Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Немецкие танки под Севастополем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.12.2008, 10:08             цитировать    

Уважаемый Владимир,
обратите внимание на 60-й ОТБ - о нем в книге рассказано...
был бы чрезвычайно признателен за критический разбор и замечания по сути вопроса
с уважением,
Булат Тынчеров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 23.12.2008, 11:04             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
Уважаемый Владимир,
обратите внимание на 60-й ОТБ - о нем в книге рассказано...
был бы чрезвычайно признателен за критический разбор и замечания по сути вопроса
с уважением,
Булат Тынчеров


Не вопрос. Но чуть позже, а то, знаете ли оказывается на работе работать надо... Laughing Принесли кучу договоров, надо просмотреть.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
BulatTyncher
Матрос
Матрос




Пришёл: 20.12.2008
Сообщения: 14

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.12.2008, 12:17             цитировать    

если у кого есть ненужные 56 грн., то на лазаревско-революционной площади в магазинчике в ЦКБ "Порошенко" есть книжка "Танки СС в бою" - воспоминания комразведбата Ляйбштандарта
Уважаемый Владимир: - кстати, в этой книжке, автор упоминает об участии в боях в начале октября в Крыму противотанкового батальона 72-й дивизии...
так что, подполковник Эверт начинает обрастать новыми источниками..., хотя окончательно все еще мне, например, не до конца ясно (я про возможность "мутации" и т.п.)
с уважением,
Булат Тынчеров
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.12.2008, 12:26             цитировать    

BulatTyncher писал(а):
если у кого есть ненужные 56 грн., то на лазаревско-революционной площади в магазинчике в ЦКБ "Порошенко" есть книжка "Танки СС в бою" - воспоминания комразведбата Ляйбштандарта


У меня есть его "Немецкие гренадеры. Воспоминания генерала СС. 1933 - 1945" http://www.zone-x.ru/showTov.asp?Cat_Id=422292 и я не думаю, что в новой книге он напишет что-то новое. Более того, зная наших издателей, скорее всего это та же книга, но только под новым названием.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 25.12.2008, 04:24             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
BulatTyncher писал(а):
если у кого есть ненужные 56 грн., то на лазаревско-революционной площади в магазинчике в ЦКБ "Порошенко" есть книжка "Танки СС в бою" - воспоминания комразведбата Ляйбштандарта


У меня есть его "Немецкие гренадеры. Воспоминания генерала СС. 1933 - 1945" http://www.zone-x.ru/showTov.asp?Cat_Id=422292 и я не думаю, что в новой книге он напишет что-то новое. Более того, зная наших издателей, скорее всего это та же книга, но только под новым названием.



Мне подтвердили, что это одна и та же книга, только типа у Яузы перевод лучше.

http://sirjones.livejournal.com/889751.html


P.S. Прошу прощение за свое молчание по вопросу 60-го ОТБ и статьи о Новикове. Просто сейчас у меня другие проблемы, как решу, обязательно по всем вопросам выскажусь


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
goblinez
Юнга
Юнга




Пришёл: 13.04.2009
Сообщения: 1

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 13.04.2009, 10:26             цитировать    

На сайте фотосоюз:
http://fotosoyuz.ru/ru/?idSearchReset=1
по запросу Севастополь выдаётся среди прочих фото трофейной техники захваченной нашими в 1944 году.
Среди "штугов" затесались Мардеры и кажется Веспе но не припомню чтоб части вооружённые этой техникой входили в группировку вермахта в Крыму.
В составе пехотных дивизий им действовать вроде рановато?
Подскажите уважаемые? Любопытно... Question
vad26
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 27.04.2006
Сообщения: 89

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 21.04.2009, 12:41             цитировать    

Веспе не рассмотрел, а Хуммель мордой к фотографу стоит....
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 11.08.2009, 07:37             цитировать    

Позлобствую:


Снова о немецких танках Манштейна при штурме Перекопа в 1941 году.
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 12.08.2009, 08:15             цитировать    

Не Крым, но тоже интересно:

Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.08.2009, 09:26             цитировать    

Wervolfa писал(а):
Позлобствую:


Снова о немецких танках Манштейна при штурме Перекопа в 1941 году.


От "штуг" у Манштейна никто не отрещивается... И вполне понятно, что осенью 1941г. их с 99% вероятностью принимали за танки.

Их, кстати на сентябрь, октябрь было то.. . всего один батальон (дивизион) -190-й ( 3 батареи), всего - 18 штурмовых орудий Stug-III Ausf C/D.

А теперь поглядите что пишет тот же Батов:

«В 7.30 показались немецкие танки, за ними густые цепи пехоты, над ними целые стаи истребителей прикрытия... В первом эшелоне у немцев шли Т — 4 (на всем советско-германском фронте танков Т-4 имелось всего чуть более 200 штук ) . Сначала их было 12–15 на километр фронта, затем это количество возросло до 20–22

...танки утюжили НП батареи...

Семь цепей шли на позиции 417-го полка на расстоянии 200–300 м одна от другой. Впереди 15 танков Т-4... Немецкие танки пытались пробить проходы в проволочных заграждениях и надолбах... Немцы бросили в бой на сравнительно узком участке до четырех пехотных полков с 50 танками... Все спрашивают, где же наши танки, когда у фашистов их пропасть...»

«Против каждой нашей части действовало от 20 до 30 вражеских танков, поддерживавших рывок своей пехоты... В контратаках участвуют подошедшие средние танки противника... Немцы сосредоточивают до 70 танков...»


Если считать вслед за Батовым, то у Манштейна имелось не менее 150 танков.


Собственно понятно, что у страха глаза велики... но все же ИМХО, что-то из бронетехники помимо "штугов" у Манштейна все же еще было... Но увы, пока доказательств нет.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Wervolfa
Мичман
Мичман




Пришёл: 27.10.2006
Сообщения: 345
Откуда: Кольский залив
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 13.08.2009, 08:02             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

Собственно понятно, что у страха глаза велики... но все же ИМХО, что-то из бронетехники помимо "штугов" у Манштейна все же еще было... Но увы, пока доказательств нет.

С уважением, Владимир


Вот поэтому я и вывесила фото трофейного "англичанина" на Волховском фронте. Откуда он у немцев - захвачен у РККА (ленд-лиз) или захвачен у англичан (Дюнкерк)? До сих пор нет никакой ясности с учетом трофейной техники....
ANMA
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 21.10.2006
Сообщения: 257

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 14.08.2009, 06:43             цитировать    

20 лет назад траки от танков встречались в лесу за селом Оборонным- мы тогда часто ходили через Оборонное на Инжир и обсуждали эту тему - что тут делать танкам в этой местности? Я не понимаю в танках ничего, но ребята, служившие в армии советскими эти обрывки траков не признали
Chief
Матрос
Матрос




Пришёл: 12.10.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 11.10.2009, 11:46             цитировать    

В воспоминаниях директора СМЗ, наткнулся на интересный факт, вот цитата: «Одновременно с экранированием и ремонтом танков делали «волокуши»… «Волокушами» называли стальные прямоугольные сооружения в виде совка. В такую «волокушу», укреплённую сзади танка, прятались два-три автоматчика…». Нигде в советских источниках мне не встречалось описание боевого применения этих устройств, частями СОР, но попался факт использования немцами. Е. А. Игнатовичь описывая оборону Михайловской батареи, упоминает атаку танков с бронеприцепами: «… на нас двинулись танки. За ними гремели прицепы с пехотой….Наконец, выстрел – и сразу радость, облегчение: от прямого попадания прицеп с десантниками разметало на куски.». Бронеприцепы для пехоты немцы вроде не производили (во всяком случаи, мне упоминания о подобных штуках Smile не попадались), так, что думаю можно утверждать, что прицепы с пехотой это трофейные советские «волокуши».
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.10.2009, 08:30             цитировать    

Chief писал(а):
В воспоминаниях директора СМЗ, наткнулся на интересный факт, вот цитата: «Одновременно с экранированием и ремонтом танков делали «волокуши»… «Волокушами» называли стальные прямоугольные сооружения в виде совка. В такую «волокушу», укреплённую сзади танка, прятались два-три автоматчика…». Нигде в советских источниках мне не встречалось описание боевого применения этих устройств, частями СОР, но попался факт использования немцами. Е. А. Игнатовичь описывая оборону Михайловской батареи, упоминает атаку танков с бронеприцепами: «… на нас двинулись танки. За ними гремели прицепы с пехотой….Наконец, выстрел – и сразу радость, облегчение: от прямого попадания прицеп с десантниками разметало на куски.». Бронеприцепы для пехоты немцы вроде не производили (во всяком случаи, мне упоминания о подобных штуках Smile не попадались), так, что думаю можно утверждать, что прицепы с пехотой это трофейные советские «волокуши».


Спорный вопрос... За "волокуши" запросто могли быть приняты Sd.Kfz.252 или Sd.Kfz.253, которые могли быть в боевых порядках штурмовых орудий.

Sd.Kfz.252 - leichter Munitionspanzerwagen - бронетранспортер для перевозки боеприпасов для штурмовых орудий. Полностью закрытый бронекорпус с сильно скошенным кормовым листом. Боевая масса 5,73 т, экипаж 2 человека, габариты 4560х1945х1660 мм. Всего изготовлено 413 единиц

Sd.Kfz.253 - leichter gepanzerter Beobachtungskraftwagen - машина командиров взводов и батарей штурмовых орудий. Полностью закрытый корпус. Радиостанции F.Sp.H и FuG 7. Боевая масса 5,73 т, экипаж 3 человека, габариты 4700х1950х1800 мм. Изготовлено 285 единиц.





Вообщем, я бы с выводами не спешил бы.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Chief
Матрос
Матрос




Пришёл: 12.10.2009
Сообщения: 16

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 12.10.2009, 08:06             цитировать    

Вопрос конечно спорный Smile , но транспортёры боеприпасов вообще в атаках не участвуют, а в том бою, который происходил под Михайловской батареей (атака на короткое расстояние, без необходимости развития её вглубь), участие невооружённых командирских машин бессмысленно. Командир батареи мог управлять боем и с исходной позиции (это если в атаке участвовали «Штуги», а не танки). К тому же в случаи применения Sd.Kfz.252 и Sd.Kfz.253, Е. А. Игнатовичь скорее всего написал бы о бронетранспортерах, а не о каких-то прицепах Smile .
Вообще тема про танки очень интересная Smile .Вот еще про севастопольские танки. Как Вы, конечно, знаете на мысе Херсонес есть немецкие ДОТ, в конструкции которых использовались элементы с Т-26. Интересна подбашенная коробка, сохранившаяся на одном из ДОТ. Она принадлежала танку выпущенному в период с 1936-38 и танк этот был экранирован.
Вот фотография экранированного Т-26, из Севастополя.

А вот фотография ДОТ из Казачки, на подбашенной коробке хорошо видны бонки, на которые крепятся дополнительные бронелисты, аналогичные танку с предыдущего снимка.
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 19, 20, 21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.074 sec, 30 queries