Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Депортация. Признаем ошибку!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 01:59             цитировать    

....Энверушка, у тебя репей на хвосте... Ох, прости, то не репей - цэ саксаул...

Ты мне лучше расскажи, сколько русских поддерживало своих шуцманов и сколько татар поддерживало своих...

А почему ваши потомки шакалов вешали славян вниз головой?... Расскажи уж о том, как ваши дедушки палками раненых добивали... Кстати, что в это время остальные делали?
Почему тема военных преступлений крым-татар постоянно замалчивается???
Или стыдно???
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 03:03             цитировать    

Цитата:
....Энверушка, у тебя репей на хвосте... Ох, прости, то не репей - цэ саксаул...

Очередной бред? Smile

Цитата:
Ты мне лучше расскажи, сколько русских поддерживало своих шуцманов и сколько татар поддерживало своих...

Нет, за своих сам рассказывай. Приведи цифры и документы, из которых следует, что русские своих полицаев не поддерживали Smile

Цитата:
А почему ваши потомки шакалов вешали славян вниз головой?... Расскажи уж о том, как ваши дедушки палками раненых добивали... Кстати, что в это время остальные делали?
Почему тема военных преступлений крым-татар постоянно замалчивается???

Снова "потомки шакалов", сказки про "дедушек, которые палками раненых добивали"?
Да и тема военных преступлений крымских татар как раз и не замалчивается. Мы уже в этой теме пару страниц назад обсуждали с Савиловым, почему о службе крымских татар немцам - куча исследований, а вот по той же Локотской республике - ни одного серьезного исследования.
Сам подумай - что замалчивается?

Цитата:
Или стыдно???

Мне? Нет, не стыдно.
Это тебе должно быть стыдно, Сергей Викторович. Пятьдесят лет тебе, две войны за свою жизнь видел - а все туда-же, разжигаешь...
Разжигай дальше.
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 03:21             цитировать    

..не две, а одну!)))

Я вот тебе стих написал!..



Татарин тратит дни напрасно
И бьёт себя то в грудь, то в лоб
Всех убеждая ежечасно,
Что он, прости, не…. чернопоп!
Бедняге очень трудно всё же
Зудить всегда одно и тоже,
Но этих стонов череда,
Проходит мимо без следа…
Увы, но выцвели знамёна,
Не слышен зов победных труб!
Размазав кровь разбитых губ
Татарин прячется от трона!

Мне очень жаль, но от проблем
Не всех спасёт тональный крем…..


......за "чернопоп" прости, это больше разговорное..)))) Я сам так людей не называю..))
Ладно, нет у тебя хвоста! Нет!)))
Но если вы хотите войну, то вы её получите. Но на "теплушки" уже не рассчитывайте...)))
tetris
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 09.03.2008
Сообщения: 73

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 04:14             цитировать    

Цитата:
Да ну? Неправельный расчет можно опровергнть только тоже расчетом, а не пустословным заверением. Я - расчеты привел. Ваших опровергающих расчетов - не вижу. Только пустые слова.

А ваши расчеты- для меня пустые слова.
55 тысяч воевавших мужчин из 218 тысяч населения- вполне адекватная цифра.
Другой вопрос вам её не хочется признавать.
Вообще бесмысленно дискутировать с людьми заранее предвзято относящимся к теме дисскуссии.
Цитата:
1) Я как то ни Романько ни Пыхалова вроде не упомянал ... так это вы к чему? В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Вы не упоминали, другие в этой теме упоминали.
Цитата:
2) По Манштейну - ну да, я и говорю, ограничений ознакомится с трудами Манштейна у вас нет. Только вы этого делать - не будете. Во-первых - это трудоемко, сидя за столом - из пальца факты да цифры высасывать - оно проще. Во-вторых - зачем вам данные, которые противоречат вашей "теории"?

Ну это лишь ваше предположение.
Что вы можете знать обо мне, чтоб так риторически рассуждать?
Или вам лишь-бы сболтнуть?
Цитата:
А то, получается, данных нет, исследований - нет, зато выводы делаются - легко и просто.

Включаю логику.
Цитата:
Т.е. 10 000 - 10% мужского населения, и 25-30% мужского боеспособного?

10 000 от 55 000- тысяч- меньше 20 %

Но, это учитывая, что 51 армию бесдарно сдали, и много боеспособных мужчин оказалось на оккупированных териториях, вполне логично, что они попали потом под немецкую мобилизацию.
Сравните данные с Локотским районом- там данные по % колобраци среди боеспособных мужчин еще больше.
Поэтому некоректно сравнивать % колобраци среди русских вообще (большая часть боеспособных мужчин которых, не находились на оккупированных территориях)
Если-бы Гитлер оккупировал все территории, где проживают русские, то тогда корректно было-бы сравнивать %.

Цитата:
Татарские подразделения в Крыму отличались своей жестокостью.

Это откровенный поклеп.
Все знают, что после 44 о крымских татарах в СССР- или ничего, или плохо- какие к черту мемуары.
Тогда в принципе не могло быть обьективных расследований, потому как властям надо было оправдать депортацию и последующий запрет крымским татарам на въезд в Крым ( с 60-х годов)
Даже сейчас нет ни одного обьективного исследования на эту тему, что уж говорить о советских "мемуарах".
К тому-же партизаны сами изначально враждебно отнеслись к татарам, отбирали продовольствие и скот, сжигали деревни, нападали на одинокие татарские обозы- тем самым противопоставив себя татарам.



Цитата:
Я не собираюсь оправдывать тогдашний режим, выкосивший ВО ВСЕХ народах изрядное количество людей. В том числе - и русских, причем - выборочно самые дееспособные слои. Мое отношение к режиму Сталина - однозначное и весьма не в пользу последнего

Что-ж это говорит о том, что вы трезво смотрите на период его правления.



Цитата:
Тему крымских татар - не я здесь поднял. Вот мы ее и обсуждаем. Какое отношение к ней имеют кубанские казаки?

Просто здесь очень часто упоминают, что типа у крымских татар % колобрационизма был выше чем у других народов.
Как-бы не так. Просто некоторые неудобные вопросы, как колобрационизм казачества- не муссируется так широко, как колобрационизм мусульманских народов.
Цитата:
Цифирки тогда уж, будте любезны и факты.

Ну какие вам еще факты?
Вы что историю не знаете?
Крымских татар, армян, греков, немцев, болгар- депортировали из Крыма- депортировали.
Славянами заселили?
Заселили.
Это вам не факты?
А цифры вы в Гугле найдете.

Цитата:
Кстати ... Это видимо, грузин Сталин славянские народы продвигал?)

Грузин Сталин- искренне считал себя русским, и не раз писал об этом в своих работах.

Цитата:
В данный момент, здесь и сейчас, в Крыму идет планомерное вытеснение как раз славян, в основном русских. Опять таки, любой ценой

Глупость несусветная.
Кто сейчас вытесняет славян? Уж не татары-ли?
Вы вообще в Крыму живете?
Украинизация Крыма- эта такая-же СЛАВЯНИЗАЦИЯ ЕГО.
Татары- не причем.
Цитата:
И масовый приток мусульман, очень часто - к крымским татарам и вообще к Крыму не имеющих никакого отношения.

Большая часть этих мусульман- обычные гастробайтеры, которые потом, так-же уезжают за границу.
Случаи того, чтоб другие мусульмане косили под татар, МОЖЕТ-БЫТЬ и есть, лично не встречал, но даже если есть- их ничтожное кол-во.
Татарам самим земли не хватает, народ на самозахватах не допустит, чтобы не татарин получал участок как татарин.
Либо узбеку могут продать уже узаконенный участок, но это совсем другой компот.
Цитата:
Если вы осуждаете предыдущие "целенаправленные политики", то почему же спокойно воспринимаете нынешнюю? Потому, что это тепепрь "ваши" вытесняют "ихних"?

НИКТО НИКОГО НЕ ВЫТЕСНЯЕТ, ВЫ ПАРАНОИТЕ.
tetris
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 09.03.2008
Сообщения: 73

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 04:36             цитировать    

Цитата:
Справки то у них - точно такие же, как и у настоящих, депортировоанных и их потомков. И именно это - в очень скором времени начнет играть и в отношении крымских татар весьма не позитивную роль, когда начнуться разборки уже внутри этой массы приезжих за "лакомые куски", подогреваемые и внешними воздействиями "дружественных" стран.

Вы просто лукавите.
Нет никаких справок у не татар.
Татарам-то их трудно получить....
Цитата:
пользуетесь методом "я так сказал, значит это правда", тупо валя кучу весьма недостоверной информации.

Беру пример с вас.

Цитата:
Цитату пожалуйста моего с вами диалога, где я первый затронул переод Крымской войны?


Цитата:
"Война 1853-1856 года. ("Крымская") Крымские татары в изрядных количествах на службе у Коалиции.



Цитата:
Не валите в одну кучу всех татар! Казанский татарин - две большие разницы с крымским татарином. Так что давайте все же поговорим про крымских татар, если уж вы это разговор завели.

А я и не валю. Причем здесь казанские татары?
Пишу только о крымских.
Цитата:
Систематическое нарушение даже рекомендательных правил - является грубым нарушением этики ресурса и неуважением к окружающим.

Ну- это ваша версия.
В правилах не написанно- что это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ правило.



Цитата:
Видимо. слово "этика" - на крымскотатарский не переводится?

Вы всегда задеваете весь народ, когда дискутируете с его представителем?

Цитата:
Мдя... Хамсто в отношении оружающих, и глобальные оскорбления - это что, характерная примета тут всех "защитников" крымских татар?

Если-бы вы потрудились быть более внимательными, то заметили-бы что эти качества больше характеризуют "противников татар".
Цитата:
Боюсь, в реальной жизни значительная часть участников форума смогла бы вам действенно доказать, что не является ни "инвалидами", ни "собаками".
Меня вы инетересно, к какой категории отнесли?

Вообще-то это была аллегрия.
Но у ва видимо с воображением, как и чувством юмора- туговато, поэтому вам прощается)))
То, что форум- полумертвый- не спорите?

Цитата:
tetris? Вы согласны, что грешны и русские, и татары?

Или только русские?

Неверная постановка.
Я не считаю "грешными" ни русских, ни татар.
Я не переношу в отличии от некоторых деяния отдельных представителей на весь народ.
Некоторые татары виновны лишь в том, что стремились любыми путями к собственной государствености.
Хотя это логичное желание для любого народа.
Просто тогда рядовые татары не знали, что это за птица- Гитлер, тогда они, как кстати и многие русские просто боролись с СОВЕТСКИМ режимом, но не с русскими в принципе. Ведь татары, наряду с русскими входили в части вермахта.

Вина советского правительства- в том, что оно вообще было.
Именно СТАЛИНСКОЕ сов. правительство.
Вины русского народа- в те годы я не вижу.
Есть вина определенного русского быдла, переселенного в Крым в наши дома- вина этого быдла- в том, что оно могильные плиты с татарских старинных кладбищ пускали себе на дорожки в огород и т.д.
Ещеи вина этого быдла- в том, что оно породждает на свет таких даунов, как "Несин".
В остальном я к русским спокойно отношусь.
Solo
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.05.2008
Сообщения: 198
Откуда: Севастополь-Москва и обратно
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 07:12             цитировать    

tetris писал(а):

А ваши расчеты- для меня пустые слова.
55 тысяч воевавших мужчин из 218 тысяч населения- вполне адекватная цифра.
Другой вопрос вам её не хочется признавать.
Вообще бесмысленно дискутировать с людьми заранее предвзято относящимся к теме дисскуссии.

Тетрис, ну даже не смешно ... Сравните две выделенные фразы. И после этого вы говорите о какой то логике в своих высказываниях?
По поводу 55 тысяч из 218 - опять возвращаемся к пройденному... Laughing С тем, что МАКСИМУМ 55 тысяч воевало - соглашусь, с попракой . Более верно было бы сказать - от 35 до 55 тысяч. Прикидочный расчет - см. выше. Более точных данных - у меня в доступе нет. И еще существенная поправка. ЕСЛИ СЧИТАТЬ ОБЕ СТОРОНЫ - и Совесткий Союз, и фашисткую Германию. Внутри этих 35-55 тысяч - раздел идет почти поровну. Есть точные данные о 10 000 крымских татар, воевавших за фашистов, с деталировкой, откуда были набранны, и по частям, на февраль 1942. Есть общие данные из немецких источников, без деталировки о 20 000 крымских татар, воевавших за фашистов.
Точно так же, по разным данным были призванны в ряды Совесткой армии или 10 000 (по немецким данным) или 20 000 ( по советским данным) крымских татар. С чем в вышеприведенных утверждениях вы не согласны?
Solo
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.05.2008
Сообщения: 198
Откуда: Севастополь-Москва и обратно
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 08:00             цитировать    

tetris писал(а):

Solo писал(а):
пользуетесь методом "я так сказал, значит это правда", тупо валя кучу весьма недостоверной информации.

Беру пример с вас.

Solo писал(а):
Цитату пожалуйста моего с вами диалога, где я первый затронул переод Крымской войны?


Solo писал(а):
"Война 1853-1856 года. ("Крымская") Крымские татары в изрядных количествах на службе у Коалиции.


А на три поста выше собственный пост не обнаружили?
tetris Сб Июн 06, 2009 3:31 am
tetris писал(а):

1835 год — 279 400 человек (83,5 % крымских татар, 4,4 % русских, 3,1 % украинцев, 2,4 % цыган, 2 % греков, 1,5 % армян, 1,1 % караимов, 0,9 % евреев, 0,7 % немцев, 0,4 % болгар)
1850 год — 343 500 человек (77,8 % крымских татар, 7 % украинцев, 6,6 % русских, 2 % греков, 1,9 % цыган, 1,3 % караимов, 1 % армян, 1 % немцев, 0,9 % евреев, 0,5 % болгар)
1864 год — 198 700 человек (50,3 % крымских татар, 28,5 % русских и украинцев, 6,5 % греков, 5,3 % евреев, 2,9 % армян, 2,7 % немцев, 1,7 % караимов, 1,6 % болгар)


Solo Сб Июн 06, 2009 5:22 am
Solo писал(а):

tetris - а чего только с 17 века начал? Та до этого - очень интересные фрагменты есть, как предки нынешних крмских татар другие коренные племена выживало с полуострова, под покровителтсвом Орды...
---------
"Война 1853-1856 года. ("Крымская") Крымские татары в изрядных количествах на службе у Коалиции.

tetris - вас первого понесло "в глубь веков!" Laughing Я - писал уже комментариям к вашим статистическим данным, чтоб можно было связать события и факты.


Solo писал(а):
Не валите в одну кучу всех татар! Казанский татарин - две большие разницы с крымским татарином. Так что давайте все же поговорим про крымских татар, если уж вы это разговор завели.

tetris писал(а):

А я и не валю. Причем здесь казанские татары?
Пишу только о крымских.


tetris писал(а):

Чего войну 1812 года не вспомните? Татарские отряды вместе с казаками и калмыками одними из первых в Париж вошли.
Но вам это не надо.

Ваши слова?
О какиих татарских подразделениях речь идет при взятии Парижа?

tetris писал(а):

Цитата:
Видимо, слово "этика" - на крымскотатарский не переводится?

Вы всегда задеваете весь народ, когда дискутируете с его представителем?

Зависит от манеры общаться представителя народа.
tetris писал(а):

Цитата:
Мдя... Хамсто в отношении оружающих, и глобальные оскорбления - это что, характерная примета тут всех "защитников" крымских татар?

Если-бы вы потрудились быть более внимательными, то заметили-бы что эти качества больше характеризуют "противников татар".

Не заметил. Пример хамства - в вашем исполнении - см. ниже.
tetris писал(а):

tetris писал(а):

подумаешь какая досада- с полумертвого форума, где три инвалида и собака- выгонят.

Solo писал(а):
Боюсь, в реальной жизни значительная часть участников форума смогла бы вам действенно доказать, что не является ни "инвалидами", ни "собаками".
Меня вы инетересно, к какой категории отнесли?


Вообще-то это была аллегрия.
Но у ва видимо с воображением, как и чувством юмора- туговато, поэтому вам прощается)))
То, что форум- полумертвый- не спорите?

Странно. "Аллегории" Несина - ни вам, ни enver-у - как то не по душе. А самим - позволительно, да еще видимо и гордитесь?

По форуму.
В части политики - да, пока не появляется очердного провокатора - спокойный форум. Спокойный и мертвый - две большие разницы. Основные темы, из за которых сюда хожу - история и подземный Крым - не только весьма оживленные, но и уникальные на просторах Рунета. Или для вас, если нет "разборок" - форум мертв?
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 08:14             цитировать    

..Тетрис, беда татар, что у них все соседи "быдло" и "дауны"... Вот и блукают в трёх соснах.
Иногда в стадо собираются - им там вдалбливают "процент угнетения"..

Но над рейхом взвилось не ваше знамя, а НАШЕ... а вы просто "не на того поставили"... Впрочем это у вас постоянно! И сейчас вы прыгаете под бандеровской тряпкой и под их дуду поёте. Ну что ж, потом не обижайтесь...
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 08:20             цитировать    

...достали, что УПА, что эти умники:

http://www.otechestvo.org.ua/main/20065/1823.htm
Priazovets_
Младший лейтенант
Младший лейтенант




Пришёл: 06.12.2008
Сообщения: 588
Откуда: Приазовье - Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 08:24             цитировать    

Есть вина определенного русского быдла, переселенного в Крым в наши дома
----------------------------

НЕт там ваших домов - рувские построили себе новые дома.
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 08:28             цитировать    

nesin

Цитата:
Но над рейхом взвилось не ваше знамя, а НАШЕ... а вы просто "не на того поставили"... Впрочем это у вас постоянно! И сейчас вы прыгаете под бандеровской тряпкой и под их дуду поёте. Ну что ж, потом не обижайтесь...


Не стыдно? Потомственный дворянин (предки получили дворянство аж в 16 веке!) - и туда же!
Ваши предки (если конечно они были дворянами, как Вы пишите) - с большевиками боролись. И наверное погибали - и на фронтах гражданской, и в сталинских лагерях... А вот Вы не на тех поставили - переметнулись к большевикам.
Видели бы Ваши предки, как Вы тут большевиков защищаете... Very Happy

Цитата:
Но над рейхом взвилось не ваше знамя, а НАШЕ... а вы просто "не на того поставили"... Впрочем это у вас постоянно! И сейчас вы прыгаете под бандеровской тряпкой и под их дуду поёте. Ну что ж, потом не обижайтесь...

Цитата:
Но если вы хотите войну, то вы её получите. Но на "теплушки" уже не рассчитывайте...)))


Я смотрю, тут какие-то непрозрачные угрозы начались?
Ничего, если обещанная Вами война начнется с одного известного Вам (и не только Вам) переулка в Севастополе, номер дома 1?
Или Вы надеетесь, что у нас тут война будет, а Вы в Анадыре отсидитесь?
Надейтесь.
tetris
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 09.03.2008
Сообщения: 73

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 09:00             цитировать    

Цитата:
Тетрис, ну даже не смешно ... Сравните две выделенные фразы. И после этого вы говорите о какой то логике в своих высказываниях?

Сравнил. Все логично.
Ваши расчеты для меня пустые слова, на том-же основании, что и для вас мои расчеты.
И что вы имеете против этого утверждения?
Цитата:
Вообще бесмысленно дискутировать с людьми заранее предвзято относящимся к теме дисскуссии.

По моему- все логично.

Цитата:
Есть точные данные о 10 000 крымских татар, воевавших за фашистов, с деталировкой, откуда были набранны, и по частям, на февраль 1942

С этими данными не спорю.
Цитата:
Есть общие данные из немецких источников, без деталировки о 20 000 крымских татар, воевавших за фашистов.

Эти данные смею подвергнуть сомнению.
1) Это могло быть просто пропагандистское утверждение (типа Москва уже взята), таких пропагандистских ходов со стороны немцев ( да и советов) в те годы было предостаточно.
2) Анализ этих документов не проводил неангажированный специалист.
Может быть инфа вообще искажена, что часто бывает.
Как например здесь:
Цитата:
Точно так же, по разным данным были призванны в ряды Совесткой армии или 10 000 (по немецким данным) или 20 000 ( по советским данным) крымских татар.

Немецкие данные могли быть ошибочны. Архивов военкоматов кто, где и когда призывался в оккупации не оставляли.
Советские данные о 20 000 прзванных- реальны. Только недомолвочка одна- 20 000 призвали ТОЛЬКО в 51 армию.
А еще были призывы самого начала войны, еще были призывы 39 и 40-го годов.
Еще были такие как мой отец, кто уходил на переподготовку (младший командный состав) и уже оттуда уходил на войну.
Еще были крымские татары призванные не из Крымской АССР, а из Херснокой области, Таманского полуострова- где на тот момент тоже проживали определенные крымско-татарские общины, не учитываемые в переписи Крымской АСССР 39 года.



Цитата:
А на три поста выше собственный пост не обнаружили?

Это был мой ответ на ваше обращение

Цитата:
Цитата:
И не забывайте, что в довоенном Крыму - татары лишь четверть населения, причем расселенные очагами, не равномерно.

Не ну если уничитожать и выживать народ- то совсем может не отстаться.
Это что- аргумент?
Вот реальная картина по уменьшению численности татар в Крыму:


Дальше вы упомянули
Цитата:
"Война 1853-1856 года. ("Крымская") Крымские татары в изрядных количествах на службе у Коалиции.

На что я ответил цитатами из источников, опровергающими ваши слова.
Против них, кстати вы не возразили, а вот зацепились за сам факт упоминания мной Крымской войны, хотя вспомнили именно о войне- первый вы.
Логически все сходится. Cool
Цитата:
Ваши слова?
О какиих татарских подразделениях речь идет при взятии Парижа?

Мои слова. О крымскотатарских.

Крымско-татарская конница в войне с Наполеоном


С началом войны с французами в конце 1806 года все мусульманское население Крыма во главе со своим муфтием Муртаза Челеби и мурзами прошением, поданным на Высочайшее Имя через бывшего тогда Таврического губернатора Дмитрия Борисовича Мертвого, заявило о желании выставить нужное число конных полков на всем своем иждивении для защиты Отечества.



Император Александр I, милостиво приняв таковую просьбу, Высочайше повелел указом за №22772 (помещен в собрании законов 1807 года) разработать этот проект и сформировать четыре конных полка из Крымских татар по образцу казачьих полков.



В проекте было предположено о назначении офицеров и командиров Высочайшей властью из русских. Но хорошо знакомый с населением края Таврический губернатор Дмитрий Борисович в своем мнении указал на неудобство во время войны незнание командиром языка вверенных ему людей и на то недоверие, с которым отнесутся люди к неизвестному лицу; справедливо полагая, что при их жертвовании людьми и лошадьми уходящим далеко от родины необходимы свои начальники, он возбудил особое ходатайство для пользы дела назначить всех командиров и офицеров непременно из мурз Крыма. Такое ходатайство было удовлетворено.



Мурзы и все население Крыма под наблюдением Д.Б. Мертвого и Херсонского губернатора Дюка де Ришелье усиленно принялись за формирование и снаряжение 4-х конных татарских полков по казачьему образцу, так что в мае 1807 года эти полки были совершенно готовы к выступлению; все люди были одеты в черные суконные чекмени и шаровары по казачьему образцу, в татарских шапках, вооружены были частью вполне, то есть имели пики, пистолеты или ружья и сабли, а частью имели только пики и кулюки да татарские ножи.



Полки были наименованы по уездам, из жителей которых они составились. В средних числах июня все полки двинулись из Крыма, направляя путь свой через Кременчуг к г. Вильно.



До открытия военных действий Симферопольский и Перекопский конно-татарские полки находились на прусской границе, в 1812 году, с открытием военных действий принимали живое участие во всех боях и сражениях в корпусе войскового атамана графа Платова, как то: при Мире, Романове, Могилеве, Смоленске, Поречье, Духовщине, Рузе, Можайске, Бородине.



При преследовании неприятеля из Москвы крымцы участвовали в ежедневных сражениях, между прочим, при Тарутине, Гжатске, Дорогобуже, у Боровицкого перевоза, по дороге к Вильно, при Юрбурге, при переходах через Неман и в заграничных делах, находясь в корпусе генерала от кавалерии герцога Александра Виртембергского, в сражениях при Тильзите, Рогниде, Бранденбурге, в блокаде и взятии крепости Данцига, где в особенности отличились и были полезны наши татарские полки; и командир Симферопольского полка полковник князь Балатуков произведен был за это дело в генерал-майоры.



С прекращением военных действий и заключением мира с Францией Симферопольский, Перекопский и Евпаторийский конно-татарские полки вернулись с действующей армией через Германию на город Брест-Литовск и прибыли в Крым 5 октября 1814 года, а дня через два были распущены по домам впредь до востребования.



В 1817 году по Высочайшему повелению и распоряжением главного штаба от 7 мая за №404 все четыре полка были расформированы.

Татарские полки Крыма вернулись домой через шесть с половиной лет, вернулись не в том составе и не в том виде, как вышли из Крыма, но зато в точности исполнив долг присяги и послужив Отечеству с некоторой пользой и славой, о чем свидетельствуют раны, полученные крымцами, и знаки отличия, а также свидетельства их начальства.


http://www.koleco.info/page_arch.php?id=815

Цитата:
Зависит от манеры общаться представителя народа.

То-есть по вашей логике, если мне встретится хам -русский- я должен о всех русских думать как о хамах и указывать ему на это?
Нормальненько))))

Цитата:
Не заметил. Пример хамства - в вашем исполнении - см. ниже.

Это не хамство.
Назвать никого конкретно- тремя инвалидами и собакой- это знаете-ли отличается от
Цитата:
их вислозадоусатых подруг трахали шакалы...

Это даже не хамство. За это можно и по голове надавать.
Надо будет спросить у Энвера, что это за 50- летний мудак такой.
Цитата:
Странно. "Аллегории" Несина - ни вам, ни enver-у - как то не по душе. А самим - позволительно, да еще видимо и гордитесь?

Вы всегда делаете далеко идущие выводы, не разобравшись в ситцации?
И не надо мне лепить, про "спокойный форум".
Спокойный форум- мертвый форум.
На то он и форум, чтоб бурлить, кипеть страстями и обсуждениями.
Цитата:
..Тетрис, беда татар, что у них все соседи "быдло" и "дауны"...

Не все. Только такие как ты, старый пердун.
Цитата:
НЕт там ваших домов - рувские построили себе новые дома.

Не гони чушь.
Радя примера- Ай- Васыль (Васильевка)
Родная деревня моего деда.
Большинство домов, которые там сейчас стоят- татарские.
Есть и новые, но в основном- татарские.
И ТАК ПО ВСЕМУ ЮБК, В БОЛЬШИНСТВЕ ПОСЕЛКОВ,
ТАТАРСКИЕ ДОМА, ТАТАРСКАЯ ЗЕМЛЯ.
ТАТАРЫ.
Вса бесит просто то, что мы татары- вернулись на Родину и посягаем на Крым, который вы за 50 лет привыкли считать только своим- русским.
А отговорки про депортацию и все такое- лишь повод чтоб легитизимировать вашу ненавсть к нам.
А мы на вашу ненависть холодной улыбочкрй ответим.
Старая татарская поговорка права- "Собака лает- караван идет".
nesin
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.07.2008
Сообщения: 351
Откуда: Севастополь - Чукотке!
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 09:30             цитировать    

Да Энвер!....
Но я то знаю ответ на этот простой вопрос!... У меня расстреляли, только из близких 3 человека. Но их дети (мои дядьки), пять человек бились с Гитлером! И все вернулись в орденах... И бились они за РОССИЮ - свою Родину. Никто к Власовцам не подался. Ну неужели не понятно, что Гитлер был страшнее Сталина. Уж он-то вас не в теплухи бы загнал, а в печи. И нет сомнений, что победи он, то так бы и было!..
У этих сволочей были свои планы на Крым и ты это знаешь!... Надо понимать (именно понимать!!!)) разницу между нацизмом и коммунизмом. Нельзя эти понятия смешивать.

И не грожу я никому "теплухами", но и угроз не боюсь. Только на русских плевать дело неблагодарное - болит потом всё! Лучше виноград подвязывать - уважаю это дело!...
Кстати, какая разница, с какого дома начнётся война? С твоего или моего? ... сгорит всё... Хош этого?... о тож...
Solo
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.05.2008
Сообщения: 198
Откуда: Севастополь-Москва и обратно
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 09:37             цитировать    

tetris писал(а):

ТАТАРСКИЕ ДОМА, ТАТАРСКАЯ ЗЕМЛЯ.
ТАТАРЫ.
Вса бесит просто то, что мы татары- вернулись на Родину и посягаем на Крым, который вы за 50 лет привыкли считать только своим- русским.
А отговорки про депортацию и все такое- лишь повод чтоб легитизимировать вашу ненавсть к нам.
А мы на вашу ненависть холодной улыбочкрй ответим.
Старая татарская поговорка права- "Собака лает- караван идет".

Вот в чем, может быть, ваша ошибка... вы считаете - всю землю Крыма - татарской, по какому то праву. А славян - пришлыми. Часто звучит это в речах самых разных представителей крымских татар. Однако вы - такие же пришлые сюда, как и славяне. Время прихода различается лишь парой сотен лет.
И той же России - очень многое исторически связано с Крымом. И как было написанно выше - в попытках добиться государственности - крымские татары очень часто это пытаются добится любыми методами. Только государственность - бывает разная. У крымских татар - четко чувствуется националистический подтекст. Тогда как у славян - территориальный.
И мечутся крымские татары в попытках найти себе союзника в строительстве этого самого "крымского государства", то на турков делая ставку, то на немцев, то на "оранжевых", теперь вот НАТО замаячило на горизонте. Не понимая, что союзников надо добиваться - рядом. Своих собтвенных соседей. И именно - союзников, не батраков или "баев". А добившись союза - не вертеть носу по ветру, выглядывая, вдруг сделка повыгоднее появится. Правительства - меняются. Расклад сил в большой политике - меняется. Соседи - остаются.

Пока это не дойдет до всех крымских татар - так и будет вас туда-сюда мотать по Миру...

PS У меня есть очень много знакомых среди татар казанских. И друзья есть. Так что есть с чем сравнить.
Solo
Старшина 1-й статьи
Старшина 1-й статьи




Пришёл: 24.05.2008
Сообщения: 198
Откуда: Севастополь-Москва и обратно
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.06.2009, 09:46             цитировать    

tetris писал(а):

Цитата:
Ваши слова?
О какиих татарских подразделениях речь идет при взятии Парижа?

Мои слова. О крымскотатарских.

[i]Крымско-татарская конница в войне с Наполеоном


С началом войны с французами в конце 1806 года все мусульманское население Крыма ....

В приведенной весьма объемной цитате - нет не слова о входении, тем более - первыми крымско- татарских частей в Париж...
Татарские части в составе войск, штурмовавших Париж - вроде были, если мне память не изменяет... Вот только там Оренбургские татары были, сдается мне...
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.128 sec, 30 queries