Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Лазаревский водовод, акведуки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 02.02.2012, 09:13             цитировать    

Не все так просто с канавами в тех местах. Большинство, это "иригационные потуги" начала 50-х 20 века. А есть и вообще начала 20 века (После ."большой Севастопольской засухи" 1900 года),

Chief писал(а):
Вот какая любопытная информация попалась в описании работ по крепости Севастополь за время правления Александра I: «В 1807 году было отнято от владельцев земель у Инкерманских высот право пользования водою, ...
А можно как то подробней ... ? Что за документ?

Pavell писал(а):

Кстати, если так интересен Монтандон, касательно Севастополя, может все выложить - там страниц 10 будет... Судя по другим сведениям, автор редкостный документалист был, без трындежа, опечатка насчет длины/высоты - не в счет.
Pavell, что то пауза, "неприлично" затянулась. Может быть помощь какая нужна? Если "да", обращайтесь в личку.

_____________________________________________________________

С мельницей пока Sad "никак" (кто хозяин, когда сделали), а это "ключ".
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 02.02.2012, 11:20             цитировать    

Насчет водовода от Чоргуньского акведука до Хмельницкого - это уже современность.. примерно 60-х годов (по бетону), однако современный желоб был просто положен в старое русло. Если искать что сохранилось - то только в районе Инкермана либо на Корабельной стороне.
И ещё вопрос - а как водяной канал шел от водозабора (плотины) к первому акведуку? Там заросло всё, но может под зарослями есть чего??
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 05:27             цитировать    

Очень хорошо - интрига появилась! Народ оживился!
То Кок: Т.е. вы настаиваете, что водовод проходил от водозабора по левой стороне Черной (у подножья Гасфорты )Эта испанская карта вам дала такую уверенность ( на ней практически вся трасса водовода нанесена "от балды" и не выдерживает никакой критики)? Не соглашусь никогда, если вы не представите других, более веских аргументов!
И зачем тогда было акведук делать у Телеграфной? Куда и откуда и зачем, в вашем представлении?
Я уже говорил, что по месту старого водовода позднее ( не знаю, в нач. 20 в. или в 30-50 гг ) были уложены вполне современные ж/б плиты или лотки. Пристроены новые "линии" (" там все не так просто" - прав sergey69) и от старого каменного Лазаревского канала практически в первозданном виде ничего не осталось. Но основа ( трасса ) от водозабора до остановки у с. Хмельницкое идет по старому месту и очень не плохо читается на месте. Внимательно посмотрите карту и сравните на местности!
Насыть ж\д только у акведука пересекает канал и далее водовод снова есть...А вот после Хмельницкого до Штурмового трасса ж\д почти полностью легла на трассу водовода - это да!
Может чего я и напутал по закону Бэра, но не согласный я , что на картине английской (ну, попутал я, приписав этот рисунок худ. Лагорио) справа Гасфорта ,а слева Телеграфная... Ваша аргументация, что там горы впереди и каньон Черной просматривается, извините, но меня не убедили!
То llexa: смотрите внимательно карты старые и вы увидите, что от водозабора ( плотины старой ) водовод до акведука у г. Телеграфной сохранился, но ест-но перестроен, но проходит по той же трассе ( аллея с грец. орехом по "мокрой луговине" - это он, вы ж там были)
[URL=/images/no_picture.png][/URL] Smile
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 08:28             цитировать    

to alex17! Отпишусь позже с изложением гипотезы. Исп. карту ни в коем разе не считаю эталоном.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 02:00             цитировать    

alex17 писал(а):
То Кок: Т.е. вы настаиваете, что водовод проходил от водозабора по левой стороне Черной (у подножья Гасфорты )Эта испанская карта вам дала такую уверенность ( на ней практически вся трасса водовода нанесена "от балды" и не выдерживает никакой критики)? Не соглашусь никогда, если вы не представите других, более веских аргументов!...

Гм... Я не настаивал, а мягко намекал на такой вариант. Smile Основания:
1. Неоднократно упоминавшийся "тоннель у Чоргуня".
2. Плотина Сухой речки( тогда более полноводной Варнутки)
3. Плотина Черной речки.
4. Картина неизв. художника. Cool Вот тут я действительно настаиваю, что Гасфорт справа.
5. Ну и пресловутая карта, как элемент мозаики...
Цитата:
И зачем тогда было акведук делать у Телеграфной? Куда и откуда и зачем, в вашем представлении?...

По акведуку текла вода естественно в доки. Зачем текла тоже думаю понятно.
Но не из Черной речки, а из:
alex17 писал(а):
"... У с. Карловка, предположительно, была мельница. Там на возвышении у горки ( где на вершине сейчас вышка сотовой связи) есть мощный источник...
Неоднократно встречал - запитан "от ключей Черной речки". Думаю тогда источник(и) был(и) мощнее.
Невозможность обеспечить перепад высоты в 2.5 м.(от зеркала воды где-то 1,5 м) позволяет усомниться в стабильном и обильном водозаборе из Черной. Разве что в паводки.
То же самое и по Сухой речке.
Резюме - основное водоснабжение шло от ключей ("на возвышении"), от речек - вспомогательное.
Такое вот предположение ...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 03:18             цитировать    

Давайте попробуем рассмотреть ваш вариант: Ответьте пожалуйста, а где по-вашему было начало водовода?Для меня это важный момент. Обращаю ваше внимание на название деревень: Чоргунь и Карловка...
При вашем раскладе, если водовод шел у подножья Гасфорты ( по левой стороне Черной), то зачем было сооружать акведук через речку у г. Телеграфной? Ну шел бы он (водовод) и дальше себе по левой стороне реки и далее в доки и зачем был нужен акведук на другую сторону реки в этом месте?
Допустим, что водовод шел у Гасфорты, тогда и мифический туннель и сама трасса водовода действительно попали под полотно ж\д насыпи и никто и никогда там не найдет следов...Ну, если хорошо поискать и захотеть, то есть место, где теоретически могло кое что и остаться...на месте очень просто все проверить!
По вашему англ., фран. и наши русские карты с 1842 года и по 1880 год ( около 5 штук, так на вскидку, может и еще больше) были не верны в изображении трассы лазаревского водовода и ни одна из них ( кроме испанской самой не верной) не обозначила водовод от Гасфорты до Нижнего Чоргуня по левой стороне реки...
По плотинам на Черной и Сухой я уже объяснял для чего они сооружались и начало ( плотина) очень неплохо поднимала уровень воды...(ориентировочно около 3 м)
Настаивать на том, что на англ. картине Гасфорта справа - ваше право, но это только ваше предположение и позвольте с ним не согласиться (пока не будет серьезных аргументов в вашей версии). Хотя мне и все равно, картина не несет никакой полезной информации, кроме мифической башенки ( типа, оформление туннеля, по вашей версии Smile ). Пусть уважаемое сообщество рассудит, кто прав!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 03:59             цитировать    

alex17 писал(а):
зачем было сооружать акведук через речку у г. Телеграфной? Ну шел бы он (водовод) и дальше себе по левой стороне реки и далее в доки и зачем был нужен акведук на другую сторону реки в этом месте?

Основное водоснабжение шло от источника(ключей), по акведуку. См. вним. мой пред. пост.
Мест водозабора было мin. три...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 04:12             цитировать    

Где начинался канал ( акведук) укажите примерное место ( вы, как я понял, считаете, что сам водовод шел прямо от ключей-ключа-какого и где они-он находились?)...ну хоть не на карте, а так - название ближайшей деревни. А также укажите все три места водозабора, по вашей версии, а то я так и не понял, уж извините меня за недопонимание! Вроде перечитал ваш пост очень внимательно...но ясности у меня не появилось.
Если не сложно, то объясните четко ваше видение, как и где проходил водовод от какого места, по какой стороне реки или по туннелю или как до акведука у г. Телеграфной!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 05:04             цитировать    

Основное водоснабжение шло из р. Черной, которую подпитывали и ключ (или ключи у д.Карловка, там где на картах находилась мельница), шла подпитка и из р. Варнутка (Сухая), где с помощью плотины проходило накопление воды (водосбор). Перед плотиной в Черную тоже раньше вливались несколько мелких речушек с правой стороны.
Единственный водозабор был из р. Черной с помощью плотины вода накапливалась и поднималась на определенный уровень и отводилась в сторону водовода прямо из водохранилища. Далее по водоводу с поворотами вода шла по правому берегу ( но не прямо по берегу, а в некотором удалении от него по "мокрой луговине".Водовод подходил к подножию г. Телеграфной делал поворот, и вода попадала в первый акведук у г. Телеграфной. Далее водовод шел у подножья г.Гасфорта, поворот и выходил к совр. с. Хмельницкое...
На большинстве карт трасса четко обозначена и не доверять данным с этих карт у меня оснований нет.
Вот мое видение того, где был водозабор и как шла трасса водовода в этих местах.
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 03.02.2012, 08:34             цитировать    

Ув.alex17! Наконец-то мы начинаем приходить к консенсусу в понимании вышеизложенного. Smile Разница в том, что вы считаете водозабор с Черной основным. П о моему же мнению, основная запитка шла от "мощного источника в районе Карловки"(не дословная ваша цитата) по мосту-акведуку.. А водозабор дополнительно осуществлялся от Черной речки с помощью плотины с последующим сбросом в этот же мост-акведук. 3-е место водозабора - Сухая(Варнутка) в районе своей плотины ч/з тоннель(предположительно) со сбросом западнее(ниже) Чоргуньского акведука.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 04.02.2012, 01:20             цитировать    

Я немного скорректирую свой вопрос - откуда именно начинался канал водовода возле плотины на р. Черная. Ведь где плотина, там и небольшой пруд, так? Какого он был объема, интересно.. и может там стоит поискать внимательнее?

А современный канал в том районе изменен - труба идет от 2-го гидроузла. Правда рядом с бетонным руслом есть какая-то заросшая канава..

В данном контексте я ещё раз обращаю внимание участников темы на архивы Севгорводоканала.
ОАО "Водоканал" - отдел по связям с общественностью
тел. +38 (0692) 54-37-18
пресс-секретарь
Маргарита
050-944-72-66

_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 04.02.2012, 05:27             цитировать    

Kok писал(а):
П о моему же мнению, основная запитка шла от "мощного источника в районе Карловки"(не дословная ваша цитата) по мосту-акведуку.. А водозабор дополнительно осуществлялся от Черной речки с помощью плотины с последующим сбросом в этот же мост-акведук. 3-е место водозабора - Сухая(Варнутка) в районе своей плотины ч/з тоннель(предположительно) со сбросом западнее(ниже) Чоргуньского акведука.

Теперь ясность появилась! Смело, красиво и все домыслы и легенды собраны в одной гипотезе... Осталось только найти реальные подтверждения, вроде "быков" или хотя бы старых камней в р-не моста-трубопровода на окраине Н.Чоргуня и самого туннеля (около 2 км. длинной!) под Гасфортой и я сниму шляпу перед вами! А одному из "матерых журналистов" и llexе - извинения и шампанское Very Happy
А пока это домыслы!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 04.02.2012, 11:01             цитировать    

alex17 писал(а):
... самого туннеля (около 2 км. длинной!) под Гасфортой ...

Ну, если без фанатизма Very Happy, то тоннель был, думаю,только в конце водовода - где гора раньше( до устройства ж/д) прижималась почти вплотную...
bporter124
Матрос
Матрос



Возраст: 53
Пришёл: 18.11.2010
Сообщения: 29

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 05.02.2012, 12:32             цитировать    

Так и осталось непонятно почему там должен быть тоннель. Перечитал еще раз обсуждение и разумных оснований не нашел.
_________________
I'll be back!
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 05.02.2012, 10:32             цитировать    

bporter124 писал(а):
Так и осталось непонятно почему там должен быть тоннель. Перечитал еще раз обсуждение и разумных оснований не нашел.

Это попытка на основе компиляции имеющихся в данной теме данных локализовать месторасположение 3-го тоннеля. Уже давно его ищем. Wink
Если есть что сказать конструктивное по существу вопроса, предложить свою версию, либо имеются новые данные - милости просим.
Свежий взгляд на проблему только приветствуется. Very Happy
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 40, 41, 42  След.
Страница 19 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.085 sec, 30 queries