Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

На территории Херсонесского музея что?

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Археолог
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 19.05.2004, 06:36             цитировать    

Друзья, случайно нашел на ваш сайт и вспомнил детство....
А в детстве (середина-конец восьмидесятых) я с бабушкой ездил в Херсонес на раскопки. Лично копал под маяком у стен монастыря Smile. Жили мы тогда прямо в Херсонесе, это где над военной частью обрыв и старые военные укрепления. С лева от главного входа в музей есть ворота, от них идет тропинка наверх к древним баням, а за банями начинаются домики тогдашней базы археологов...

Так вот провел я там шесть или семь сезонов подряд, но так и не добился от местных что же это за место такое.
Описание:
На херсонесском плато несколько бетонных кругов под орудия, над военной частью (кажется это школа водолазов) расположены бетонные укрепления в виде полукруга для орудия защещенного от моря, от полукруга вниз по две лесенки вниз в бункер. Далее, уже за забором, что отгораживает музей от солнечного пляжа, находится башня и продолжение укреплений на территорию ВЧ. Бункеры тогда использовались под склады военными и археологами.

Может кто подскажет и расскажет что там было? И вобще что было на территории Херсонесского музея?
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2004, 08:32             цитировать    

Да, это на территории Херсонесского музея, так же на территории есть остатки крепления пушек немецкой береговой батареи(бетонные круги с анкерными болтами).

Тот объект, что Вы описали:
Батареи строились с 1890 по 1895 год, под номерами 12, 13. Вооружение батареи состовляло 8 орудий калибра 280мм., 4х57мм., 16х229мм.

В 50-х годах на стыке батарей на основе тоннельного погреба боезапасов (постройка 1895г.) был построен КП Береговой обороны Главной базы ЧФ.
Как Вы назвали "башня" была сооружена немцами в период окупации Севастополя.
Данный объект описан на сайте, представлены фотографии.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Гость 2
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2004, 12:58             цитировать    

Вы писали: "башня" на батерее была сооружена немцами в период окупации Севастополя.

Откуда такие сведения, зачем она им была нужна? Это чем-то подтверждено документально (может где-то было фото этого места до 1941г.) или только по устным высказываниям кого-то?
Question

В 50-х годах на стыке батарей на основе тоннельного погреба боезапасов (постройка 1895г.) был построен КП Береговой обороны Главной базы ЧФ.

Где именно он располагался. Под этой башней, как глубоко и что там сегодня?
Question

Внизу батарей есть часть. Если смотреть сверху, то виден какой-то канал с бетонными стенами высотой около 2 м. Одна его сторона уходит куда-то под часть, а другая - под холм батареи. Что Вы про это знаете?
Question
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2004, 01:28             цитировать    

Если Вас не затруднит, то посмотрите фото и описание объекта, я думаю, что после этого многие вопросы отпадут.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Археолог
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 20.05.2004, 03:47             цитировать    

Да, я читал описание, но видимо про Херсонес строчку пропустил...
А что, сейчас туда свободный доступ? Любой может придти и посмотреть??? В мое время там была в.ч. и далеко зайти было сложно... помниться я с товарищем прошел левее башни (если лицом к морю) и даже попробовали сунуться в какуюто дверь, но там был свет и ктото ходил... нам стало стремно далеко заходить Smile

И еще вопросы про Херсонес, вдруг кто знанет...

Что сейчас в тех домиках, где раньше была база археологов (над в.ч.)? Помниться в конце 80х ее передали Украине.

На пляже рядом с колоколом, немного левее (опять же если лицом к морю), есть толи развалившийся причал, толи еще непонятно что. Представляет собой подобие бассейна высеченого в камне и сообщающегося с морем, уже в 80х место имело вид практически природного сооружения, если бы не рельс... По одной стороне есть остатки железного рельса. В народе это место называли "монастырской купелью".
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 21.05.2004, 08:08             цитировать    

К левой части батареи доступ свободен, а та, где домики - еще под охраной. Что там не знаю.
По причалу так же информацией не располагаю.
Обидно до слез, что вездесущие охотники за металлом вырезали спиралеобразную лестницу между ярусами КП - очень впечатляло...
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.072 sec, 18 queries