Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Что знаете про 15 батарею в парке Победы, Иван Федорович?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.05.2003, 09:53             цитировать    

Салям алейкум! Или лучше - Гутен Таг - мне так привычней... Ивритом ( полагаю что это именно он промелькнул в Вашем письме) не владею...
Рад что Вас заинтересовали мои заметки. Но простите, раз восемь вдумчиво прочитал Ваше сообщение, так и не понял в чём собственно кроется вопрос. Думаю, простите мне, старику... Так что отвечу чисто интуитивно, если что - поправите.
1. В самом начале я так и написал - оридия кал.254мм - десять дюймов - "явно больше двухсот".
2. Снаряд такого орудия весит около250кг., так что вся транспортировка оного от каземата до казённика пушки происходит с привлечением тех.средств: лебёдок, кранов, механических элеваторов и металлических желобов.
3. Хранится снаряд, разумеется, в железобетонном каземате ( где ж ещё?), откудова по монорельсу буксируется к котлованной амбразуре.
4. Крутящаяся в горизонтальной плоскости донная часть лафета намертво привинчена ко дну котлована, и поэтому такая батарея "с марша развернутся" не может. Она всегда в дежурной готовности и может быть подготовлена к стрельбе за пять минут. В морском бою орудие береговой батареи, прочно стоящее на бетонной подушке, без преувеличения стоит пяти корабельных, расположенных на качающейся палубе. Ну а по сравнению с полевыми орудиями сходного калибра, стационарная пушка имеет втрое-вчетверо большую скорострельность, так как вся инфраструктура - под рукой. Зато не имеет возможности никуда с позиции ретироваться и маневрировать, а в некоторых случаях - даже не может развернуться для стрельбы в сторону суши.
Так что комендорам остаётся надеяться только на толщину и качество башенной брони. Ну а вданном случае - с батареями "стрелецкой" и "шишкова" - орудия не имели не только башен, но и достойной лобовой защиты ( махонький, смехотворный бронещиток-будочка для наводчика, средней толщиной 1,5см - не в счёт ).
Поэтому их в тридцатых годах и убрали как наглухо устаревшие.
Так что буду рад, если удовлетворил Ваше любопытство. Извините, если слегка примитивненько, так из рассчёта не только на Вас, а и на широкую публику...
Ауфвидерзеен.

Ах, да... Совсем забыл! Предвидя возможные нападки в адрес вышеизложенного описания прочих профессиональных завсегдатаев уважаемого форума, хотелось бы пресечь эти склоки накорню, доведя до сведения спорщиков, что не далее как два года назад я имел честь лицезреть данные орудия обуховского сталелитейного завода не "родных" позициях в хельсинском музее Куивасаари. Всё лично осмотрел, кое-что промерил и сфотографировал.
Так что - честь имею...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 21.05.2003, 05:44             цитировать    

Ув.читатели!Форум превратился в банальную базарную перепалку!Выражения своих эмоций спустились на уровень бандитской разборки.
И.Ф. оскорбляет всех и стал в своем маниакальном желании унизить любого не согласного с
ним просто смешон (может точно у него крыша мокнет?)Форум потерял много времени и сил на этой перепалке,не для этого он,я думаю,создавался.Sevdig-наведите порядок и власть свою проявите!
Всем ясно кто такой И.Ф.,всезнайка-мародер разоблачен и его отчаянные попытки на последок всех утопить в дерьме - надоели.И.Ф. - уходя-уходи!Давайте не будем вступать в ненужный спор с больным человеком (так он долго еще будет влезать во все темы и всем мешать).Энергию и время нужно использовать в мирных целях.
А кто кем был раньше - не главное,если интересна тема и есть что сказать и спросить -то все нормально,а выявления кто круче и здоровее -в личной переписке и при встрече (кому это интересно).
Шаровик
Матрос
Матрос




Пришёл: 27.12.2003
Сообщения: 41

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 27.07.2004, 05:56             цитировать    

Наконец-то на старости лет узнал про батарею в парке победы. А пацанами каких только историй не слышали о ней.
Что там сейчас? Местечко по нынешним временам некислое.
Не очень понятно за что заклевали ИФ. Тоже следы каких-то разборок
arman
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 29.07.2004, 09:27             цитировать    

иван фёдорович писал(а):
Салям алейкум! Или лучше - Гутен Таг - мне так привычней... Ивритом ( полагаю что это именно он промелькнул в Вашем письме) не владею...
Рад что Вас заинтересовали мои заметки. Но простите, раз восемь вдумчиво прочитал Ваше сообщение, так и не понял в чём собственно кроется вопрос. Думаю, простите мне, старику... Так что отвечу чисто интуитивно, если что - поправите.
1. В самом начале я так и написал - оридия кал.254мм - десять дюймов - "явно больше двухсот".
2. Снаряд такого орудия весит около250кг., так что вся транспортировка оного от каземата до казённика пушки происходит с привлечением тех.средств: лебёдок, кранов, механических элеваторов и металлических желобов.
3. Хранится снаряд, разумеется, в железобетонном каземате ( где ж ещё?), откудова по монорельсу буксируется к котлованной амбразуре.
4. Крутящаяся в горизонтальной плоскости донная часть лафета намертво привинчена ко дну котлована, и поэтому такая батарея "с марша развернутся" не может. Она всегда в дежурной готовности и может быть подготовлена к стрельбе за пять минут. В морском бою орудие береговой батареи, прочно стоящее на бетонной подушке, без преувеличения стоит пяти корабельных, расположенных на качающейся палубе. Ну а по сравнению с полевыми орудиями сходного калибра, стационарная пушка имеет втрое-вчетверо большую скорострельность, так как вся инфраструктура - под рукой. Зато не имеет возможности никуда с позиции ретироваться и маневрировать, а в некоторых случаях - даже не может развернуться для стрельбы в сторону суши.
Так что комендорам остаётся надеяться только на толщину и качество башенной брони. Ну а вданном случае - с батареями "стрелецкой" и "шишкова" - орудия не имели не только башен, но и достойной лобовой защиты ( махонький, смехотворный бронещиток-будочка для наводчика, средней толщиной 1,5см - не в счёт ).
Поэтому их в тридцатых годах и убрали как наглухо устаревшие.
Так что буду рад, если удовлетворил Ваше любопытство. Извините, если слегка примитивненько, так из рассчёта не только на Вас, а и на широкую публику...
Ауфвидерзеен.

Ах, да... Совсем забыл! Предвидя возможные нападки в адрес вышеизложенного описания прочих профессиональных завсегдатаев уважаемого форума, хотелось бы пресечь эти склоки накорню, доведя до сведения спорщиков, что не далее как два года назад я имел честь лицезреть данные орудия обуховского сталелитейного завода не "родных" позициях в хельсинском музее Куивасаари. Всё лично осмотрел, кое-что промерил и сфотографировал.
Так что - честь имею...




напишите на мыло 1arman@ukr.net есть вопрос не совсем по теме
Искатель
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 04.08.2004, 11:51             цитировать    

Народ, не трогайте Иван Федоровича - без него на форуме станет скучнее! (Вместе с тем, не разделяю его взглядов и жизненной позиции)
salex
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 30.11.2005
Сообщения: 52

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 30.11.2005, 12:20             цитировать    

Есть несколько фотографий с тех времен. Как бы их сбросить? Я про 1999 год и бронеколпаки.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 30.11.2005, 09:01             цитировать    

salex писал(а):
Есть несколько фотографий с тех времен. Как бы их сбросить? Я про 1999 год и бронеколпаки.


Как обычно на E-Mail: sevdig@mail.ru
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.071 sec, 19 queries