Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Здрасти, я к вам

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 16.12.2004, 04:40             цитировать    

Привет! Я тут человек новый, два дня провисела на вашем форуме (забрела в поисках инфы про мыс Херсонес (35-ю батарею)), все читаю-читаю и не могу остановиться. Очень интересно!!! С тех пор как стала большую часть времени жить в Москве, почему-то фанатично заинтересовалась историей Севастополя. Особенно меня тронула трагедия мыса Херсонес, очень хочется написать что-нибудь художественное на эту тему (типа начинающий писатель я местами), но пока еще не готова к столь сложному проекту, так, читаю, собираю инфу, жду когда муза придет.
Вот что меня интересует - остались ли в живых участники того последнего боя? Наверное вряд ли, уже столько лет прошло... Очень хотелось бы послушать из первых уст о том, что там произошло. Ощущения человека, тогдашняя атмосфера...
Надеюсь, вы извините меня за то, что я иногда буду задавать глупые вопросы, очень хочется все понять, а знаний не хватает.
Вот например - что такое патерны (может не правильно написала) и для чего они служили?
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.12.2004, 11:35             цитировать    

Живых ветеранов прошедших через огниво Фиолентовской трагедии найти сложно. рекомендую приехать в Севастопольк 9 мая и весь день провести около 35-й батареи. Возможно, что удастся встретить участников тех событий. На День Победы со всего бывшегоСоюза ветераны съезжаются.

Потерна — бетонный (раньше кирпичный) подземный коридор (или галлерея), служащий для сообщения между различными частями форта . В настоящее время под П. понимают подземный ход. одетый железобетоном, между различными частями опорных пунктов в укрепленных районах. ( Полковник В.Ф. ШПЕРК ФОРТИФИКАЦИОННЫЙ СЛОВАРЬ ИЗДАНИЕ ВИА Москва-1946 )
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Ольга
Матрос
Матрос




Пришёл: 16.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.12.2004, 01:17             цитировать    

Спасибо. Скажите, а как добраться до 35-ой? Я знаю примерно где это находится, но вот на каком транспорте ехать, где выходить (наверное это лучше в личку написать)... буду в Севе после НГ, хотелось бы там побывать, посмотреть окрестности. И еще вопрос - Херсонесский маяк во время войны был разрушен? Когда примерно, не знаете (интересно летом 42-го он еще стоял или нет) ?
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.12.2004, 01:25             цитировать    

Ольга писал(а):
Спасибо. Скажите, а как добраться до 35-ой? Я знаю примерно где это находится, но вот на каком транспорте ехать, где выходить


Точно не знаю - мы на машине везде ездим, по-моему туда ходит маршрутка №95. Остановка сразу за бригадой морской пехоты.
Ольга писал(а):

И еще вопрос - Херсонесский маяк во время войны был разрушен? Когда примерно, не знаете (интересно летом 42-го он еще стоял или нет) ?

Маяк пострадал в 42, но разрушен не был - сразу же после войны его восстановили. Вид маяка летом 42-го отражен на немецкой кинохронике, которая использовалась в док.фильме "Подвиг Севастополя"
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.052 sec, 19 queries