта Тотлебен к береговым батареям длинной ок.600 м. Уникальная особенность крепости-она скрыта от посторонних глаз.Ее старались сделать невидимой, все надземные каменные строения обвалованны с суши.Вобщем я думаю,что этот объект будет Вам очень интересен.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 09:55             цитировать    

К великому сожалению в первую экспедицию, когда мы планировали посетить "Керчь-крепость", у нас поймал клина двигатель на главной машине и пришлось ограничиться прилегающими к Каменке районам. Вторая же экспедиция была однодневная и спонтанная. Надеемся, что в следующем году удастся осуществить ранее намеченные планы.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 12:28             цитировать    

Желаю удачи и большое спасибо за Ваш сайт. Очень познавательно,интересно а главное Ваши благие цели напраленные на сохранение НАШЕЙ истории в отличие от этих варваров и морадеров у которых не осталось ничего святого!
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 12:40             цитировать    

Спасибо за отзывы!
Нет ли у Вас контактов в Кечи - кто мог бы посодействовать проведению экспедиции? Хотелось бы найти грамотных людей зающих фортсооружения данного района и имеющих возможность решать вопросы доопуска на объекты. Заранее благодарен.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Я
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 02:35             цитировать    

Я полагаю, что максимальным колличеством информации располагает Керченский историко-культурный заповедник,конкретно Научный сотрудник Стародубцев Владимир Михайлович(33 года прослуживший в крепости) и младший научный сотрудник Носков Андрей. Телефон приемной Керченского государственного историко-культурного заповедника (06561)2-04-75,к сожалению других телефонов не знаю.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 02:40             цитировать    

Больбшое спасибо за информацию!
Вы не располагаете их контактными данными?
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Ярик
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.12.2004, 03:15             цитировать    

К сожалению ни каких личных контактов у меня нет. Со Стародубцевым виделся в 1998 году когда работал на телекомпании "Керчь" и снимал репортаж о крепости сразу после того как оттуда ушли военные и производилось разминирование одного из фортов крепости (район "Бочарки") который был взорван во время ВОВ когда наши отступали из Крыма(в нем находился склад боеприпасов и его постигла участь Шампан-многое не сдетонировало).Поскольку сейчас постоянно живу в Москве,личный контакт установить не могу,но думаю тот телефон который я привел поможет Вам связаться этими людьми.Стародубцев-человек отзывчивый и настоящий энтузиаст своего дела,очень переживает за судьбу уникальной крепости которая как и многие исторические объекты сейчас нещадно разграбляется.И еще повторяю зайдите на сайт www.kerch.com.ua ссылка "История" там достаточно много информации по крепости.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.057 sec, 23 queries