Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Была ли возможность эвакуировать защитников Севастополя?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 23.01.2003
Сообщения: 705
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 02.08.2006, 11:31             цитировать    

Ребята, помогите дилетанту разобраться.....
пытаюсь найти ответ на свой вопрос.
Помню, как в школе нам рассказывали, что когда последние корабли покинули город и у частей. прикрывавших отступление, закончились боеприпасы, то. чтобы не сдаваться врагу, несколько тысяч защитников города "по-батальонно входили в море и тонули". Эти слова врезались мне в память буквально...
Почему так произошло, дело ведь не только в малодушии Октябрьского и иже с ним?
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 03.08.2006, 08:54             цитировать    

Валерия писал(а):
Ребята, помогите дилетанту разобраться.....
пытаюсь найти ответ на свой вопрос.
Помню, как в школе нам рассказывали, что когда последние корабли покинули город и у частей. прикрывавших отступление, закончились боеприпасы, то. чтобы не сдаваться врагу, несколько тысяч защитников города "по-батальонно входили в море и тонули". Эти слова врезались мне в память буквально...
Почему так произошло, дело ведь не только в малодушии Октябрьского и иже с ним?


В книге Маношина говориться о том, что Буденный ещё в мае 1942 просил довести до сведения личного состава СОРа, что эвакуации войск из Севастополя не будет. Осуществлялась эвакуация раненных, гражданских и ценных грузов.
Насчёт приведённого Вами примера - лично я такой информацией не имею. А насчёт других примеров героизма защитников, то их масса.
Почему так произошло? Уже к июню немцы полностью господствовали в воздухе, у защитников критически не хватало боеприпасов для зенитных и арт. орудий. В таких условиях массово эвакуировать войска и гражданских, лично мне представляется невозможным.
Скажу еще: ни один корабль, ни одна подв. лодка, доставившие в осаждённый Севастополь боеприпасы, продовольствие, горючее, обратно не уходили пустыми. На борту всегда были эвакуированные, при том с большим перегрузом.
В книге бывш. секр. горкома партии Барисова приводятся факты, когда п/л ночью разгузившись от бензина, тут же на борт брали раненных и с расветом ложились на грунт до наступления сумерек. Экипаж и эвакуированные дышали в п/л воздухом, пропитанным парами бензина и саднящими ранами. И только с наступлением темноты п/л брали курс на Кавказ.

С уважением ко всем, кому дорога история Отечества, Александр
Валерия
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 23.01.2003
Сообщения: 705
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 03.08.2006, 11:11             цитировать    

Понятно.....спасибо, Саша.
Поверьте, эти слова о побатальонном сознательном утоплении - не мой вымысел......я помню, что для меня это в детские годы было одним из самых ярких примеров мужества при обороне города...Севастополь становился от этого лично для меня еще святее.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 08:20             цитировать    

По этому поводу большая дискуссия была - http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=1361 не поленитесь всю прочитать.
наш товарищ Владимир Савилов довольно внятно все пояснил про возможности эвакуации. Можно пытаться спорить о целесообразности столь скорого отхода на мыс Херсонес, не исчерпав возможности уличных боев до конца, но результат ИМХО в конечном итоге был бы аналогичного порядка.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 08:52             цитировать    

ranglex писал(а):
По этому поводу большая дискуссия была - http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=1361 не поленитесь всю прочитать.
наш товарищ Владимир Савилов довольно внятно все пояснил про возможности эвакуации. Можно пытаться спорить о целесообразности столь скорого отхода на мыс Херсонес, не исчерпав возможности уличных боев до конца, но результат ИМХО в конечном итоге был бы аналогичного порядка.


Всё правильно и очень грамотно.
Добавлюк этому лишь два момента:
1. Приказом Октябрьского во второй половине июня весь командный состав от майора включ. и выше отзывался на 35ББ для эвакуации в тыл, чем были обезглавлены войска, оборонявшие город. Правда, из более, чем 2000 командиров, эвакуировать удалось менее 700;
2.Начиная с середины июня в небе над городом, начиная с рассвета и до вечерних сумерек постоянно висели десятки немецких самолетов. Бомбёжка была жесточайшая.
Валерия
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 23.01.2003
Сообщения: 705
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 09:52             цитировать    

Супер, отлично, большое спасибо за ссылку и Володе спасибо за разъяснения.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 10:47             цитировать    

AN писал(а):
Всё правильно и очень грамотно.
Добавлюк этому лишь два момента:
1. Приказом Октябрьского во второй половине июня весь командный состав от майора включ. и выше отзывался на 35ББ для эвакуации в тыл, чем были обезглавлены войска, оборонявшие город. Правда, из более, чем 2000 командиров, эвакуировать удалось менее 700;


Не совсем верно. Если бы было как Вы сказали, то некому было бы удерживать рубежи защиты города. Из частей ряд командиров отозвали лишь вечером 30-го июня ( а не во второй половине июня).

В 9 час. 50 мин. 30 июня 1942 г. Ф. С. Октябрьским была отправлена следующая телеграмма:
«Кузнецову, Буденному и Исакову.
Противник ворвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боев. Оставшиеся войска сильно устали... хотя большинство продолжает героически драться. Противник резко увеличил нажим авиации, танками. Учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать, в таком положении мы продержимся максимум 2—3 дня.
Исходя из данной конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолетами 200—300 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова".

Его предложение было принято. По возможности, командный состав от командира полка и выше подлежали вывозу (что есть абсолютно правильное решение). Кого смогли вывезли. По большому счету как таковых боевых частей уже и не осталось, были разрозненные подразделения небольшой численности, поэтому и небыло необходимости находится в Севастополе старшим офицерам. Штаб 109-й СД вполне бы справился с руководством остатками СОРа.

Поэтому об отсутствии офицеров, на мой взгляд, говорить не приходится, поскольку иначе бы оборона просто рухнула бы моментально и немцы спокойно бы взяли Херсонес. Основная проблема - отсутствие боеприпасов. Период времени 30-01 июня - это уже агония Приморской армии, говорить, что отсутствие старших офицеров- основная причина падения Севастополя ни есть правильно. Трагедия имеет много причин.


Цитата:
2.Начиная с середины июня в небе над городом, начиная с рассвета и до вечерних сумерек постоянно висели десятки немецких самолетов. Бомбёжка была жесточайшая.


Я бы сказал так - немецкие самолеты постоянно висели в воздухе. Немецкие летчики работали на износ. После 23-го июня кол-во авиации у Манштейна уменьшилось и довольно значительно, однако оставшаяся немецкая авиация смогла производить столько же вылетов, сколько вся немецкая авиация в пику своей деятельности - 3-10 июня, а то и поболее...

" В общей сложности немцы провели 29 июня 1 329 вылетов, 3-й ОАГ смогла произвести лишь 27 вылетов. Кроме того еще 21 вылет был произведен советской авиацией с аэродромов Кавказа".

Для сравнения во второй день арт и бомбовой подготовки штурма Севастополя немцы сделали всей авиацией 643 самолето-вылетов, 04 июня - немцы выполнили 585 боевых вылетов. Т.е. как мы видим за 29 июня уменьшинными силами немцы сделали вылетов больше чемм за 03 и 04 июня.

Вообще участие немецкой авиации в штурме Севастополя - отдельная песня, ждущая своего исследователя. Немного прикасаясь к этой теме понимаешь как было тяжело защитникам города, летчикам советской авиации противостоять немецкой авиации.


P.S. Тему топика также обсуждали и здесь http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=16460

Мое участие началось с 11-й страницы.

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=16460&postdays=0&postorder=asc&start=200

Правда иногда в пылу полемики слегка перегибали палку....

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 10:55             цитировать    

ranglex писал(а):
Можно пытаться спорить о целесообразности столь скорого отхода на мыс Херсонес, не исчерпав возможности уличных боев до конца, но результат ИМХО в конечном итоге был бы аналогичного порядка.


Можно спорить... но заметь, немцы тоже за город не цеплялись, а быстро отступили к Херсонесу. Ибо там была призрачная надежда на эвакуацию, а в городских развалинах - увы не было. К тому естесственно, что кое-какие бои в городе были, даже у Маношина приводятся. Севастополь - не Сталинград. Эвакуироватся с Северной бухты (или получить жалкое количество боеприпасов, но все же получить) было не реально - немцы на той стороне, любые корабли, катера, ПЛ - топились бы. Оставить значительную часть сил для боев в городе нельзя, ибо нечем держать Херсонесс в таком случае.... Поэтому то , на мой взгляд, и не было тут иного выбора.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Валерия
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 23.01.2003
Сообщения: 705
Откуда: Севастополь-Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 11:28             цитировать    

ребята, спасибо, я просто не дала себе труд полностью просмотреть темы форума, но данную мне ссылку прочитала от и до. Так что, наверное мой топик можно уже и закрыть Embarassed
AN
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина




Пришёл: 29.12.2005
Сообщения: 260

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 02:07             цитировать    

Валерия писал(а):
ребята, спасибо, я просто не дала себе труд полностью просмотреть темы форума, но данную мне ссылку прочитала от и до. Так что, наверное мой топик можно уже и закрыть Embarassed


И всё же...
У меня большая просьба ко всем, кто участвовал в обсуждении темы, затронутой Валерией - меня очень интересуют материалы по событиям, развернувшиеся на Херсонесском полуострове с конца июня до момента, когда началось массовое пленение защитников и гражданских лиц. Ссылки на материалы, размещённые на этом сайте я просмотрел все.
Интересуют свидетельства очевидцев, фото (думаю, что это буд немецкие - нашим было не до того).
Если подбросите - буду крайне благодарен, или укажите, где можно поискать. Готов и к финансовым затратам.
И ещё: на сайте выложена схема 35ББ из книги "Крепость Севастополь" М.Эггера, есть ли где-либо описание назначение помещений, пронумерованных на ней.

С уважением, Александр.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 04.08.2006, 02:17             цитировать    

AN писал(а):
Валерия писал(а):
ребята, спасибо, я просто не дала себе труд полностью просмотреть темы форума, но данную мне ссылку прочитала от и до. Так что, наверное мой топик можно уже и закрыть Embarassed


И всё же...
У меня большая просьба ко всем, кто участвовал в обсуждении темы, затронутой Валерией - меня очень интересуют материалы по событиям, развернувшиеся на Херсонесском полуострове с конца июня до момента, когда началось массовое пленение защитников и гражданских лиц. Ссылки на материалы, размещённые на этом сайте я просмотрел все.
Интересуют свидетельства очевидцев, фото (думаю, что это буд немецкие - нашим было не до того).
Если подбросите - буду крайне благодарен, или укажите, где можно поискать. Готов и к финансовым затратам.
И ещё: на сайте выложена схема 35ББ из книги "Крепость Севастополь" М.Эггера, есть ли где-либо описание назначение помещений, пронумерованных на ней.

С уважением, Александр.


Ничего содержательного и более-менее внятного кроме Маношина "Героическая трагедия" на нынешний день не существует.

Фото, например колонны пленных есть на "Подземном Севастополе".

Все остальные источники - информации крохи.

В Госархиве Севастополя и в Морской библиотеке есть несколько работ-воспоминаний учатсников событий.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
SANG
Матрос
Матрос



Возраст: 75
Пришёл: 04.02.2009
Сообщения: 23

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 07.02.2009, 08:40             цитировать    

Обатимся к СМИ того времени и мемуарам пудрившим мозги тем кто не был в это время в Севастополе.Газета "Правда"26 июля 1942г. статья Бориса Войтехова "Так уходил Севастополь":Автор рассказывает о героизме защитников города:"Весь мир обнажил головы в знак уважения,когда окровавленный,измученный титанической борьбойгород моряков шаг за шагом отходил спиной к последнему маяку Крыма-Херсонесу...
Да,уже не хватало снарядов.Уже не было хлеба и пуль.Да,было нестерпимо тяжело.Настал час самого страшного испытания.Как теперь без медикаментов и пресной воды.без достаточного количествабоеприпасовбудут вести бойзащитники города? Не подымут ли они свои загорелые рукик голубому небу, моля о пощаде?
Нет.В эти последние минуты севастопольцы,как никогда,были сказочно мужественны и великолепны в своем бесстрашии...Они,... поклявшиеся умереть,но не опозорить роденой земли,выполняли свой долг и умирали строго и просто.
...Толко раненым был предначертан другой исход.На машинах без шин и покрышек,грохотавшим металлическими скатами по разбитому шоссе,на лафетах орудий,на руках несли везли раненых.Под градом пуль их сажали в самолеты,подводные лодки,шаландч,баркасы и отпрвляли на Большую землю.
Раненые,истекающие кровью морякив пехотных ,защитногоцвета пилотках,обшитых морскими ленточками бескозыркох,обливаясь слезамиложились на берег и целовали песок,Они умоляли не отправлять их.Они хотели умереть здесь,в Севастополе,рядом с друзьями,оставшимися до последнего смертного часа.Струдом отрывали их от севастопольской землис зажатыми пригорошнями песка и насильно уносили в подводные лодки.
...Все что можно было спасти и увезти,спасли и увезли.
Немцы вступили в огромный город-кладбище. Сомкнутыми рядами,защищая друг друга и общей цепью тех,кто должен был уйти на Больщую землю,шаг за шагом отступали севастопольцы.Это уже не были строгие войсковые соединения.Но это не был и хаос...
Каждое из таких стихино сложившихся соединений ставило перед собой задачу-затащить на свою позицию побольше боеприпасов и подороже отдать свою жизнью
Когда в городе раздавались последние выстрелы,командиры Севастопольской обороны,следуя гордой морской традиции,последними сходили с исторического капитанского мостика. Вице-адмирал Октябрьский и дивизионный комиссар Кулаков улетели с последним самолетом.Генерал Петров ушел в море с последней подводной лодкой..."
5 июля 1942г.газета ЧФ "Красный черномоец"опубликовала фото А.Соколенко с подписью"Бои за Севастополь. Катера - охотники сопровождали транспорты,идущие к городу-герою "и заметку А.Ивича "Бой над морем".В ней говорится,что транспорты с севастопольцами благополучно прибыли в порт назначения,а летчики-гвардейцы Арсентьев и Черниенко отгнали вражеские самолеты,идущие в атаку на наши транспорты,эвакуирующие героических защитников Севастополя.
4 июля Совинформбюро сообщило об оставлении Севастополя и потярях с 7 июня по 3 июля:11385 человек убитыми,21099 ранеными,8300 пропавшими без вести...
Бойцы,командиры и раненые из Севастополя эвакуированы...
14 июля генерал-майор И.Е.Петров в газете СКФ "Вперед к победе"подтвердил эту информацию"Та часть бойцов и командиров,которая не могла быть эвакуирована,прорвала фронт ротивника и вышла в Крымские горы".
Так рождалась большая ложь...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вс, 08.02.2009, 10:52             цитировать    

SANG писал(а):

Так рождалась большая ложь...


Это просто обыкновенное оружие... информационной войны. Ибо говоря о трагедии или о поражениях в обществе возникнет паника и неуверенность в победе, в собственных силах. А на войне упадок духа куда страшнее чем поражение в каком-нибудь сражении.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Kok
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 27.11.2007
Сообщения: 453

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.02.2009, 10:41             цитировать    

Цитата:

Бойцы,командиры и раненые из Севастополя эвакуированы...
14 июля генерал-майор И.Е.Петров в газете СКФ "Вперед к победе"подтвердил эту информацию"Та часть бойцов и командиров,которая не могла быть эвакуирована,прорвала фронт ротивника и вышла в Крымские горы".
Так рождалась большая ложь...

Правда ли, что восле войны Петров пытался застрелиться, мучимый угрызениями совести?
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 09.02.2009, 10:45             цитировать    

Kok писал(а):
Цитата:

Бойцы,командиры и раненые из Севастополя эвакуированы...
14 июля генерал-майор И.Е.Петров в газете СКФ "Вперед к победе"подтвердил эту информацию"Та часть бойцов и командиров,которая не могла быть эвакуирована,прорвала фронт ротивника и вышла в Крымские горы".
Так рождалась большая ложь...

Правда ли, что восле войны Петров пытался застрелиться, мучимый угрызениями совести?



Это Карпов ТАК написал... но не после войны, а в июне 1942г:

Отдав последний приказ, Петров ушел в свой отсек. Он находился там один довольно долго. Член Военного совета Иван Филиппович Чухнов стал беспокоиться и, подойдя к двери, приоткрыл ее и заглянул. И вовремя! Если бы не чуткость этого человека, мы лишились бы Петрова. В тот момент, когда Чухнов приоткрывал дверь, Петров, лежа на кровати лицом к стене, расстегивал кобуру. Чухнов быстро вошел в комнату и положил руку на плечо Петрова.

Некоторое время оба молчали. Потем Чухнов спросил:

— Фашистам решили помочь? Они вас не убили, так вы им помогаете? Не дело вы задумали, Иван Ефимович. Нехорошо. Насовсем, значит, из Севастополя хотели уйти? А кто же его освобождать будет? Не подумали об этом? Вы, и никто другой, должны вернуться сюда и освободить наш Севастополь.

Петров сел. Глаза его блуждали. Он поискал пенсне, чтобы лучше видеть Чухнова, но не нашел, порывисто встал, одернул гимнастерку, поправил ремни и застегнул кобуру.


http://militera.lib.ru/bio/karpov2/

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Страницы истории Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.078 sec, 30 queries