Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Неменко А. В. Севастополь. Тени великого прошлого
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 02:56             цитировать    

llexa писал(а):

Основная причина разборок состоит в том, что А. Неменко при своих первоначальных исследованиях воспользовался материалами с "Подземного Севастополя", инфой В. Андреева, В. Савилова а также множеством других источников. Основная его вина - неуказание ссылок на источники. Это очень страшное преступление!!! Старожилы sevastopol.ws свято чтят уголовный кодекс!! (ну, ещё бы...) Гы-гы

И хотя мы ВСЕ друг у друга берем.. кто словцо, кто абзац, кто статейку.. но Саше Неменко не повезло - сильно абидел он гордых джигитов.. и поднялся Газават, и встали горцы с острыми кынжалами, и пошел брат на брата и сын на отца... Шашки наголо! Дуэль!


llexa, научитесь прежде всего общаться не на уровне детского сада, да и за язычком своим следите. Чаще поглядывайте в зеркало...
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 03:43             цитировать    

Дорогие товарищи - можно я немножко отойду от темы..

Во мы сейчас рассматриваем, обсуждаем одного начинающего писателя и историка (4 года в теме - это немного). А я вот подумал - что серьёзного было создано местными историками за последние 20 лет в плане военной истории города. Имеются ввиду именно книги, а не интернет, ибо это тырнет. Я не берусь обсуждать Скорикова или Широкорада, и других мегакрутых историков. Я не имею ввиду, статьи в прессе, брошюрки и произведения, где военное прошлое захватывается фрагментарно (как у Алтабаевой).

Итак:
Владимир Иванов - четырехтомник "Тайны Севастополя"
Николай Шестаков - "Совершенно Секретно"
Дмитрий Стогний - "Германские укрепления Севастополя" (малый тираж)
Владимир Шавшин - "Бастионы Севастополя", "Севастополь в истории Крымской войны", "Каменная летопись Севастополя".
Вот вышла недавно книга Игоря Маношина "Июль 1942 года. Падение Севастополя". Что ещё?? может я забыл чего -нибудь..

И очень удивительно, что Севастополь - город-Герой, город-легенда, город морской и боевой славы, в недавнем прошлом город-крепость.. а новых документальных исследований - кот наплакал. Сколько всего книг - ну меньше десятка.. В чем же дело-то?

А вы говорите:
Цитата:
конкуренция - слово и понятие нам чуждое
.
Нет товарищи, литературы новой нет потому, что эта самая конкуренция у нас напрочь отсутствует!!!..


С уважением к участникам, Алексей
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 03:45             цитировать    

Kok писал(а):

Ну-ну... А Вы попробуйте. Статья достаточно интересная, хотя и небесспорная. Видно, что автор работал над материалом, а не тупо компилировал как В.Б.И.
Для популяризации очень даже ничего.


Вроде как с В.Б.И., какую то денежку(чисто символическую) за использование чужой фотографии в «его работе» через суд взыскали. (но там, как мне сказали - было неоспоримое авторство. (с)).

В любом случае, в частном порядке можно решать все вопросы.

Савилов В.Н. писал(а):


Что бы дискутировать, нужно иметь предмет дискуссии. Скажите он есть?

Обзорные материалы от Александра Валерьевича лично мне не нужны, мне хватает Ванеева и Моргунова. Кардинально нового лично я (в тех вопросах что меня интересуют) ничего не нашел в работах А. Неменко. А что Александр Валерьевич дает мне не известное и порой тянущие прямо на сенсацию - то увы, пока ни чем не подтверждается.
И это вызывает только скажем так "вопросы и недоумение". Вам нравятся труды Александра Валерьевича - да ради Бога. Но сами должны понимать, что лично Вам никто ничего не должен... и доказывать истинности или ложность суждений А. Неменко на себя никто не брал обязательств. Когда мне было скучно, я "скрещивал шпаги" с Александром Валерьевичем - http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=2596 Мы там активно "мерялись пиписьками", доказывая друг другу свои точки зрения.
Сейчас у меня нет ни времени не желания. Будет печатное издание, со ссылками на источник, тогда посмотрим, глядишь снова возьму " в руки шашки".

P.S. Хочу отметить, что я разделяю работу А. Неменко " в поле" и работу Александра Валерьевича как составителя как Вы говорите "обзорной статьи". По первому виду деяльности у меня к Алек. Валерьевичу "респект и уважуха", то вторая стезя - вызыват пока только вопросы.

С уважением, Владимир


Уважаемый Владимир. Вы намекнули — я промолчал, Вы настояли — я ответил. Кто, кому, что должен? Мнение свое менять не собираюсь, и Вас тоже не принуждаю. Почему(?) - писал выше. Зачем повторяться.
Сенсация? Нет не сенсация, а эмоции(и увы вполне понятные).

P.S., и т. д. - "респект и уважуха".

С уважением И.К.
____________________________
Еще раз, ВСЕХ с Новым Годом.
alex17
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант




Пришёл: 04.05.2003
Сообщения: 824
Откуда: из города суровых парней
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 04:23             цитировать    

[quote="llexa"]

И очень удивительно, что Севастополь - город-Герой, город-легенда, город морской и боевой славы, в недавнем прошлом город-крепость.. а новых документальных исследований - кот наплакал. Сколько всего книг - ну меньше десятка.. В чем же дело-то?
/quote]
Не может появляться десяток книг в год по данной тематике ( если это документальное исследование, а не путеводитель или нечто подобное). Серьезная книга , даже статья и то требует кропотливой и долгой работы в архивах, библиотеках, музеях. Выверяется и доказывается каждый факт, каждая цифра. Не берется на веру ( и "шару") у других исследователей. Это же не детектив Марининой или еще какое то легкое чтиво. Сказать (написать) что то новое и быть первооткрывателем очень сложно. Конечно, гораздо проще взять чужие работы и на их основе быстренько сваять, якобы ,новое. Только не понятно для чего? Графоманство? Или стремление быть в лидерах гонки? Да нет никакой гонки ( в таких делах и быть не может) и лидерство сомнительноеА работа в архивах требует много свободного времени и денег, а этого постоянно не хватает. Вот в этом и дело!
_________________
"А ты не боишься? Ведь там темно и страшно", -спросила Алиса.
"Конечно, боюсь, но иду"- ответил Кролик.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 07:21             цитировать    

llexa писал(а):
Дорогие товарищи - можно я немножко отойду от темы..

Во мы сейчас рассматриваем, обсуждаем одного начинающего писателя и историка (4 года в теме - это немного). А я вот подумал - что серьёзного было создано местными историками за последние 20 лет в плане военной истории города. Имеются ввиду именно книги, а не интернет, ибо это тырнет. Я не берусь обсуждать Скорикова или Широкорада, и других мегакрутых историков. Я не имею ввиду, статьи в прессе, брошюрки и произведения, где военное прошлое захватывается фрагментарно (как у Алтабаевой).

Итак:
Владимир Иванов - четырехтомник "Тайны Севастополя"
Николай Шестаков - "Совершенно Секретно"
Дмитрий Стогний - "Германские укрепления Севастополя" (малый тираж)
Владимир Шавшин - "Бастионы Севастополя", "Севастополь в истории Крымской войны", "Каменная летопись Севастополя".
Вот вышла недавно книга Игоря Маношина "Июль 1942 года. Падение Севастополя". Что ещё?? может я забыл чего -нибудь..

И очень удивительно, что Севастополь - город-Герой, город-легенда, город морской и боевой славы, в недавнем прошлом город-крепость.. а новых документальных исследований - кот наплакал. Сколько всего книг - ну меньше десятка.. В чем же дело-то?

А вы говорите:
Цитата:
конкуренция - слово и понятие нам чуждое
.
Нет товарищи, литературы новой нет потому, что эта самая конкуренция у нас напрочь отсутствует!!!..


С уважением к участникам, Алексей


Дело в том, что для серьезных историков тема Севастополя - узкая и не интересная. Исключение - работа Мирослава Эдуардовича Морозова по авиации в боях за Севастополь. А работы ШироКРАДА... это не работы, это три дня на сканере. Увы, после своих действительно работ по артиллерии, материалы по Севастополю меня разачаровали. Ну, а то что они идут блоками под разными названиями и обложками... объемом качество не заменить. Увы, гонясь за большим тиражом одного и того же фактически материала, автор не утруждает себя отслеживанием изменений в теме оборона Севастополя.

А что касается местных... то работы есть - Маношин, открывший НОВУЮ страницу и новое направление. И с 1999г. пока никто ничего по этому поводу не добавил. И сколько прошло лет, прежде чем работа Маношина, изданная в издательстве Симферополя маленьким тиражом увидела свет в крупном российском издании?

Есть работа Бориса Шойловича Баншаца по лидеру "Москва"( сейчас, насколько я знаю, данный автор работает над книгой по 456-му полку НКВД). Михаил Васильевич Макареев издал работу по командующим ЧФ, а остальные имеющиеся у него начинания (например работа по награждениям за оборону Севастополя) в силу отсутствия средств, возраста и здоровья, увы, пока не реализованы. А там есть много интересного.

И еще, Алексей, вот скажи, сколько работ по обороне Киева или скажем Одессы из тех что вышли за последние ну пусть 20 лет ты знаешь??? Может как раз Севастополь и тут выделяется? Проблема в том, что ИСТОРИЕЙ, занимаются единицы... и нет госзаказа ( господдержки). И поэтому в итоге получаем или ширпотреб "маде ин Широкорад" или... ничего.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 07:29             цитировать    

alex17 писал(а):
Выверяется и доказывается каждый факт, каждая цифра. Не берется на веру ( и "шару") у других исследователей. Это же не детектив Марининой или еще какое то легкое чтиво. Сказать (написать) что то новое и быть первооткрывателем очень сложно. Конечно, гораздо проще взять чужие работы и на их основе быстренько сваять, якобы ,новое. Только не понятно для чего? Графоманство? Или стремление быть в лидерах гонки? Да нет никакой гонки ( в таких делах и быть не может) и лидерство сомнительноеА работа в архивах требует много свободного времени и денег, а этого постоянно не хватает. Вот в этом и дело!



Сказать еще есть много чего. Есть много фактов, цифр и тд., которые еще можно запустить в исторический оборот. Например, на сегодня в отечественных работах практически не используются немецкие материалы. А это огромный пласт.... Но это уже не популярная история ("ширпотреб")получается. Это уже "индпошив", но тут раз мы говорим о качественной вещи и требования предъявляются соответсвующие.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.12.2010, 07:37             цитировать    

И еще, мне очень жаль, что у соратников/почитателей А.В. Неменко возникла идея фикс, что во главу угла те форумчане что выступают критиками работ А.В. ставят... якобы конкуренцию. Алексей, ты прав, нет у нас конкуренции... Севдигу или Алексу, работы А.В. не засланяют солнце, мое направление работ иногда пересекается отдельными моментами с работами А.В., но мы пишим на разные темы, я не вижу в А.В. конкурента и ни в коей мере не пытаюсь его "утопить". Я только "за" если появляются новые и интересные работы. Своим "выступлением" в данной теме я лишь хочу сказать, что лично я хочу видеть в работах А.В. Неменко иное качество, чем есть сейчас.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sergey69
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга




Пришёл: 14.02.2006
Сообщения: 1422
Откуда: севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 03.01.2011, 11:56             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
И еще, мне очень жаль, что у соратников/почитателей А.В. Неменко возникла идея фикс, что во главу угла те форумчане что выступают критиками работ А.В. ставят... якобы конкуренцию. Алексей, ты прав, нет у нас конкуренции... Севдигу или Алексу, работы А.В. не засланяют солнце, мое направление работ иногда пересекается отдельными моментами с работами А.В., но мы пишим на разные темы, я не вижу в А.В. конкурента и ни в коей мере не пытаюсь его "утопить". Я только "за" если появляются новые и интересные работы. Своим "выступлением" в данной теме я лишь хочу сказать, что лично я хочу видеть в работах А.В. Неменко иное качество, чем есть сейчас.

С уважением, Владимир
Наверно можно и так интерперетировать реплику, но такой "идеи" вовсе не было. Ожидаемо-изначально хотелось поговорить о «тенях великого прошлого», а точнее о перспективе того, что от них останется в ближайшем будущем.

История наоборот. Вот скажем «золотое кольцо» Британьщины. Любой человек, прикупив домик в современной средневековой деревеньке графства Саффолк, добровольно берет на себя обязательство по сохранению его первозданного вида. И попробуй он внести изменения, от наказания и принуждения вернуть к изначальному, не спасет ни толщина кошелька, ни ширина рожы, ни близость к императрице. Правила и традиции.
Были такие традиции и правила у нас в Севастополе. В разрушенном, не богатом городе, после первой обороны, городским советом с Высочайшего одобрения было принято решение — на местах боев и бывших укреплений строений не производить. Так в городской черте появились бульвары и парки, тесно связанные с историей войны.
Интересно отменялось ли это решение явно, любой другой каденцией городского совета (понятно исключая времена черезвычайные) - Возможно, оно еще действует как закон? Вот был бы казус для земле-пилов.

С уважением И.К.
SerganT
Матрос
Матрос




Пришёл: 18.01.2006
Сообщения: 26

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.01.2011, 05:23             цитировать    

Что-то Вы жестко так с уважаемым автором А.В. Неменко, критика прям как на литсовете. Примите во внимание что автор все таки просто любитель истории, как и все здесь присутствующие, не доктор, не академик, профессор и т.д. И не опытный писатель. Да скомпилировал все данные в одну работу, естественно добавил и отсебя что-то, и что в этом плохого? Очень даже неплохо вышло, я лично нашел в книге именно то, что и искал по сооружениям, объектам Севастополя, описание, расположение и краткий исторический экскурс.
По моему скромному мнению плюсы данного произведения как минимум уравновешивают минусы, ну а польза я думаю несомненна если хоть одному человеку это было интересно.(Например мне).
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.01.2011, 08:57             цитировать    

SerganT писал(а):
Что-то Вы жестко так с уважаемым автором А.В. Неменко, критика прям как на литсовете. Примите во внимание что автор все таки просто любитель истории, как и все здесь присутствующие, не доктор, не академик, профессор и т.д. И не опытный писатель. Да скомпилировал все данные в одну работу, естественно добавил и отсебя что-то, и что в этом плохого? Очень даже неплохо вышло, я лично нашел в книге именно то, что и искал по сооружениям, объектам Севастополя, описание, расположение и краткий исторический экскурс.
По моему скромному мнению плюсы данного произведения как минимум уравновешивают минусы, ну а польза я думаю несомненна если хоть одному человеку это было интересно.(Например мне).


Знаете, если бы он писал это для себя или для Вас, это одно дело. А коль это запущено в общий оборот, то удивляться критики право дело не стоит. Критику нужно только приветствовать, ибо она дает возможность развиваться и делать работы над ошибками.



С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Zulus
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 30.09.2006
Сообщения: 144

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.01.2011, 12:47             цитировать    

sergey69 писал(а):
Zulus писал(а):
автора (он же Одиссей) уже ловили на махровом плагиате.

А что случилось? Проходил мимо, увидел знакомую фамилию, решил "отZulusить". И так спешил, что даже не прочитал предисловие автора, где явно написано: "работа-компиляция". Да и задача работы - несколько отличается от получения "личной славы - придворного историка".
.... спешил? .... Wink бывает.

А вы, проходя мимо, решили поадвокатить? Проходите мимо. "работа-компиляция" (читай "графомания" с непонятными мотивами) и с к-л возможным вариантом адресной аудитории - это неуважение к ней. Проще ему было комиксы родить. И всем бы было понятно.Автор был не в себе.
sasa
Лейтенант
Лейтенант




Пришёл: 12.01.2009
Сообщения: 669
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 16.01.2011, 11:20             цитировать    

а может на самом деле назрела вот такая книга по береговым укреплениям Севастополя , вот есть "Атлас пещерных городов Крыма" Анатолия Гуськова, просто для меня настольная книга когда , собираюсь в горный Крым побродить , все понятно , все ясно ..как доехать , что смогу увидеть и понять что и для чего...и очень хороший подарок особенно гостям с других регионов...а что у нас по фортификации Севастополя можно предложить? я Неменко распечатал и переплел, и уже ходит по рукам товарищей , домой не вернуть!!!!
А ведь у нас клондайк по фортификации, и мне так кажется ...
Ко всем, с уважением Александр.
_________________
Бюрократическое равнодушие часто выдается за спокойствие государственной мудрости. Кази М.И. 1839-1896 г.
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.01.2011, 11:27             цитировать    

Zulus писал(а):
Проходите мимо. "работа-компиляция" (читай "графомания" с непонятными мотивами) и с к-л возможным вариантом адресной аудитории - это неуважение к ней. Проще ему было комиксы родить. И всем бы было понятно. Автор был не в себе.

Очень предвзято. А по существу, без эмоций?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.01.2011, 04:34             цитировать    

sasa писал(а):
а может на самом деле назрела вот такая книга по береговым укреплениям Севастополя ,

А ведь у нас клондайк по фортификации, и мне так кажется ...
Ко всем, с уважением Александр.


Вот по береговым укрепления... как раз и возникали претензии того же АВы к АВН. Если по полевой фортификации АВН можно сказать первый кто работает над этой темой, то по береговым укреплениям есть кому и что сказать. И тут, пусть Александр Валерьевич на меня не обижается, но мнение Владимира Андреева более значимо, по крайней мере для меня.


Цитата:
Очень предвзято. А по существу, без эмоций?


Будет книга, будет разбор. Во всяком случае при наличии времени я постараюсь "взять в руки "шашки" и сделать, как в школе "отзыв о прочитанной книге". А пока имеем факт, что негативное мнение ряда форумчан о АВН имеет свои корни из далекого прошлого (см. архивы). Вот отсюда и эмоции...

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 17.01.2011, 08:07             цитировать    

Владимир, открою вам очень страшную тайну - книга ЕСТЬ.
Сидим и ждем когда пришлют всё... печатали-то не у нас..

А если там будет информация, взятая, к примеру, у меня (вы знаете, что я имею ввиду), то я нисколько не обижусь.. Лучше что-то, чем ничего.
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.087 sec, 30 queries