Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Что знаете про 15 батарею в парке Победы, Иван Федорович?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 2
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.05.2003, 06:55             цитировать    

Есть ли какая-нибудь инфо по батарее. Год постройки, сколько этажей (ярусов), какие орудия должны были стоять и т.д....????
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.05.2003, 07:18             цитировать    

отвечу, пока уважаемые хозяева форума меня пока ещё сюды пускают... Батарея на западном берегу Стрелецкой бухты. номер 15, она же номер 24, она же номер 17, она же "стрелецкий форт". Год постройки 1908-1912. Тогда же была вооружена четырьмя 254-мм орудиями обр.1895г. Пушки находились на открытых позициях, без бронебашен, в бетонированных полукотлованах. Батарея как таковая функционировала до 1935г, затем была преобразована в склад боеприпасов. Этими самыми боеприпасами и было взорвано при отступлении в июле 1942г. южное крыло батареи. Следы взрыва видно и сейчас. Внутрь батареи я особо не лазил, т.к. место весьма бойкое, всё уже давно изнутри вынесли более расторопные ребята. Не думаю, что там есть ярусы, скорей всего всё весьма проще - в один этаж. Засрано, внутри наркоманы. Северная часть батареи почище, прихватизирована. Было до года до 1999 на что посмотреть - так это на литые бронеколпаки у каждой башни. Потом их украли "мародёры", пардон - собиратели металлолома. Близнец, клон "стрелецкого форта" - батарея номер 20 "Шишкова" - она же батарея номер 16 "Хрулёва" находится на Северной стороне между Константиновским равелином и ББ30.
Гость 2
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.05.2003, 10:44             цитировать    

Иван Ф! Вы написали, что 15 батарея была вооружена четырьмя 254-мм орудиями обр. 1895г. Но таких мест (для орудий на батерее больше, чем 4). Странно как-то, может Вы ошиблись?

Далее.
Где точнее расположена батарея номер 20 "Шишкова"? Сразу за Константиновским равелином есть батарея - от туда стреляет пушка в 12.00 (их там 3 шт.). Это она? Если нет, то что за номер этой батареи. Знаете о ней что-то?
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 06.05.2003, 08:39             цитировать    

да, в натуре, четыре - маловато... Ну тогда скажу - восемь! (так вот кстати и в книжке пропечатано "Die festung Sewastopol" Bern,1995.) Надо будет летом пойти, проверить... А "Шишкова" не, не то, что у Константиновского. Хотя я думал там у них две пушки ( Б-13 кажись? так мне в бинокль показалось... ) В одну собсвенно заряжают и палят, а вторая, тоже заряженная - "на подхвате" - если первая просрёт. Вообщем, "Шишкова" она намного дальше от равелина, 3,5км к северо-востоку. Как ехать на Северной по улице Челюскинцев на север, в самом конце, как только уйдёт влево поворот на турбазу Мокроусова, вот она родная впереди слева на пригорочке. Что там сейчас делается, не знаю. Беспридел, наверное. Я там последний раз копошился году эдтак в 1995г. Тогда уже вся батарея была кем-то приватизирована, но мы с моим корифаном таки смогли отодвинуть одно бронеокно и спрыгнули внутрь. Внутри всё прочно, массивно и просто - в один этаж. Прошли в одну сторону метров 80, внутри хозяин "обживается": молотки поразбросаны, доски, гвозди, шампиньоны в ящиках растут. И, как оказалось, собака бегает по казематам. Охраняет значит. Хорошо, что одна, сама боится. Мы побродили немного и вернулись к окну. А оно, зараза, высоко. Еле вылезли, благо дело у хозяина там и лестница была внутри припасена. оказалась.
254-мм. пушек на обеих обеих батареях к началу Обороны Севастополя уже, разумеется не было, прошлый век... Но бои судя по всему, за обе батареи были страшные. Я на стрелецкой, кстати, начинал, как бы так по-мягче выразиться, чтоб не вырезали, свою проф. деятельность. Долбили пацанами свистули по брустверам. Ну и прочее... А так вообще батареи меня не очень прельщают. Почему-то. Особенно в последнее время, когда их просто и нагло уродуют в погоне за копеечной металлоломной наживой. Так что, уважаемый, не на каждый вопрос-то и ответить смогу. Вот ты про "Шампунь" спроси, аль про Мекены, там да...
alexn
Юнга
Юнга




Пришёл: 05.05.2003
Сообщения: 1
Откуда: Алматы
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 07.05.2003, 11:18             цитировать    

Не могу удержаться, чтобы не добавить пару слов к сей беседе!
Я имел счатье много раз осматривать батарею на южной стороне Стрелецкой бухты. Было это аж до 1980 года!
Бронеколпаки тогда были целы, даже было много вмятин от пуль. Внутренние коридоры засраны не были, левое (южное) крыло было сильно разрушено, воронка от взрыва была огромной, производила впечаление. Все вокруг было засыпано толстым слоем раздробленного в порошок бетона. Вокруг было много остатков очень ржавой колючей проволоки, видимо еще со времен войны.
Кстати, это было еще до разбивки Парка Победы! Местность там была очень приятная. Трава, кусты, отдельные деревья, очень мало людей, на берегу моря тоже. Было много зайцев, бегали свободно, и людей почти не боялись.

Аналогичная батарея наблюдалась на Северной стороне, несколько километров не доходя до 30. Очень похоже, практически тоже самое. Но в те далекие времена там было что то вроде колхозного склада ядохимикатов, причем каких то крутых, типа дихлофоса. Это дело практически не охранялось, но заходить внутрь не хотелось, атмосфера была явно сильнотоксичная.

Кстати, именно с этой батареи я впервые рассмотрел в бинокль башни тридцатки. Они были сильно закрыты маскировочными сетками и были очень малозаметны. Тем не менее, я рассмотрел, что в башне ТРИ ствола, и был очень этим озадачен, знал уже в то время, что в родных башнях было по ДВА. То, что батарею восстановили и модернизировали я в то время еще не знал...
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 07.05.2003, 07:23             цитировать    

Эх-эх-эх... время золотое... Тогда ещё и "трёхи" по брустверам валялись...
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2003, 06:42             цитировать    

Тогда много чего валялось. Один наш товарищ, царствие ему небесное, припер прям в общагу (ту самую, что в Стрелецкой бухте на горе, Приборостроительного института), снарядик примерно 45 мм калибру. И чего то сдуру стал его ковырять... К счастью, не в этой, ни в соседних комнатах никого не было. А ведь вроде и неглупый мужик был, чего это на него затмение нашло.
А что это такое, "трехи"? Моя твоя не понимай Wink.
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.05.2003, 06:30             цитировать    

"трёха"- советская винтовка обр.1891/30г. Такое название пошло от дореволюционного названия кал.7,62мм - "три линии". "Трёхлинейка" короче.
few
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.05.2003, 12:07             цитировать    

"Внутри всё прочно, массивно и просто - в один этаж." - наблюдал разбор этого объекта с 1996 по 2003 г.г. - насчет одного этажа И.В. что-то уж больно сильно загибает (превый разкогда увидел эту батарею на бали бронеколпаки, теперь уже давно их нет), и если зайти внутрь то напротив орудийного каменного лафета будет штольня автоподачи боеприпаса с нижнего уровня, что-то наподобие устройства орудийной башни на крупного калибра на крупных боевых кораблях, и вдругих местах были штольни достаточно глубоко вниз, без спецоборудования не спуститься. Так -что пусть всезнающий И.В. не трендит слишком много о том, что плохо знает.
P.S. Чуть дальше от этой батареи есть точно такая-же, только поменьше и соединялись ли они между собой не знаю.

С уважением, турист из Москвы. Laughing
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 13.05.2003, 07:46             цитировать    

Уважаемый "турист из Москвы"!
Дело в том, что я совсем не ставил целью навязать читателям мнение, что батарея Шишкова - в один этаж. Выше я написал то, что видел лично внутри батареи, если кому это будет интересно.
Если вы читали мои предыдущие топики, то думаю поняли, что практическое всестороннее изучение береговых батарей Севастополя - не совсем мой профиль.
Так было и в тот раз. Мы оказались в тех местах совсем с другими целями. И залезли внутрь батареи на несколько минут чисто из банального интереса ( имея из освещения два коробка спичек). Так что может чего и не заметили в темноте. Тем не менее, пройдя внутри по казематам порядка 80 метров, не заметил я ни одного цывильного спуска на уровень ниже или лестниц туда же. Отсюда и возник (возможно - скороспелый) вывод что - основной массив батареи - в один этаж. Такого мнения, кстати, я придерживаюсь и сегодня, т.к. ваши заметки, простите но, меня не пререубедили в обратном: "штольни автоподачи" из каждого котлована ведут как-раз на тот самый уровень, по которому я путешествовал; а наличии прочих штолен "достаточно глубоко вниз" не гарантирует наличия внизу ОБШИРНЫХ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
Так что простите, но, выражаясь вашими же словами, в данном случае "трындите" как раз ВЫ, не подкрепляя свои заявления бесспорными фактическими доказательствами.
Честь имею.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2003, 12:55             цитировать    

Да што такое, раз написал, в форуме не появилось...
Еще раз пишу. Хочу подтвердить данные Ивана Федоровича.
Я лично осматривал эту самую батарею в Стрелецкой бухте много-много раз в 1974-1980 годах. Никаких нижних уровней не обнаруживалось, так же как и дыр и люков в полу. Спецоборудование у нас было, и мы не преминули бы его пустить в ход, если бы это было возможно Cool
В ход мы его пускали, скажем, на 35 батарее.....
Но здесь то речь про 20, как я понял, которая в Парке Победы, южнее Стрелецкой бухты.
Всего наилучшего.
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2003, 12:57             цитировать    

Пардон! Не 20, а 24!
А хрен побери эти цифры! Короче, батарея в Парке Победы!
иван фёдорович
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.05.2003, 06:08             цитировать    

Да, не... Тут мы уже с туристом из Москвы сцепились по поводу аналогичной батареи, но НА СЕВЕРНОЙ ( батарея "Шишкова" ).
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 15.05.2003, 05:27             цитировать    

Да я так и понял! Но вы же сами писали, что они однотипны. И я опять, же, к тому же выводу пришел, когда их осматривал. Помещения в один уровень, хотя и заглублены немного, конечно, и сверху закрыты толстым слоем железобетона. Просто и вполне логично.
Правда, я в те далекие времена понятия не имел, когда эти батареи были построены, и какими пушками были вооружены. Но благодаря этому форуму хоть теперь знаю, что стояли там когда-то десятидюймовки...
Гость









      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 19.05.2003, 03:17             цитировать    

иван фёдорович писал(а):
Уважаемый "турист из Москвы"!
Дело в том, что я совсем не ставил целью навязать читателям мнение, что батарея Шишкова - в один этаж. Выше я написал то, что видел лично внутри батареи, если кому это будет интересно.
Если вы читали мои предыдущие топики, то думаю поняли, что практическое всестороннее изучение береговых батарей Севастополя - не совсем мой профиль.
Так было и в тот раз. Мы оказались в тех местах совсем с другими целями. И залезли внутрь батареи на несколько минут чисто из банального интереса ( имея из освещения два коробка спичек). Так что может чего и не заметили в темноте. Тем не менее, пройдя внутри по казематам порядка 80 метров, не заметил я ни одного цывильного спуска на уровень ниже или лестниц туда же. Отсюда и возник (возможно - скороспелый) вывод что - основной массив батареи - в один этаж. Такого мнения, кстати, я придерживаюсь и сегодня, т.к. ваши заметки, простите но, меня не пререубедили в обратном: "штольни автоподачи" из каждого котлована ведут как-раз на тот самый уровень, по которому я путешествовал; а наличии прочих штолен "достаточно глубоко вниз" не гарантирует наличия внизу ОБШИРНЫХ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
Так что простите, но, выражаясь вашими же словами, в данном случае "трындите" как раз ВЫ, не подкрепляя свои заявления бесспорными фактическими доказательствами.
Честь имею.


Шолом, И.Ф.

На счет "честь имею" - умолчиваю (если конечно вам не дают покоя лавры В. Пикуля, с его одноименным романом).
Из ваших рассуждений и разглогольствований я вынес лично для себяы, что вы имеете место знать некоторые сведения и информацию, я же не претендую на роль специалиста и всезнайки по всем вопросам, но увидев первый раз "лафеты" (точнее будет сказать орудийные станины) ББ на Северной приблизительно мог прикинуть какой был калибр у этих игрушек был - на мой непрофессиональный взгляд ну никак не меньше 200мм, сразу еще раз хочу оговориться я не специалиаст по орудиям( служил, в стрелковых частях в СКВО 1993 г.г.), то каким тогда образом по вашему, наш многоуважаемый и всезнающий И.Ф. как вы будете подавать снаряды, а также где вы их будете складировать, как в фильмах про войнушку - разварачивается батарея с марша, и ну давай лупасить по негодникам ( это как в том анекдоте - ... ну тогда батарея открыть беспощадный огонь по противнику), ответьте пожулайста великий вы наш специалист?????

"в данном случае "трындите"" - если вы были правы вас бы это так незадело, так что увольте-с сударь.

Адзохен вэй, господин офицер, имещий честь. Laughing
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.080 sec, 16 queries