Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Шпион в Севастополе
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexC
Матрос
Матрос




Пришёл: 12.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Запорожье
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.12.2008, 01:50             цитировать    

То, что немцы постоянно забрасывали в город свою агентуру, не подлежит сомнению. О ее присутствии или выявлении упоминается во многих источниках по обороне Севастополя. К примеру, даже в первые часы войны приказ о затемнении по телефону не получили на одном из створных маяков - телефонный кабель оказался перерезанным (пришлось посылать посыльного на мотоцикле). Микоша описывает, как в ночном городе ему пришлось прятаться от патруля в развалинах, чтобы не оказаться в статусе так называемого "сигнальщика" - перед этим кто-то выпустил рядом с ним ракету. Кажется, Игнатович пишет, как он, передвигаясь на мотоцикле по пустой дороге за городом, был обстрелян из кустов, и это его не удивило, т.к. о деятельности немецких диверсантов в городе и тылу наших позиций было хорошо известно. Еще вспоминается история, как школьники выявили человека в военной форме, скрывавшегося от людей - после задержания установили - "засланец".
Тем не менее, по Островскому - маловероятно: вряд ли о его визите и тем более, точном времени прибытия на объект объявляли заранее, с вечера - а иначе информация плюс согласование просто не успели бы пройти по всем инстанциям, и преобразоваться в конкретный приказ летчикам. По кинотеатру - вполне возможно: о конференции было известно заранее широкому кругу лиц.
Насчет подполья. Как пишут сами немцы, оно было сформировано еще в ноябре, когда на фронте создалось угрожаемое положение. Слова начальника полиции: "...меры к организации подполья..." не должны вводить в заблуждение. Можно быть уверенным, что люди, оставляемые в "подполье" были назначены, их списки прошли утверждение у партийного руководства. Также - определены конспиративные квартиры, созданы запасы оружия, припрятана множительная (типографская) техника. Проведенная работа была отражена в соответствующих совсекретных документах. Эти мероприятия были обычными для всех прифронтовых территорий и осуществлялись партийными органами согласно соответствующих указаний ЦК. После выполнения мероприятий наверх уходил документ, в котором отчитывались о выполнении. После ноября, когда город устоял, в составленные списки, планы, схемы могли вноситься какие-то изменения, но они оставались действующими на возможный час "Ч", т.к. Севастополь оставался прифронтовой территорией.
С "подпольем" НКВД все еще проще. На оккупируемой территории по-любому оставалась значительная часть действующей агентуры (во время войны в аппарат негласных источников территориальных органов подбирались в основном люди, не подлежащие призыву) и ранее используемые конспиративные квартиры. Для работы оставляемой сети так же создавались запасы оружия, типографских принадлежностей, продуктов, рации и т.д.
То есть, по документам в оставляемом городе, в т.ч. Севастополе, с подпольными структурами все было в порядке. Другое дело, как они потом работали. Частенько люди, бывшие ранее "ярыми" партийцами, предавали, сдавая свои сети. Другие иногда просто отказывались работать, от страха за свою жизнь. (Например, Люба Шевцова из "Молодой гвардии", первоначально оставленная на оккупируемой территории по линии НКВД в качестве радистки подпольной группы, столкнулась с ситуацией, когда владелец конспиративной квартиры, где перед отходом наших войск была оставлена рация, категорически потребовал ее убрать, как только город был оставлен.)
Так что, если немцы пишут, что "организованного" подполья в Севастополе не было, это еще не значит, что оно не было там оставлено. Привлекает внимание факт самого наличия сведений у немцев о формировании подполья в ноябре - значит, кто-то сдал.
Вместе с тем, Asenizator, откуда у Вас информация о сдаче немцам указанных Вами архивов? И об уничтожении соответствующих людей? Ссылку или хотя бы направление поиска - в студию!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.12.2008, 09:10             цитировать    

AlexC писал(а):

Вместе с тем, Asenizator, откуда у Вас информация о сдаче немцам указанных Вами архивов? И об уничтожении соответствующих людей? Ссылку или хотя бы направление поиска - в студию!


Единственный источник по поводу якобы захваченных архивов - который мне известен - статья Колонтаева http://www.grafskaya.com/article.php?id=797

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.12.2008, 10:33             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
AlexC писал(а):

Вместе с тем, Asenizator, откуда у Вас информация о сдаче немцам указанных Вами архивов? И об уничтожении соответствующих людей? Ссылку или хотя бы направление поиска - в студию!


Единственный источник по поводу якобы захваченных архивов - который мне известен - статья Колонтаева http://www.grafskaya.com/article.php?id=797

С уважением, Владимир


Я действительно имел в виду работу Колонтаева,только знакомился с ней не в электронном,а в рукописном виде,за ссылку-спасибо,Колонтаев в своей работе даёт ссылку на конкретные немецие источники,опубликованные в работе (1998 ) историка Ганс-Рудольф Нойман- “Севастополь, Крым: документы, источники, материалы” в 3-х томах.
Этим документам можно верить?(лично у меня нет возможности проверить немца и Костю на вшивость по части достоверности сведений).........
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 29.12.2008, 10:56             цитировать    

Этим сведениям,опубликованным К.Колонтаевым (я надеюсь он публиковал их не как частное лицо,а как сотрудник мгоиос) можно верить или как???????????????????????
"......Именно эта команда первой из оккупационных органов вошла в Севастополь утром 1 июля 1942 года, вскоре после его взятия немецкими войсками. Первым делом сотрудники этого “полевого гестапо”, как их называли сами немцы, направились к зданию Севастопольского горотдела НКВД Крымской АССР. И к своему немалому и радостному изумлению обнаружили, что практически вся его документация сохранилась. Начиная от бумаг отделения госбезопасности, отделения милиции и заканчивая ЗАГСом. Об этом подробно рассказывается в комплексе донесений команды ГФП, который находится в сборнике немецких архивных документов, посвященных Севастополю 1941–1942 годов. Его собрал и опубликовал в 1998 году в Германии историк Ганс-Рудольф Нойман. Эта книга “Севастополь, Крым: документы, источники, материалы” в 3-х томах, хранится в фондах Севастопольской Морской библиотеки. Согласно имеющимся в ней отчетам, ГФП благодаря захваченным в горотделе документам раскрыла и уничтожила сначала сеть подпольных организаций, созданных горкомом партии, горотделом НКВД, а после обработки документов паспортного стола и ЗАГС были обнаружены разведывательные сети, оставленные Приморской армией и Черноморским флотом. ........................"
Короче-Колонтаева в студию!!!!!!!!!!!!!!!
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 30.12.2008, 04:44             цитировать    

Asenizator писал(а):
Этим сведениям,опубликованным К.Колонтаевым (я надеюсь он публиковал их не как частное лицо,а как сотрудник мгоиос) можно верить или как???????????????????????

Короче-Колонтаева в студию!!!!!!!!!!!!!!!



Если есть желание, могу дать его электронный адрес. Вот и спросите насчет фактов.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.12.2008, 11:45             цитировать    

Желание - есть,адрес в студию...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 31.12.2008, 12:00             цитировать    

Asenizator писал(а):
Желание - есть,адрес в студию...


Отправил, смотрите "личку".

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.01.2009, 10:31             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):
Asenizator писал(а):
Желание - есть,адрес в студию...


Отправил, смотрите "личку".

С уважением, Владимир

За адрес-спасибо!
Константин ответил на моё письмо и полностью подтвердил ранее опубликованную информацию-в тех документах,что опубликовал в своей работе немецкий историк Ганс-Рудольф Нойман - “Севастополь, Крым: документы, источники, материалы” в 3-х томах, дейтсвительно говорится о том ,что немцы захватили архив горотдела НКВД Севастополя и благодаря этому вычислили и уничтожили подполье партии,чк и армии...
Вот такие пироги...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.01.2009, 10:43             цитировать    

Asenizator писал(а):

Константин ответил на моё письмо и полностью подтвердил ранее опубликованную информацию-в тех документах,что опубликовал в своей работе немецкий историк Ганс-Рудольф Нойман - “Севастополь, Крым: документы, источники, материалы” в 3-х томах, дейтсвительно говорится о том ,что немцы захватили архив горотдела НКВД Севастополя и благодаря этому вычислили и уничтожили подполье партии,чк и армии...
Вот такие пироги...


Это не пироги, это Константин подтвердил свою же статью. Или он выслал Вам сканы этой книги? К тому же заметьте, что Константин использует художественную работу ( я бы сказал "художественный свист") про мега -агента КГ-15 как подтверждение своих слов о слабости контразведовательной работы со стороны НКВД в Севастополе.

Цитата:
В общем, начальник Севастопольского горотдела НКВД старший лейтенант госбезопасности (армейское звание майор) Константин Нефедов оказался плохим профессионалом своего дела. Это подтверждает и документальный рассказ Фреда Немиса “Шпион в Севастополе: драматическая акция агента КГ-15”. Согласно которой немецкие агенты в осажденном Севастополе также чувствовали себя весьма свободно


Согласитесь, что это смешно выглядит. Это все равно что в подтверждении версии существования жизни на Луне приводить как доказательство книгу Носова "Незнайка на Луне".


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Asenizator
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 10.07.2007
Сообщения: 108

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.01.2009, 11:18             цитировать    

Я Вам уже говорил и только повторюсь-трудно спорить глухому и немому...
Почему я должен верить Вам и не верить Колонтаеву?
Вы сслылаетесь на документ ?-замечательно!!!Воспользуюсь вашей же логикой-а где вы взяли этот документ,а может это липа,может его писал умалишённый!!!!!!!!!!!!!!(как вы выразились-пьяный сторож????)
А Константин тоже ссылается аж на трёхтомник документов!!!!!!!!!!!!!!
Если севастопольские чекисты просрали немцам свои архивы-грошь им цена!
Если это привело к гибели подполья-грошь им цена вдвойне!!
А если вы работаете у них адвокатом-сходите в библиотеку ,поработаете с этими документами и напишите опровержение - разбейте аргументы Колонтаева в пух и прах по конкретным фактам.
А пока что Ваша позиция напоминает страуса-типа вы все лохи тут собрались,один я шибко умный!
У меня нет причин не доверять статье Колонтаева или книге немца.
Что -то доказывать лично Вам считаю для себя пустой тратой времени,ибо даже если и выяснится,что всё именно так,как описывал Колонтаев(даже если немец на крови поклянётся,что документы подлинные),Вы всёравно будете с пеной у рта доказывать,что всё это липа и провакация с целью обгадить светлый образ севастопольских чекистов...
КГ-15-липа?ну пусть будет по вашему...(может и врямь Немесу не давали покоя лавры Яна Флеминга?)
В городе под носом у немцев действовали разведсети армии,флота,партии и чк,которые снабжали командование с утра до вечера и с вечера до утра ценными разведданными на протяжении всего периода оккупации Севастополя,а немцам достались только Ревякин ,Синельникови компания-да просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!
С Вами больше спорить не буду.
А если у Вас кроме брюзжанию и понтов есть конкретные факты,опровергающие выводы немцев и Константина-ну так и выступите с ПУБЛИЧНЫМ опровержением ( да хотябы на той-же графской пристани-кстати Ваших комментариев с серьёзной аргументацией позиции,не согласной с позицией Колонтаева,я там не увидел?!!!)
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 05.01.2009, 11:48             цитировать    

Asenizator писал(а):
Я Вам уже говорил и только повторюсь-трудно спорить глухому и немому...
Почему я должен верить Вам и не верить Колонтаеву?
Вы сслылаетесь на документ ?-замечательно!!!Воспользуюсь вашей же логикой-а где вы взяли этот документ,а может это липа,может его писал умалишённый!!!!!!!!!!!!!!(как вы выразились-пьяный сторож????)
А Константин тоже ссылается аж на трёхтомник документов!!!!!!!!!!!!!!


По сторожу - у Вас документы что он был трезвым? Laughing

А я ссылаюсь на подборку немецких документов из книги Иванова В.Б. "Севастопольская эпопея 1941-1944 гг. в официальных документах" , посвященный периоду оккупации г. Севастополя 1942-1944г. Данные документы давно уже выложены на сайте - http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=46

Цитата:
Если севастопольские чекисты просрали немцам свои архивы-грошь им цена!
Если это привело к гибели подполья-грошь им цена вдвойне!!


Не доказано. В доказательство приводится лишь инфо, что дескать немцы захватили по работе Ганса Ноймана ( без ссылки на том, страницу или номер документа). Ганс-Рудольф Нойман известен как фортификатор, но не как специалист по истории спецслужб. А насчет подполья немцы сами пишут - почему распалось - не известно.

Цитата:
А если вы работаете у них адвокатом-сходите в библиотеку ,поработаете с этими документами и напишите опровержение - разбейте аргументы Колонтаева в пух и прах по конкретным фактам.


А оно мне надо? Мне думаете больше не чем занятся? Это пускай Колонтаев меня убеждает. Он выдвинул версию, пускай приводит факты.


Цитата:
А пока что Ваша позиция напоминает страуса-типа вы все лохи тут собрались,один я шибко умный!


Ну что Вы, что Вы... это Вы у нас умный... а я так... поглядеть зашел.

Цитата:
У меня нет причин не доверять статье Колонтаева или книге немца.


А Вы ее держали в руках??? Вы перепроверяли эту инфо по другим источникам?

Цитата:
Что -то доказывать лично Вам считаю для себя пустой тратой времени,ибо даже если и выяснится,что всё именно так,как описывал Колонтаев(даже если немец на крови поклянётся,что документы подлинные),Вы всёравно будете с пеной у рта доказывать,что всё это липа и провакация с целью обгадить светлый образ севастопольских чекистов...


Не, мне просто интересно наблюдать за людьми, которые из-за желания "обгадить светлый образ севастопольских чекистов..."(с.) цепляются за любые домыслы. С этим я уже сталкивался... когда на основании "сосания пальца" начали обвинять НКВД в потоплении баржи с арестантами в последние дни обороны Севастополя.


Цитата:
КГ-15-липа?ну пусть будет по вашему...(может и врямь Немесу не давали покоя лавры Яна Флеминга?)


А Вы вообще читали эту работу? То что это дешевый шпионский роман за версту несет... мега-шпион, блин.

Цитата:
В городе под носом у немцев действовали разведсети армии,флота,партии и чк,которые снабжали командование с утра до вечера и с вечера до утра ценными разведданными на протяжении всего периода оккупации Севастополя,а немцам достались только Ревякин ,Синельникови компания-да просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!


Вот видете, Вы стали уже шИршЕ смотреть на вопросы. Или Вы считаете, что раз Вам по ТВ или в газетах не рассказали, то ничего и не было?

Цитата:
С Вами больше спорить не буду.


Всего хорошего. Smile

Цитата:
А если у Вас кроме брюзжанию и понтов есть конкретные факты,опровергающие выводы немцев и Константина-ну так и выступите с ПУБЛИЧНЫМ опровержением ( да хотябы на той-же графской пристани-кстати Ваших комментариев с серьёзной аргументацией позиции,не согласной с позицией Колонтаева,я там не увидел?!!!)


А если у Вас кроме брюзжанию и понтов есть конкретные факты, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ выводы немцев (???) и Константина то я буду очень рад услышать "начальника транспортного цеха" (с.). Лично у меня есть подтверждение, что немцы сами удивились отсутствию подполья (или просто не нашли???) и что это отсутствие никак не связано с немецкой деятельностью по его уничтожению. Поэтому стонать над неподтвержденной инфой по поводу взятых немцами архивов, которые позволили им уничтожить подполье лично у меня нет основания.

А то что документы вывозились можно предположить исходя из анализа деятельности транспортной авиации в последние дни обороны. Ведь вывезли же на самолетах 13 тонн груза... а ведь это явно было не кружевное женское белье или посуда старших чинов.


С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.01.2009, 07:13             цитировать    

Немцы в Севастополе работали не просто точно, а просто прецизионно точно. Современные американские или израильские точечные удары по сравнению с немецкими в Севастополе просто отдыхают.
Налет на авиамастерские всем известный факт.

Январь : "Противник выпустил по позициям 3-го сектора 10 мин... " Больше обстрелов не было. " ....погиб полк.Кедринский, его похоронили на Малаховом кургане..."

март
"В 17.00 два «Ю-88» под прикрытием двух «Me-109» сбросили четыре бомбы в 2—3 км северо-восточнее Ин-кермана201." Больше никаких бомбежек или обстрелов в этот день не было... " В этот день погиб начальник политотдела 25-й Чапаевской стрелковой дивизии старший батальонный комиссар Н.А.Бердовский. Он находился в одном из полков дивизии и лопал под внезапно начавшуюся вражескую бомбежку".

И таких слочаев очень много.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.01.2009, 10:26             цитировать    

AVN писал(а):
Немцы в Севастополе работали не просто точно, а просто прецизионно точно. Современные американские или израильские точечные удары по сравнению с немецкими в Севастополе просто отдыхают.
Налет на авиамастерские всем известный факт.

Январь : "Противник выпустил по позициям 3-го сектора 10 мин... " Больше обстрелов не было. " ....погиб полк.Кедринский, его похоронили на Малаховом кургане..."

март
"В 17.00 два «Ю-88» под прикрытием двух «Me-109» сбросили четыре бомбы в 2—3 км северо-восточнее Ин-кермана201." Больше никаких бомбежек или обстрелов в этот день не было... " В этот день погиб начальник политотдела 25-й Чапаевской стрелковой дивизии старший батальонный комиссар Н.А.Бердовский. Он находился в одном из полков дивизии и лопал под внезапно начавшуюся вражескую бомбежку".

И таких слочаев очень много.


Александр Валерьевич, и что эти факты показывают? То что немцы обстреливали и бомбили Севастополь? Laughing Хотите я Вас таких примеров на две страницы набросаю?

Или Вы серьезно думаете, что, к примеру, немцы провели такую операцию силами разведки и авиации по уничтожению, к примеру, начальника политотдела 25-й СД? Ну смешно же, честное слово... Вон командира 172-й СД Ласкина немцы ранили... это тоже спецоперация немецкой разведки?

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
sinewtin
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 24.02.2008
Сообщения: 115

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 14.01.2009, 10:38             цитировать    

AVN писал(а):
И таких слочаев очень много.

Случайное тут - то что попали в названных командиров, но закономерное - то что немцы умели воевать.
figarotam
Матрос
Матрос




Пришёл: 07.06.2012
Сообщения: 43

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 06.02.2016, 02:45             цитировать    


Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.088 sec, 30 queries