Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Опрос по возвращению исторических названий в Крыму...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возвращение исторических названий... Что вы думаете по этому поводу?
Все должно остаться, как есть. Ничего не переименовывать!
30%
 30%  [ 4 ]
Вернуть всем населенным пунктам Крыма их исторические названия.
30%
 30%  [ 4 ]
Создать комиссию, провести социологические исследования... По результатам принять решение.
38%
 38%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
MadWasp
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга



Возраст: 46
Пришёл: 04.03.2004
Сообщения: 1723
Откуда: 812-0692
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.06.2007, 08:17             цитировать    

По сути вопроса: еще нужен вариант ответа, устраивающий радикальных мелконациональных ретроградов: создать комиссию, провести социологические исследования, выделенные деньги освоить (читай "присвоить"), в результате оставить всё, как есть...
_________________
Одни коптят родимый небосвод,
Другим Отчизны дым, как чёрту ладан,
С большим прибором Родина кладёт
На тех и этих. Так нам всем и надо!
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.06.2007, 05:33             цитировать    

И Урал и Ранглекс каждый по своему прав...
Это ведь самое трудное найти золотую середину....
А по поводу переименований, то думаю рано или поздно в некоторую часть сел переименуют.
Между тем древния названия мест и вкупе с красотой самих этих крымских мест порой звучат очень притягательно для слуха и взора туристов.
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.06.2007, 08:36             цитировать    

foster писал(а):
Сам факт случившихся переименований уже сам по себе история. И раз оно было, значит было, не надо вычёркивать. Часть перименований до сих пор носит положительный характер, часть - отрицательный.

И какие это положительные? Уж не Красногвардейское ли? Или танковое? Танки по бахчисарайской долине в таком количестве ездили, что пожалуй их на название целого села хватило...

foster писал(а):

Кстати в России усиленно области называют губерниями. Губернатор - красивое слово, и море чиновников мечтает стать губернаторами.

Мне почему то словосочетание губернатор приморья нравится больше, чем словосочетание глава администрации приморского края.
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Вт, 19.06.2007, 08:45             цитировать    

Савилов В.Н. писал(а):

Ну так давайте тогда переименуем местности Крыма на тот манер, каким они назывались при таврах, скифах, греках... Восстановим так сказать историческую справедливость????
С уважением, Владимир


Как при греках вы уже постарались. Вон, камушки переименователям в городе пользы ставите.
Только внимание, знаток, вопрос: а причем здесь тавры, скифы, греки? Хотя знаю причем. Все они числятся в предках нашего, татарского, этноса, так что в чем то вы правы... Только вы забыли ещё тюрков упомянуть.
arnobill1
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 19.10.2006
Сообщения: 75
Откуда: Sebastopol
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.06.2007, 07:29             цитировать    

Может про возвращение исторических названий поговорим?До смерти надоела ваша бессмысленная ругань.Обращаюсь и к русским и к татарам.
Qirimli
Доступ закрыт




Пришёл: 23.11.2006
Сообщения: 479

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.06.2007, 07:45             цитировать    

Цитата:
Казанские-то от вас сторонятся

Глупости...
Все равно- что русскому говорить- украинцы-то от вас сторонятся...

Цитата:
Может про возвращение исторических названий поговорим?До смерти надоела ваша бессмысленная ругань.Обращаюсь и к русским и к татарам.

Поддерживаю, но боюсь адекватных оппонентов, кроме Ранглеска- толком и нет...
Вы выскажитесь, а мы подискутируем...
_________________
"Весь этот Магометов рай уничтожен дочиста. Взамен пышных городов Тысяча и Одной ночи русские построили несколько убогих уездных городов и назвали их псевдоклассическими именами - Севастополем, Симферополем, Евпаторией"
М.Волошин.
arnobill1
Старший матрос
Старший матрос




Пришёл: 19.10.2006
Сообщения: 75
Откуда: Sebastopol
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.06.2007, 08:17             цитировать    

Ну, разве что в качестве затравки:Название селения должны определять не мы,а сход жителей.И если в нём проживает большинство татар,то им и решать.А если греки решили возродить своё селение(Лаки),то и название датут они.Заранее предупреждая,всякие передёргивания предлагаю Севастополь оставить Севастополем Laughing
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 21.06.2007, 08:39             цитировать    

Повторю вопрос еще раз - Кто и кого из крымчан спрашивал, когда вы своего фашистского ублюдка в крымской земле захоронили?

У вас свои герои - фашисты, а у нас свои, т.ч. не надо очередной истерии.
Тем паче вам то какая разница - вы в ненавистной вам России живете...
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 22.06.2007, 11:06             цитировать    

arnobill1 писал(а):
Ну, разве что в качестве затравки:Название селения должны определять не мы,а сход жителей.И если в нём проживает большинство татар,то им и решать.А если греки решили возродить своё селение(Лаки),то и название датут они.Заранее предупреждая,всякие передёргивания предлагаю Севастополь оставить Севастополем Laughing

Лаки греческое селение, действительно им и решать.
Думаю, что оставлять стоит и Симферополь.
а) Самолеты летят в Симферополь
б) Поезда едут в Симферополь
в) Весь мир знает его именно как центр Крыма. Говорим Крым, подразумеваем симферополь.
Когда мне говорят, вот мол, в отпуск ездил в крым, сразу рисуется картинка "чемодан-перрон-вокзал" с башней и часами, с троллейбусами на ялту.
Если и переименовывать, то надо задуматься над тем, что многие в России так до сих пор и едут в Горький и Свердловск.
Kenguru
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга




Пришёл: 07.09.2004
Сообщения: 1332

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 22.06.2007, 11:51             цитировать    

Timurich писал(а):

Если и переименовывать, то надо задуматься над тем....


Экономикой надо заниматься, а не таблички с ярлычками менять....
_________________
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!!!

х/ф "БРАТ-2"
Timurich
Матрос
Матрос




Пришёл: 05.12.2006
Сообщения: 46

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 22.06.2007, 12:38             цитировать    

Kenguru писал(а):
Timurich писал(а):

Если и переименовывать, то надо задуматься над тем....


Экономикой надо заниматься, а не таблички с ярлычками менять....

Одно другому не мешает.
ranglex
Старший лейтенант
Старший лейтенант




Пришёл: 16.11.2005
Сообщения: 787
Откуда: Севастополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 27.06.2007, 12:26             цитировать    

arnobill1 писал(а):
Может про возвращение исторических названий поговорим?До смерти надоела ваша бессмысленная ругань.Обращаюсь и к русским и к татарам.


думаю, что многие хотя бы молчаливо, но поддержали это мнение. Я -не исключение, хотя в той ругани тоже был некоторый смысл.

Поэтому все, что впрямую не относилось к вопросу о переименовании населенных пунктов Крыма, а касалось (как обычно) морального аспекта взаимоотношений крымских русских и крымских татар (в том числе и в вопросе переименования) выделено в отдельную тему -
Имидж и шовинизм, или русские глазами крымского татарина

Здесь будем обсуждать именно целесообразность переименования и возможные варианты. Формат обоснования я уже предлагал выше.

И очень хотелось бы увидеть аргументрованные предолжения Энвера.
_________________
(С) Гельвеций: Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 26.07.2007, 08:43             цитировать    

ranglex
Цитата:
И очень хотелось бы увидеть аргументрованные предолжения Энвера.

Пожалуйста. Только я не буду изобретать велосипед - обоснование необходимости переименования многих населенных пунктов есть во многих газетах, книгах, сайтах и т.д. Вот, к примеру, очень неплохое обоснование (причем пишет это не крымский татарин, а русский - Владимир Поляков — кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Крыма, автор книг «Крым. Судьбы народов и людей», «Улицы Симферополя», «Ахмет-Ахай и другие удивительные истории», «Историческая эволюция городской топонимии Симферополя», член комиссии при Совете Министров Автономной Республики Крым по возвращению исторической топонимики Крыма.
):
http://1k.com.ua/37/details/2/1
Прочитайте, не пожалеете (если, конечно, вам интересна эта проблема).

Что же касается фактического материала (как называлось каждое отдельное село, когда было переименовано, по какой причине, что явилось причиной переименования, что означает старое и новое название) - эти материалы есть. У меня их, к сожалению немного, но есть люди, которые очень серьезно занимаются этой проблемой. К примеру, на многих крымских сайтах и форумах можете встретить участника под ником Alessandro, у которого просто огромное количество материалов по этой теме (собранных им буквально по крупицам из самых разных источников).

Да, и не надо думать, что я призываю вернуть только крымскотатарские названия. ВСЕ исторические названий (греческие, немецкие, болгарские, русские, крымскотатарские, украинские и т.д.) - следует вернуть, если с этим будут согласны люди, проживающее в Крыму.
grusha
Главный старшина
Главный старшина




Пришёл: 19.07.2007
Сообщения: 207

Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Сб, 04.08.2007, 07:01             цитировать    

Крым в античную эпоху.
http://www.crimeagold.com.ua/map/map%204.htm

Ничего придумывать не надо, всё есть.
enver
Старший мичман
Старший мичман




Пришёл: 30.05.2006
Сообщения: 387
Откуда: Симферополь
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 08.08.2007, 02:19             цитировать    

Я открыл эту тему - и думаю, пришло время подвести промежуточные итоги голосования.

За вариант №1 (ничего не переименовывать) проголосовало 3 человека.
За вариант №2 (вернуть всем населенным пунктам Крыма исторические названия) проголосовало 4 человека!
За вариант №3 (создать комиссию, провести социологические исследования, по результатам принимать решения) - проголосовало 4 человека!
Всего проголосовало 11 человек.

Я думаю, администрация форума не будет заявлять, что это голосование было нечестным, подтасованным и т.д.? Я думаю, можно догадаться, кто из участников форума за какой вариант ответа голосовал.

Результаты, на мой взгляд, очень неплохие. Потому что за вариант "оставить все как есть" проголосовало меньше всего участников (3). А 8 из 11 (73%) проголосовали за изменения - половина безусловно, вторая половина - с проведением соц. опросов, исследований, созданием комиссий и т.д.

Население Крыма в большинстве своем совсем не против возвращения исторических названий? Так будем понимать?
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Общественно-политический Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.101 sec, 32 queries