Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Огневая точка на восточном склоне Сарандинакиной балки.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
phoenix
Матрос
Матрос




Пришёл: 18.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Новоозёрный/Евпатория
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.05.2009, 07:32             цитировать    

Geptral писал(а):
Извините, если не совсем понятно с подстанцией, вот гугл:
[картинка]

А ведь я именно про это место (указанное стрелкой "плита") говорил в соседней теме...

phoenix писал(а):
Igor1234 писал(а):
Проверил - открывается.

А вход, кажется был левее самого левого (т.е. того что в колонный зал ведет) И был завален землей поуши (только контур был виден). Но, я могу путать - надо будет прогуляться там как-то, вспомнить детство Smile


В последний раз в тех местах я был в прошлом году и действительно видел что-то похожее на засыпанный вход, и неподалёку только начатые выработки(со следами резцов). Именно левее входа в штольню "колонного зала". Вот только толку с того? Smile
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 15.05.2009, 09:31             цитировать    

Вот "огневая точка" напротив московской школы. Правда, после внимательного осмотра, я не буду утверждать ничего определенного о назначении сего места. Но очень даже может быть, если не новодел. Маскировка на уровне.

Это вид со школы:



Это внутри "точки":



Но, по сути, ни чем не хуже огневых на фиоленте:

AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.05.2009, 05:42             цитировать    

Не... это не ОТ это остатки усадьбы 4 в до нэ. Остатки оборонительной башни.
llexa
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 18.09.2007
Сообщения: 453
Откуда: оттуда
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 16.05.2009, 09:32             цитировать    

хы.. а Фиолентовская ОТ вообще бандиццкий схрон напоминает.. это наверно возле дачки Поданева???
_________________
Да, я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи.
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки...
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 07:03             цитировать    

Если уж пощла речь об огневых точках, выложу один снимок:

Жители Любимовки откопали среди домов СЖБОТ и привели его в порядок.

Прямо у дороги, среди домов есть ОЧЕНЬ интересный и хороший объект, к тому же имеющий славную историю.... хотелось бы чтобы и жители Инкермана привели бы ее в порядок Smile готов лично принять участие. Smile

Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 04:47             цитировать    

Нет, это не остатки усадьбы\башни. Рядом находится, но не оно.

Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 04:56             цитировать    

За остановкой "Хрюкина"(как ехать в центр) появилось :

AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 05:16             цитировать    

Да, действительно в этом месте был развал бетона времен войны.
А за наметку с огневой точкой спасибо, сбегаю, посмотрю...
Afonz
Матрос
Матрос




Пришёл: 17.05.2009
Сообщения: 5

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 17.05.2009, 09:04             цитировать    

Geptral писал(а):
На десерт.
На фотке, СИНИМ цветом я обвел "дырки". До землетрясения 1989 года там был лаз довольно лазибельный. Затем немного привалило, но было терпимо. Теперь полный шкурник. Правда лет 10 не лазил - скорее всего совсем завалило. Но раньше ... Пролазишь в "дырку" - и сразу наверх лаз. Свисала веревка с узелками. Наверху придавленный камнем ящик полусгнивший\полураздавленный стоял - в его обломках пару жменей пулеметных патронов валялось. Дальше лаз шел уже горизонтально, но очень уж аварийно-глистный он был - сам не лазил, а легенд было... Никто не был? Жуть как интересно.


были и там сегодня,все завалено,но если покапать пару дней то можно и слазить,проход виден но лаз ну очень мал
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 02.06.2009, 07:50             цитировать    

Да... посмотрел огневую точку в районе напротив Московской школы. Да это действительно ОТ, но такая позорная, что дотом назвать трудно. Хотя на схеме инженерных рубежей обозначена как настоящая.
По агентурным данным на треугольнике между Макс.дачей-рынком 5-го км и Квадратами должны находиться : 4-х амбразурная огневая точка и запасной КП Жидилова. Кп должен был представлять собой перекрытую бетоном скальную расселину, на которой был стальной колпак(наверняка не сохранился)
Geptral
Мичман
Мичман




Пришёл: 01.06.2003
Сообщения: 301
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 04.06.2009, 10:02             цитировать    

Есть данные от одного дедушки. Я как-то пионеров водил в балку на экскурсию, так с нами дедушка одного пионера пошел. Говорил, что воевал в балке. Спускались на Каранлык-кобе.

Монастырь Каранлык-коба:





А вот напротив печер, на восточном склоне дед место показал. Говорил, что был там КП. Подземный, не большой. Дед типа радистом там внутри сидел, а потом его эвакуировали. По окрестностям он не ходил.
Но там уже ничего нет - все завалено и закопано. Остался только отвал от выемки грунта при строительстве. Строили это КП на скорую руку, типа уже во время обороны, на месте тоже печер каких-то. Место это называется Балка Лагерная. Это балка которая от "Океана" идет и впадает за ним в Сарандинакину.



Вот отвал:



Верить ли деду?
Bodya
Юнга
Юнга



Возраст: 40
Пришёл: 13.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: Город Герой Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 13.06.2011, 11:09             цитировать    

Всем здравствуйте. Вчера вечером наткнулся на Ваш форум и завис, вот оно моё. Интересует обследовали или нет 113-ю батарею. В нете ничего не нашёл. Имею к ней больной интерес т.к. моя дача в её противотанковом рве (рву?). Ещё будучи пацаном в начале 90-х, с соседскими мальчишками откапывали на их территории ж/б колодец метра 2,5-3 в диаметре, высотой этажа где-то таких-же размеров. Так вот на первом подземном этаже (почти чистом) на стене есть надпись "Что здесь в 40-х годах воевал ..." (текста уже не помню, давно было. Но если надо, то попрошу соседа чтобы он меня туда пустил сфотографировать). На второй подземный этаж ведёт квадратный лаз где-то 60*60, этаж был под завязку засыпан землёй, но такое ощущение, что засыпан сверху (типа чтобы не лазили). На этом этаже мы докопались до замурованного дверного проёма в восточном направлении.
К сожалению моё диггерство на этом окончилось т.к. новому владельцу дачи оно нафиг ненужно стало.
По памяти во взорванном восточном ДОТе (извините если неправильно называю) в северной его стене тоже был замурованный лаз. К северу от этого ДОТа на расстоянии метров 150-200 находится ж/б строение в форме четырёхугольной усечённой пирамиды с открытым лазом и очень хорошо замаскированное под холм. В детстве туда лезть было как-то очково, а потом некогда.
Когда-то в БСЭ я наткнулся на схему укрепления, очень похожего на 113 батарею. Так вот по схеме там очень много подземных коммуникаций. Ведь неспроста от взорванного восточного ДОТа до взорванной батареи около триангуляционной вышки тянется противотанковый ров. У меня на даче в склонах очень чёткие следы от шурфов под взрывчатку. Так может ров был сделан для упрощения прокладки туннелей между огневыми точками, или это мои фантазии?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.084 sec, 27 queries