Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Подземности Горного Крыма
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.04.2010, 08:33             цитировать    

Kok писал(а):
Asenizator писал(а):
Kok писал(а):


Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)


Это типа похвастаться своей принадлежностью к посвященным в это знание?


Уважаемый,как найти пещеру очень подробно написано в книге покойного Е.Веникеева"Севастопольские маршруты",1988 г.
Вы не внимательно читаете книги...
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.04.2010, 08:43             цитировать    

Asenizator писал(а):

Уважаемый,как найти пещеру очень подробно написано в книге покойного Е.Веникеева"Севастопольские маршруты",1988 г.
Вы не внимательно читаете книги...

Искал по описанию Веникеева. Не нашел. Поэтому и спрашивал(уточнял). А за оч. конструктивный ответ спасибо конечно...
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 30.04.2010, 08:46             цитировать    

Laspie писал(а):
Я там был в 82м году с Дроздовым(Дроздом)и Хмурцом(Пончиком)-Веникеев фантазер порядочный!....


Laspie,раз уж вы у нас ОСОБА,приближённая не только к коммунистическому подполью,но и к героям археологического труда,расскажите,плиз,а как они вообще нашли эту пещеру,я в том смысле,какого чёрта Пончика туда занесло?пещера ведь в стороне от туристических троп,и чтобы к ней вскарабкаться,надо лезть туда целенаправленно,как Пончик узнал про пещеру?????,в краеведческой литературе она стала упоминаться с лёгкой руки Веникеева,посетившего её в начале 80-х,до этого я упоминаний о ней не встречал(хотя может просто на глаза не попадались?)
Веникеев пишет,два школьника нашли пещеру с человеческими костьми...Они(Пончик и Дрозд) что в натуре зашли в пещеру-а там мёртвые с косами стоять,в смысле кости человеческие штабелями лежат?или они там в тихаря хабарили и кости нашли в ходе раскопок?
Кстати, Ласпи,а вы там были до или после раскопок Херсонесского заповедника?А что интересного там нашли архиолухи?Веникеев даёт в своей книге ссылку на стаью Савели за 1982 г.- отчёт о раскопках в этой пещере,но у меня нет под рукой этой публикации,чё интересного то выкопали?
И почему вы спрашиваете про пещеру в контексте ВОв?там шо и немца небритого выкопали?
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 07.05.2010, 07:23             цитировать    

Asenizatoru.Докладываю.Пончику,как спелеологу,о пешере рассказал Шарапов.Потом Хмурец-Пончик привлек Дроздова и они туда поперлись.Это на склоне скальной высоты ЮЗ озера на Тороповой,метров80 от вершины.То,что там выкопали,по сути интересно только археоспецам.Я там был почти сразу после того ,как археологи завершили дела(Хмурый-Пончик и Дрозд водили на экскурсию).По теме ВОВ:недалеко,в распадке западнее,рядом с оленьей солонкой,нашли колесо от нем.пушки,да и пещера стратегически выгодно расположена-вся долина на ладони.Кстати,и Дроздов ,и Хмурец были грамотными копателями,работали без прибора,по интуиции.А в пещере , одно время,жил абориген,присно памятный Ежик.А,вообще,из-за чего весь сыр-бор?Я задал простой вопрос,а меня грузить начали.Надо пойти в пещеру,посмотреть,что там щас творится,а то за 29 лет подзабылось.
_________________
Пусть говорят!
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 10.05.2010, 06:58             цитировать    

Kok(y),зайдите на сайт:travel.org.ua,я там закинул фотки этой скалы с пещерой.
_________________
Пусть говорят!
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2010, 11:39             цитировать    

Laspie писал(а):
Asenizatoru.Докладываю.Пончику,как спелеологу,о пешере рассказал Шарапов.Потом Хмурец-Пончик привлек Дроздова и они туда поперлись.Это на склоне скальной высоты ЮЗ озера на Тороповой,метров80 от вершины.То,что там выкопали,по сути интересно только археоспецам.Я там был почти сразу после того ,как археологи завершили дела(Хмурый-Пончик и Дрозд водили на экскурсию).По теме ВОВ:недалеко,в распадке западнее,рядом с оленьей солонкой,нашли колесо от нем.пушки,да и пещера стратегически выгодно расположена-вся долина на ладони.Кстати,и Дроздов ,и Хмурец были грамотными копателями,работали без прибора,по интуиции.А в пещере , одно время,жил абориген,присно памятный Ежик.А,вообще,из-за чего весь сыр-бор?Я задал простой вопрос,а меня грузить начали.Надо пойти в пещеру,посмотреть,что там щас творится,а то за 29 лет подзабылось.

Тогда пещеру надо называть именем Шарапова-Пончика-Дрозда!
Если об этой пещере знало так много народу,то чего Пончик вдруг побежал к археологам?там что - и впрямь кости лежали разбросанные по пещере?или хитрый Пончик втихаря хабарил в пещерке?
У учёных ЭТА пещера фигурирует под названием Каймус (про 30 метров в длинну-назвездели конечно).
Кстати,Laspie,судя по вашим фоткам на соседнем сайте,шо?на места боевой молодости потянуло,или решили проверить-не хабарит ли кто заветную деляночку?
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2010, 11:53             цитировать    

Kok писал(а):
Asenizator писал(а):
Kok писал(а):


Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)



И что такое грот Каймус и пещера Партизанская в этом же районе?

Каймус или грот Каймус и есть научное название пещеры,про которую написал Laspie...она просматривается в некоторых местах с дороги из Оборонного к бывшей вч...
Что значит в вашем понимании"этот район",сказать не могу,но если пол-локтя по карте,то ближайшая пещера Партизанская-район Чайного домика между Колхозным и Соколиным,хотя лет 30 назад показывали какую то пещеру типа Партизанская в районе Алсу,на месте базирования 4 группы севастопольского партизанского отряда,правда кореш сказал-взорвана типа...
В районе Алсу есть грот под гребнем скалы с Чернореченским Исаром и в литературе фигурирует ещё непонятная пещера-грот в пару км к югу от Алсу
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2010, 05:47             цитировать    

Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):
Asenizatoru.Докладываю.Пончику,как спелеологу,о пешере рассказал Шарапов.Потом Хмурец-Пончик привлек Дроздова и они туда поперлись.Это на склоне скальной высоты ЮЗ озера на Тороповой,метров80 от вершины.То,что там выкопали,по сути интересно только археоспецам.Я там был почти сразу после того ,как археологи завершили дела(Хмурый-Пончик и Дрозд водили на экскурсию).По теме ВОВ:недалеко,в распадке западнее,рядом с оленьей солонкой,нашли колесо от нем.пушки,да и пещера стратегически выгодно расположена-вся долина на ладони.Кстати,и Дроздов ,и Хмурец были грамотными копателями,работали без прибора,по интуиции.А в пещере , одно время,жил абориген,присно памятный Ежик.А,вообще,из-за чего весь сыр-бор?Я задал простой вопрос,а меня грузить начали.Надо пойти в пещеру,посмотреть,что там щас творится,а то за 29 лет подзабылось.

Тогда пещеру надо называть именем Шарапова-Пончика-Дрозда!
Если об этой пещере знало так много народу,то чего Пончик вдруг побежал к археологам?там что - и впрямь кости лежали разбросанные по пещере?или хитрый Пончик втихаря хабарил в пещерке?
У учёных ЭТА пещера фигурирует под названием Каймус (про 30 метров в длинну-назвездели конечно).
Кстати,Laspie,судя по вашим фоткам на соседнем сайте,шо?на места боевой молодости потянуло,или решили проверить-не хабарит ли кто заветную деляночку?
Да нет,что Вы,Разумеется,никаких костей сверху не лежало,и ничего там Пончик не хабарил-он в то время занимался войной и скифарями.На археологов у Пончика был выход через В.Суханову(Командора).Археологи сделали шурф метра 2 вглубь,в самом конце пещеры.Может потом опять они там копали-не знаю.А Пончик и Дрозд попали в реестры по типу того.как как попал в историю полковник Эверест.Да,я там был рядом в начале мая-водил жену по местам изыскательской молодости.А слово "грот" ассоциируется с морем.Может в Меловом периоде это и был грот,как знать...Возможно,даже кайманы(Каймус)плавали.
_________________
Пусть говорят!
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.05.2010, 08:11             цитировать    

Laspie писал(а):
Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):

Да,я там был рядом в начале мая-водил жену по местам изыскательской молодости.

Всё это лирика конечно,НО меня даже спустя много лет прям магнитом тянет на места боевой молодости,пробежишься мимо-окинешь делянку хозяйским взглядом,смотришь-кто то по третьему разу окопчик перекапывает-ну прям позлорадствовать можно-типа пилите Шура,пилите-всё уже выкопано до вас 30 лет назад,а если видишь шурф в новом месте-так прямо жаба давить начинает-типа и кто это без меня решил тут прохабарить,а главное-вдруг золото-бриллианты нашли,а я когда то мимо прошёл,прям какие-то частнособствинические настроения....А вообще,правильно говорят эксперты-криминалисты-ПРЕСТУПНИКА ВСЕГДА ТЯНЕТ НА МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ!психология однако,да и против науки не попрешь!
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.05.2010, 05:41             цитировать    

Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):
Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):

Да,я там был рядом в начале мая-водил жену по местам изыскательской молодости.

Всё это лирика конечно,НО меня даже спустя много лет прям магнитом тянет на места боевой молодости,пробежишься мимо-окинешь делянку хозяйским взглядом,смотришь-кто то по третьему разу окопчик перекапывает-ну прям позлорадствовать можно-типа пилите Шура,пилите-всё уже выкопано до вас 30 лет назад,а если видишь шурф в новом месте-так прямо жаба давить начинает-типа и кто это без меня решил тут прохабарить,а главное-вдруг золото-бриллианты нашли,а я когда то мимо прошёл,прям какие-то частнособствинические настроения....А вообще,правильно говорят эксперты-криминалисты-ПРЕСТУПНИКА ВСЕГДА ТЯНЕТ НА МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ!психология однако,да и против науки не попрешь!
Ну,насчет золота-бриллиантов не знаю,невстречал.А вот теперь представьте:почти все пригородные дачи расположены на местах боев(еще с 50-х годов).Сколько хозяева дач там чего накопали, перекапывая огороды-одному Богу известно!По известной логике-все они мародеры,раз тут-же не побежали в милицию или к археологам с находками?И где есть такой закон,запрещающий в степи или в лесу копать ямы?Четкого определения нет,как нет и определения"общественное место" в плане распития пива на улице.А когда 30 лет назад массово копали немецкие кладбища,особенно жители близлежащих деревень,то государство мародерством это не считало.Потом,видимо с изменением политической ситуации,пошли пертурбации.

 !  Sevdig:
Тематика данного форума, как Вы могли заметить - Подземный Севастополь. Мародерской философией занимайтесь на других форумах соответствующей тематики.
Первое предупреждение.

_________________
Пусть говорят!
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.05.2010, 06:04             цитировать    

Asenizator писал(а):
Kok писал(а):
Asenizator писал(а):
Kok писал(а):


Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)



И что такое грот Каймус и пещера Партизанская в этом же районе?

Каймус или грот Каймус и есть научное название пещеры,про которую написал Laspie...она просматривается в некоторых местах с дороги из Оборонного к бывшей вч...
Что значит в вашем понимании"этот район",сказать не могу,но если пол-локтя по карте,то ближайшая пещера Партизанская-район Чайного домика между Колхозным и Соколиным,хотя лет 30 назад показывали какую то пещеру типа Партизанская в районе Алсу,на месте базирования 4 группы севастопольского партизанского отряда,правда кореш сказал-взорвана типа...Если идти от Сухой речки вверх по ущелью на парт. базу,левее (ЮВ) есть скала,ее вроде и Манштейн упоминает.Когда мы там лазили,то у подножья скалы было что-то похожее на бывшую пещеру,возможно взорванную.Судя по обилию пустых цинков и количеству траншей (там еще есть кусок старой Ялтинской трассы)бои в том квадрате были некислые.
В районе Алсу есть грот под гребнем скалы с Чернореченским Исаром и в литературе фигурирует ещё непонятная пещера-грот в пару км к югу от Алсу

_________________
Пусть говорят!
sevalp
Матрос
Матрос




Пришёл: 19.06.2010
Сообщения: 13

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 10.08.2010, 09:05             цитировать    

Asenizator писал(а):
Kok писал(а):
Asenizator писал(а):
Kok писал(а):


Это она? В свое время искал ее, но не нашел. Местоположение там было указано расплывчато - к западу от Тороповой дачи.


Пещера есть,и найти её не проблема(ну,если знать конечно,где искать)



И что такое грот Каймус и пещера Партизанская в этом же районе?

Каймус или грот Каймус и есть научное название пещеры,про которую написал Laspie...она просматривается в некоторых местах с дороги из Оборонного к бывшей вч...
Что значит в вашем понимании"этот район",сказать не могу,но если пол-локтя по карте,то ближайшая пещера Партизанская-район Чайного домика между Колхозным и Соколиным,хотя лет 30 назад показывали какую то пещеру типа Партизанская в районе Алсу,на месте базирования 4 группы севастопольского партизанского отряда,правда кореш сказал-взорвана типа...
В районе Алсу есть грот под гребнем скалы с Чернореченским Исаром и в литературе фигурирует ещё непонятная пещера-грот в пару км к югу от Алсу
Партизанская пещера над Алсу есть. в треугольной скале напротив гору с изваянием Нефертити.
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 09.03.2011, 07:56             цитировать    

Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):
Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):

Да,я там был рядом в начале мая-водил жену по местам изыскательской молодости.

Всё это лирика конечно,НО меня даже спустя много лет прям магнитом тянет на места боевой молодости,пробежишься мимо-окинешь делянку хозяйским взглядом,смотришь-кто то по третьему разу окопчик перекапывает-ну прям позлорадствовать можно-типа пилите Шура,пилите-всё уже выкопано до вас 30 лет назад,а если видишь шурф в новом месте-так прямо жаба давить начинает-типа и кто это без меня решил тут прохабарить,а главное-вдруг золото-бриллианты нашли,а я когда то мимо прошёл,прям какие-то частнособствинические настроения....А вообще,правильно говорят эксперты-криминалисты-ПРЕСТУПНИКА ВСЕГДА ТЯНЕТ НА МЕСТО ПРЕСТУПЛЕНИЯ!психология однако,да и против науки не попрешь!
С Е.Дроздовым недавно говорил по инету.Летом он будет здесь.Поедем в пещеру.
_________________
Пусть говорят!
Pavell
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.10.2008
Сообщения: 188

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 10.03.2011, 10:32             цитировать    

С прошлого года собираюсь )))
Как оказалась, публикация была, и недавно Smile . Тогда (когда исследовали, к сожалению не до конца) отчет сдали в архив ХМЗ.

Там же где-то над озерцом справа есть еще какой-то не то навес, не то грот...

PS По поводу ям и т.д. - фигня в том что при таком раскладе (все копают всё просто ради хабара, и посмеиваются над "археолухами") исторический материал гибнет и пропадает безвозвратно, причем абсолютно "молча". В чем его ценность? Как Вам сказать... Монголия мне импонирует - казалось бы "дикая" страна, для "цивилизованых"... ввоз металлодетекторов запрещен как и использование, а местное население пальцем не прикоснется к "наследию предков" (ученые-уважаемое исключение), а завидя чужака за таким занятием... плохо будет, раньше могли пристрелить вообще без разговора... Хотя и сами живут не очень, но благосостояние так не поднимают, и отношение к смерти всех и вся абсолютно пофигистское. Ну да это уже тема далекая от этого форума.
Laspie
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи



Возраст: 61
Пришёл: 14.02.2010
Сообщения: 162
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.04.2011, 05:53             цитировать    

Asenizator писал(а):
Laspie писал(а):
Я там был в 82м году с Дроздовым(Дроздом)и Хмурцом(Пончиком)-Веникеев фантазер порядочный!....


Laspie,раз уж вы у нас ОСОБА,приближённая не только к коммунистическому подполью,но и к героям археологического труда,расскажите,плиз,а как они вообще нашли эту пещеру,я в том смысле,какого чёрта Пончика туда занесло?пещера ведь в стороне от туристических троп,и чтобы к ней вскарабкаться,надо лезть туда целенаправленно,как Пончик узнал про пещеру?????,в краеведческой литературе она стала упоминаться с лёгкой руки Веникеева,посетившего её в начале 80-х,до этого я упоминаний о ней не встречал(хотя может просто на глаза не попадались?)
Веникеев пишет,два школьника нашли пещеру с человеческими костьми...Они(Пончик и Дрозд) что в натуре зашли в пещеру-а там мёртвые с косами стоять,в смысле кости человеческие штабелями лежат?или они там в тихаря хабарили и кости нашли в ходе раскопок?
Кстати, Ласпи,а вы там были до или после раскопок Херсонесского заповедника?А что интересного там нашли архиолухи?Веникеев даёт в своей книге ссылку на стаью Савели за 1982 г.- отчёт о раскопках в этой пещере,но у меня нет под рукой этой публикации,чё интересного то выкопали?
И почему вы спрашиваете про пещеру в контексте ВОв?там шо и немца небритого выкопали?
Женя Дроздов этим летом будет в Севастополе.Пойдем в ту пещеру и поставим все точки над Ё.
_________________
Пусть говорят!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.087 sec, 30 queries