Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Медведев узаконил войну за границей

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Обсуждение новостей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 10.08.2009, 07:42             цитировать    

Ведомости 15:32 10.08.2009

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий использование российских Вооруженных сил за рубежом. Об этом он сам сообщил во время встречи с руководством парламентских партий в Сочи.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона «Об обороне» пунктом 21, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом «Об обороне», формирования Вооруженных сил могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач:
- отражение нападения на вооруженные силы или другие войска, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
- отражение или предотвращение агрессии против другого государства;
- защита граждан Российской Федерации за рубежом;
- борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.


В названный Федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции России порядок принятия решения об оперативном использовании формирований вооруженных сил за пределами Российской Федерации.

Необходимость появления такого закона обсуждалась давно, говорит член общественного совета при министерстве обороны Виталий Шлыков: сейчас применение российских войск, дислоцированных на военных на базах в Южной Осетии и Абхазии не имеет юридического обоснования. До войны, продолжает он, в непризнанных республиках могли находиться миротворцы, пока на то давала добро Грузия, и вопросы их применения регламентировались соглашениями о перемирии между Грузией, Россией и республиками, но после войны и размещения российских баз вопрос должен решаться иначе.

По словам источника в Минобороны, теперь применение войск за рубежом при нападении на них или российских граждан, а также борьба с пиратами станут законными задачами Вооруженных Сил, в этом и состоит смысл законопроекта. Применение российских войск в августе прошлого года тоже было законным, так как защита граждан России в целом предусматривалась и прежней редакцией закона об обороне, но теперь этот вопрос решен с исчерпывающей точностью, заключает военный.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 11.08.2009, 12:32             цитировать    

хм.. неужели Диме понравилась роль мирового полицая?? Я вижу, он решил ступить на склизьку дорожку клана Бушей...
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 11.08.2009, 09:04             цитировать    

Август 2008-го продолжится? Где?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Обсуждение новостей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.078 sec, 18 queries