Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Вопрос по "Шампанам"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.01.2009, 03:27             цитировать    

Зачем использовали аммонал? Ведь на складах была груда снарядов, которые не подходили к орудиям?
Переплавляй и все. Зачем "городить" аммонал.
Я не видел ни одного такого снаряда. Во всех заскрученных на Шампанах был тротил.
А в телепередаче загнули: "В каждом снаряде ... аммонал..".
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.01.2009, 07:32             цитировать    

Дык, господа, вы еще не поняли?
Весь проект по разминированию Шампан - большая афера. Как только заканчивается финансирование, так сразу же начинают нагнетать обстановку и пугать обывателей.
Спускался я лет пять назад в составе официальной делегации через пробитые "колодцы" - боеприпасы собраны только в легкодоступных местах, да и не реально оттуда выгрести все ВВ. Возможно, за прошедшее время что то и изменилось, но в это я с трудом верю.
Люди деньги делают на этой теме и не более того...

З.Ы. Снаряды с аммоналом попадались в Шампанах, но крайне редко.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 10.01.2009, 08:33             цитировать    

Спасибо за дельный ответ
owl80
Контр-адмирал
Контр-адмирал



Возраст: 44
Пришёл: 23.10.2007
Сообщения: 2848
Откуда: Киев-Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 12:01             цитировать    

Спасибо!
Выходит шампаны этакий бездонный колодец для отмывания денег.
Эти деятели наверно даже и историю не знают. Оно им надо??? Shocked
ни разу там не был (внутри) но есть надежда Smile
_________________
С уважением, Александр.
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 12:14             цитировать    

Kenguru писал(а):

Вот это что ?
http://sevdig.sevastopol.ws/gal/gal_shampan/sh14.jpg


Я не спец, конечно, но по цвету похоже та Тол (Тротил), который заливался в снаряды, если не ошибаюсь. Разогревая его без открытого пламя до определенной температуры можно его оттуда выплавить и гранулировать, использовать где нужно. А Аммонал - да, я читал, что использовался достаточно редко в то время, несмотря на простоту его изготовления. Аммонал, тот, что я видел - серый.
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 12:17             цитировать    

Все верно - это тротил.
Что касаемо аммонала, то мы в Шампанах встречали снаряды с содежимым, весьма похожим на синьку. Я так понимаю, что это эффект окисления алюминиевой пудры, которая является составляющей.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 07:00             цитировать    

Амонал- взрывчатка для горных работ, обладает не столь мощным взрывным действием, как тротил, но имеет "низкую" температуру взрыва. В снарядах практически никогда не использовалась. Обычно серого или серебоистого цвета.

Тротил, тринитротолуол, тол (одно и то же) светло-желтый плавится при 80 град. (можно выплавлялть на паровой бане). Горит с выделением густого белого дыма Smile. Во время обороны Севастополя было налажено производство минометных мин и "севастопольских" гранат (из трубы, диаметром 50мм) взрывчатку выплавляли из мин и торпед. Взрыватели для гранат в последнее время (с апреля 1942г.) делали сами.

Обычно в морских минах и торпедах использовалась "морская смесь" (тротил+гексоген)
"Синька" это скорее всего пикраты (соли пикриновой кислоты она же лидит, она же меленит и.т.д.) Пикриновая кислота могла использоваться в дореволюционных снарядах.
Окись алюминия обычно имеет серый цвет (Al2O3-это корунд)

Опилки в снарядах могут быть, но это экзотика. Если такие находки были - прошу сообщить. Это так называемый оксивилит : боеприпас с опилками заправлялся жидким кислородом. НО по имеющимся данным использовался он только в авиабомбах.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 11:57             цитировать    

AVN писал(а):

Опилки в снарядах могут быть, но это экзотика. Если такие находки были - прошу сообщить. Это так называемый оксивилит : боеприпас с опилками заправлялся жидким кислородом. НО по имеющимся данным использовался он только в авиабомбах.


Вот в точечку АО-10 в шампанах просто валом по штабелям пришлось ползать и внутри как бы пресовка ДСП с опилками и крыльчаток вокруг валом
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Rechmp
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 26.05.2008
Сообщения: 57

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.01.2009, 10:03             цитировать    

Честно говоря про снаряд с жидким кислородом слышу первый раз, это же очень опасно. Насколько я помню - так любую органику поливаешь жидким кислородом, потом щелбан - нет пол комнаты. Тем более, снаряды наверняка было опаснее делать таким методом, нежели авиабомбы. Снаряды изготавливаются проточкой, соприкасаются с маслом, сами знаете что бывает.
А вот если заливать дсп нитроглицерином - будет эффект почти как у тротила. Тоже опасно, конечно.. но не так.
Я ничего не отрицаю, просто для меня это в новинку..
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 10:55             цитировать    

sevdig писал(а):
Дык, господа, вы еще не поняли?
Люди деньги делают на этой теме и не более того...

Почти на всем зарабатываются деньги, но тем не менее для акта и видимости, что-то надо и фактически сделать.
Например, строительство асфальтной дороги: расценки завышены для откатов; материалы хуже, чем надо; технологию не соблюдают для сокращения времени и толщина асфальта меньше.
Но мы-то потом по ним ездим. Так и с Шампанами. Может докопают до тех мест, где никто не был после взрыва.
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.01.2009, 01:01             цитировать    

Бомбы жидким кисллородом заливали перед вылетом. Оксивилит использовали до конца 1942года.
У меня нет информации , что в Севастополе делали нитроглицерин. Смесь для огнеметов делали. Огнеметы делали. Даже т.н. "ампулометы" делали для бутылок с горючей смесью. А вот насчет нитроглицерина информации нет. Нет смысла . Компоненты нужно везти издалека. А жидкий кислород производился на "кислородке" в тех же "шампанах", опилок -валом.
Neptun-64
Юнга
Юнга




Пришёл: 08.03.2009
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.03.2009, 08:54             цитировать    

Я из Симферополя, очень хотелось взглянуть, хоть одним глазком в штольни Шампан, но вот облом, слышал что там воинская часть, территория охраняется и пролезть туда можно только ночью! Так ли это? Или можно попасть, как-нибудь по другому, пусть не внутрь, а так с краешку, вдохнуть воздух истории!! Ааааа!
AlexC
Матрос
Матрос




Пришёл: 12.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Запорожье
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 10:55             цитировать    

Кто знает, что нового по Шампанам? Работы идут или снова нет денег? Дошли ли до неповрежденных взрывом помещений? Были ли какие интересные находки?
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 18.05.2009, 08:52             цитировать    

Работы вновь приостановлены.
Из интересных находок были медецинские инструменты и пресса 1941-1942г.г.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
pavlan
Матрос
Матрос




Пришёл: 03.02.2009
Сообщения: 13
Откуда: нахимовский раён.
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 03.06.2009, 01:45             цитировать    

Neptun-64 писал(а):
Я из Симферополя, очень хотелось взглянуть, хоть одним глазком в штольни Шампан, но вот облом, слышал что там воинская часть, территория охраняется и пролезть туда можно только ночью! Так ли это? Или можно попасть, как-нибудь по другому, пусть не внутрь, а так с краешку, вдохнуть воздух истории!! Ааааа!


Very Happy да.... гдето пол года назад там тоже были. Хотели пролезьть, думали есть лазейки Smile перелезли через забор, осторожно начали осматривать всякие расщелины и разрушенные неизвестные строения, как вдруг увидели челов какихто левых на гражданской иномарке о чёмто базарили там. они нас походу не увидели но САБАКИ!!!! которые там были без привези пополили!! вот это был Shocked лели ноги унесли и заодо таблички с черепом с собой прихватили)))) на память..... не знаю как щас но тогда туда реально даже ночью наверно сабаки бы покусали и мужики неизвестные трынды надовали Rolling Eyes лучше быть осторожнее. На постах там реально палят токо так сразу в рупор **валите отсюда, сейчас собак натравим**


p.s.
хотя и очень хотелось бы посмотреть, полазать там------ НЕ БУДУ! МНЕ УЖЕ ЗА подобное любопытство один раз трынды дали недавно( Embarassed так я с тех пор уже не особо любопытничаю. ТАМ ГДЕ НАПИСАННО **НЕЛЬЗЯ!** Никогда не лазьте!!
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.062 sec, 30 queries