Список форумов Севастополь.ws
Севастополь.ws   |   FAQ   |   Правила   |   Поиск   |   Пользователи   |   Регистрация
Личные данные   |   Войти и проверить личные сообщения   |   Вход

Вопросы по 35-й бб

 
Создать   Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргадон
Гость








      

Прямая ссылка на это сообщение Пт, 31.10.2003, 06:38             цитировать    

В минувшее воскресенье съездил на 35 батарею с целью освежения памяти и снятия накопившихся вопросов.
Память освежил , вопросы остались. Главный о странном несоответствии наблюдаемых разрушений и исторических описаний. “В ночь на 2 июля личным составом батареи были подорваны обе башни и силовая станция (Тоннельная Крыса)” ; ” Первая башня была взорвана в 0.35, вторая в 1.13 (Айзенберг Б.А) “ ; “К этому моменту в силовой станции башни оставалась только группа людей, которые должны были, включив рубильник, произвести взрыв.
Взрывы оказались страшной силы: один, затем второй. Третьим была взорвана силовая станция.(Воспоминания комиссара 35-й батареи Иванова)”. Итак три взрыва 1 -первая башня , 2- вторая башня , 3 -силовая станция. А теперь их результаты : Силовая станция- упало 2 блока перекрытия ( а скорее один развалился на 2 куска и мелочь ) один провис и сорвало 3 -4 железных балки (сейчас уже спёртых) , крыша просела сантиметров на 10 ; Вторая башня – приподняло три блока перекрытия на 20 – 60 см , выпал блок подачи + мелочь, завалило метра три нижней потерны ; Первая башня – в хлам. А откуда спрашивается такая разница? Разная прочность блока первой башни и остального массива? – а с какой стати? , разное количество взрывчатки ? – но по данным вышеперечисленных авторов к моменту подрыва первая башня была повреждена , вторая башня цела но без снарядов и силовая станция полностью в рабочем состоянии и с запасом топлива. Элементарная логика потребовала бы распределить взрывчатку так , чтобы картина повреждений была бы обратной реально существующей.Версия о предварительных повреждениях блока 1-й башни бомбами и арт-огнем тоже малоубедительна. Площадь баненного блока составляет примерно 1/5 общей площади батареи ,это с одной стороны. С другой стороны “ за 25 дней штурма, по нашим позициям было выпущено 30.000т снарядов. Авиация противника произвела за это время 25.000 боевых вылетов, сбросив 125.000 авиабомб весом от 250 кг и более.( Айзенберг Б.А). А с третьей стороны пройдя по крыше 35-й я не обнаружил не одного заметного следа попаданий . Получается что всё, что падало на батарею досталось одной башне? Чушь !!! ( кстати и на блоке первой башни я не нашел ни одного повреждения о котором можно было бы сказать – вот сюда попала бомба (снаряд)).
А теперь вопрос - так что же это так бумкнуло в блоке первой башни?
Второй вопрос возник в помещении венткамеры (госпиталя) – откуда землица? Помещение длиной метров 15 шириной 4 и высотой около 3х почти под потолок забито землёй и камнями , но откуда они взялись? Осмотрел весь потолок камеры и наклонного лаза . Щели кое где есть но не шире спички .Один пролом в месте соединения лаза и камеры но всё что через него просыпалось как и положено лежит прямо под ним в виде компактной кучи.
И так второй вопрос – что случилось с венткамерой?
Я думаю что ответить на них можно предположив, что взрыв произошёл в помещении содержавшем большое количество в.в. и расположенном под 1-й башней и НИЖЕ венткамеры.
Хотелось бы услышать и другие мнения.

С уважением Margadon.

PS. Ув. Sevdig вы обещали выложить на сайт расшифровку по помещениям схемы 35-ой.
аэронафт
Матрос
Матрос




Пришёл: 25.06.2003
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Личное сообщение
Профиль      

Прямая ссылка на это сообщение Ср, 05.11.2003, 05:26             цитировать    

Этим летом побывал на этом обьекте ( спасибо sevdig ) После пощещения батареи у меня возникли несколько вопросов во многом схожих с поставленными г-ном Маргадон
Эта береговая батарея хранит в себе много вопросов на которые официальные власти не торопяться отвечать = рухнет их годами культивированная ложь Crying or Very sad
Sevdig
Адмирал
Адмирал



Возраст: 55
Пришёл: 02.04.2003
Сообщения: 4469
Откуда: Подземный Севастополь
Личное сообщение
Профиль      Сайт

Прямая ссылка на это сообщение Чт, 06.11.2003, 12:50             цитировать    

Поднятая Вами тема безусловно интересна и заслуживает внимания. К великому сожалению я не взрывотезхник и не эксперт-криминалист, могу только предполагать...
Разный уровень разрушения может быть обусловлен очень многими фактами - это количество заложенной взрывчатки, детонация боеприпасов (не стоит забывать, что в ББ по сей день лежат снаряды, хотя в официальных источниках и пишется, что весь боеприпас был израсходован. Кроме того, наверняка, внутри были и другие боеприпасы.). Возможно свою роль сыграли и закрытые (открытые) бронедвери - взрывная волна весьма хитрая штука.
Что касаемо земли в воздухозаборной потерне, то версий так же может быть очень много - стоит учесть тот фактор, что батарея строилась в отрытом котловане, а затем засыпалась грунтом. Возможно, что при подрыве грунт и камни занесло туда взрывной волной из свамой батареи, тем паче, что дверь в вент. потерну открыта - она еще на месте, хотя до нее весьма трудно добраться.
Это мои предпопложения, реальную картину очень сложно отобразить - не достаточно информации.
_________________
Sevdig

"Единственное, что требуется для триумфа зла - это, что бы хорошие люди ничего не делали."
(Э.Берг)
Показать сообщения:   
Создать     Ответить на тему    Список форумов Севастополь.ws -> Подземный Севастополь Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001-2008 phpBB Group

© 1997-2008, Sevastopol.ws
Executed in 0.051 sec, 17 queries