Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Подскажите кто знает
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 09:28             цитировать    

uletay7 писал(а):
Вот и мы вчера рядом с такой ямой обнаружили почти целую бутылку, правда без надписей, а решил что французкие после того что прочитал на сайте диггеров об этих фортах ....


А на каком сайте диггеров вы читали про эти форты ?
Если на "Подземном Севастополе", то там и слова нет про французов
http://sevdig.sevastopol.ws/issl/bochka.html
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 09:59             цитировать    

Там сказано не про французов, там написано, что весь склон усеян осколками франзузких бутылок, правда почему бы англичанам не пить французкое вино Very Happy . Но меня больше интересует вторая оборона, каким образом немцам уже в ноябре удалось захватить Южный форт, непонятно, ведь туда подняться тяжело, а ещё и воевать Question или так же бездарно была отдана как и переправа через бухту?
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 01:25             цитировать    

uletay7 писал(а):
Там сказано не про французов, там написано, что весь склон усеян осколками франзузких бутылок, правда почему бы англичанам не пить французкое вино Very Happy . Но меня больше интересует вторая оборона, каким образом немцам уже в ноябре удалось захватить Южный форт, непонятно, ведь туда подняться тяжело, а ещё и воевать Question или так же бездарно была отдана как и переправа через бухту?


Сходите по ссылке и внимательно прочитайте, там написано про осколки бутылок времен крымской войны без принадлежности к определенной стране...
Кстати подняться туда можно на автомобиле на "жульке" я туда просто заскакивал... А про какую переправу через бухту вы говорите в свете второй обороны?
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 07:17             цитировать    

Насчёт осколков прочитал где-то в другом месте, извиняюсь...
А переправа с Северной, ночью на резиновых лодках...
Так же и на этой высоте, в 41 жигулей не было, и не думаю, что немцы туда на машинах по дорогам поднимались...
и почему ноябрь Question
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 08:57             цитировать    

uletay7 писал(а):
Но меня больше интересует вторая оборона, каким образом немцам уже в ноябре удалось захватить Южный форт, непонятно, ведь туда подняться тяжело, а ещё и воевать Question или так же бездарно была отдана как и переправа через бухту?


Не обижайтесь, но для данного случая - старая пословица - каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Форт был захвачен 13 ноября, а окончательно части Прим армии добрались до Севастополя 17-го. Высоты от Балаклавы до Гончарного защищали стрелковый полк и огрызки кавалерийской дивизии. Немцы наступали примерно такими же, или ненамного большими силами, но видимо, более грамотно управляли войсками. В итоге к 17 ноября линия фронта проходила по гребню высоты 212 (Северный форт), Южный и теперешняя "сотка" остались за немцами.
Поскольку основные события развертывались в р-не Черкез-Кермена, резервов у советских войск особо не было.

В ходе боев 18-22 ноября немцев оттеснили от Балаклавы, выбили с высоты 212, дважды занимали "сотку", на полдня заняли южный форт. Удержаться не удалось.
В итоге после 22 ноября и до конца обороны образовался небольшой тупик горной войны - каждая из сторон имела возможность воспрепятствовать действиям другой, поскольку с высот все просматривается отлично - вы там бывали и, думаю, убедились.

Так что не вижу особой бездарности.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 09:54             цитировать    

Огромнейшее Вам спасибо за информацию, да стратегом со стороны быть легче, не спорю Very Happy
Вот именно потому что там были, потому и удивительно было как смогли туда немцы подняться. Дата там стоит вообще 4 ноября и 514 стр. полк, 2 полк морской пехоты и батальон школы НКВД. Видно действительно были плохи дела у наших если не смогли отстоять такую важную высоту... Сегодня были в районе Камышлы возле памятника защитникам 11 дзота в декабре 41-го. А тут прямо под Балаклавой - немцы в ноябре.... даааа...
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 09:58             цитировать    

uletay7 писал(а):
Там сказано не про французов, там написано, что весь склон усеян осколками франзузких бутылок, правда почему бы англичанам не пить французкое вино Very Happy . Но меня больше интересует вторая оборона, каким образом немцам уже в ноябре удалось захватить Южный форт, непонятно, ведь туда подняться тяжело, а ещё и воевать Question или так же бездарно была отдана как и переправа через бухту?


На момент первого захвата форта на высоте 386,6 (форт Южная Балаклава) его оборонл один взвод курсантов НКВД. Второй взвод ничего не подозревая поднялся ему на смену, и тоже вынужден был вступить в бой с 2-мя батальонами 105 полка немцев, если интересно, даю ссылку: http://litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=147423
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 22.08.2007, 10:17             цитировать    

И Вам, AVN, огромное спасибо, вот именно эту и ей подобную информацию я и ищу. Вам может интересно - зачем? Видели бы вы глаза молодых людей 20-25 лет, которые с замиранием слушают историю нашего города, главное правдиво это преподнести, подкрепляя фактами, ведь в школе им сейчас в отличии от нашего поколения никто не старается это рассказать. И многим уже приходится объяснять что такое дот и дзот... Мне бы не хотелось чтобы поколение наших детей и внуков думали, что они живут в городе который всегда был курортом....
AVN
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 24.07.2007
Сообщения: 221

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 24.08.2007, 06:48             цитировать    

Уважаемые господа на схеме укреплений СОР датированной 1 июня 1942 г. в районе Федюхиных высот обозначено множество укреплений... я что-то не припомню ничего, кто видел в данном районе КП доты , дзоты?[/b]
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пн, 27.08.2007, 10:33             цитировать    

uletay7 писал(а):
или так же бездарно была отдана как и переправа через бухту?


Насчет переправы наши тему просекли... и все что могли сделали. Вот только снарядов и мин не было. Сие и есть главная причина падения Севастополя.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 09:37             цитировать    

Из предыдущего:
"Вот только снарядов и мин не было. Сие и есть главная причина падения Севастополя."


Было бы правильнее отодвинуть эту причину на второй план и написать: "Продуманное и подготовленное (люди и техника) наступление нем войск привело к блокаде поставок боезапасов, ... .... и более трагическим последствиям".

А вот о снарядах.
Да, не хватало мин и снарядов. Факт.

1. А что из Шампан не могли использовать мины и снаряды или там были все снаряды другого калибра?
Время было, а о калибре п.2.
2. Весь ноябрь 41г четыре транспорта без потерь вывозили на Кавказ артиллерийский и стрелковый боезапас из Сухарной балки. Всего вывезли 15 000 тонн.
Как понимать? База флота была укомплектована тем, что не подходит для обороны или не могли нужные калибры снарядов разместить в укрытиях 150 000 кв м подземных сооружений?
Если в Шампанах (по одной из версии) был не тот калибр, то почему его не вывезли на Кавказ и не оставили нужные снаряды из 15 000 тонн вывезенных боезапасов.
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 09:54             цитировать    

bk1964 писал(а):
Из предыдущего:
"Вот только снарядов и мин не было. Сие и есть главная причина падения Севастополя."


Было бы правильнее отодвинуть эту причину на второй план и написать: "Продуманное и подготовленное (люди и техника) наступление нем войск привело к блокаде поставок боезапасов, ... .... и более трагическим последствиям".


Было бы правильнее изучить вопрос... и тогда бы Вы узнали, что что уже в начале штурма в Севастополь была вот такая телеграмма.

" В телеграмме, посланной заместителем командующего Северо-Кавказским фронтом адмиралом И. С. Исаковым, сообщалось, что 8, 9 и 10 июня высылается по 1000 человек маршевого пополнения, но на 70% безоружного, а из боезапаса — все, что имеется в наличии, но в небольшом количестве
(Отд. ЦВМА, ф. 72, д. 1210, л. 59.)

Зановес. С портов Кавказа просто не было что поставлять в Севастополь.


Цитата:
А вот о снарядах.
Да, не хватало мин и снарядов. Факт.

1. А что из Шампан не могли использовать мины и снаряды или там были все снаряды другого калибра?
Время было, а о калибре п.2.


2. Весь ноябрь 41г четыре транспорта без потерь вывозили на Кавказ артиллерийский и стрелковый боезапас из Сухарной балки. Всего вывезли 15 000 тонн.
Как понимать? База флота была укомплектована тем, что не подходит для обороны или не могли нужные калибры снарядов разместить в укрытиях 150 000 кв м подземных сооружений?
Если в Шампанах (по одной из версии) был не тот калибр, то почему его не вывезли на Кавказ и не оставили нужные снаряды из 15 000 тонн вывезенных боезапасов.


Все уже обсуждалось и не раз...


1. Севастполь - флотская база. Здесь мог быть только ФЛОТСКИЙ боезапас. Снаряд к 100 или 130 мм пушке в 122 мм армейскую гаубицу ну не как не засунешь. В Севастополе по определению не могло быть складов с армейскими боеприпасами.

2. О том что вывезли http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=1716

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
bk1964
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 13.06.2007
Сообщения: 495
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 11:57             цитировать    

Вот и изучаю. Спасибо за Ваше мнение.
uletay7
Старшина 2-й статьи
Старшина 2-й статьи




Пришёл: 29.04.2007
Сообщения: 111
Откуда: Севастополь-Россия
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 05:59             цитировать    

Огромное спасибо Савилову В.Н. за информацию и ссылки, только вот непонятен такой момент, не сочтите меня пожалуйста столь глупым, но на чём немцы переправились через бухту и с каким соответственно вооружением, не могу точно назвать место где прочитал, что переправились они на резиновых лодках с лёгким вооружением, воспользовавшись тем, что русское командование не ожидало от немцем столь безумного поступка, но если было всё просчитано, то зачем снаряды и мины против резиновых лодок? Или я чего не понимаю...
Савилов В.Н.
Адмирал
Адмирал




Пришёл: 15.02.2005
Сообщения: 4855
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 28.08.2007, 06:38             цитировать    

uletay7 писал(а):
Огромное спасибо Савилову В.Н. за информацию и ссылки, только вот непонятен такой момент, не сочтите меня пожалуйста столь глупым, но на чём немцы переправились через бухту и с каким соответственно вооружением, не могу точно назвать место где прочитал, что переправились они на резиновых лодках с лёгким вооружением, воспользовавшись тем, что русское командование не ожидало от немцем столь безумного поступка, но если было всё просчитано, то зачем снаряды и мины против резиновых лодок? Или я чего не понимаю...



Переправлялись ( ну во всяком случае первая волна десанта) на штурмовых лодках- легкие штурмботы( небольшие плоскодонные катера в виде понтонов) типа 1939г. Вот их ТТХ - 0,5т; 5,98 (8,5 с мотором)х1,58x0,4 м; 1 бенз., 30 л.с.; 13,5 уз.; 20 миль. Десант: 8 человек или 500 кг груза.

Манштейн располагал ( из средств усиления армии) 3 ротами штурмовых лодок ( 902-я, 903-я, 905-я), плюс куча инженерно-саперных подразделений, как штатных, так из средств усиления армии. Так что резиновые лодки может и были... но не они являлись основным переправочным средством.

О том, что немецкий десант ждали говорится ну например в мемуарах Моргунова:

В ночь на 23 июня командующий СОРом отдал специальную директиву и указания по обороне южного берега Северной бухты.
«Генералам Петрову, Моргунову.
Я дал специальную директиву по вопросам южного берега Северной бухты. Противник может попытаться высадить войска через бухту десантом. Метод высадки:
1.Сильная бомбардировка всей бухты.
2.Мощный огонь всех видов артиллерии, минометов, пулеметов и автоматов.
3.Разрушать все по нашему берегу, разогнать наши части, загнать их под укрытия, часть уничтожить.
4.После такой подготовки на рассвете, а то и вечером перед темнотой, под сильным огнем прикрытия, а затем по мере продвижения десанта по бухте огонь переносится по рубежам в глубину, под прикрытием дымзавесы войска быстро на катерах, шлюпках пойдут на наш берег. Вот вам схема взятия этого берега Северной бухты. Начертите ее, разберитесь, как сорвать, уничтожить такую затею, где что иметь, как наблюдать при любом огне и дымовых завесах противника. Откуда контратаковать, какие дляэтого нужны силы.
5. Хорошо организовать наблюдение круглосуточное...
6. Вопрос очень серьезный. Все, что нужно, немедленно делайте.
23/У1—42 Октябрьский»


И все что могли делали - установили несколько 45 мм орудий, строили ДЗОТы, минировали. Но оборону держали ослабленные части 79-й бригады и остатки 95-й дивизии+ др. мелкие подразделения.

Под прикрытием артогня и дымовой завесы немцы и начали переправу. Вот чтобы ее сорвать и нужна была собственная артиллерия. Но она молчала - не было снарядов. Артилерия нужна была
а) для создания завесы, дабы первый эшелон не смог дойти до берега или хотя бы очень сильно его ослабить
б) вести огонь по второму и последующему эшелону десанта находящегося еще на берегу.
в) для уничтожения высадившихся немецких подразделений.

С уважением, Владимир
_________________


А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.075 sec, 30 queries